Перейти к публикации
Анна Торишняя

Хеликобактер Пилори - реальная угроза или очередной новомодный миф?

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Хеликобактер пилори — это бактерия, которая обнаруживается у пациентов с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки.

Название бактерии хеликобактер пилори происходит от «пилори», указывающего на главное место обитания — пилорический отдел желудка, и «хелико», которое дает характеристику формы бактерии: винтообразный, спиралевидный.

Авторы этого открытия доктор Барри Маршал и Робин Уоррен получили престижную нобелевскую премию в области медицины в 2005 году. 
   Открытие хеликобактер пилори стало революционным по трем причинам:

Было установлено, что бактерия может выживать в кислой среде желудка, что ранее считалось невозможным, а также является причиной большинства заболеваний желудка. Прием антибиотиков в составе терапии может вылечить или предотвратить многие болезни желудка.

Первая особенность хеликобактер пилори заключается в противостоянии чрезвычайно кислой среде желудка. 
   Благодаря высокой кислотности, большинство бактерий и вирусов гибнут в желудке. Хеликобактер сопротивляется кислотности с помощью двух механизмов:

•c момента попадания в желудок, бактерия, благодаря своим жгутикам, может перемещаться и скрываться в слизи, которая покрывает стенки желудка и защищает клетки.
•кроме того, хеликобактер усиливает защитную секрецию аммиака, нейтрализующего кислую среду желудка.

Таким образом, бактерия закрепляется на стенке желудка и может там оставаться в течение многих десятилетий.

Вторая особенность хеликобактер пилори заключается в том, что бактерия является причиной болезней желудка и двенадцатиперстной кишки.

По большому счету, размножаясь, бактерия способна разрушать клетки нашего желудка. А именно, высвобождение вредных веществ вызывает хронические воспаления и приводит к гастриту. 

Ослабление слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки способствует появлению язвы и повышает риск развития рака желудка. На сегодня известно, что хеликобактер является главной причиной рака желудка.

Третья особенность хеликобактер пилори заключатся в ее уничтожении посредством курса лечения с применением антибиотиков и лекарственных средств, регулирующих уровень кислотности. 
   Сегодня мы можем сказать, что у людей, страдающих заболеваниями желудка, есть три веские причины провериться на наличие хеликобактер пилори.

•Эта бактерия очень устойчива к кислой среде желудка и может обитать в ней на протяжении многих лет.
•Хеликобактер пилори влечет за собой иногда очень серьезные заболевания.
•Эффективное лечение позволяет предотвратить болезни и их осложнения.

http://www.helicobacter.ru/

Поделиться сообщением

Заинтересовалась этой темой после того, как при обследовании (гастроскопии) врач меня "обрадовала", что анализ на наличие этой бактерии оказался положительным.

Назначили лечение антибактериальными и ещё какими-то препаратами с немаленькими противопоказаниями и прочими "прЭлестями" антибиотикотерапии.

При этом в прошом году анализ крови на эту бактерию был отрицателен.

Вот передо мной встал вопрос, А так ли страшна эта бактерия или как пишут в интернете она есть у 85% населения?

Нужно ли её лечить да ещё и такими методами или люди живут с ней годами?

Пробежалась по форумам, пишут что если лечить, то лечить всю семью, пользоваться отдельной посудой и проч и проч., а как я могу двухлетнего ребенка пичкать антибиотиками???

Вот интересуюсь мнениями форумчан наших: кто что слышал, кто сталкивался с подобной проблемой?

Ну и безусловно хочеться услышать мнение Доктора по этому вопросу.

Поделиться сообщением

а что, дисбактериоз уже не в моде?

Поделиться сообщением

Хелико - страшная вещь. Общался с гастроэнтерологами - реально вызывает язву.

Был у меня этот вирус (выявил при глотании "кишки") - очень мешал жить - боли в животе, прочие неприятности. Вылечил курсом лечения таблетками. Хватило на год. Повторное лечение дало результат на несколько лет (поныне).

Поделиться сообщением

а что, дисбактериоз уже не в моде?

дисбактериоз уже не так распространен. Как видите Даша, сейчас новые актуальные болезни. Идем в ногу со временем, так сказать. Кстати, говорят, что дисбактериоз - это последствия всё той же Хеликобактер Пилори :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Был у меня этот вирус (выявил при глотании "кишки") - очень мешал жить - боли в животе, прочие неприятности. Вылечил курсом лечения таблетками. Хватило на год. Повторное лечение дало результат на несколько лет (поныне).

Тотоже Миша и я "глотнула" на свою голову. :icon_mrgreen:  Теперь думаю - пить таблетки или нет. :bv:

А у какого гастроэнтеролога ты лечил Хелик? Просто мне лечение назначила не гастроэнтеролог, а терапевт. Я с 22.04 уезжаю в Сходницу пить мин. воду. Вот думаю - лечить или нет, а если лечить, то до воды или уже после...

Короче вопросов море, а задать их не кому...

Поделиться сообщением

Тотж Миша и я "глотнула" на свою голову. Теперь думаю - пить таблетки или нет. А у какого гастроэнтеролога ты лечил Хелик? Просто мне лечение назначила не гастроэнтеролог, а терапевт. Я с 22.04 уезжаю в Сходницу пить мин. воду. Вот думаю - лечить или нет, а если лечить, то до воды или уже после...

Короче вопросов море, а задать их не кому...

Обязательно пить!

Лечили в 61-й.

Саша Мильман сказал пить - пил :)

Когда пропил, вышел на новый уровень жизни, как заново родился.

Правда, может с первого раза не помочь (как мне, но это нормально) и придется через год повторить лечение.

Поделиться сообщением

Уже всех вылечили Мезимом? Сижу на мамских форумах - даже младенчиков лечат в Украине/России.. 

Что это за врачи, после которых вы сами не уверены ни в чем и на городском форуме задаете вопросы о своем лечении? 

Помоему втопку.

Поделиться сообщением

Миша, так тебе лечение (препараты, схему приема) Доктор назначал?

Мышка, дело не во всех врачах, а что я, ради своего успокоения хочу поинтересоваться мнением других вречей, сопоставить факты, узнать мнение о назначенном лечении и принять для себя решение.

я же не берусь сама назначать себе препараты и не прошу назначить мне лечение по интернету...

Поделиться сообщением

Я таблетками и диетой вылечил язву с первого раза :)

Поделиться сообщением

Аня, конечно, не Доктор. Доктор скорректировал :)

Поделиться сообщением

Как  сказал  мне однажды  врач  гастроэнтеролог,   каждый  ,кто хоть  раз делал гастроскопию   "схватил"  эту бактерию.  Не смотря    на дезинфекцию  шланга.

2 года назад  делала гастроскопию,  нашли  эту бактерию  ,но как мне объяснили её  немного.  Так как   я  ужасно  мучилась  болями, решили  провести убойную  терапию.   Я пила такое  количество  таблеток,  что меня от них просто  тошнило.  После курса-  попустило.  На пол  года.   Потом  снова  эти мучения.   Недавно  снова делала гастроскопию,   ничего  особого   не нашли.  Бактерия  была обнаружена опять.   В   семье  никто тьху тьху кроме  меня  желудком не страдает.   Вобщем,  в этот раз  я КАТЕГОРИЧЕСКИ  отказалась  пить    таблетки.   Пропила   курс   со  спиртом по рецепту из  народной   медицины.  Спасибо  посоветовавшему   мне это.   Желудок  иногда бывает  капризничает,  но  не до такой же степени,  как я  2  месяца   назад  каждый день  загибалась  от боли.

Поделиться сообщением

Эта проблема не так уж и нова, просмотрела свои конспекты по терапии 1997г - " этиология ЯБ - хеликобактер, лечение де-нол + метронидазол + омез". Из моего опыта - в свое время (1970 -2000гг) была очень модной оперция ваготомия при язвенной болезни (пересечение блуждающего нерва с целью снизить выработку желудочного сока и таким образом заживить язву), когда я пришла работать в 2002г в хирургическое отделение, было несколько пациентов с рецидивом язвы через несколько лет после ваготомии (что теоретически считалось невозможным), причиной был именно хеликобактер, и вылечили их метронидазолом и де-нолом. Так что это не миф, лечитесь согласно назначенной схемы. 

Поделиться сообщением

Схему мне прописали следующую:

1. Проксиум 20 мг 2 раза в день - 2-3 недели

(или нольпаза).

2. Амоксил (Оспамокс) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней

3. Клацид 500 мг. 2 раза в день - 10 дней.

Хотелось бы услышать мнение медиков в отношении данных препаратов. Их эффективность и оправданность применения в данном случае. Возможные аналоги и проч.

Например про Клацид есть много нехороших отзывов, что он имеет побочные эффекты в виде расстройств психики (от угнетенности и головокружений до острого психоза)

"...При применении кларитромицина, действительно, возможно возникновение расстройств со стороны ЦНС, что указано в официально зарегистрированной инструкции к препарату. Вы можете найти данную информацию по адресам:

«Фонд Фармацевтической информации» (www.drugreg.ru)

ФГУ «Научный Центр Экспертизы средств медицинского применения» (www.regmed.ru)

(С) Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, тревожность, страх, бессонница, «кошмарные» сновидения; редко - дезориентация, галлюцинации, психоз, деперсонализация, спутанность сознания.

Информация, которая идет в инструкции к препарату, взятая из справочника Видаль, также содержит это предупреждение:
(С) Со стороны ЦНС: преходящие головные боли, головокружения, тревожность, бессонница, кошмарные сновидения, звон в ушах, деперсонализация, галлюцинации, судороги, чувство страха; редко - психоз, спутанность сознания..."

Честно скажу, подобные "побочки" меня пугают... не хочеться лечить одно и при этом гробить другое.

Поделиться сообщением

Я вообще другое пил...

Названий не помню, но не это.

Поделиться сообщением

Клацид это торговое название. Действующее вещество - Кларитромицин.

Стоимость назначеного мне курса Клацида около 450 грн. (продается в уп. по 5 шт. стоимость уп. прим. 117 грн., нужно 20 табл.)

При этом стоимость курса обычного Кларитомицина около 110 грн.

Разница только на одном препарате 340 грн.

Вот когда начинаешь понимать необходимость выписки рецептов с указанием международного названия, а не с рекомендацией определенного препарата.

Проксиум тоже торговое название. Действующее вещество - Пантопразол.

Цена примерно одинаковая: плюс минус 10-20 грн.

Амоксил тоже торговое название. Действующее вещество - Амоксициллин.

Поделиться сообщением

, вам назначили хорошую трехкомпонентную схему. Мне раньше нравился пилобакт-нео, там в комплексе тоже был кларитромицин, жалоб на побочные эффекты не было, но это очень индивидуально и невозможно спрогнозировать. При выборе препарата среди множества аналогов я обычно отдаю предпочтение препаратам произведенным в Германии, Австрии, Словении, иногда "підтримую відчизняного виробника". Ничего не могу сказать об антибиотиках,  но на примере препаратов химиотерапии - чем дешевле препарат, тем выраженней побочные эффекты (из собственных наблюдений). 

Поделиться сообщением

Клацид это торговое название. Действующее вещество - Кларитромицин.

Стоимость назначеного мне курса Клацида около 450 грн. (продается в уп. по 5 шт. стоимость уп. прим. 117 грн., нужно 20 табл.)

При этом стоимость курса обычного Кларитомицина около 110 грн.

Разница только на одном препарате 340 грн.

Вот когда начинаешь понимать необходимость выписки рецептов с указанием международного названия, а не с рекомендацией определенного препарата.

Проксиум тоже торговое название. Действующее вещество - Пантопразол.

Цена примерно одинаковая: плюс минус 10-20 грн.

Амоксил тоже торговое название. Действующее вещество - Амоксициллин.

Кларитромицин был точно.

Поделиться сообщением

Пугает не столько сам Кларитромицин, сколько отзывы о Клациде. Боюсь всяких психических расстройств, депрессий и проч.

Поделиться сообщением

Почитаю сейчас о пилобакте-нео...может можно им заменить назначенные три препарата.. Насколько я понимаю, его разработали целенаправленно для лечения данной бактерии?

@Виктория_Щербина, пишете что РАНЬШЕ нравился, а сейчас разонравился??

Поделиться сообщением

Я пила Пилобакт-Нео,  Мезим,   йогурт  в таблетках.  вот  такое вот было лечение.

Поделиться сообщением

Я тоже делала гастроскопию и обнаружили эту бактерию.

Тоже пролечила какими-то убойными лекарствами. По-моему пилобакт...

Убойными потому что меня ужасно тошнило от них.

Подруга делала гастроскопию - та же история. Похоже у всех, кто глотал шлангу ее находили. Почему, интересно?

Или  делают гастроскопию потому что она уже есть, или всем такой диагноз ставят.

Но, я  пошла на эту процедуру не из-за проблем с желудком а перед операцией желчного.

Поделиться сообщением

Подруга делала гастроскопию - та же история. Похоже у всех, кто глотал шлангу ее находили. Почему, интересно?

Или  делают гастроскопию потому что она уже есть, или всем такой диагноз ставят.

Но, я  пошла на эту процедуру не из-за проблем с желудком а перед операцией желчного.

Вот и меня от этого  Пилобакта  тошнило   ужаааасно. 

Уверена,  если  сейчас   муж  например пойдет на обследование,  и  у него  найдут эту бактерию,  хотя его желудок  не беспокоит  вообще.

Честно,  думаю,  что  сейчас это  очередная  новая бактерия,  на которой можно  неплохо  заработать денежку. Ведь  анализ  крови на неё   например,стоит 80 грн.

Поделиться сообщением

А какая лаборатория делала Вам анализ на Хеликобактер?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...