Перейти к публикации
zelezniyfelix

Неисчерпаемая "кузница донецких кадров"

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Эволюция кадровой политики на  Украине такова: После  искусственного  развала СССР в  начале 90-х годов прошлого  столетия, когда  первым президентом   стал один из бывших лидеров запрещенной в то время Коммунистической партии Леонид Кравчук, то ключевые позиции в его команде занимали также  бывшие партийные функционеры, в том числе, так называемые «красные директора», то есть подбор кадров осуществлялся по деловым и моральным качествам. В 1994 году на посту президента его сменил один из таких «красных директоров» из ракетно-космического предприятия «Южмаш», успевших поработать премьер-министром Леонид Кучма. Он принялся насаждать  кадровую политику по принципу землячества. За десятилетие его правления многие его земляки из Днепропетровска, в том числе и ныне опальные экс-премьер-министры Павел Лазаренко  (отбывает наказание в США)  и Юлия Тимошенко (осуждена по политическим мотивам в Украине),  сделали карьеру в центральных органах власти. 

Примеру своих предшественников в вопросах кадровой политики последовал  и Виктор Ющенко, ставший очередным президентом в 2005 году после  «оранжевой революции». В первые два-три года он сделал ставку на укрепление центральных и региональных органов власти ярыми украинскими националистами из западных и центральных областей Украины. А впоследствии, после конфликта с  бывшей соратницей Юлией Тимошенко. Юрием Луценко  и другими активными лидерами  «оранжевой революции», предав ее идеалы, пошел на тайное и явное сотрудничество с В. Януковичем, только бы помешать Юлии Тимошенко стать главой государства. Это ему и удалось.  Но более всех в насаждении земляков в центральных и региональных органах власти, особенно в Крыму, который считает своей вотчиной, преуспел  В. Янукович.  В этом отношении советские и постсоветские генсеки и лидеры, если и насаждали своими земляками, как «дорогой и незабвенный Леонид Ильич Брежнев», тянувший за собой наверх друзей из Днепропетровска и Молдавии, то лишь в центральных  органах  власти, енакиевскому «самородку» даже в подметки не годятся. Донецкие легионеры засели не только в центральных, но и региональных органах власти, вплоть до поселковых голов и советов, особенно на Южном берегу  Крыма (ЮБК).

Еще в период, когда главой Совмина автономии был  Василий Джарты из Макеевки,  на полуостров  был высажен  «десант»  из  его земляков - двухсот чиновников. Они заняли ключевые посты, не только  в правительстве, но и в мэриях приморских городов и поселков.  позволяющие контролировать финансовые потоки, земельные ресурсы и объекты элитной недвижимости. Например, в  том же Симеизе, где был убит мэр поселка, и где рыночная стоимость 1 сотки земли превышает 50 тысяч долларов.  Даже директором симферопольского кладбища «Абдпал» назначен чиновник из донецких. Несмотря на то, что парламент Крыма является высшим представительным органом власти автономии, а Совмин ему подчиненный и подотчетный, на практике главный центр принятия решений сосредоточен в правительстве, так как его нынешний глава А. Могилев является руководителем республиканской организации Партии регионов. Поэтому устав партии, дисциплина для ее членов выше Конституций Украины  и Крыма. О лозугне "Сделаем Крым жемчужиной Украины", на волне которого собрали "урожай" голосов наивных и чрезмерно доверчивых жителей полуострова, регионалы предпочивают не вспомнать.. К очередным выборам сочинять какую-нибудь другую "куклу" в красивой упаковке. Но теперь, крымчане вряд ли поведутся.

Невольно складывается  впечатление, что уроженцы донецко-макеевского региона с  пеленок являются талантливыми управленцами, тем более прошедшими практику в ОПГ в лихие 90-годы, признаки которых все более проявляются  не только в Крыму (череда убийств  мэров городов и поселков), но и на всей территории страны,  «талантливыми» охваченной донецкими управленцами. Вот уж, действительно, неисчерпаемая  «кузница кадров». Тому, кто рожден на благодатной донецкой земле, за исключением славных шахтеров, чей удел – рабский труд в шахтах и «копанках», особенно пацанам, прошедшим суровую школу «братков» и уцелевших  в кровавых разборках, взлет по карьерной лестнице гарантирован.

В этой связи весьма актуален вопрос о, не декоративном, а подлинном народовластии, о референдуме. Не киевские «мудрецы», насаждающие своих  ставленников, а народ должен избирать руководителей областей городов, поселков, сел из числа тех граждан, которых они хорошо знают и которым доверяют. А в случае, недобросовестного исполнения служебных обязанностей вправе отправить в отствку. «Варяги», будучи назначенцами,  фактически, не чувствуют персональной ответственности за положение дел перед жителями тех или иных населенных пунктов, поскольку не были ими избраны. Поэтому остаются "непотопляемыми", а значит, способными на произвол и прочие прегрешения.

Система кадров,  построенная на принципах семейственности, кумовства и землячества, порождающая и развивающая коррупцию и казнокрадство во всех эшелонах власти, подлежит демонтажу. Даже в советский период подбор кадров по политическим, деловым и моральным качествам был намного прогрессивным и совершенным. В историю Отечества вошла целая плеяда талантливых советских руководителей, организаторов производства, промышленности, оборонки, сельского хозяйства, особенно в суровые годы Великой Отечественной войны и послевоенного подъема разрушенного, но быстро восстановленного трудом миллионов советских граждан  народного хозяйства, ныне оказавшегося в руках алчных  нуворишей с криминальными задатками и биографиями.

http://vybor.ua/article/sistemnye_problemy_gosudarstvennosti/neischerpaemaya-kuznica-doneckih-kadrov.html

Поделиться сообщением

Як бандити ставали депутатами України

Днями відомий блогер «frankensstein» з Донецької області написав про те, що навіть у 90-ті роки міліція і місцеві ЗМІ перебували під повним контролем кримінальних кланів «донецьких».

Відповідно до його статті, зрощення влади України з кримінальної імперією цікаво відстежувалося з публікацій у засобах масової інформації Донецька. Так вже сталося, що називати бандитів бандитами, у них не було прийнято. Справа в тому, що більшість місцевих ЗМІ були власністю цих самих бандитів, власне як і сьогодні. Але на самому початку 1990-х років, коли братві було не до ЗМІ, - практично всі займалися поділом комбінатів, газети почали писати правду. А органи правопорядку почали, уявіть собі, боротися з ними, а не прислужувати.

1994-й рік. Журналісти отримали можливість взяти інтерв'ю у Аркадія Болдовський тодішнього начальника Донецького міського управління Міністерства внутрішніх справ. Він відкрито згадував ім'я такого відомого бізнесмена регіону як Ахатя Брагіна, який ще більше був відомий як авторитету Алік Грек. Він став керівником всього мафіозного клану Донецької області.

Через кілька днів після цього інтерв'ю, Грек подав на Болдовський до суду і зажадав вибачень. Правда, ця тяганина так і ні до чого не привела, оскільки згодом кримінальний авторитет був підірваний на стадіоні «Шахтар». Всю його бізнес-імперію успадкував соратник Рінат Ахметов. Болдовський називав це мафіозним кланом.

Практично відразу вся преса Донецька перестала називати Ахметова главою мафіозного клану. Все частіше про нього писали як про великого бізнесмена, депутата і мецената. Сьогодні більшість донецьких ЗМІ і телеканалів є власністю цієї людини. Періодично вони розповідають про нього тільки в добрих справах, зокрема, в області спорту і охорони здоров'я. Рінат Ахметом на сьогодні є головним фінансистом Партії регіонів.

На вищі посади Донецька Ахметов призначає своїх людей, а його вважають успішним бізнесменом. Сьогодні в регіоні практично не залишилося ні преси, ні чиновників, які могли б називати речі тим, чим вони є насправді.

http://voronz.in.ua/recomend/25-3-12-1450

Поделиться сообщением

я дивлюсь , пан залізний фелікс почав активно підтримувати кума .... дайош украинскую автономию в составе рф ! ( блюеееее !!! )

Поделиться сообщением

я дивлюсь , пан залізний фелікс почав активно підтримувати кума .... дайош украинскую автономию в составе рф ! ( блюеееее !!! )

більше схоже, що пан ЗФ хоче повернутися хоч в якусь політику, хоч в зовсім малесеньку. :)

То намагався в ВР через Королевську, то піарився на Демішевій від УДАРу, тепер ось Медведчук, мабуть тінню Лісничого ходить. А всі з ним тільки фотографуються, ближче не пускають. ;)

Поделиться сообщением

більше схоже, що пан ЗФ хоче повернутися хоч в якусь політику, хоч в зовсім малесеньку. :)

То намагався в ВР через Королевську, то піарився на Демішевій від УДАРу, тепер ось Медведчук, мабуть тінню Лісничого ходить. А всі з ним тільки фотографуються, ближче не пускають. ;)

Чья бы корова мычала... Я то в  политике есть и остаюсь со всеми своими плюсами и минусами, а вот вас к ней, даже сфотографироваться не подпустят! :bs:

Поделиться сообщением

А что мне Вашего кума поддерживать? А Украина таки будет в ТС и в ЕВРАЗЕС - это без вариантов, вот тогда и посмеемся...:)

Изменено пользователем zelezniyfelix

Поделиться сообщением

Чья бы корова мычала... Я то в  политике есть и остаюсь со всеми своими плюсами и минусами, а вот вас к ней, даже сфотографироваться не подпустят! :bs:

З мавпами я й у дитинстві не фотографувався. ;)

Поделиться сообщением

А что мне Вашего кума поддерживать? А Украина таки будет в ТС и в ЕВРАЗЕС - это без вариантов, вот тогда и посмеемся...:)

не мого - а кума ВВП ... І , я таки маю надію , що до цього маразму не дойде ...

І ще одне .... Вас цікаво читати ... БУЛО ... колись .... тепер - все більш стає зрозумілим - що Ви - чергова тушка . стримую себе , щоб не сказати більш давній аналог цього явища , пов'язаний з політикою та дамами легкої поведінки .

Поделиться сообщением

не мого - а кума ВВП ... І , я таки маю надію , що до цього маразму не дойде ...

І ще одне .... Вас цікаво читати ... БУЛО ... колись .... тепер - все більш стає зрозумілим - що Ви - чергова тушка . стримую себе , щоб не сказати більш давній аналог цього явища , пов'язаний з політикою та дамами легкої поведінки .

«Не судите, да не судимы будите.» (Матф.7,1-6)

Ошибочное суждение.  (Лук.7,36-50)

Поделиться сообщением

«Не судите, да не судимы будите.» (Матф.7,1-6)

Ошибочное суждение.  (Лук.7,36-50)

Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть.(Матф.6:24)

Поделиться сообщением

Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть.(Матф.6:24)

Согласен. Поэтому я служу только своей семье и более никому.

Поделиться сообщением

Согласен. Поэтому я служу только своей семье и более никому.

ну , якщо все ж йдете в політику - то це абсолютно невірно. служити треба країні. а так - тих , хто турбується про свою сім'ю та свої кишені і так занадто багато в політиці . натомість тих , кого турбує країна - там майже немає ... тому й знаходимось в глибокій дупі...

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

ну , якщо все ж йдете в політику - то це абсолютно невірно. служити треба країні. а так - тих , хто турбується про свою сім'ю та свої кишені і так занадто багато в політиці . натомість тих , кого турбує країна - там майже немає ... тому й знаходимось в глибокій дупі...

Лёша! А семья в страну не входит?

Поделиться сообщением

ну , якщо все ж йдете в політику - то це абсолютно невірно. служити треба країні. а так - тих , хто турбується про свою сім'ю та свої кишені і так занадто багато в політиці . натомість тих , кого турбує країна - там майже немає ... тому й знаходимось в глибокій дупі...Лёша! А семья в страну не входит?

а в країну входить НЕ ТІЛЬКИ сім'я...

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

а в країну входить НЕ ТІЛЬКИ сім'я...

Лёша!

Страна это безусловно не только семья.

Но я не поверю, что ты побежишь спасать страну перед тем как спасти собственную семью.

Поделиться сообщением

а в країну входить НЕ ТІЛЬКИ сім'я...Лёша!Страна это безусловно не только семья.Но я не поверю, что ты побежишь спасать страну перед тем как спасти собственную семью.

але я й не йду в політику ;) та й не за спасіння сім'ї була розмова ;)

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

:drinks:

Поделиться сообщением

Тогда причем здесь кум и прочее барахло... Провоцируете так это зря  и не такое видали, а идти в политику Вам и не нужно, лучше оставайтесь у монитора. И потом вернитесь в название темы и почитайте о чем она и прекращайте переходить на личности. Вы же грамотный человек и понимаете, что существует грань за которую нельзя переходить.

Поделиться сообщением

Тогда причем здесь кум и прочее барахло... Провоцируете так это зря  и не такое видали, а идти в политику Вам и не нужно, лучше оставайтесь у монитора. И потом вернитесь в название темы и почитайте о чем она и прекращайте переходить на личности. Вы же грамотный человек и понимаете, что существует грань за которую нельзя переходить.

Ви вже таки краще за мене знаєте - зо мені потрібно - а що ні ? :)

щодо переходу на особистості - вибачте мою особисту думку....

кум ВВП та інше барахло ? дик , Ви ж його ресурс рекламуєте :)

Поделиться сообщением

пане залізний фелікс - приношу свої вибачення стосовно моїх слів щодо тушок і так далі - передивився уважніше Ваші повідомлення - у Вас постійно була приблизно така позиція.

Поделиться сообщением

Ви вже таки краще за мене знаєте - зо мені потрібно - а що ні ? :)

щодо переходу на особистості - вибачте мою особисту думку....

кум ВВП та інше барахло ? дик , Ви ж його ресурс рекламуєте :)

Не ресурс, а некоторые материалы которые может быть заслуживают внимания.

Поделиться сообщением

пане залізний фелікс - приношу свої вибачення стосовно моїх слів щодо тушок і так далі - передивився уважніше Ваші повідомлення - у Вас постійно була приблизно така позиція.

Алексей я не обижаюсь, потому как понимаю Вас.

Поделиться сообщением

А что мне Вашего кума поддерживать? А Украина таки будет в ТС и в ЕВРАЗЕС - это без вариантов, вот тогда и посмеемся... :)

ці теж ,так само як і Ви феліксе, за саюз...

Поделиться сообщением

ці теж ,так само як і Ви феліксе, за саюз...

Извините, а я причем? :chok_mini:

Я болгарский еврей, Вас это устраивает? :)

Изменено пользователем zelezniyfelix

Поделиться сообщением

2006 рік. Рідний старший "помаранчевий" брат сьогоднішнього "регіонального" міністра Мінздоху розповідає про свавілля "донецьких" з ПР:

soytzaqh.jpg

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...