Перейти к публикации
Гость marinka

увольнение при беременности

Рекомендованные сообщения

Гость marinka

Здравствуйте!

Нужна ваша помощь!

Я беременная. У меня всего лишь 5 неделя беременности.

Но у нас на работе идёт "реструктуризация", цель которой - сокращение.

В нашем бюро 3 человека. Начальник остаётся точно.

А кто-то из двух сотрудников будет уволен.

Я - беременная,

а сотрудница - мать-одиночка.

Вот ситуация!!! :roll:

И меня нельзя уволить и её.

Но кого-то уволить нужно точно!

И скорее всего уволят меня т.к. я малоопытна и есть недостатки в работе...

В принципе недостатки в работе есть у всех, но мугут ли эти недостатки быть причиной или поводом для увольнения беременной женщины?

Могут меня беременную уволить если есть недостатки в работе?

Этот вопрос должен решиться на этой неделе...

Очень прошу ответьте мне!!

Заранее благодарю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VIA

Ответ.

Сначала одна цитата:

Кодекс законів про працю України

10.12.1971, Кодекс України, Верховна Рада Української Радянської Соціалістичної Республіки

Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей

Частина 3

Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням. Обов'язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.

Таким образом, Ваш вопрос касается случая, который полностью урегулирован ч. 3 ст. 184 КЗоТ Украины.

Увольнение беременных женщин или одиноких матерей при наличии у них детей в возрасте до 14 лет по инициативе собственника НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. Есть лишь одно исключение: увольнение этих категорий женщин допускается только в случае полной ликвидации предприятия, однако в этом случае собственник обязан трудоустроить увольняемых женщин.

В той ситуации, о которой Вы пишите, собственник не имеет права по собственной инициативе (при сокращении) уволить ни Вас, ни др. женщину – одинокую мать. Для этого у него нет законного основания.

Ваши недостатки в работе, даже если таковые имеют место, в данном случае никакого правового значения не имеют. Это обстоятельство не может быть основанием для Вашего увольнения.

Что касается одинокой матери, то там не все так однозначно, т. к. есть определенные проблемы с определением правового статуса одинокой матери…

В заключение. Думаю, что ситуация не столь драматическая, как Вам представляется. У собственника есть выход из этой, казалось бы тупиковой ситуации. И даже не один… Но мы об этом говорить не будем, т. к. эта тема выходит за рамки Вашего вопроса.

За себя не беспокойтесь. Если Вас все-таки уволят, Вам следует получить копию приказа, оформленную трудовую книжку и обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Обязательно все получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...