Перейти к публикации
Шинелька

Открытое письмо городскому голове С.А.Сафронову о регуляции численности бродячих собак

Оцените эту тему

Я подписываю это письмо  

1. 1. Поставив "галочку", Вы подписываетесь под этим письмом-обращением городскому голове Днепродзержинска

• Я подписываю это письмо
    • Я ПРОТИВ данного обращения

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане!

Я написала открытое письмо мэру.

Выношу его на обсуждение.

Прошу Вашей помощи в решении проблемы

Если каждый, кому не безразлична проблема, напишет такое же письмо, приведя свои доводы и примеры, мэрия вынуждена будет прислушаться. Пока в ее стенах слышны только голоса зоозащитников.

Пора поднимать голос в защиту своих детей и близких

Открытое письмо городскому голове города Днепродзержинска СА. Сафронову

о проблеме регуляции численности бродячих собак

Уважаемый Станислав Александрович!

О бродячих собаках говорят давно. Бездомных собак стало так много, что они завоевывают пространство в городе. Животные начали сбиваться в стаи. А ведь стайное поведение сильно отличается от поведения собак-одиночек. Собаки стали заложниками своей многочисленности — им не хватает пищи и пространства, они страдают от голода, холода и жестокости людей, которые вынуждены защищать себя и своих детей от опасности, которую несут стаи собак.

Случаи нападения собак на жителей города и детей становятся настолько частыми,

что впору уже говорить о защите днепродзержинцев от стай, расплодившихся в городе. Только в травмпункт левобережной поликлиники с начала года обратилось 120 граждан по поводу укусов. А сколько не обращались!

В моем дворе при нападении стаи собак был искусан дворник, оказавшийся после этого обслуживать наш двор. Весной нынешнего года собаки нападали на меня, мою дочь, внучку. Эта свора обитает в районе школы №3, что ставит под угрозу безопасность не только взрослых, но и детей.

СЭС, наверное, может предоставить данные об обратившихся в травмпункты в связи укусами бродячими животными.

Существующая проблема забалтывается и заглушается так называемыми защитниками животных, которые монополизировали право выражать общественное

мнение по данной проблеме.

Созданный приют. на который, как неоднократно сообщалось в СМИ, выделялись миллионные суммы, не влияет на улучшение ситуации. Кроме того, предлагаемое пожизненное содержание животных в клетках, тогда как они не приспособлены к этому, жестоко. А отлов, стерилизация и возвращение на улицу не решают проблему безопасности

Те, кто не заинтересован в решении проблемы, ссылаются на ст.15 Закона Украины "О защите животных от жестокого обращения". Якобы законодательство запрещает отлов и эвтаназию, а возможна только стерилизация с дальнейшим возвращением бродячих собакв среду их обитания.

Но хотелось бы указать на другие статьи этого же Закона. Например, статьи №10,16 и №17, а также №22, №23, №24.

Статья №10 говорит о том, что услуги ветеринарного врача должны включать в себя в том числе и услуги по эвтаназии животных или новорожденного приплода.

Статья №16 говорит о регулировании численности животных, не содержащихся человеком, но находящихся в условиях, полностью или частично создаваемых деятельностью человека, осуществляется методами биостерилизации или биологически обоснованными методами, а в случае невозможности их применения — методами эвтаназии.

Статья №17 начинается строкой: умерщвление животных допускается, если жизнь или здоровье людей находится в опасности, далее перечисляются требования к процедуре умерщвления.

Статья №22 заканчивается строкой: предотвращать неконтролированное размножение домашних животных.

Статьи №23,№24 посвящены отлову беспризорных животных и регулированию их численности.

Мне кажется, что надо учесть опыт европейских стран: отлов и эвтаназия животных.На приют, рассчитанный на 150 животных, по рассчетам специалистов, требуется 100 тысяч долларов в год. Это затратный путь, средства на который сложно найти в бюджете.

Если не принять меры сейчас, то ситуация окончательно выйдет из-под контроля. С одной стороны количество животных будет увеличиваться.

С другой - горожане будут вынуждены применять жестокие методы для защиты себя и своих детей от собачих стай.

Прошу Вас принять незамедлительные меры для решения проблемы:

- определить исполнителя отлова и эвтаназии бродячих животных;

- выделить средства для приобретения препаратов для эвтаназии;

- обеспечить в первую очередь безопасность пребывания детей в школьных и детсадовских дворах.

Возможно ли решить проблему цивилизованным путем или дальше будем терпеть собачий беспредел, зависит, Станислав Александрович,от Вас.

С уважением, Людмила Глок

Поделиться сообщением

Я так не напишу подробно и юридически правильно, но могу подписаться отдельным листом...

Поделиться сообщением

Роза Львовна, собрать подписи, наверное, сложно

Но если Вы поддержите меня (убрав или добавив что-то в тексте) подписью, отослав мэру, то это уже тоже будет общественное мнение

Не только же "Свете" из Зоощита "строить" власть

Поделиться сообщением

Да не вопрос, единственное я никогда такого не делала и как его отослать или лучше отнести секретарю под роспись? пока еще у меня есть пару дней отпуска могу заняться этим..

Может еще кому дам почитать, тоже с поправками перепишут и отошлют...

Поделиться сообщением

они страдают от ... жестокости людей, которые вынуждены защищать себя и своих детей от опасности, которую несут стаи собак.

Оце навіщо було дописувати? Дуже зайве...

Хоча за те, що вже написали листа, Вам повага. Але це нічого не змінить. Вони знають про цю проблему. На Лівобережжі пану Гузенку про це казали, коли він приїздив сюди у передвиборне турне.

Є більш дієвий спосіб. Витрата на собачку коштує близько 5 грн., ефективність відсотків 80. Все є на спеціалізованому форумі.

Поделиться сообщением

Всегда найдутся люди, станут в сторонке и глаголят, что из этого ничего не выйдет...

Поделиться сообщением

Хоча за те, що вже написали листа, Вам повага. Але це нічого не змінить. Вони знають про цю проблему. На Лівобережжі пану Гузенку про це казали, коли він приїздив сюди у передвиборне турне.

Є більш дієвий спосіб. Витрата на собачку коштує близько 5 грн., ефективність відсотків 80. Все є на спеціалізованому форумі.

Я знаю, что они знают

Но я хочу, чтобы они знали, что терпець урывается

И не дай бог погибнет чей-то ребенок!

Или будет изуродован

Сколько можно молчать?

Поделиться сообщением

не надо выходить на митинг - просто отправить письмо

много писем.

И надо реагировать на каждое.

Поделиться сообщением

написала о жестокости людей, потому что всегда любила собак

И сейчас мне их жаль. Они не виноваты.

Но я не вижу иного выхода - или мы, или они

когда исчезнут стаи, мы перестанем их замечать снова

Поделиться сообщением

Людмила Сергеевна, вот тут:

... Кроме того, предлагаемое пожизненное содержание животных в клетках, тогда как они не приспособлены к этому, жесток. ...

чего-то пропущено

Поделиться сообщением

не надо выходить на митинг - просто отправить письмо

много писем.

И надо реагировать на каждое.

Людмила Сергеевна , Спасибо . Дальнейший алгоритм действий поняла :)

Поделиться сообщением

Людмила Сергеевна, вот тут:

... Кроме того, предлагаемое пожизненное содержание животных в клетках, тогда как они не приспособлены к этому, жесток. ...

чего-то пропущено

спасибо

жестоко

Поделиться сообщением

Я считаю, что более эффективно будет не одно коллективное обращение, а множество подобных отдельных писем, возможно даже адаптированных немного под себя. Отвечать прийдется на КАЖДОЕ ОТДЕЛЬНО и очевидным будет масштаб недовольных.

Поделиться сообщением

Я считаю, что более эффективно будет не одно коллективное обращение, а множество подобных отдельных писем, возможно даже адаптированных немного под себя. Отвечать прийдется на КАЖДОЕ ОТДЕЛЬНО и очевидным будет масштаб недовольных.

и я так думаю

во-первых, собрать подписи на форуме невозможно

Зато можно собрать подписи соседей, знакомых.

И будет уже коллективное письмо

из разных микрорайонов города.

И нужно много - тогда это масштаб

Поделиться сообщением

Зато можно собрать подписи соседей, знакомых. И будет уже коллективное письмо из разных микрорайонов города. И нужно много - тогда это масштаб

:good: понятно. Сегодня перепешу и соберу подписи соседей, завтра утром в детском саду сколько смогу :)

Поделиться сообщением

:good: понятно. Сегодня перепешу и соберу подписи соседей, завтра утром в детском саду сколько смогу :)

Тома, лучше по две подписи, но писем больше

Каждое письмо регистрируется и на него нужен ответ

А через месяц я напишу Вилкулу.

Соберу фото стай. Иллюстрация будет

Поделиться сообщением

И нужно много - тогда это масштаб

Людмила Сергеевна, прикрепите к теме опрос, с возможностью голосовать не зарегистрированным пользователям (хотя это больше наверно к Мише просьба). Ведь письмо открытое, значит и число поддержавших должно быть. Со своей стороны приложу усилия на распространение этого обращения в Интернете, с ссылкой на эту тему форума. Спасибо за разумную инициативу, ведь уже "собачья" проблема давно вышла за рамки "моя хата с краю".

Поделиться сообщением

Готов подписатьсать. Готов скопировать, вставить свои данные, распечатать и завтра отнести в канцелярию исполкома. Какой из вариантов проффитнее?

Поделиться сообщением

Вот этот, Володя, проще осуществить

скопировать, вставить свои данные, распечатать и завтра отнести в канцелярию исполкома.

Поделиться сообщением

Людмила Сергеевна, прикрепите к теме опрос, с возможностью голосовать не зарегистрированным пользователям (хотя это больше наверно к Мише просьба). Ведь письмо открытое, значит и число поддержавших должно быть. Со своей стороны приложу усилия на распространение этого обращения в Интернете, с ссылкой на эту тему форума. Спасибо за разумную инициативу, ведь уже "собачья" проблема давно вышла за рамки "моя хата с краю".

а зачем голосовать?

надо действовать

Что толку от ников?

Письмо доступно. Его можно скопировать. Исправить, внести дополнения, подписать и отнести или отослать в приемную мэра.

можно еще фото стаи приложить для наглядности

вот бы еще провести перепись поголовья

Мне сказали, чтл для нашего города 2 тысячи собак оставались бы незаметны

6 лет назад их было 6=7 тысяч.

И мы это начали ощущать

Сколько же их сейчас???

Если сбиваются в стаи - делят территорию.

Поделиться сообщением

Письмо доступно. Его можно скопировать. Исправить, внести дополнения, подписать и отнести или отослать в приемную мэра.

Людмила Сергеевна,а там секрктарю отдать один вариант, а себе копию с подписью ( что приняли)?. а отослать можно с почты?

Поделиться сообщением

Давайте начнем сбор подписей на форуме? Делаем здесь голосовалку. Я публикую на сайте и в газете. И каждую неделю публикую количество виртуальных подписей. Что не отменяет бумажные письма.

Голосовалка из одного пункта - я подписываю это письмо.

Вопрос к Людмиле Сергеевне и остальным.

Поделиться сообщением

Нужны письма мэру

А что дадут виртуальные ники?*

хрюша Нюша подписала письмо!

Поделиться сообщением

если верить кентавру, что можно отправить электронное письмо, то вот адрес

http://www.dndz.gov.ua/?pid=129

Поделиться сообщением

Людмила Сергеевна,а там секрктарю отдать один вариант, а себе копию с подписью ( что приняли)?. а отослать можно с почты?

адрес приемной: ул. Сыровца, 14

Можно просто занести. Вам скажут номер регистрации.

Можно по почте

Можно на сайте горсовета на страничке Думка

http://www.dndz.gov.ua/?pid=129

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...