Перейти к публикации
Шинелька

почему не любят стариков?

Рекомендованные сообщения

Скажу наперед - я их любила всегда. Любила наблюдать как они чинно прохаживаются по аллеям парка или в сквере. Любила их старомодные редикюли и кружевные воротнички, костюмы еще 50-х, которые донашивают.

Когда была моложе, я их просто любила, не задумываясь о том, как им живется.

Может потому, что любила своих бабуль, к которым меня тянуло в гости. Любила, когда бабули приезжали к нам с гостинцами.

Когда стала старше и состарились мои родители, я стала жалеть стариков. Было ужасно горько и стыдно, когда в полупустую маршрутку не брали ветерана "по удостоверению". Срывалась от хамства водил "Пешком беспалатно" - они пешком пол-Европы протопали, на броне танков наездились, по окопам и минным полям наползались. Всегда платила за ветерана, которого высаживали.

Моя мама-красавица как-то незаметно превратилась в старушку, которая постоянно будто извинялась, что устает, не успевает, как прежде по дому. А папа-герой превратился в сухонького старичка, но по-прежнему не мог оставаться в стороне - был в совете ветеранов, ходил куда-то с проверками, о ком-то заботился, кому-тог что-то пробивал.

И вот незаметно я тоже подошла к черте, к статусу "бабушки". Я сознательно не моложусь, и все чаще подыгрываю окружающим своей наивностью и беспомощностью.

И все чаще ощущаю агрессию со стороны окружающих. Слышу грубые открики, раздражительность. Вчера в магазине присматривала планшет для подарка внучке. Скепсис во взгляде консультанта,мне показалось, что он просто сомневался в моей покупательской способности. На рынке обидно, что мне предлагают купить что-то дерьмовое - для бабки сойдет.

Старики виноваты в результатах выборов, в состоянии экономики страны. Мы, естественно, совки и поклонники сталинизма. Хотя я при Сталине не жила ни дня. Бабушки мешают жить и строить светлое будущее. Мы мешаем в переполненном транспорте: "Бабушки, не сидится вам дома! Куда претесь!"

Хотя порой тех, кто упрекает отделяет от старости всего какой-то десяток-другой лет.

Нас как будто стараются запихнуть на чердак, как отслужившие ненужные вещи. С глаз долой. На нас срывают зло, нам хамят.

Нас ненавидят. За что?

Поделиться сообщением

А мне тоже старики симпатичны, есть в них, что-то такое милое сердцу, даже особо вредные ворчуны не вызывают агрессии, даже наоборот :)

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Нас ненавидят. За что?

Сергевна! Вы в корне не правы.

Не любят далеко не всех стариков!

Я вот Вас, к примеру, просто таки обожаю и готов прощать любые "залёты". :)

А не любят тех кто мыслит абсолютами и считает что его указания должны быть немедленно выполнены.

Не любят тех, кто требует чтобы окружающие жили и мыслили по их образу и подобию.

Не любят тех кто требует уважения и подчинения ссылаясь на возраст.

В общем ИМХО не любят стариков-тиранов.

И вполне заслуженно не любят!

Поделиться сообщением

Людмила Сергеевна, Вам до бабушки очень далеко. А далеко тем, что Вы умеете мыслить и анализировать, делать прогнозы, не отстаете от прогресса... А вот у моей жены есть дедушка, ему за 80, он пол года назад был удивлен, что ко мне приходит милиция и просто так берет 100 грн на бензин. Просто сейчас время бежит очень стремительно и старики капитально отстали... А ненавидят... Не знаю, я не ненавижу, стараюсь сочувствовать, помогать, просто пообщаться... Может большинство так настроено за то, что старики строили коммунизм и теперь получают пенсии? Я думаю, что это причина

Поделиться сообщением

Алексей, мы так строили коммунизм. как вы строите правовое государство

Мы просто жили, работали,растили детей.

Дмитрий, а кто ж это из стариков в статусе тирана? Кто властью наделен такой, что затиранит?

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Дмитрий, а кто ж это из стариков в статусе тирана? Кто властью наделен такой, что затиранит?

Сергевна!

В том-то и парадокс, что власти нет, на понтов два КАМАЗа. :)

Простой пример:

-Убери машину, тут её нельзя ставить!

-Почему нельзя?

-Потому что НЕЛЬЗЯ!

-Дак нет же знака который запрещает парковку!

-Мы тут ходим! Убери машину!!!

-Машина запаркована по ПДД и убирать я её не буду.

-Я тут 30 (40,50,60) лет живу, будешь ты мне тут командовать!!!

И так далее в этом духе.

Вот за что такого "Сталина в трусах" любить? :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

когда-то давно отдыхала на Кавказе, в Дагестане

так вот об отношении к старикам

если на горной тропе догонишь старика, нельзя просить посторониться

обогнать его можно только когда он сам скажет: Проходи

ведь по отношению к старикам и детям судят о духовном состоянии общества

а о Сталине в трусах, так. может, стоит просто с ним попробовать поговорить

отца всегда трогало отношение хозяина ларька. в котором он покупал сигареты

армянин его называл уважительно отцом - раз

и обязательно одаривал чем-то сладким - два

Поделиться сообщением

А не любят тех кто мыслит абсолютами и считает что его указания должны быть немедленно выполнены.

Не любят тех, кто требует чтобы окружающие жили и мыслили по их образу и подобию.

все верно Дима.

Еще не люблю наглых, любящих матом учить как жить и какими они не были.

Люблю стариков, люблю общаться, люблю их седину, сухие рабочие руки. В основном пожилые люди вызывают желание им помочь,без разницы в чем, но не тогда когда ведут себя так, будто бы им все должны. Не должен никто и ничего.

Рано Вы себя Людмила Сергеевна в старухи записали, человек это не только возраст , но и душа. А у Вас она моложе чем у некоторых двадцатилетних. Страсть к жизни, интерес, юмор. Я Вас люблю:)

Поделиться сообщением

Меня родителя воспитали в уважении к старости, сыну своему я тоже ее прививаю. Был у меня случай (на форуме есть свидетели). Пришла работать в редакцию. Через пару дней выхожу покурить на подъезд и тут БАБУШКА начинает рассказывать мне, что я чуть ли не бл... и своей бы дочери она "рот разорвала" и т.д. все это было сказано с нецензурными словами (все это криком). Я ей очень спокойно ответила, что в ее возрасте так не разговаривают и то что я курю мое личное дело и т.д.. Прошло больше 7-ми лет.. сейчас тетя Рая - моя подружка. Я ее сумела погасить, не пошла с ней на конфликт. Старикам скучно, не хватает общения и чувства собственной значимости, отсюда "-Я тут 30 (40,50,60) лет живу, будешь ты мне тут командовать!!!". Немного терпения с ними нужно и вежливости и свободных ушей.

Поделиться сообщением

Лена, конечно, никто себя в старики не записывает - я о статусе общественном

и конечно, есть невыносимые люди

у нас одна командирша и помоложе была - комендант двора

по-моему, ничего в ней не изменилось

и на лавочках сидят у нас мамочки с пивком, а не бабушки с семечками

неужели противостояние "молодежь" - "старики" неизбежно?

Поделиться сообщением

+1

Поделиться сообщением

мое уважение ко всем впервые умерло когда меня беременную в декрете с сидения сдернул старик, с возмущением сообщив что я не воспитанная, не вскочила как только он вошел в трамвай. А он ради меня на войне сражался. Увидев живот сообщил что я сяду,когда он выйдет через 6 остановок .

Поделиться сообщением

помню

мое уважение ко всем впервые умерло когда меня беременную в декрете с сидения сдернул старик, с возмущением сообщив что я не воспитанная, не вскочила как только он вошел в трамвай. А он ради меня на войне сражался. Увидев живот сообщил что я сяду,когда он выйдет через 6 остановок .

помню в праге уступил место бабушке, так она на меня наарала, мол шо я себе позволяю и она не старая :0399:

Поделиться сообщением

Лена, конечно, никто себя в старики не записывает - я о статусе общественном

и конечно, есть невыносимые люди

у нас одна командирша и помоложе была - комендант двора

по-моему, ничего в ней не изменилось

и на лавочках сидят у нас мамочки с пивком, а не бабушки с семечками

неужели противостояние "молодежь" - "старики" неизбежно?

Так было всегда, и наверное будет. Моя бабуля говорила что так же было и когда они были молодыми, их пытались строить люди пожилые. :)

Поделиться сообщением

Есть такой фильм - "Курьер". Там один герой сказал такую фразу - "нынешней молодежи живется намного легче. не то, что нам приходилось всего добиваться". Так, наверное, считает каждое поколение :) может и из-за этого много разногласий

Поделиться сообщением

помнюпомню в праге уступил место бабушке, так она на меня наарала, мол шо я себе позволяю и она не старая :0399:

а в Праге мужчины место дамам не уступают?

Поделиться сообщением

а в Праге мужчины место дамам не уступают?

не в этом дело, там старые женщины могут и по лицу съездить, если ее бабушкой назвать :)

Поделиться сообщением

не в этом дело, там старые женщины могут и по лицу съездить, если ее бабушкой назвать :)

Понимаешь..тут вопрос философский...в ЕС многие пожилые женщины могут и по лицу съездить и на месяц в Египет отдохнуть...и вот поэтому, часто, сравнение с нашими стариками не в пользу наших..((

Поделиться сообщением

Так было всегда, и наверное будет. Моя бабуля говорила что так же было и когда они были молодыми, их пытались строить люди пожилые. :)

когда я начинала в журналистике, мы, молодые, называли "стариков" старперами - старыми перьями

естественно, что мы все были круче, талантливей. смелее, задиристей

и только теперь, спустя много лет, я с теплотой вспоминаю многих из них

осознавая их науку

не в лоб, а просто в разговоре сказанную фразу

потом оказалось. что эта фраза стала правилом -

если все факты работают на твою версию, ищи контрфакты

ни один фельетон не стоит человеческого достоинства

Но нет уже тех людей, чтобы сказать им спасибо за науку

Поделиться сообщением

Вы же не внук, чтобы бабушками называть

наверное, дело в галантности мужской

Поделиться сообщением

Есть такой фильм - "Курьер". Там один герой сказал такую фразу - "нынешней молодежи живется намного легче. не то, что нам приходилось всего добиваться". Так, наверное, считает каждое поколение :) может и из-за этого много разногласий

возможно, фразу надо воспринимать в контексте - у наших детей есть мы, чтобы дать им все?

Поделиться сообщением

Людмила Сергеевна, Вам до бабушки очень далеко. А далеко тем, что Вы умеете мыслить и анализировать, делать прогнозы, не отстаете от прогресса... А вот у моей жены есть дедушка, ему за 80, он пол года назад был удивлен, что ко мне приходит милиция и просто так берет 100 грн на бензин. Просто сейчас время бежит очень стремительно и старики капитально отстали... А ненавидят... Не знаю, я не ненавижу, стараюсь сочувствовать, помогать, просто пообщаться... Может большинство так настроено за то, что старики строили коммунизм и теперь получают пенсии? Я думаю, что это причина

Поподробнее про бензин... За что ?

Поделиться сообщением

Отцы и дети. Борьба поколений за то, кто умнее.

Помню меня в 20 лет удивило сказанное:

3 года - папа все знает

10 лет - папа много знает

15 лет - папа многого не знает

17 лет - папа ничего не знает

25 лет - папа кое-что знает

45 лет - папа все знал...

С возрастом стала понимать ее правдивость.

Поделиться сообщением

Поподробнее про бензин... За что ?

За то, что я торгую на рынке. Я уже неоднократно Вам писал, что работаю в Днепропетровске :)

Поделиться сообщением

Те, которые сражались, никогда бы так не сделали. Просто попался самозванец гадкий.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...