Перейти к публикации

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

uvSxtIR_6Js.jpg

По жарким пустыням странствовал рыцарь. Где-то там, далеко, его ждала единственная и прекрасная…

Долго длилась дорога. За время похода от жажды пал конь, шлем и доспехи выпали из ослабевших рук. И только верный меч висел, как всегда на поясе. Рыцарь был голоден, но куда сильней мучила жажда. И вот вдалеке показался отблеск озера. «Скорей всего это очередной мираж!» - в отчаянии подумал рыцарь, но все равно направился в сторону видения. Подойдя ближе, доблестный воитель убедился, что озеро самое настоящее. А возле озера в тенечке пальмовой рощи лежал самый настоящий трехглавый дракон.

Не испугался рыцарь, из последних сил выхватил меч и напал на чудовище. Срубил ему голову, другую… Проснувшийся дракон вступил в битву. Бились они целый день и ночь. Выломали при этом всю рощицу. Под конец упал дракон на песок, обессилев от потери крови. Рядом от полученных ран свалился рыцарь, сильней прежнего страдая от жажды под палящими лучами солнца. Ведь оазис весь выломали. Спасительное озеро было в десяти шагах, но рыцарь уже не мог их преодолеть.

И тогда последняя голова дракона спросила:

— Рыцарь, ты чего хотел-то?

Рыцарь отвечает:

— Воды попить.

— Ну, так и пил бы…

Рыцарь – профессиональный воин. Много лет он учился сражаться. Для победы в бою все рефлексы нацелены на одно – моментально нанести удар и вовремя увернуться от чужого. Это замечательное умение.

Но даже для рыцаря наступают моменты мира. По своему, они не менее опасны. Для выживания в мирное время полезно не драться, а договариваться.

Но рыцарь был слишком хорошим бойцом. Он вступил в битву. Битву выиграл, а что проиграл? Любое «слишком» лишнее.

Очень часто мы вступаем в битву там, где для этого вообще нет ни причин, ни повода.

Умение различать, где стоит сражаться, хотя бы и словами, а где нет - способно очень облегчить нашу жизнь и жизнь наших близких. Этому стоит учиться, чтоб не оказаться таким вот рыцарем в погубленном оазисе.

Поделиться сообщением

У народа нестало царя, стали искать среди равных. Нашли самого зажиточного, думая, что он лучший из всех хозяин, и сделали его царем. Новый царь стал обворовывать свой народ ибо богатство свое он накопил воровством и обманом. И стали граждане бедсвовать пуще прежнего.

Узнал это враг и пришел воевать слабое царство. Слабое царство было разграблено, а царь убит.

Во второй раз стали искать царя и нашли второго. Он не воровал, а полностью отдался державным делам. Забыл про свою семью и детей своих, а когда вспомнил то некому бало род его продолжить. Затужил государь и отстранился от народа своего.

Узнал это враг и пришел воевать слабое царство. Слабое царство было разграблено, а царь убит.

В третьий раз собрался народ и обратился к Богу "Дай мне царя при которм жить будем в счастье и радости."

И ответил Творец "Тот кто без цря в голове тому царь не поможет".

Так и живет народ на краю жизни и мира.

Поделиться сообщением

Пойти пить воду, и оставить у себя за спиной дракона? Ну-ну...

Поделиться сообщением

uvSxtIR_6Js.jpg

По жарким пустыням странствовал рыцарь. Где-то там, далеко, его ждала единственная и прекрасная…

Долго длилась дорога. За время похода от жажды пал конь, шлем и доспехи выпали из ослабевших рук. И только верный меч висел, как всегда на поясе. Рыцарь был голоден, но куда сильней мучила жажда. И вот вдалеке показался отблеск озера. «Скорей всего это очередной мираж!» - в отчаянии подумал рыцарь, но все равно направился в сторону видения. Подойдя ближе, доблестный воитель убедился, что озеро самое настоящее. А возле озера в тенечке пальмовой рощи лежал самый настоящий трехглавый дракон.

Не испугался рыцарь, из последних сил выхватил меч и напал на чудовище. Срубил ему голову, другую… Проснувшийся дракон вступил в битву. Бились они целый день и ночь. Выломали при этом всю рощицу. Под конец упал дракон на песок, обессилев от потери крови. Рядом от полученных ран свалился рыцарь, сильней прежнего страдая от жажды под палящими лучами солнца. Ведь оазис весь выломали. Спасительное озеро было в десяти шагах, но рыцарь уже не мог их преодолеть.

И тогда последняя голова дракона спросила:

— Рыцарь, ты чего хотел-то?

Рыцарь отвечает:

— Воды попить.

— Ну, так и пил бы…

Рыцарь – профессиональный воин. Много лет он учился сражаться. Для победы в бою все рефлексы нацелены на одно – моментально нанести удар и вовремя увернуться от чужого. Это замечательное умение.

Но даже для рыцаря наступают моменты мира. По своему, они не менее опасны. Для выживания в мирное время полезно не драться, а договариваться.

Но рыцарь был слишком хорошим бойцом. Он вступил в битву. Битву выиграл, а что проиграл? Любое «слишком» лишнее.

Очень часто мы вступаем в битву там, где для этого вообще нет ни причин, ни повода.

Умение различать, где стоит сражаться, хотя бы и словами, а где нет - способно очень облегчить нашу жизнь и жизнь наших близких. Этому стоит учиться, чтоб не оказаться таким вот рыцарем в погубленном оазисе.

Иногда мы хотим одно, а делаем совершенно другое.

Так обучены.

CTRL + Q to Enable/Disable GoPhoto.it

Поделиться сообщением

Это было в давние-давние времена. Злые духи наслали из Верхнего Света в Нижний Свет большую воду, и залила она землю краснокожих. Все живое ушло под воду. Спасся только старый На-Пи-Ва, сидевший вместе со своей женой На-По-Ос на плоту. Спаслись эти двое да еще проворные земные твари, те, которые успели взобраться на плот.

И вот решил На-Пи-Ва создать из песчинок остров. И создал. Но вода размывала песок, и тогда задумал На-Пи-Ва достать из-под воды комочек земли, чтобы посадить на острове деревья и травы.

Послал он за землей выдру. Нырнула выдра с восходом солнца, а на закате всплыла мертвой. И ни на шерсти ее, ни в лапах, ни на зубах не было ни крупинки земли. Послал тогда На-Пи-Ва бобра. Нырнул бобер в глубину, и не было его два солнца. Всплыл и он потом мертвым, но и на нем не нашел На-Пи-Ва ни пылинки земли. Нырок оставался под водой три солнца, но тоже не принес ни крупинки земли.

Задумался На-Пи-Ва: кого же ему послать? Отправил наконец за землей мускусную крысу. Стремительно ринулась она в воду и пропала на целых четыре солнца. А когда всплыла она мертвой, увидел На-Пи-Ва, что крепко-накрепко сжата ее лапка. На-Пи-Ва разжал коготки и с одного из них снял крупицу земли, той самой, что была так нужна всему живому.

Так и встал в безбрежной пучине вод огромный цветущий остров, и сам создатель его не знал, сколь он велик. Позвал На-Пи-Ва молодую лису, велел обежать эту землю. Стрелой понеслась лиса по острову, но успела состариться и умереть, прежде чем обежала создание своего хозяина. И тогда Человек, гордый делом рук своих, решил обойти землю сам. Он пошел вместе с женой, и долго шли они по прекрасной, освещенной солнцем земле.

Над ними шелестели березы, шумели по приказу Владыки Ветров клены, рассказывая о своем сладком освежающем соке. Над головой Человека парили орлы, а ноги его утопали в зеленой душистой траве.

— Велика и прекрасна наша земля, — сказала На-По-Ос, очарованная красотой острова. — Но чего-то ей не хватает. Посмотри, мы ведь совсем одни, и это так грустно… Сотвори людей, пусть радуются вместе с нами.

— Что ж, ты, наверно, права, — задумчиво кивнул На-Пи-Ва. — Я сотворю людей, но обещай, что ты не будешь мешать мне, обещай, что мое слово будет первым.

— Хорошо, — согласилась На-По-Ос. — А мое — последним.

На-Пи-Ва обвел взором ручьи и деревья, взглянул на птиц, летящих под облаками, полюбовался светом и тенью, подаренными солнцем, и начал:

— Эти новые люди будут из дерева и расти будут, как растут деревья.

— Нет, — тут же возразила На-По-Ос. — Они будут из плоти и крови и станут жить и плодиться как звери.

— Хорошо, — важно кивнул На-Пи-Ва. — А лица у них пусть будут квадратными. На самом верху — один глаз, пониже второй, потом рот, один его конец наверху, другой внизу, и с обеих сторон носа — по уху.

— Нет, нет! — закричала На-По-Ос. — Лица у людей будут круглыми, два глаза — рядом, и рот — один конец к одному уху, другой — ко второму, а уши — по обеим сторонам головы, чтоб слышать, как приближается враг. А то как же они приложат ухо к земле: ведь нос их тогда вонзится в песок!

Задумался На-Пи-Ва. Но что он мог возразить своей мудрой жене?

И На-Пи-Ва опять согласился.

— Мужчины будут есть, пить, жить со своими женами и играть со своими детьми, — сказал он потом, но жена опять его перебила:

— Подумай, На-Пи-Ва, — сказала она. — Хорошо ли это? Женщинам надоест, если мужчины будут все время рядом, а мужчинам надоест ничего не делать. Нет! Рано утром мужчины должны уходить на охоту и возвращаться в типи только с заходом солнца. А женщины должны весь день собирать орехи и ягоды, выкапывать лесные коренья, готовить пищу, выделывать шкуры и шить одежду в ожидании суровой зимы. Да мало ли дел может найти женщина, чтоб быть счастливой? А когда солнце, устав греть и светить, начнет клониться к западу, женщины с радостью будут приветствовать возвращающихся с добычей мужчин.

Вздохнул На-Пи-Ва и согласился:

— Пусть будет так, как ты сказала, жена. И пусть люди будут бессмертны.

Но и тут На-По-Ос не согласилась с мужем:

— Люди должны умирать, иначе им не хватит ни земли, ни пищи.

— Хватит! — возразил На-Пи-Ва. — Мой остров велик, и нет ему ни конца, ни края.

— И все равно он станет мал, если люди будут жить вечно. — не соглашалась На-По-Ос.

Долго спорили муж и жена, наконец На-Пи-Ва не выдержал.

— Вот что, жена, — сказал он. — Давай сделаем так: я брошу в реку этот кусок дерева. Если он не утонет, я умру на четыре дня, а потом снова вернусь к жизни. И так будет со всеми людьми.

— Ну нет, — засмеялась На-По-Ос. — Дай-ка лучше я брошу камень. Если он не утонет, будет по-твоему, если же пойдет ко дну, люди будут умирать навсегда.

Она бросила в воду камень, и он тут же пошел ко дну.

— Видишь? — торжествующе сказала На-По-Ос. — Люди будут смертны и потому будут беречь друг друга.

Вот так и появились на Земле люди. И у На-По-Ос тоже родилась дочь. Она была добрая и красивая, и все ее очень любили. Девочка подросла и уже помогала матери по хозяйству, как вдруг настигла ее жестокая смерть.

Горе матери было безмерно. Как могла она желать смерти людям, смерти навсегда? В великом смятении бросилась она к мужу:

— Давай сделаем по-другому! Нельзя, чтобы люди умирали навечно!

Грустно покачал головой старый На-Пи-Ва и сказал:

— Будет так, как мы решили, На-По-Ос. Люди будут жить и любить друг друга, ходить на охоту и рожать детей, купаться в прозрачных реках и любоваться моим прекрасным островом. Но они будут умирать. Навсегда.

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

С нетерпением ждал такого ответа! :good:

Поделиться сообщением

а мне нравится притча. Может, потому что заставляет задуматься: а почему сразу драться?

агрессия повсюду - на собственном опыте чувствую.

Иногда просто не хочется выходить из дому, чтобы не нарваться на очередного рыцаря или рыцаршу.

А может и я такой вот рыцарь - кидаюсь на мирно дремающего дракона.

Поделиться сообщением

Как найти хорошую школу?

Родители выбрали для сына лучшего учителя. Утром дед повел внука в школу. Когда дед и внук вошли во двор, их окружили дети.

— Какой смешной старик, — засмеялся один мальчик.

— Эй, маленький толстяк, — скорчил рожицу другой.

Дети кричали и скакали вокруг деда и внука. Тут учитель позвонил в колокольчик, объявляя начало урока, и дети убежали.

Дедушка решительно взял внука за руку и вышел на улицу.

— Ура, я не пойду в школу, — обрадовался мальчик.

— Пойдешь, но не в эту, — сердито ответил дед. — Я сам найду тебе школу.

Дед отвел внука в свой дом, поручил его заботам бабушки, а сам пошел искать лучшего учителя.

Увидев какую-нибудь школу, дед заходил во двор и ждал, когда учитель отпустит детей на перерыв. В некоторых школах дети не обращали на старика внимания, в других — дразнили его. Дед молча поворачивался и уходил. Наконец он вошел в крохотный дворик маленькой школы и устало

прислонился к ограде. Зазвенел звонок, и дети высыпали во двор.

— Дедушка, вам плохо, принести воды? — послышался голосок.

— У нас во дворе есть скамейка, садитесь, пожалуйста, — предложил один мальчик.

— Хотите, я позову учителя? — спросил другой ребенок.

Вскоре во двор вышел молодой учитель.

Дед поздоровался и сказал:

— Наконец я нашел лучшую школу для моего внука.

— Вы ошибаетесь, дедушка, наша школа не лучшая. Она маленькая и тесная.

Старик не стал спорить. Он обо всем договорился с учителем и ушел.

Вечером мама мальчика спросили деда:

— Отец, Вы неграмотны. Почему вы думаете, что нашли лучшего учителя?

По ученикам узнают учителей, — ответил дед.

Авторская притча из книги “Притчи для детей и взрослых” (книга 1. А. Лопатина, М. Скребцова).

Автор притчи: Александра Лопатина

Изменено пользователем Юрий Зайцев

Поделиться сообщением

Шикарная притча, я от такого плачу. Хочу, чтоб наши дети были добры.

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Шикарная притча, я от такого плачу. Хочу, чтоб наши дети были добры.

Аришенька!

В "здесь и сейчас" это смерти подобно, к сожалению...

Поделиться сообщением

термодинаміка , однако ... Кажуть , вогонь з водою не дуже товаришують :)

Поделиться сообщением

Олексію, питаннячко до Вас

Ершов С.А. - Великая Русь: Народонаселение и войны I-XX в.в

варто читати чи по діагоналі?

Поделиться сообщением

Олексію, питаннячко до Вас

Ершов С.А. - Великая Русь: Народонаселение и войны I-XX в.в

варто читати чи по діагоналі?

не знаю :) не читав ще . Дякую за посиланнячко :)

Поделиться сообщением

не знаю :) не читав ще . Дякую за посиланнячко :)

от же ж)))

будь ласка. Знайшла в мережі, мовляв, для язичників - та що біблія для християн))

Поделиться сообщением

от же ж)))

будь ласка. Знайшла в мережі, мовляв, для язичників - та що біблія для християн))

язичницька " біблія " - то є " Велесова книга " . Крута штука :) табличка 7а , якщо не помиляюся - розповідається і про те , що наші язичники , на відміну від прийдешніх , не справляли людські жертви :)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...