Перейти к публикации
Валя

Не подписывают заявление на отпуск

Рекомендованные сообщения

С декабря 2011г я работаю в ООО. У меня двое несовершеннолетних детей. С середины июня я писала заявление на отпуск, с середины июня мне его не подписывали, мотивируя тем, что другие идут в отпуск. Из всего коллектива только у меня двое несовершеннолетних детей, у остальных - либо их нет, либо старше 18лет. Потом сменилось руководство, и новый руководитель тоже не отпускает в отпуск, говорит, что я ей ничего не приносила и мало ли бумаг было у нее на столе, которые она выбросила. Я хотела уволиться сразу, потому что очень хочу вывезти детей на море, тем более, что я просила всего 10 дней, а потом подумала - почему я должна увольняться, если есть трудовое законодательство и это все можно решить по закону. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться и с чем (что именно нужно писать на руководство), чтобы мне предоставили отпуск?

Поделиться сообщением

график отпусков есть на предприятии?

Поделиться сообщением

графіка не було , доки @Aleksa Kosh, не почала запитувати . Тепер він типа з"явився ... Але незавірений . Сестричка його бачила тільки в ексель- таблиці .... Але ж по закону - для матері дітей , що не досягли 15 років - через півроку роботи дозволяється брати відпустку у зручний для працівника час... чи то було до того , як тигип переписав трудове законодавство ?

Поделиться сообщением

Им до 15 или больше?
до 15 - обом

Поделиться сообщением

Частина 13 статті 10 Закону "Про выдпустки":

Щорічні відпустки за бажанням працівника в зручний для нього час надаються:

...

4) жінкам, які мають двох і більше дітей віком до 15 років або дитину-інваліда;

+

Стаття 19 цього ж Закону:

Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років, або дитину-інваліда, або яка усиновила дитину, одинокій матері, батьку, який виховує дитину без матері (у тому числі й у разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), а також особі, яка взяла дитину під опіку, чи одному із прийомних батьків надається щорічно додаткова оплачувана відпустка тривалістю 10 календарних днів без урахування святкових і неробочих днів.

Направляйте по почте с описью вложения письменное заявление на имя директора, в котором укажите желаемое время начала отпусков - ежегодного и дополнительного. Законных оснований это заявление не удовлетворить - нет.

Поделиться сообщением

дякую , Іване ! :)

Поделиться сообщением

Частина 13 статті 10 Закону "Про выдпустки":

Щорічні відпустки за бажанням працівника в зручний для нього час надаються:

...

4) жінкам, які мають двох і більше дітей віком до 15 років або дитину-інваліда;

+

Стаття 19 цього ж Закону:

Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років, або дитину-інваліда, або яка усиновила дитину, одинокій матері, батьку, який виховує дитину без матері (у тому числі й у разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), а також особі, яка взяла дитину під опіку, чи одному із прийомних батьків надається щорічно додаткова оплачувана відпустка тривалістю 10 календарних днів без урахування святкових і неробочих днів.

Направляйте по почте с описью вложения письменное заявление на имя директора, в котором укажите желаемое время начала отпусков - ежегодного и дополнительного. Законных оснований это заявление не удовлетворить - нет.

Спасибо большое за совет, очень выручили!!!

Поделиться сообщением

но работу возможно, прийдется искать другую(((

Поделиться сообщением

імхо - подавляться ... це я тихий та спокійний ... Сестричка в мене - вогонь :)

Поделиться сообщением

Більш за все роботу прийдеться поміняти,але на кінець гримнути дверима,звернувшись до прокуратури,стосовно порушення КЗпП(Кодекс Законів про Працю) на вашому Т.О.В.

Панове керівники того підприємства мабуть забули,що їх шарага знаходиться на території України,і на них також діють її закони

Поделиться сообщением

дуже вдячні ! :)

sQkX.jpg

Поделиться сообщением

Добрый день. Если можно, задам вопрос касательно моего отпуска раз уж тема есть )

Меня приняли на работу с 17 июня на время декретного отпуска.

В трудовой книжке  записано что до сентября, тоесть до момента когда работница напишет заявление на отпуск "Поуходу за ребенком до 3-х лет"

Потом сказали напишут что до факта выхода на работу автоматически.

Условия:

1.   Двое детей  13 и 4-х лет!  

2.   Работаю в отделе субсидий, и в период отопительного сезона с октября по апрель отпуск никому не дают! (а мои полгода как раз припадают на декабрь)

У меня вопрос :  когда я могу пойти в отпуск? могу ли я взять его до октября вместо декабря? или мне вобще отпуска не положено т.к. я вроде как временно трудоустроена....

Буду благодарна за разъяснение.

Поделиться сообщением

Леша, а чем дело закончилось у сестры?

Поделиться сообщением

Леша, а чем дело закончилось у сестры?

нормально :) з варусом розісралася , бо на неї закинули всю роботу , а зарплатню мало того , що не підвищили - навіть зменшили ... До цього , в принципі , все йшло й до відпустки ... Пішла до фокстроту , зайняла 41 місце по Україні серед менеджерів в мережі :) зманили в крафт фудз :)

Поделиться сообщением

Добрый день. Если можно, задам вопрос касательно моего отпуска раз уж тема есть )

Меня приняли на работу с 17 июня на время декретного отпуска.

В трудовой книжке  записано что до сентября, тоесть до момента когда работница напишет заявление на отпуск "Поуходу за ребенком до 3-х лет"

Потом сказали напишут что до факта выхода на работу автоматически.

Условия:

1.   Двое детей  13 и 4-х лет!  

2.   Работаю в отделе субсидий, и в период отопительного сезона с октября по апрель отпуск никому не дают! (а мои полгода как раз припадают на декабрь)

У меня вопрос :  когда я могу пойти в отпуск? могу ли я взять его до октября вместо декабря? или мне вобще отпуска не положено т.к. я вроде как временно трудоустроена....

Буду благодарна за разъяснение.

Гм.. довольно сумбурно написано... но попробуем разобраться.

Итак, по порядку. Как я поняла, Вас приняли на работу по срочному договору на период нахождения основного работника на больничном по беременности и родам. Данный больничный заканчивается в сентябре и потом Вам в перспективе ухода основного работника уже в отпуск по уходу за ребенком до трех лет срочный договор переоформят уже на период этого отпуска.

Обратите внимание, что АВТОМАТИЧЕСКИ срочный договор не поменяет свой срок действия (разве что только он трансформируется в бессрочный, но я так думаю это не Ваш случай). Значит Вам, как минимум необходимо будет написать заявление на новый договор и ознакомится с новым приказом.

Теперь по отпускам:

То что Вы работаете на условиях срочного трудового договора (т.е. по Вашему - временно) ровным счетом никак не влияет на порядок предоставления отпусков. "Срочники" имеют такие же права как и "бессрочники".

Право на ежегодный отпуск полной продолжительности наступает у работников в первый год работы после 6-ти месяцев непрерывной работы на данном предприятии. Это общее правило, но из него есть исключения. Так, например, на ежегодный отпуск полной продолжительности до истечения 6-ти месяцев непрерывной работы на предприятии имеют и женщины, имеющие двух и более детей до 15-ти лет.

Кроме того, женщины имеющие двух и более детей до 15-ти лет имеют право идти в ежегодный отпуск в удобное для них время (т.е. не считаясь с графиком отпусков).

Все эти гарантии установлены ст. 10 ЗУ "Об отпусках".

По Вашей ситуации, Вы можете пойти в ежегодный отпуск полной продолжительности в удобное для Вас время. (только учтите, что срочный договор в сентябре с Вами могут и не перезаключить и будут в своем праве). ;)

Поделиться сообщением

Спасибо. Все понятно.  Я и не собираюсь  лезть на рожон)))  просто и мне и  работодателю в данной ситуации выгодно чтобы я работала в то время на которое попадает мой положенный отпуск ( через 6 месяцев). Поэтому хочу предложить вариант отгулять сейчас, а в период запарки работать.

Ведь через 6 месяцев я обязана буду идти в отпуск?

А как насчет отпуска дополнительного?  Как матери двоих детей)

Изменено пользователем кенгуруша

Поделиться сообщением

Ведь через 6 месяцев я обязана буду идти в отпуск?

нет, не обязана :) это Ваше право, а не обязанность.

А как насчет отпуска дополнительного?  Как матери двоих детей)

Вам положено 10 дней, как матери двоих детей до 15 лет и использовать их Вы можете по своему желанию в удобное для Вас время.

Поделиться сообщением

Спасибо за разъяснения))  я догадывалась впринцыпе правильно, просто нужно было сформулировать красиво)))

Поделиться сообщением

нормально :) з варусом розісралася , бо на неї закинули всю роботу , а зарплатню мало того , що не підвищили - навіть зменшили ... До цього , в принципі , все йшло й до відпустки ... Пішла до фокстроту , зайняла 41 місце по Україні серед менеджерів в мережі :) зманили в крафт фудз :)

48 :)

Поделиться сообщением

Еще хочу уточнить... "Право на ежегодный отпуск полной продолжительности наступает у работников в первый год работы после 6-ти месяцев непрерывной работы на данном предприятии" , а что есть первый год работы? этот год отсчитывается с момента поступления на работу или это календарный год?

И еще....а когда в данном случае у мне будет положен 2 отпуск? (напомню, что  работаю с 17 июня) тоесть получается что после 17 июня 2014 года я могу взять 2 отпуск или же через год после использования первого?

Изменено пользователем кенгуруша

Поделиться сообщением

Еще хочу уточнить... "Право на ежегодный отпуск полной продолжительности наступает у работников в первый год работы после 6-ти месяцев непрерывной работы на данном предприятии" , а что есть первый год работы? этот год отсчитывается с момента поступления на работу или это календарный год?

И еще....а когда в данном случае у мне будет положен 2 отпуск? (напомню, что  работаю с 17 июня) тоесть получается что после 17 июня 2014 года я могу взять 2 отпуск или же через год после использования первого?

Кадровики или юристы меня поправят, но насколько я знаю, то первый отпуск наступает - не раньше 6 месяцев и не позже 11 месяцев. Отсчет с даты принятия еа работу. Если Вас приняли в июне, то ваш первый отпуск должен начаться не позже мая 2014г. 

Поделиться сообщением

Кадровики или юристы меня поправят, но насколько я знаю, то первый отпуск наступает - не раньше 6 месяцев и не позже 11 месяцев. Отсчет с даты принятия еа работу. Если Вас приняли в июне, то ваш первый отпуск должен начаться не позже мая 2014г. 

правильно. Только мне не совсем понятно, что Кенгуруша подразумевает под "первым" и "вторым" отпуском?

И еще....а когда в данном случае у мне будет положен 2 отпуск? (напомню, что работаю с 17 июня) тоесть получается что после 17 июня 2014 года я могу взять 2 отпуск или же через год после использования первого?

Поделиться сообщением

:)  второй - значит следующий за первым.

когда он будет положен?      на второй год работы, тоесть  в период с июня 2014 по май 2015?

Интерес вот в чем)))  если с октября по апрель отпусков нет вообще (специфика работы). и до июня не буде возможности....

Значит ли это что после июня 2014 года у меня будет уже 2 отпуска?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...