Перейти к публикации
Poll

Госисполнители протупили!

Рекомендованные сообщения

Господа юристы, подскажите с чего начать и куда жаловаться.

Суть проблемы: в феврале 2011 года была выдана постанова ГИС о прекращении исполнительного производства, в которой в частности было указано снять , ранее наложенный запрет на все движимое и недвижимое имущество. Однако запрет в едином реестре весит до сих пор. Начльник отдела ГИС заявляет, что работает недавно и не в курсе почему своевременно не был снят запрет, запрет налагал исполнитель, который в настоящее время не работает, таким образом в настоящий момент снять запрет, с его слов не предоставляется возможным. Он предлагает обращаться в районный суд с иском и тогда по решению суда, он в праве будет снять запрет.

В связи с этим вопросы:

- так ли это?

- в какой суд подавать?

- есть ли другой, более быстрый способ снять запрет?

План действий:

- пишу письмо с просьбой о снятии запрета на начальника ГИС

- если они отказывают, составляю иск, прилагаю копии - постановы, выписки из реестра запретов, их отказ в снятии запрета

- подаю иск в суд.

Все ли верно?

Также огромная просьба дать ссылочку на образец такого искового заявления, в инете я пока не нашел.

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

В Вашем случае исполнительная служба, как бы сказать, морозится. Нач. ОГИС вправе снять арест без какого-либо решения суда (что это решение изменит?).

Имеется ч. 3 ст. 60 Закона "Об исполнительном производстве", согласно которой:

З майна боржника може бути знято арешт за постановою начальника відповідного відділу державної виконавчої служби, якому безпосередньо підпорядкований державний виконавець, якщо виявлено порушення порядку накладення арешту, встановленого цим Законом. Копія постанови начальника відділу державної виконавчої служби про зняття арешту з майна боржника не пізніше наступного дня після її винесення надсилається сторонам та відповідному органу (установі) для зняття арешту.

И пусть Вас не смущают слова "порушення порядку накладення арешту", поскольку в данном случае этот термин охватывает все стадии ареста имущества.

На основании приведенной нормы начальники ОГИС в других городах неоднократно снимали аресты в подобных ситуациях без каких-либо проблем, ну разве что нужно было помочь на канцтовары )

Поделиться сообщением

В Вашем случае исполнительная служба, как бы сказать, морозится. Нач. ОГИС вправе снять арест без какого-либо решения суда (что это решение изменит?).

Имеется ч. 3 ст. 60 Закона "Об исполнительном производстве", согласно которой:

И пусть Вас не смущают слова "порушення порядку накладення арешту", поскольку в данном случае этот термин охватывает все стадии ареста имущества.

На основании приведенной нормы начальники ОГИС в других городах неоднократно снимали аресты в подобных ситуациях без каких-либо проблем, ну разве что нужно было помочь на канцтовары )

Да не против помочь на канцтовары, так на "встречу" не идет подлец.

Он утверждает, что снятие ареста другим исполнителем, это подсудное дело. А вот кабы было решение суда, так типа их задница прикрыта.

Вообщем, как я правильно понял, нужно написать письмо в ГИС с просьбой разобраться в данной ситуации и снять арест. И если будет мотивированный отказ, тогда идти в суд?

Поделиться сообщением

Кстати постанова о прекрашении исполнительного производства с пунктом о снятии запрета у меня на руках. Я сунулся с ней в единый реестр, с просьбой снять, на что получил отказ. Мол исполнитель наложил, он и должен снять.

Поделиться сообщением

Кстати постанова о прекрашении исполнительного производства с пунктом о снятии запрета у меня на руках. Я сунулся с ней в единый реестр, с просьбой снять, на что получил отказ. Мол исполнитель наложил, он и должен снять.

Верно, исполнительная кроме самого постановления о снятии ареста должна заполнить бланк заявления, которое для регистратора является основанием снятия ареста.

Поделиться сообщением

Да не против помочь на канцтовары, так на "встречу" не идет подлец.

Он утверждает, что снятие ареста другим исполнителем, это подсудное дело. А вот кабы было решение суда, так типа их задница прикрыта.

Начальник - это не другой исполнитель. Это лицо, наделенное определенным кругом полномочий по пересмотру решений подчиненных исполнителей. Ну а так имеем обычную перестраховку от непонятно чего и нежелание следовать законодательным предписаниям.
Вообщем, как я правильно понял, нужно написать письмо в ГИС с просьбой разобраться в данной ситуации и снять арест. И если будет мотивированный отказ, тогда идти в суд?
Правильно.

Поделиться сообщением

Сегодня ГИС сняло запрет, после моего гневного письма, с угрозами на жалобы в МЮ и Прокуратуру. Они вообще не хотели мне письменно отвечать, наверное не смогли придумать аргументированную причину. Вообщем хорошо, что хорошо заканчивается.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...