Перейти к публикации
Анна Торишняя

Пешеходные переходы-"зебры"

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста, кто в нашем городе отвечает за состояние дорожной разметки на пешехолдных переходах "зебрах" и чем регламентировано их кол-во на участке дороги?

Вопрос связан с тем, что пытаясь не нарушать ПДД и переходя дорогу только в установленных местах, столкнулась с проблемой отсутствия дорожной разметки или её недостаточной видимостью.

Например, дорожная разметка на переходе призаводской площади ДМК (в месте выезда маршрутного транспорта) практически стерлась, как итог - я, переходя в том месте дорогу, вот уже два раза рисковала оказаться под колесами Богданов, которые не предоставляли мне преимущество перехода, а "тупо" ехали прямо на меня.

Второй пример, на участке дороги по ул. Пелина в сторону Прометея пешеходные переходы-"зебры" чуть ли не через каждые 10-15 м., а например на дороге, которая разделяет 4-ый и 5-ый микрорайон всего одна "зебра" - возле школы № 44, хотя участок дороги не меньше чем ул. Пелина. В итоге, что бы перейти дорогу по ПДД я должна с одного конца микрорайона идти на другой, чтобы перейти дорогу по "зебре".

Такая же фигня и по дороге от 4-го района ост. "Весна" до ост. "5-й район". Там вообще дорогу по ПДД перейти НЕВОЗМОЖНО в виду отсутствия пешеходного перехода. Единственный переход на ост. "Весна", но разметка отсутствует - стерлась, а знак пешеходный переход заклеен объявлениями и водители его не видят.

Эта же ситуация на участке от Велеса (Бомба) до Русалки - ни одного пешеходного перехода.

В общем на Левом берегу вообще с пешеходными переходами ситуация плачевная, они есть только в районе Варуса и Мира.

Как с этим бороться?

Поделиться сообщением

Не вижу проблемы в отсутствии разметки. В смысле, она должна быть, конечно, но перейти проезжую часть можно и без разметки, ДПП это допускают.

4.7. Пешеходы должны переходить проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе подземным и надземным, а в случае их отсутствия - на перекрестках по линиям тротуаров или обочин.

4.8. Если в зоне видимости нет перехода или перекрестка, а дорогая имеет не более трех полос движения в обоих его направлениях, разрешается переходить ее под прямым углом к краю проезжей части в местах, где дорогу хорошо видно в обе стороны, и лишь после того, как пешеход удостоверится в отсутствия опасности.

Богданы не обязаны угадывать, есть ли где-то разметка или нет, при отсутствии дорожных знаков, поэтому Вы обязаны удостовериться, что нет опасности и не кидаться под колеса.

Поделиться сообщением

так если в зоне видимости нет зебры, ты все равно можешь перейти дорогу,

но с соблюдениемопределеных условий(нет возможности искать ПДД, а на помять формулировку не помню)

Поделиться сообщением

, а на указанных проблемных участках не более трех полос? я просто там почти не бываю, не знаю как там.

Поделиться сообщением

Не вижу проблемы в отсутствии разметки. В смысле, она должна быть, конечно, но перейти проезжую часть можно и без разметки, ДПП это допускают.

4.7. Пешеходы должны переходить проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе подземным и надземным, а в случае их отсутствия - на перекрестках по линиям тротуаров или обочин.

4.8. Если в зоне видимости нет перехода или перекрестка, а дорогая имеет не более трех полос движения в обоих его направлениях, разрешается переходить ее под прямым углом к краю проезжей части в местах, где дорогу хорошо видно в обе стороны, и лишь после того, как пешеход удостоверится в отсутствия опасности.

Богданы не обязаны угадывать, есть ли где-то разметка или нет, при отсутствии дорожных знаков, поэтому Вы обязаны удостовериться, что нет опасности и не кидаться под колеса.

Спасибо конечно за цитаты ПДД, но на призаводской площади ДМК есть знаки "пешеходный переход" и есть разметка - просто она полустерта. Убедится в отсутствии машин переходя по этому переходу невозможно, так как машины там есть всегда: выезжающие с площади и заезжающие туда, особенно утром и вечером. Если я буду ждать, пока они проедут ВСЕ, я опоздаю на работу.

Я прошу ответить на вопрос человека, который действительно знает кто несет ответственность за нанесение дорожной разметки.

Поделиться сообщением

, а на указанных проблемных участках не более трех полос? я просто там почти не бываю, не знаю как там.

На Левом помоему везде по одной полосе в каждом направлении.

Поделиться сообщением

так если в зоне видимости нет зебры, ты все равно можешь перейти дорогу,

но с соблюдениемопределеных условий(нет возможности искать ПДД, а на помять формулировку не помню)

Пройти то может и можно, но ты сама знаешь какая интенсивность движения, например, на том же участке от Малинки до Русалки. и какое там освещение по вечерам. И потом, как определить отсутствие опасности? Может у нас с водителем разные понятия об опасности... а потом и появляются формулировки "пешеход переходил дорогу в неустановленном месте", а как её перейти в "установленном месте" если его, этого "установленного месте" нет?

Я тогда не понимаю категоричного запрета на переход моста с правого на левый берег.

Поделиться сообщением

На Левом помоему везде по одной полосе в каждом направлении.

тогда переходите дорогу по правилу 4.8

Поделиться сообщением

Спасибо конечно за цитаты ПДД, но на призаводской площади ДМК есть знаки "пешеходный переход" и есть разметка - просто она полустерта. Убедится в отсутствии машин переходя по этому переходу невозможно, так как машины там есть всегда: выезжающие с площади и заезжающие туда, особенно утром и вечером. Если я буду ждать, пока они проедут ВСЕ, я опоздаю на работу.

Я прошу ответить на вопрос человека, который действительно знает кто несет ответственность за нанесение дорожной разметки.

а с этого и начинается война водителей и пешеходов.

пешеходы бегут на красный свет, а водители не пропускают на переходах :)

Поделиться сообщением

а с этого и начинается война водителей и пешеходов.

пешеходы бегут на красный свет, а водители не пропускают на переходах :)

Я не хочу воевать, хочу безопасно переходить дорогу. Я ВСЕГДА стою на красный. даже если машин в обозрении нет.

Поделиться сообщением

какой красный свет? вы не поняли о чем тема :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Я не хочу воевать, хочу безопасно переходить дорогу. Я ВСЕГДА стою на красный. даже если машин в обозрении нет.

я тоже не хочу воевать. но вы же видите сколько тем по этому поводу :( и люди не хотят меняться. если нельзя, но очень хочется, то думают, что можно

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...