Перейти к публикации
Альф

Розбираємо особливості ПДР разом.

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Извиняюсь за оффтоп,но сегодня была ситуация на дороге,до сих пор сомневаюсь кто из нас затупил.Выезжали с разных сторон второстепенной дороги на главную в одном направлении,я был уже на середине дороги,а Пежо только выезжал.Водитель Пежо был шибко недоволен.

4597fc1df2a9.jpg

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Извиняюсь за оффтоп,но сегодня была ситуация на дороге,до сих пор сомневаюсь кто из нас затупил.Выезжали с разных сторон второстепенной дороги на главную в одном направлении,я был уже на середине дороги,а Пежо только выезжал.Водитель Пежо был шибко недоволен.

У тебя помеха справа - обязан был пропустить. Увы...

Поделиться сообщением

Ситуация аналогичная перекрестку Сыровца-Ленина- Широкая.

В связи с этим у меня вопрос. Я еду по Сыровца в сторону улицы Широкой. Перед трамвайными путями уступаю движущемуся транспорту по Ленина. Мне нужно повернуть влево - должна ли я уступить авто, движущимся с улицы Широкой вправо на Ленина?

Поделиться сообщением

должна ли я уступить авто, движущимся с улицы Широкой вправо на Ленина?
Да

Поделиться сообщением

Да

Хм, я попыталась один раз это сделать, а водители машут, мол "давай ехай, задолбала!" Хм....

Поделиться сообщением

Не пропустить, а "Предоставить преимущество в движении", если пежо не изменил скорость из-за Альфа, то не нарушил

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Ситуация аналогичная перекрестку Сыровца-Ленина- Широкая.

В связи с этим у меня вопрос. Я еду по Сыровца в сторону улицы Широкой. Перед трамвайными путями уступаю движущемуся транспорту по Ленина. Мне нужно повернуть влево - должна ли я уступить авто, движущимся с улицы Широкой вправо на Ленина?

Конечно должна. :)

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Хм, я попыталась один раз это сделать, а водители машут, мол "давай ехай, задолбала!" Хм....

Одна из этой темы уже домахалась... :icon_mrgreen:

В общем и целом - пусть машут хоть до отпадания рук.

Помеха справа - пропускаем.

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Не пропустить, а "Предоставить преимущество в движении", если пежо не изменил скорость из-за Альфа, то не нарушил

Альф пишет что водитель был огорчён.

Думаю огорчился не просто так. :)

Поделиться сообщением

Да

Нет, потому что когда Дана будет двигаться по Ленина метров пять, только тогда будет выезд с Широкой. Она на тот момент будет уже на главной.

Поделиться сообщением

Нет, потому что когда Дана будет двигаться по Ленина метров пять, только тогда будет выезд с Широкой. Она на тот момент будет уже на главной.

Вот и я об этом! Короче, шо делать: уступать или ехать?

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Лёша. Выезд с Широкой практически по прямой от Сыровца.

Поток с Сыровца ОБЯЗАТЕЛЬНО УСТУПАЕТ потоку с Широкой.

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Вот и я об этом! Короче, шо делать: уступать или ехать?

Уступать.

Поделиться сообщением

Уступать.

Ясно одно: если уступать трамваям, автомобилям по Ленина и с Широкой-стоять там можно вечно. Светофоры не в счет:)

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Ясно одно: если уступать трамваям, автомобилям по Ленина и с Широкой-стоять там можно вечно. Светофоры не в счет :)

И как у меня получается проезжать там каждый день по нескольку раз... ;)

УВЫ! ПДД не нами придуманы. Но соблюдать их водители обязаны.

При пересечении траекторий на перекрёстке уступает автомобиль имеющий помеху справа.

В случае ДТП не будет иметь никакого значения сколько миллиметров кто проехал по главной...

Поделиться сообщением

И как у меня получается проезжать там каждый день по нескольку раз... ;)

УВЫ! ПДД не нами придуманы. Но соблюдать их водители обязаны.

При пересечении траекторий на перекрёстке уступает автомобиль имеющий помеху справа.

В случае ДТП не будет иметь никакого значения сколько миллиметров кто проехал по главной...

Спасибо, Дима:) У тебя ясный ум и четкое мышление: ты мог быть судьей высшей гильдии:)

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Спасибо, Дима :) У тебя ясный ум и четкое мышление: ты мог быть судьей высшей гильдии :)

Всегда пожалуйста!

Обращайся.

Судьёй - вряд-ли...

Есть категории лиц к которым я не смог бы остаться беспристрастным. :)

Поделиться сообщением

Всё равно я чего недопонимаю.Я уже выехал на главную дорогу,когда он только подъезжал,какая и откуда у меня помеха справа?Мне что стоя на середине главной дороге надо было его пропустить?

e79dcc7861e0.jpg

9a3ba7d16aaa.jpg

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Всё равно я чего недопонимаю.Я уже выехал на главную дорогу,когда он только подъезжал,какая и откуда у меня помеха справа?Мне что стоя на середине главной дороге надо было его пропустить?

Дружище!

Всё гораздо проще. Нужно было не выезжать на перекрёсток пока он не проехал.

А коль уж выехал - то останавливаться и пропускать.

ПДД никак не регламентруют кто сколько по главной проехал ПОСЛЕ начала манёвра.

Кто повернул под помеху - тот и скупился. :)

Поделиться сообщением

Дружище!

Всё гораздо проще. Нужно было не выезжать на перекрёсток пока он не проехал.

А коль уж выехал - то останавливаться и пропускать.

ПДД никак не регламентруют кто сколько по главной проехал ПОСЛЕ начала манёвра.

Кто повернул под помеху - тот и скупился. :)

Абсолютно согласен. Вообще при повороте влево водитель обязан пропустить всех, кого только можно. Это железное правило. Раз уж Альфу не видно, где там помеха справа (а это более чем очевидно), то пропусти при повороте налево.

Поделиться сообщением

ПДР 16.6. Повертаючи ліворуч або розвертаючись при зеленому сигналі основного світлофора, водій нерейкового транспортного засобу зобов'язаний дати дорогу ... транспортним засобам, що рухаються в зустрічному напрямку прямо або повертають праворуч.

4597fc1df2a9.jpg

У ПДР нема уточнень "але якщо водій, що повертає ліворуч, вже переалштувався, і фактично находиться на головній дорозі на відміну від водія зустрічного ТЗ, то ..."

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Дополню.

16.13. Перед поворотом в левую сторону и разворотом водитель нерельсового транспортного средства обязанный уступить дорогу трамваю попутного направления, а также транспортным средствам, которые двигаются по равнозначной дороге во встречном направлении прямо или в правую сторону.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...