Перейти к публикации

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Экскурс в историю

Каким мог стать Днепродзержинск

О планах, которые строились 55 лет тому

221c9d71d956.jpg

Этот рисунок нашла в газете «Дзержинец» за 1958 год. Так виделась архитекторам города пятиугольная площадь в будущем. На возвышении в центре памятник Дзержинскому. Направо – будущая магистраль к привокзальной площади, куда пассажиров доставляет трамвай. Один из лучей справа – ул. Запорожская

Город рос стремительными темпами. И в планах было в ближайшие 10-12 лет покончить с нехваткой жилья в расчете по 9 кв. метров на каждого горожанина.

Транспортная площадь должна быть реконструирована, и на ней установлен памятник Ленину.

По проспекту, ширина которого составила 90 метров уже сооружались пятиэтажные здания. Напротив рынка должен был появиться в том же стиле классицизма большой универмаг.

На том месте, где сейчас здание «Укртелекома», стояли в то время хаты под соломой, но архитекторы уже планировали здание главпочтампта с центральной сберкассой, АТС, а рядом – кинотеатр на 800 зрителей.

Проспекту Ленина уделялось особое внимание. Он должен был настолько изменить вид Днепродзержинска, чтобы тот мог стать в ряд крупнейших городов Украины.

Нынешняя ул. Сачко тогда называлась Жилой, а фасадом на нее выходил главный корпус индустриального техникума. Целый студгородок – с общежитиями, физкультурным залом и крытым плавательным бассейном виделся в планах. Выше, на ул. Ленинградской уже был заложен фундамент металлургического техникума.

В немногочисленных кадрах фильма «Высота», который снимался в городе в1955 году, зафиксирован строительный бум в Днепродзержинске – на одной стороне ул. Мира уже стоят новые дома, а напротив жмурятся хатки; на переднем плане красуется новое здание школы, а рядом кипит стройка на будущей ул. Шепетова.

2(11).jpg

Улица Сыровца могла быть совсем не похожей на нынешнюю. Там, где сейчас площадь Дзержинского с памятником ему, планировалась площадь-сквер с большим водоемом, на берегу которого размещался бы Дворец пионеров. На перекрестке с ул. Ленинградской планировали построить здание цирка.

Чему-то так и не суждено было сбыться, что-то появилось на другом месте и позже. Но уже в средине 50-х было запланировано, что через 10 лет появится микрорайон, который назовут Черемушками – 450 тысяч квадратных метров жилья. И в нем будут жить 50 тысяч днепродзержинцев.

В конце 50-х на страницах городской газеты мелькал лозунг «За город-сад!». И привозили из Прибалтики какие-то редкие сорта тюльпанов, а из Крыма – розы. Делились секретами выращивания винограда и посадки деревьев. Писали о 6-класснике Вите Белоусе, посадившем во дворе 32 деревца.

Поделиться сообщением

Какие маленькие деревья на фото (кадр из фильма). Людмила Сергеевна, где Вы это всё находите? :)

Поделиться сообщением

есть такой замечательный парень Дмитрий Кубанов

он разместил кадры из фильма Высота

http://www.dneprodzerzhinsk.net.ua/2011_04_01_archive.html

Поделиться сообщением

есть такой замечательный парень Дмитрий Кубанов

он разместил кадры из фильма Высота

http://www.dneprodze...01_archive.html

Большое СПАСИБО за наводку.

Поделиться сообщением

Дух Времени!!! Интересы народа и государства непостижимым образом совпадали! Разбирая те "полеты", находя отрицательные грани, поливаем грязью прошедший общественный строй. Но живя в этом городе сейчас, видя в границах районов застроек различия, продиктованные, в основном, государственными доктринами ударных пятилеток, не наблюдается следа последних двадцати (!!!представляете?) лет. И фраза классика "что-бы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы", взглянув на историю, как нельзя сейчас, уж очень сильно актуальна.

Изменено пользователем shalaev-68

Поделиться сообщением

Есть такой киножурнал 1970-го года. 10 минут видео. Если нужен, то могу дать ссылку на скачивание.

X6yEr.jpg

RKI5H.jpg

Поделиться сообщением

Спасибо, Владимир

отдельные кадры - было бы здорово.

Поделиться сообщением

Спасибо, Владимир

отдельные кадры - было бы здорово.

Там лучше все сразу смотреть. Там же еще и звуковое оформление :) Щас выложу

http://poligon.nmi.com.ua/dndz1970.avi

Поделиться сообщением

Есть такой киножурнал 1970-го года. 10 минут видео. Если нужен, то могу дать ссылку на скачивание.

X6yEr.jpg

RKI5H.jpg

А мне ссылочку можно!

Поделиться сообщением

Там лучше все сразу смотреть. Там же еще и звуковое оформление :) Щас выложу

http://poligon.nmi.com.ua/dndz1970.avi

этот ролик уже на раз на форуме упоминался

ссылки на него были

качество никакое, увы

а вот отдельные кадры из него были бы интересны

Поделиться сообщением

и мне :)

Вы чо издеваетесь? :icon_mrgreen:

этот ролик уже на раз на форуме упоминался

ссылки на него были

качество никакое, увы

а вот отдельные кадры из него были бы интересны

Так кадры такого же качества как и видео. Смысл тогда в них?

Поделиться сообщением

Так кадры такого же качества как и видео. Смысл тогда в них?

Там есть кадры, кажется, Черемушек

Много фото строящихся Черемушек?

хоть и тусклые, но мне были бы интересны.

в этом смысл - фото города

Поделиться сообщением

Там есть кадры, кажется, Черемушек

Много фото строящихся Черемушек?

хоть и тусклые, но мне были бы интересны.

в этом смысл - фото города

Ок. Я завтра сделаю кадры оттуда. Все, что можно и выложу.

Поделиться сообщением

Сделал кадры, но их много. Вот архив http://poligon.nmi.com.ua/dndz.rar

Людмила Сергеевна, Вы их посмотрите и выложите, что сочтете нужным :)

Поделиться сообщением

спасибо, Владимир

Но как-то сложно((

попробую позже, со своего компа

Поделиться сообщением

спасибо, Владимир

Но как-то сложно((

попробую позже, со своего компа

Давайте я Вам на емэйл вышлю?

Поделиться сообщением

Вот "гуляю по историческому Днепродзержинску" и возник вопрос - можно ли хронологию застройки города привязать к нумерации школ.

Допустим когда строилась пятая школа где была 4-ая, 3-ья, вторая. Нынешняя 4-ая, что на Большевитском переулке и 3-ья на алтайской кажутся совсем уж молодыми. А 6-ая на Пелина кажется постарше 5-ой. И как дела обстоят с 16-ой. Неужели на момент ее построки в городе было 15 школ?

Изменено пользователем ten79

Поделиться сообщением

Да, это интересно. По поводу 5-й школы. Она состоит из двух-- старая и новая. Мы так и говорили-- в старой школе или в новой. Я не знаю дат постройки. Но та, которая ближе к Шевченко, новая. Там и вход был очень привлекательный и просторный.

А сейчас центральный вход со стороны проспекта. Узко и несимпатично, как-то неудобно. Зачем-то вход через старую школу....

Когда уроки были в новой школе ( почти всегда), нам видно было, как меняют афишу возле кассы.

Поделиться сообщением

Давайте я Вам на емэйл вышлю?

буду благодарна :bs:

Поделиться сообщением

Вот "гуляю по историческому Днепродзержинску" и возник вопрос - можно ли хронологию застройки города привязать к нумерации школ.

Допустим когда строилась пятая школа где была 4-ая, 3-ья, вторая. Нынешняя 4-ая, что на Большевитском переулке и 3-ья на алтайской кажутся совсем уж молодыми. А 6-ая на Пелина кажется постарше 5-ой. И как дела обстоят с 16-ой. Неужели на момент ее построки в городе было 15 школ?

ИМХО Наверное нумерацию производили по порядку,когда делали план застройки города,а уже постройка самих зданий по годам получилась в разброс нумерации.

Поделиться сообщением

нельзя застройку города привязывать к школам

школы строили в разных районах, независимо от новостроек

скажем, сш 15 была построена до войны на ул Жуковского.

А там были хатки. Застройка новая началась только в 40-х годах.

19-я школа была тоже до войны. Но тогда под этим номером была школа в конце ул. Сыровца.

номера школ менялись.

Поделиться сообщением

Спасибо

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Шинелька
      Вся прошлая жизнь - моя, моих родителей, бабушки осталась в прошлом веке и только в моей памяти. А в памяти моей столько судеб родных людей и, если я это никому не расскажу, не запишу, то все пропадет. Канет в небытие. Как будто ничего не было, как будто они и не жили, не радовались, не страдали, не любили. Уже никто никогда ничего не расскажет. Я последний источник тех полувековых событий. Последний источник для Алексея, Насти и их будущих детей. Тогда я достала архив отца, который хранила мама и архив бабушки. Документы, фотографии. И постаралась максимально достоверно передать свои воспоминания и ощущения. В первом разделе я хочу вспомнить свои детские годы. С того момента как я себя помню и вплоть до школьных лет. Поскольку, родилась я 30 августа 1948 года, то события эти будут где - то с 1950 по семидесятые годы прошлого столетия. Именно эта творческая работа приносит мне сейчас самое большое удовольствие. Создает настроение. И я, действительно, подпишусь под тезисом, что в каждом возрасте есть своя прелесть.
      Здесь начало http://samlib.ru/d/dolomanowa_s_w/[*]Но те, кому не терпится, могут начать с главы
      [*] КАК В НАШЕЙ ЖИЗНИ ПОЯВИЛСЯ ДНЕПРОДЗЕРЖИНСК
      http://samlib.ru/d/d.../monolog4.shtml
      [*]и получите несказанное удовольствие погружения во времени!

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...