Перейти к публикации
Дмитрий Павлусь

Нарушение законных требований потребителей

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Александр такая ситуация: Я с Вами разговаривал сегодня по телефону (надеюсь отрицать не будете) по поводу того что у вас нарушается действующее законодательство по поводу защиты прав потребителей при сдаче техники в ремонт, а именно:

1) Вы выдаете квитанцию которая не соответствует образцу квитанции при приеме техники в ремонт которая заложена в приложении №9 «Порядка гарантийного ремонта (обслуживания), или гарантийной замены сложной бытовой техники» который утвержден ПКМУ № 506 от 11/04/2002 года.

hxFTk.jpg

И самое что интересное не указано время ремонта + не указана какая неисправность заявлена потребителем

2) на основании ПКМУ № 172 от 19/03/1994 года приложения 2, а также на основании ЗУ «О Защите прав потребителей» ст.8 п.9 на время ремонта потребителю на основании письменного заявления должны выдать подменный фонд или выплатить за каждый день задержки начиная со следующего дня после подачи заявления 1% от стоимости техники.

Потребитель который сдал технику в ремонт сегодня 05/07 в районе 13-00 подошел в СЦ на Ленина 40 для подачи заявления Руководителю фирмы «Компьютерный мастер»

Руководителю фирмы «Компьютерный мастер»

М***** Е.В.

51900, г. Днепродзержинск

ул. Мира д.* кв.*

т. 063-953-**-***

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я 05/07/2012 года сдал в СЦ вашей фирмы НетБук ViewSonic vs13323 серийный номер S5M102400756 по квитанции № 1188

С самого начала квитанция не соответствует образцу квитанции которая должна быть на основании приложения №9 «Порядка гарантийного ремонта (обслуживания), или гарантийной замены сложной бытовой техники» который утвержден ПКМУ № 506 от 11/04/2002 года.

Также на основании ПКМУ № 172 от 19/03/1994 года приложения 2, а также на основании ЗУ «О Защите прав потребителей» ст.8 п.9 на время ремонта мне на основании письменного заявления должны выдать подменный фонд или выплатить за каждый день задержки начиная со следующего дня после подачи заявления 1% от стоимости техники.

На основании вышеизложенного, а также руководствуясь ЗУ «О Защите прав потребителей», ПКМУ № 506 , ПКМУ № 172

ПРОШУ ВАС:

1. Выдать мне на время ремонта моего нетбука ViewSonic vs13323 серийный номер S5M102400756 подменный фонд. В случае отказа выплатить мне неустойку в размере 1% от стоимости моего нетбука за каждый день задержки выдачи подменного фонда.
  2. Ремонт произвести в течение 14 дней с учетом доставки в СЦ и обратно.
  3. Объяснить, почему выдаются квитанции которые не соответствуют образцу квитанции который установлен приложением № 9 ПКМУ № 506

05 июля 2012 г. _____________ М********

Сотрудники СЦ отказались принять данное заявление что также есть нарушением действующего законодательства где вы не имеете право отказать в приеме обращений потребителей.

Прошу Вас разобраться по всем вопросам и дать ответ. Если надо телефон самого потребителя дам вам в личку по вашей просьбе.

Поделиться сообщением

Александр я видел что Вы смотрели тему. Что можете сказать в оправдании своих сотрудников...

Поделиться сообщением

Александр я видел что Вы смотрели тему. Что можете сказать в оправдании своих сотрудников...

прям как прокурор спрашиваете, грозно так...

super_smilies103.gif

Поделиться сообщением

прям как прокурор спрашиваете, грозно так...

super_smilies103.gif

Аня я раньше магазины людям советовал, говорил что там все ок... ничего не нарушают законов. Потребитель купил нетбук у них по моей рекомендации (покупать собирался в другом месте)... А теперь получается что не так все и гладко у них.

А спрашиваю так потому что привык общаться с нарушителями прав потребителей только в рамках законов и не более... А тут куча нарушений... от мелкого (не правильная квитанция) до грубого что отказываются принимать заявление на подменный фонд...

Поделиться сообщением

А почему мы должны оправдываться ?

Вы кто такой ? Покупатель бука ? Или мимо проходили ?

Со мной вы не общались,обманываете.

Ситуацию узнал.

Коробку от ноута принесли сегодня. Соответственно завтра он поедет на сервис.

В чем проблема ?

О какой замене вы толкуете ? Пока не будет заключения фирменного СЦ,никаких замен.

Вдруг вы его вскрывали и повредили или водой залили ?

Тогда это не гарантийный случай.

14 дней у нас есть. Получите либо отремонтированый бук,либо заключение о снятии с гарантии фирменного СЦ.

Но судя по вашей карме,я склоняюсь ко второму варианту )

Поделиться сообщением

Александр если приняли в ремонт на основании ст.8п.9 потребитель при сдаче в ремонт имеет право на подменный фонд.

Далее: если вы не боитесь почему тогда ваши сотрудники отказались принять заявление на подменный фонд?

Почему квитанция с нарушениями установленного образца?

Как на счет ответов на эти вопросы?

О какой замене вы толкуете ? Пока не будет заключения фирменного СЦ,никаких замен.

О замене разговор не ведется. Ведется разговор о подменном фонде не время ремонта (ст.8п.9 ЗУ "О ЗПП")

Поделиться сообщением

Александр если приняли в ремонт на основании ст.8п.9 потребитель при сдаче в ремонт имеет право на подменный фонд.

Далее: если вы не боитесь почему тогда ваши сотрудники отказались принять заявление на подменный фонд?

Почему квитанция с нарушениями установленного образца?

Как на счет ответов на эти вопросы?

Какой подменный фонд ? Скажу ГРОМЧЕ - будет заключение фирменного СЦ - если случай гарантийный - получите подмену на срок ремонта.

Если не гарантийный - просто получите ... свой бук обратно. Что не ясно ?

Ой какую вы медвежью услугу оказываете своему другу Евгению ) Он будет ооочень "рад" вашей помощи. )

Поделиться сообщением

Александр я вам в личку отправил телефон владельца Нетбука.

И еще: Жалко что он не записал общение с вашими сотрудниками СЦ где отказались принять то заявление. Можно было сразу готовить заявление в Прокуратуру на вашу компанию.

Какой подменный фонд ? Скажу ГРОМЧЕ - будет заключение фирменного СЦ - если случай гарантийный - получите подмену на срок ремонта.

Если не гарантийный - просто получите ... свой бук обратно. Что не ясно ?

Ой какую вы медвежью услугу оказываете своему другу Евгению ) Он будет ооочень "рад" вашей помощи. )

Подменный фонд выдается СРАЗУ с момента приема техники в ремонт еще до заключения СЦ.

Поделиться сообщением

И еще: Жалко что он не записал общение с вашими сотрудниками СЦ где отказались принять то заявление. Можно было сразу готовить заявление в Прокуратуру на вашу компанию.

Подменный фонд выдается СРАЗУ с момента приема техники в ремонт еще до заключения СЦ.

:icon_mrgreen: :icon_mrgreen: :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

"ясно. продолжайте наблюдение,мы с вами свяжемся" (с)

Поделиться сообщением

:icon_mrgreen: :icon_mrgreen: :icon_mrgreen:

Смеется тот кто смеется последним

Прочитайте статью 8п.9 ЗУ "ЗПП". Где сказано что подменный фонд дается после заключения СЦ о гарантийном случае?

Поделиться сообщением

Прочитайте статью 8п.9 ЗУ "ЗПП". Где сказано что подменный фонд дается после заключения СЦ о гарантийном случае?

Сколько отстегнул друг???

Поделиться сообщением

Сколько отстегнул друг???

Я оказываю услуги бесплатно... тем более другу...

Поделиться сообщением

Я оказываю услуги бесплатно... тем более другу...

Позвольте не верить.

Поделиться сообщением

А с чего взяли что случай- гарантийный?

Поделиться сообщением

а я верю. У Дмитрия соблюдение ЗУ "О защите прав потребителя" этого своего рода пунктик, а защита потребителей - состояние души.

А с чего взяли что случай- гарантийный?

В том то и дело, что пока заключения такого нет, а Александр и говорит, как я поняла, что когда СЦ установит, что случай гарантийный - тогда и будет разговор о подменном фонде, а пока неопределено кто виноват в поломке - замены не будет. Ведь если поломка возникла по вине покупателя, то где гарантия, что он и подменный фонд не угробит?

Поделиться сообщением

и я о этом. Если вдруг ноут утопили ,не позаботились о достойном электроснабжении,и он попросту сгорел-то какой подменный фонд?

Ответил Александр более чем понятно.

Поделиться сообщением

и я о этом. Если вдруг ноут утопили ,не позаботились о достойном электроснабжении,и он попросту сгорел-то какой подменный фонд?

Пока нет заключение СЦ о том что это случай не гарантийный обязаны соблюдать требования ЗУ "ЗПП"... Переобедите... если получиться...

Поделиться сообщением

Додаток N 2

до постанови Кабінету Міністрів України

від 19 березня 1994 р. N 172

ПЕРЕЛІК

товарів, з яких утворюється обмінний фонд

Телевізори Мікрохвильові печі

Магнітоли Кухонні машини

Магнітофони В'язальні машини

Радіоприймачі Пилососи

Холодильники Електропраски

Морозильники Електроміксери

Пральні машини Електросоковижималки

Апарати телефонні, у тому числі мобільного зв'язку

Персональні комп'ютери та комплектуючі частини до них

Апаратура для відеозапису та відтворення зображення і звуку

Електрочайники

Електрофени

Електрокавоварки

( Додаток 2 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 1642

від 13.12.2004 )

Міністр

Кабінету Міністрів України І.ДОЦЕНКО

Вы задолбаетесь доказывать, что нетбук это персональный компьютер, потому что в его паспорте написано именно нетбук, в гарантийке написано нетбук, в чеке написано нетбук. И я буду рад, если у Саши все окажется ок, потому что это полный дебилизм наезжать на людей с проходняка

Поделиться сообщением

Ответил Александр более чем понятно.

У меня был слуай два с половиной года назад. Принес человек на гарантийный ремонт бесперебойник, ну я принимаю, все как положено. А он мне начинает заливать про обменный фонд. Я показываю распечатку перечня товаров - там бесперебойников нет. Он сразу угомонился и начал просить, мол Новый год послезавтра, комп без бесперебойника не работает(у них очень плохое напряжение), а малый дите очень любит играть и очень расстроится. У меня как раз сын недавно родился, я такой на этой волне дал ему на время ремонта стабилизатор. Бесперебойник мы сделали, а человек так и не явился за ним, так и забрал себе стабилизатор.

Прикол в том, что стабилизатор стоит 250 грн, а бесперебойник 650. Видимо, он не сомневался, что мы снимем его с гарантии(скорее всего сам угробил, например включил утюг) и решил развести хоть на стабилизатор. Хотя, мы и не собирались ничего снимать с гарантии, просто сделали молча, а потом продали как БУ. Такие бывают истории.

Поделиться сообщением

Додаток N 2

до постанови Кабінету Міністрів України

від 19 березня 1994 р. N 172

ПЕРЕЛІК

товарів, з яких утворюється обмінний фонд

Телевізори Мікрохвильові печі

Магнітоли Кухонні машини

Магнітофони В'язальні машини

Радіоприймачі Пилососи

Холодильники Електропраски

Морозильники Електроміксери

Пральні машини Електросоковижималки

Апарати телефонні, у тому числі мобільного зв'язку

Персональні комп'ютери та комплектуючі частини до них

Апаратура для відеозапису та відтворення зображення і звуку

Електрочайники

Електрофени

Електрокавоварки

( Додаток 2 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 1642

від 13.12.2004 )

Міністр

Кабінету Міністрів України І.ДОЦЕНКО

Вы задолбаетесь доказывать, что нетбук это персональный компьютер, потому что в его паспорте написано именно нетбук, в гарантийке написано нетбук, в чеке написано нетбук. И я буду рад, если у Саши все окажется ок, потому что это полный дебилизм наезжать на людей с проходняка

Когда прийдут к ним сотрудники ГИЗПП уверен они докажут что нетбук это пк. Читаем понятие НЕТБУК

Поделиться сообщением

Когда прийдут к ним сотрудники ГИЗПП уверен они докажут что нетбук это пк. Читаем понятие НЕТБУК

Нафиг ты провоцируешь конфликт? Ведь проблемы на самом деле будут у тебя и у друга.

Во-первых его просто снимут с гарантии на зло, а во-вторых против тебя просто ополчится весь форум. В чем смысл?! Ведь никто не отказывается от ремонта, никто никого не посылал. Зачем заниматься этим глупым задротством?

Поделиться сообщением

Всё дело в том, что Дмитрий не совсем правильно трактует ст. 8 ЗУ "О защите прав потребителей". Рассмотрим подробнее:

Согласно п. 9 данной статьи "При пред'явленні споживачем вимоги про безоплатне усунення недоліків товару вони повинні бути усунуті протягом чотирнадцяти

днів з дати його пред'явлення або за згодою сторін в інший строк.

На письмову вимогу споживача на час ремонту йому надається (з доставкою) товар аналогічної марки (моделі, артикулу, модифікації) незалежно від моделі. Для цього продавець, виробник (підприємство, що задовольняє вимоги споживача, встановлені частиною першою цієї статті) зобов'язані створювати (мати) обмінний фонд товарів.

Перелік таких товарів ( <a href="http://zakon2.rada.g...4-п/ed20111110" target="_blank">172-94-п ) визначається Кабінетом

Міністрів України. "

Т.е. требование о предоставлении товара из обменного фонда удовлетворяется при предъявлении потребителем требования о ремонте (бесплатном устранении недостатков товара) на все время такого ремонта.

Посмотрим немного ниже, п. 14 этой же статьи, и увидим следующее:

"14. Вимоги споживача, передбачені цією статтею, не підлягають задоволенню, якщо продавець, виробник (підприємство, що задовольняє вимоги споживача, встановлені частиною першою цієї статті) доведуть, що недоліки товару виникли внаслідок порушення споживачем правил користування товаром або його зберігання."

Таким образом, для того чтобы удовлетворить требования потребителя, установленные п. 1 ст. 8, в частности требование безплатного устранения недостатков, продавец вправе убедится, что данные недостатки возникли не по вине потребителя, что и осуществляется путем получения заключения СЦ.

После получения данного заключения (если будет установлен факт отсутствия вини потребителя в поломке), ему будет предложено на выбор уменьшение цены, бесплатный ремонт или компенсация ремонта, если таковой был сделан за счет потребителя. При выборе бесплатного ремонта - можно требовать замены из подменного фонда на весь срок ремонта.

Вот собственно и всё.

Да, забыла добавить, для продавца будет менее проблематично, если установление вины потребителя в поломке будет проведено в кратчайшие сроки, так как срок 14 дней с момента преъявления требования о ремонте никто не отменял.

Поделиться сообщением

почитал википедию

Нетбук (англ. Netbook) — компактный ноутбук с относительно невысокой производительностью, предназначенный в основном для выхода в Интернет и работы с офисными приложениями. Обладает небольшой диагональю экрана 7—12 дюймов, низким энергопотреблением, относительно невысокой стоимостью и небольшим весом.

где тут написано нетбук=ПК?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...