Перейти к публикации
zelezniyfelix

Жилищный сектор: по ком звонит колокол?

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

96.png

Мне очень жаль, что неутешительные прогнозы ученых и их выводы о том, что Украина подходит к черте техногенной катастрофы начинают оправдываться.

Как человек с опытом чиновника на государственных должностях самого высокого уровня, знаю: руководители страны, каждое утро, получают актуальную сводку по чрезвычайным происшествиям. Но даже по сообщениям СМИ: 9 мая этого года в Харькове обрушился аварийный жилой дом, при этом один человек погиб… 10 июня в Луцке произошло обрушение стояка жилого дома, восемь квартир оказались полностью разрушены, два человека погибли, один ранен… На следующий день в Константиновке, Донецкая область, произошло частичное обрушение трехэтажного жилого дома... 21 июня в Одессе обрушилась стена дома, обломками был раздавлен припаркованный возле дома автомобиль, никто, к счастью, не пострадал…

Невозможно не заметить, что тенденция разрушения и катастроф идёт по нарастающей.

Почему кривая аварийности растёт? Ответ очевиден – дома стареют. Понятно, что какие-то проблемы можно было бы снять оперативной реакцией жилищно-коммунальных служб и капитальными ремонтами. Но это не решит проблему. Ничто из того, что создано природой и тем более сделано руками человека, не служит вечно.

Основная часть жилого фонда Украины построена в советскую эпоху. Более 70% домов имеют срок эксплуатации от 50-ти лет и старше. Значительная часть из них даже по проекту не рассчитана на то, что в 2012 году в этих домах ещё будут жить люди. Зная это, еще в 2001 году мы инициировали проект «Комитет 2005», и тогда этот проект назвали пиар-акцией социал-демократов. А мне очень жаль, что время упущено и неутешительные прогнозы ученых, их выводы о том, что Украина подходит к черте техногенной катастрофы начинают оправдываться.

Сегодня я надеюсь, что динамика трагедий заставит всех, и власть в первую очередь, - посмотреть иначе на происходящее и понять: ничего случайного в обрушении домов нет и списать все на безответственность местных властей не получится.

Пока власть исходит из того, что время есть и проблема может немножко подождать. В каком-то смысле так и есть. Далеко не все дома находятся в аварийном состоянии и какое-то время они постоят. Но кто сегодня контролирует их состояние? Что власть будет говорить после того, как «сложится» первая хрущевка? Может всё-таки пора переходить к долгосрочным проектам, смотреть вперед хотя бы на десять-двадцать лет и иногда задумываться о том, что произойдёт в не столь уж и отдалённом будущем?

Я не хочу давать «чудодейственных» рецептов – решение проблем износа жилого фонда является слишком сложным проектом, чтобы описать его в двух словах и быть при этом правильно понятым. Однако я хотел бы инициировать обсуждение этой темы. Потому что и этот вопрос за нас никто не решит.

Поделиться сообщением

а какую политсилу ныне представляет господин Медведчук?

Поделиться сообщением

а какую политсилу ныне представляет господин Медведчук?

Общественное движение "Украинский выбор"

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Общественное движение "Украинский выбор"

Вывески меняются, а персонажи те же самые...

Поделиться сообщением

и не говорите, Дмитрий Владимирович

такая широта взглядов у господ

и что интересно - все у нас какие-то нетрадиционные партии

у людей социалисты, социал-демократы, христианские демократы, лейбористы

а у нас какие-то "За Юлю","За Витю", "За нас" "За вас", За Украину!", За батькивщину

такие впечатление, что по примеру Генерала тосты поднимают,а не политикой заняты

Поделиться сообщением

Он всё правильно говорит. Таня Монтян последние 5 лет только об этом и пишет, но народ слушать не хочет. Свои квартиры более-менее привели в порядок, а о доме, как едином и неделимомом организме никто заботиться не будет, ибо он принадлежит ЖЭКу, исполкому или ещё кому-нибудь, но только не жильцам. Переломить менталитет невозможно. Когда упадёт хотя бы по дому в каждом городе - вот тогда народ и задумается. Пока ещё рано.

Поделиться сообщением

Он всё правильно говорит. Таня Монтян последние 5 лет только об этом и пишет, но народ слушать не хочет. Свои квартиры более-менее привели в порядок, а о доме, как едином и неделимомом организме никто заботиться не будет, ибо он принадлежит ЖЭКу, исполкому или ещё кому-нибудь, но только не жильцам. Переломить менталитет невозможно. Когда упадёт хотя бы по дому в каждом городе - вот тогда народ и задумается. Пока ещё рано.

Дома принадлежат ЖЕКу, исполкому за содержание домов жильцы платят, чиновники получают зарплату но ничего не делают, выжидают когда дома начнут падать и куча трупов будет.

Думаю в каждом доме есть кулибин который изменил планировку квартиры без разрешения тем самым нарушил проект дома и подверг жизнь свою и соседей опасности но чиновники не хотят контролировать кулибиных.

У меня на лицевой стороне дома лежат куски бетона после кулибина но никто не видит несколько лет и не убирают, тротуар, грунт просел не кто не видит.Сухостой деревья метров 25-30 стоит не кто не видит, мусор сжигает ЖЕК травит район жильцов не кто не видит.

Вот когда начнут садить чиновников всех мастей, кулибиных, вот тогда все станут зрячими

Поделиться сообщением

Leonid, все видят. Некоторые даже в интернете об этом пишут.

уверены, возможно, что чиновники или коммунальщики просто денно и нощно мониторят интернет на предмет жалоб

что касается мечты по разрушении по дому в каждом городе, то в нашем городе она уже не раз осуществлялась

а что после этого должно произойти?

.

Поделиться сообщением

Leonid, все видят. Некоторые даже в интернете об этом пишут.

уверены, возможно, что чиновники или коммунальщики просто денно и нощно мониторят интернет на предмет жалоб

что касается мечты по разрушении по дому в каждом городе, то в нашем городе она уже не раз осуществлялась

.

Дома принадлежат ЖЕКу,

Это Вы серьёзно? Если в доме нет ни одной приватизированной квартиры, то, возможно, Вы и правы. Но есть и дома, где все, или большинство квартир приватизированны. Полагаете, что крыша, подвал, лестницы, подъезды, коммуникации, прочая лабуда принадлежит ЖЭКу? Вы подумайте хорошо, а на фига это всё хозяйство ЖЭКу поддерживать в рабочем состоянии, если нет никакого контроля со стороны жильцов? Неужели ЖЭК такой глупый, что будет за чужие интересы рвать пуп. А, Вы же оплачиваете, я забыл. Но без контроля - это деньги на админрасходы того же ЖЭЕа. Могли бы и сами догадаться.

Должно дойти до народа, что "проблемы местных аборигенов Шэрифа волнуют в последнюю очередь, если волнуют вообще".

Поделиться сообщением

Садить чиновников надо в места не столь отдаленные и чем раньше начнут тем больше домов сохранят

Поделиться сообщением

роботек, тут у нас особенность есть

возьмем крышу над квартирой

в моих интересах,чтобы она не текла

и я даже готова потратить деньги,чтобы это сделать

Но! Это не освобождает меня от уплаты так называемой квартплаты.

Потому что "капремонт крыши" не входит в стоимость квартплаты

Понимаете?

Садить чиновников надо в места не столь отдаленные и чем раньше начнут тем больше домов сохранят

Вы серьезно так считаете???

мастера посадят,а он него зависит наличие денег?

Поделиться сообщением

Это Вы серьёзно? Если в доме нет ни одной приватизированной квартиры, то, возможно, Вы и правы. Но есть и дома, где все, или большинство квартир приватизированны. Полагаете, что крыша, подвал, лестницы, подъезды, коммуникации, прочая лабуда принадлежит ЖЭКу? Вы подумайте хорошо, а на фига это всё хозяйство ЖЭКу поддерживать в рабочем состоянии, если нет никакого контроля со стороны жильцов? Неужели ЖЭК такой глупый, что будет за чужие интересы рвать пуп. А, Вы же оплачиваете, я забыл. Но без контроля - это деньги на админрасходы того же ЖЭЕа. Могли бы и сами догадаться.

Должно дойти до народа, что "проблемы местных аборигенов Шэрифа волнуют в последнюю очередь, если волнуют вообще".

Вы предлагаете, чтобы я кулибина соседа убивал и стены снесенные восстанавливал????

Поделиться сообщением

Понимаете?

Я всё понимаю. Но Деньги на ремонт крыши, осушение подвалов, установку насосов подкачки воды или на ремонт и обслуживание лифтов, наружных швов и пр. и пр. должны собрать с жильцов Вы или старший по подъезду, дому и т.д. А не ЖЭК, которому пох. Ваша крыша, так что забудьте о "квартплате"(ЖЭКовский рэкет) и начинайте договариваться с жильцами, вот Вам видео в помощь от Т. Монтян. Там примерно с 10,5 минуты о Вашей проблеме прямым текстом...

http://www.youtube.com/watch?v=2k5npmybsac&feature=player_embedded#!

Поделиться сообщением

Понимаете?

Вы серьезно так считаете???

мастера посадят,а он него зависит наличие денег?

Деньги это отговорка, а не причина. Покажите мне акт или докладную составленную мастером который прикрил свой зад.

Они и этого не делают, знают отвечать не будут если дом упадет

Поделиться сообщением

Я всё понимаю. Но Деньги на ремонт крыши, осушение подвалов, установку насосов подкачки воды или на ремонт и обслуживание лифтов, наружных швов и пр. и пр. должны собрать с жильцов Вы или старший по подъезду, дому и т.д. А не ЖЭК, которому пох. Ваша крыша, так что забудьте о "квартплате"(ЖЭКовский рэкет) и начинайте договариваться с жильцами, вот Вам видео в помощь от Т. Монтян. Там примерно с 10,5 минуты о Вашей проблеме прямым текстом...

пусть Монтян спустится на землю

Я живу не в элитном жилом комплексе,а в обычной хрущобе

у нас никто не отменял льготы, субсидии и т.д.

поэтому я не могу уговорить соседей даже сдать деньги на термосчетчик

зачем им тратить 300-400 грн, если у них льготы по комунальным услугам?

Поделиться сообщением

пусть Монтян спустится на землю

Я живу не в элитном жилом комплексе,а в обычной хрущобе

у нас никто не отменял льготы, субсидии и т.д.

поэтому я не могу уговорить соседей даже сдать деньги на термосчетчик

зачем им тратить 300-400 грн, если у них льготы по комунальным услугам?

А принцип - "Разделяй и властвуй!" пока ещё никто не отменял. Задача власти - не дать людям объединиться для решения своих проблем. С просителями и получателями всяких помощей властям жить намного легче, чем с "ГРАЖДАНАМИ". Это я так называю тех, кто платит прямые налоги и может потребовать у Власти отчёт - "А на что потратили, собственно?" Но получатели субсидий могут только просить с протянутой рукой. Требовать - никогда. Поэтому я и написал, - ещё не время.

Ну, а если с соседями договориться невозможно - дом обречён. Пока квартиры в таком ещё не упавшем доме, ещё что-то стоят, надо продавать и искать с адекватными. Промедление на пару-тройку лет - может быть смерти подобно.

Изменено пользователем robotek

Поделиться сообщением

есть закон, обязывающий ставить приборы учета

Но г-во не выделяет на это средств

давайте объединим усилия - заплатите за тех, кто получает льготы и субсидии

понимаете, у нас слишком разномастная публика, чтобы брать содержание дома на себя

думаю, что все решится проще

сейчас нам навяжут ОСМД

уже ОСМД будет собственников (и квартиры туда же)

на ОСМД навесят долгов по платежам. ( в моем доме 15% не имеют долгов только по квартплате)

потом появятся кредиторы, превратившиеся в собственника дома.

не можешь платить им? до свидание - выселение.

Поделиться сообщением

потом появятся кредиторы, превратившиеся в собственника дома.

не можешь платить им? до свидание - выселение.

Возможно так и будет. Тут у нас уже давно так. Просрочил платежи за 2 месяца - предупреждение. За 5 месяцев - принудительное выселение со всеми мебелями и кастрюльками по предписанию суда(решается очень быстро, исполняется ещё быстрей). Есть общежития для таких неплательщиков. Там условия не то, чтобы страшные, но район самый плохой в городе, да и публика проживает там та ещё, да и туалет и душ в конце коридора. Неплательщик попадает в картотеку ШУФА и ему почти невозможно снять другое нормальное жильё, пока его фамилию из ШУФЫ не удалят. Начнёт хорошо зарабатывать, погасит все долги, можно и квартиру искать - это многих дисциплинирует.

Кстати, бывали случаи такого выселения из приватных квартир. После выселения квартира подлежит принудительной продаже. После вычета всех долгов, судебных и прочих издержек, если что-то останется, то бывший хозяин квартиры получает на свой счёт эти остатки. Но обычно, там ещё доплатить он будет должен.

Поделиться сообщением

ну, надо же обобрать до нитки нас

что у нас есть?

квартиры. Или оставайся без еды и голым

либо плати по полной

А цены опять поднимаются

Поделиться сообщением

ну, надо же обобрать до нитки нас

что у нас есть?

квартиры. Или оставайся без еды и голым

либо плати по полной

А цены опять поднимаются

А субсидию оформить и вперед

Поделиться сообщением

Почему кривая аварийности растёт? Ответ очевиден – дома стареют.

Стареют и стареют, ничего страшного в этом нет. В каждом хорошем городе есть исторический центр в котором дома ещё старше и никто не парится особо из-за этого.

Все эти сроки эксплуатации чисто из моральных соображений рассчитывались и плевать в сторону хрущёвок могут только люди которые в этом не смыслят ничего. Это очень крутые проекты и простоят ещё сто лет при наличии нормального обслуживания.

Коммуникации в первую очередь менять нужно, вот где проблема. Когда она станет остро - хрущёвки будут валиться вместе с новостроем, никто помешать не сможет.

Поделиться сообщением

А субсидию оформить и вперед

пробовала

будете смеяться

я очень мало потребляю электричества.

Так вот мне отказали в субсидии поэтому поводу. Чиновница посчитала,что я не живу в квартире.

Я написала жалобу. В ответе мне повторили доводы чиновницы

А я еще и газ отключила))

так что опять мне не светит субсидия)

Поделиться сообщением

[/left]

Стареют и стареют, ничего страшного в этом нет. В каждом хорошем городе есть исторический центр в котором дома ещё старше и никто не парится особо из-за этого.

Это не совсем так. В любом городишке в Европе есть ещё средневековые дома, сносить их нельзя по Закону, но поддержание их в исправном состоянии стоит немалых средств. Правда, хозяева этих домов получают немалые компенсации от государства, за сохранение домов в их историческом виде. Но и бюджет получает немалые деньги от потока туристов и гостиничного бизнеса. В городке, размером с ДНДЗ порядка 70 гостиниц и они не пустуют круглый год.

Новострои 60-70 годов, не соответствующие современным требованиям, взрывают до фундаментов, ибо нет смысла вкладывать средства в реконструкцию. Гораздо разумнее и дешевле для инвесторов, купивших этот участок, построить современное здание по самым новым технологиям. Но главное - вначале кладут новые коммуникации - от воды и канализации до оптиковолоконных кабелей. Это залог, что не придёться много вкладывать в ремонты и поддержание инфраструктуры. Кстати, в домах проблемы труб и стояков нет - всё из меди, сделано на века.

Я не пойму, зачем чиновники всех мастей и рангов ездят каждый год в Европу перенимать опыт? Где результаты этих поездок на практике? Всё уже давно придумано и обкатано. Если хотите изобрести свой путь - пожалуйста. Но смысл?

Поделиться сообщением

Это не совсем так.

Не увидел противоречия. Сами по себе старые дома не страшны. Что касается обслуживания.. Нет ничего проще чем поменять трубы в хрущёвках. Удобные каналы позволяют это сделать в течении дня.

Медь это хорошо, у нас заказчики нечасто соглашаются на это решение, да и исполнителей мало очень.

Поделиться сообщением

Это не совсем так. В любом городишке в Европе есть ещё средневековые дома, сносить их нельзя по Закону, но поддержание их в исправном состоянии стоит немалых средств. Правда, хозяева этих домов получают немалые компенсации от государства, за сохранение домов в их историческом виде. Но и бюджет получает немалые деньги от потока туристов и гостиничного бизнеса. В городке, размером с ДНДЗ порядка 70 гостиниц и они не пустуют круглый год.

Новострои 60-70 годов, не соответствующие современным требованиям, взрывают до фундаментов, ибо нет смысла вкладывать средства в реконструкцию. Гораздо разумнее и дешевле для инвесторов, купивших этот участок, построить современное здание по самым новым технологиям. Но главное - вначале кладут новые коммуникации - от воды и канализации до оптиковолоконных кабелей. Это залог, что не придёться много вкладывать в ремонты и поддержание инфраструктуры. Кстати, в домах проблемы труб и стояков нет - всё из меди, сделано на века.

Я не пойму, зачем чиновники всех мастей и рангов ездят каждый год в Европу перенимать опыт? Где результаты этих поездок на практике? Всё уже давно придумано и обкатано. Если хотите изобрести свой путь - пожалуйста. Но смысл?

В крупных городах и у нас сносят и строят новое,а в Днепродзержинске смысла нет.

Чиновники отдыхать ездят,изобретать ничего не нужно всё и так давно известно и ничего волшебного нет,нужно только желание и средства,но при разномастной публике,проживающей под одной крышей,очень сложно о чем-либо договориться.

А дома сами по себе опасности не представляют,тут Кирилл совершенно прав.Вот только коммуникации давно менять нужно,именно они в 90% случаев виновники аварий.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...