Перейти к публикации
СкиФ

Дніпропетровські даішники вийшли на війну з активістами?

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Взято з Форуму ДК, завдяки інформації про інцидент, викладеній на Форумі ЗОВ

08 июня 2012 г. со мной приключилась страшная и очень неприятная история.

Около 19 часов я двигался по ул. Набережная Заводская, что в Днепропетровске, и остановился недалеко от въезда на косу. Впереди меня был припаркован автомобиль ДПС г/н 2126 и еще один автомобиль, водителя которого остановили инспектора.

Спустя несколько минут ко мне подошел инспектор Демин К.В. с вопросом, не случилось ли у меня чего. Его поведение было странным, так как если бы мне нужна была помощь, я бы сам обратился к нему. Такое чрезмерное внимание к моей личности было для меня подозрительным, я понимал, что могу мешать их коррупционным деяниям. Поэтому я вышел на улицу с видеокамерой, чтобы фиксировать происходящее. Инспектор Демин достал свою "захалявную" камеру и начал производить видеофиксацию меня и моего товарища.

http://www.youtube.com/watch?v=at-UvO6Vq8s

Мы с товарищем запретили Демину производить видеофиксацию, ссылаясь на ст.307 ГК Украины. На наши запреты он плевал и не обращал никакого внимания.

Позже я ехал по этой же улице назад и увидел опять инспекторов Демина и Рудого на том же месте. Я вновь стал за их транспортным средством. Простояв около минуты, "служители закона" сели в патрульный автомобиль и уехали, а спустя 3 минуты вновь вернулись на "прибыльное" место, с ними вернулся и я. Простояв еще около 20 минут и постоянно общаясь с кем-то по телефону (очевидно, пробивали мои номера и определялись с моим местом жительства) Демин с Рудым сели в патрульный автомобиль и поехали по ул.Набережная Заводская в сторону центра. Через 5-10 минут я поехал домой. Проживаю я недалеко от центра г.Днепропетровска. По приезду домой около 22.00 я подъехал к своим воротам и вышел из автомобиля, чтобы открыть ворота. В этот момент мой видеорегистратор зафиксировал силуэт человека (смотрите на видео на фонарь впереди слева), который вышел из-за угла, посмотрел на меня и мой автомобиль, зашел в тень и бросил по моему автомобилю 2 камня - куски от кирпича. По словам соседей, которые заходили во двор, после ударов и моих криков из двора выбегали 2 "гопника" возраста 25-28 лет среднего роста (именно такой рост у демина и рудого).

запись с видеорегистратора (время зимнее, не перевел):

http://www.youtube.com/watch?v=rWY6Oz5cG2E

В дворе находилось много автомобилей и видно, что ждали именно меня. Один из кирпичей пролетел недалеко от меня - так сильно я "насолил" Демину и Рудому, находясь возле них и не давая возможности брать взятки.

Это моя не первая встреча с преступником Деминым. 04 декабря 2010г. он фальсифицировал относительно меня админ. материал по ст. 130 ч.1, потом занялся грабежом - украл из моего автомобиля ключ и брелок от сигнализации, сел без разрешения в мое транспортное средство и совершил его угон. Жалобы министру внутренних дел, во внутреннюю безопасность, ГАИ, прокуратуру ни к чему не привели. В результате я несколько месяцев вынужден был пользоваться услугами такси, перенес психологический стресс, фактически был лишен права управления ТС на полгода, потому как рассмотрение моего дела в суде первой инстанции "организовали" без меня и не 29 декабря, а немногим раньше - 23 декабря. Как результат - 1 год лишения. Отменить незаконное постановление суда первой инстанции удалось лишь в середине мая. Дело закрыто в связи с отсутствием события правонарушения. С этого момента и по сегодняшний день проходит рассмотрения моего административного иска против Демина с требованием признать действия Демина незаконными и обязать государство компенсировать материальный и моральным вред, который был нанесен. Ни на одно судебное заседание представитель "закона" Демин не явился, а как известно, в административных делах обязанность доказывания лежит на субъекте властных полномочий.

На сколько я понимаю, предвкушая не очень хороший исход этого дела и что при малейшей выплате мне компенсации из госбюджета, преступником в погонах займется прокуратура, Демин решил "вывести" меня из игры, бросая в меня и мой автомобиль камни и пытаясь таким образом запугать.

По факту покушения на меня и порчу моего имущества мною был вызван наряд из РОВД, подано заявление о преступлении. Параллельно подготовлена и подана жалоба во внутреннюю безопасность с изложением всех обстоятельств этого преступления.

Известно, что преступник Демин со дня на день сбежит из рядов инспекторов ДПС, пытается перейти на работу в РОВД, видно почуял неладное. При личном общении с инспекторами ДПС, последние говорят, что Демин - известный фальсификатор админдел. Это тот человек, морально-этические качества которого вообще не вызывают подозрений, так как какие морально-этические качества могут быть у гопника в погонах? Правильно, никаких. Откуда ж тогда взяться подозрениям.

ПыСы: И напоследок. Вынужден разочаровать преступника Демина и его "коллегу" Рудого. У меня КАСКО и ремонт автомобиля оплачивает страховая. Вы зря подставлялись под уголовную статью. Запугать меня не получиться. ...

1. Практику боротьби цеглою з непокорними водіями знаю, викладав нещодавна на Форумі приклад, коли на київському автовокзалі, за аналогічним сценарієм, білим днем, двійко молодиків, проходячи повз машину таксиста-нелегала, жбурнули у лобове скло машини цеглину, і швидко втікли. Так шо розбірки цеглиною, - практика загальноукраїнська, практика боротьби з водіями. Версія активіста про помсту з боку міліціянтів щонайменше має право на існування.

2. Активіст згадує ЦК, ст. 307, щодо фіксації даішниками водія на відеокамеру. Не зрозумів (це не дорівнює "незгодний")...

Стаття 307. Захист інтересів фізичної особи при проведенні фото-, кіно-, теле- та відеозйомок.

1. Фізична особа може бути знята на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку лише за її згодою. Згода особи на знімання її на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку припускається, якщо зйомки проводяться відкрито на вулиці, на зборах, конференціях, мітингах та інших заходах публічного характеру.

З тексту статті ЦК мені здалося (водія знімали на відеокамеру відкрито на вулиці), що відкрита відеофіксація громадянина на вулиці, без додаткового отримання згоди громадянина, - передбачена цією статтею, тобто законна. Тобто відповідні претензії водія, посилання на ст.307 ЦК - безпідставні. Чи я помиляюся?

3. У світлі останніх дискусій на нашому форумі відносно активістів ДК, приємно вразила культурна манера викладки матеріалу активістом. ;)

Изменено пользователем СкиФ

Поделиться сообщением

3. У світлі останніх дискусій на нашому форумі відносно активістів ДК, приємно вразила культурна манера викладки матеріалу активістом. ;)

:bv::0399:

то моя не первая встреча с преступником Деминым. 04 декабря 2010г. он фальсифицировал относительно меня админ. материал по ст. 130 ч.1, потом занялся грабежом - украл из моего автомобиля ключ и брелок от сигнализации, сел без разрешения в мое транспортное средство и совершил его угон

Поделиться сообщением

:bv::0399:

Тююю. Ну активіст хоч не матюками розмовля на тому Форумі, як значна кількість представників ДК. Я це мав на увазі.

Підкажіть про ЦК ст. 307, як юрист. :)

Изменено пользователем СкиФ

Поделиться сообщением

Підкажіть про ЦК ст. 307

Вопрос неоднозначный. ИМХО, не согласен с мнением ДК.

Кроме того, смотрим внимательно положения нормы ГК.

Фізична особа може бути знята на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку лише за її згодою.

Кто-то кого-то снимал на фото-. видео - или иную пленку? :icon_mrgreen: А если цифровик? :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Напоминает ситуацию по Днепродзержинску, когда в отношении известного правозащитника, борца с коррупционными проявлениями с завидной регулярностью совершаются ( с его слов) покушения на убийство.

Фізична особа може бути знята на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку лише за її згодою.

Кто-то кого-то снимал на фото-. видео - или иную пленку? :icon_mrgreen: А если цифровик? :icon_mrgreen:

Очень глубокая мысль. :hv: Спасибо .

Поделиться сообщением

Кстати,да,хорошо подмечен момент :) Если б было дописано "...або інші засоби фото/відео фіксації" - все вопросы бы отпали...

Поделиться сообщением

Тююю. Ну активіст хоч не матюками розмовля на тому Форумі, як значна кількість представників ДК. Я це мав на увазі.

Підкажіть про ЦК ст. 307, як юрист. :)

Я, безусловно, не претендую на лавры конституционного суда, который имеет право официально трактовать статьи Кодекса, НО по моему мнению, для понимания данной нормы достаточно перевести её на русский язык, тогда все более-менее понятно.

Укр. вариант - Стаття 307. Захист інтересів фізичної особи при проведенні

фото-, кіно-, теле- та відеозйомок

1. Фізична особа може бути знята на фото-, кіно-, теле- чи

відеоплівку лише за її згодою. Згода особи на знімання її на

фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку припускається, якщо зйомки

проводяться відкрито на вулиці, на зборах, конференціях, мітингах

та інших заходах публічного характеру.

2. Фізична особа, яка погодилася на знімання її на фото-,

кіно-, теле- чи відеоплівку, може вимагати припинення їх

публічного показу в тій частині, яка стосується її особистого

життя. Витрати, пов'язані з демонтажем виставки чи запису,

відшкодовуються цією фізичною особою.

3. Знімання фізичної особи на фото-, кіно-, теле- чи

відеоплівку, в тому числі таємне, без згоди особи може бути

проведене лише у випадках, встановлених законом.

При переводе выделенное слово звучит как "ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ".

Таким образом, при видеосъемке физ. лица открыто на улице, предполагается её согласие (т.н. презумпция согласия), НО при прямом выражении этим физ. лицом однозначного ЗАПРЕТА на подобную съемку, эти действия должны немедленно прекратится, так как согласия нет и вступает в действие ч. 3 ст. 307.

Поделиться сообщением

Констуктивно! ;) Норма ЦК просто виходить застаріла, та факт лишається фактом.
Таким образом, при видеосъемке физ. лица открыто на улице, предполагается её согласие, НО при прямом выражении этим физ. лицом однозначного ЗАПРЕТА на подобную съемку, эти действия должны немедленно прекратится, так как согласия нет и вступает в действие ч. 3 ст. 307.
Стаття втрачає сенс, коли таки знімають не на плівку (зара плівка - артефакт), як зазначив Богдан.

До заміни слова "плівка" на "носій інформації", - про ст. 307 ЦК впринципі можна забути...

Поделиться сообщением

Кстати,да,хорошо подмечен момент :) Если б было дописано "...або інші засоби фото/відео фіксації" - все вопросы бы отпали...

Поддерживаю.Нужно инициировать соответствующие дополнения.Или не инициировать. :)

Но я для себя галочку поставил.

Поделиться сообщением

Констуктивно! ;) Норма ЦК просто виходить застаріла, та факт лишається фактом.

Стаття втрачає сенс, коли таки знімають не на плівку (зара плівка - артефакт), як зазначив Богдан.

До заміни слова "плівка" на "носій інформації", - про ст. 307 ЦК впринципі можна забути...

Ну,ну...интересно было бы на это посмотреть в суде...

Если бы все было так просто, никто бы не стал заморачиваться и судиться по поводу законности или незаконности видеосъемки сотрудников милиции и ГАИ в частности...

Поделиться сообщением

Очень глубокая мысль. :hv: Спасибо .
Аха, цікавий момент. :)
Напоминает ситуацию по Днепродзержинску, когда в отношении известного правозащитника, борца с коррупционными проявлениями с завидной регулярностью совершаются ( с его слов) покушения на убийство.
У дніпропетровця це поки ще не є відпрацьованою "системою", тож відкидати таки саме помсту сторонніх осіб зарано. З іншого боку, у хлопця КАСКО, та й пошкодження незначні. І старий конфлікт зі згаданим даішником... Є привід задуматися... Але категорично щось стверджувати, - ні. :)

Поделиться сообщением

Ну,ну...интересно было бы на это посмотреть в суде...

Если бы все было так просто, никто бы не стал заморачиваться и судиться по поводу законности или незаконности видеосъемки сотрудников милиции и ГАИ в частности...

Может ещё не было прецедента.А мы здесь рассматриваем варианты.

Я во всяком случае буду готовиться при необходимости поддержать точку зрения в суде.

Поделиться сообщением

Может ещё не было прецедента.А мы здесь рассматриваем варианты.

Я во всяком случае буду готовиться при необходимости поддержать точку зрения в суде.

результатами рассмотрения поделитесь с софорумцами?

Поделиться сообщением

результатами рассмотрения поделитесь с софорумцами?

Не поделюсь.Не из вредности, а из нежелания излагать наработанное для широкого круга аудитории. :)

Будет рассмотрение подобного иска в суде-тогда сообщу результаты.

Поделиться сообщением

Спустя несколько минут ко мне подошел инспектор с вопросом, не случилось ли у меня чего. Его поведение было странным, так как если бы мне нужна была помощь, я бы сам обратился к нему. Такое чрезмерное внимание к моей личности было для меня подозрительным, я понимал, что могу мешать их коррупционным деяниям. Поэтому я вышел на улицу с видеокамерой, чтобы фиксировать происходящее. Инспектор Демин достал свою "захалявную" камеру и начал производить видеофиксацию меня и моего товарища.

После этой фразы возникают сомнения в объектичности слов ДК

По моему имеет место обычная провокация. ИМХО

Изменено пользователем Andreu

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Что забавно!

Когда "активистам" говорят об этой статье в процессе съёмки частных лиц - они её игнорируют сразу вспоминая тип носителя!

А когда снимают их - "А нас снимать нельзя мы против. Ст. 307!!!" :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Когда "активистам" говорят об этой статье в процессе съёмки частных лиц - они её игнорируют сразу вспоминая тип носителя!
Не знаю прикладів. І навіщо активістам фільмувати приватних осіб?

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Не знаю прикладів.

См. видео где Валентино кидался под колёса авто и изображал терпилу.

Частное авто, частное лицо за рулём.

І навіщо активістам фільмувати приватних осіб?

Как пособников ГАИ разумеется. :)

Поделиться сообщением

Не поделюсь.Не из вредности, а из нежелания излагать наработанное для широкого круга аудитории. :)

Будет рассмотрение подобного иска в суде-тогда сообщу результаты.

Так я же как раз о результатах судебного рассмотрения и говорю. Мне очень интересна реакция судей на такую коллизию.

Поделиться сообщением

Как пособников ГАИ разумеется. :)
Питання знято. :)

Поделиться сообщением

Не знаю прикладів. І навіщо активістам фільмувати приватних осіб?

Очевидно, речь ведётся о казачках-лжемилиционерах...

Так я же как раз о результатах судебного рассмотрения и говорю. Мне очень интересна реакция судей на такую коллизию.

Самому интересно.Но для этого необходимо, чтобы обратились в суд.

Поделиться сообщением

Суды не могут выходить за пределы норм НПА, а также изменять их, трактовать и т.д. Нормой ЦКУ исключительно указана пленка ...

Хотя... да, наши суды ... :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

не. ну када год назад во дворе вскрыли именно мою машину и украли мафон, когда вокруг стояло аж 6 других авто, то я сразу же подумала...это Алькаида мне мстит.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...