Перейти к публикации
zelezniyfelix

Днепродзержинским событиям 1972 года - 40 лет

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

25 июня 2012 года исполняется 40 лет со дня так называемой «днепродзержинской революции» — бунта почти тысячи горожан против действий местных правоохранительных органов.

Причиной мятежа в День молодежи 1972 года (и день выпускных школьных вечеров) стал случай с задержанием милицией трех участников празднования. При перевозке задержанных за «нахождение в нетрезвом виде» молодых людей в районное отделение в закрытом «воронке» произошел пожар, в результате которого молодые люди погибли. На месте события собралась большая толпа горожан, которые выражали протест действиям милиционеров и решили доставить сгоревшую машину к зданию горисполкома. На площади Ленина образовался массовый стихийный митинг, свыше 1000 человек двинулись к горисполкому, разбили окна и уничтожили внешнюю облицовку здания. На подавление мятежа были вызваны воинские части из Днепропетровска и Кривого Рога.

Во время этого бунта и операции по его прекращению велись фотосъемки, по результатам которых на протяжении следующей ночи было задержано около 350 участников «революции». 9 из них были осуждены Днепропетровским областным судом на сроки заключения от 5 до 15 лет.

С 1972 года в Днепродзержинске проведение выпускных вечеров было на несколько лет запрещено. Музею истории города группы выпускников городских школ 1972 года намерены передать фотографии своих встреч через 35 лет после окончания школ.

0_98c3d_b9f27865_orig.jpgА началось тогда, в 72-ом с того что, выполняя норму месячного отлова пяниц-нарушителей, по городу, как всегда в конце месяца, активничал пресловутый «воронок», грузящий в черево своё, любого с запашком «нечистым». И трое граждан, возвращающихся со свадьбы и так, с гармошкой, с песней были вброшены в него и… загорелись вдруг! Машина полыхнула около трех часов пополудни. И посредине города. И только что гости свадьбы оказались в огненном аду. И сгорели заживо. Их бросили работники милиции в горящем «броневике», удрав, боясь расправы, самосуда сбежавшихся мгновенно жителей к машине. Раскурочили. Но Куропятников и Лапин от полученных ожогов уже погибли. Майоренко, отправленный попуткою в больницу, скончался там, на следующий день.

Халатность «спецмедработников», перевозивших в салоне для транспортировки людей бензин в канистре — доказало следствие. А последствия были ужасны.

Толпа мгновенно увеличивалась, росло негодование беспределом милиции и власти, критическая масса которого вылилась в выступление самоорганизующегося характера. «То, что накапливалось годами, — писал в своей статье историк, — теперь выплескивалось наружу. Власть, что называется, дошутилась с огнем».

Несколько часов митинговали на месте трагедии, не давая отбуксировать обгоревшее авто, главный объединяющий аргумент и элемент выступления. Не подпуская к вещь/доку ни пожарников ни милицию, прервав движение транспорта по центральному проспекту, толпа хотела слышать голос власти… И не дождавшись… «На Горком!» вдруг прозвучало. Машину потащили к площади Дзержинского.

И полетели в главное административное здание города камни, палки и прочие… предметы — «классическое оружие пролетариата». Шум, свист, крик. Скандирование: «Позор!»…

Потом толпа вдруг разделилась на двое, и часть направилась к горотделу ВД. Стихийное выступление превращалось в бунт – бессмысленный и беспощадный, но может быть… умышленно неуспокоенный, до поры до времени…

И никто никаких требований не выдвигал, и ни одно здание не пострадало более. «Характерно, что погромное настроение распространялось лишь на учреждения власти… Это была дикая, неистовая, безудержная акция протеста, демонстрировавшая, что на самом деле думает о ней народ».

Атакующих здание ГОВД, встретили по боевому, лимонками со слезоточивым газом. К тому же, как стемнело, подошли войска. Армейские машины прорвались к горотделу и солдаты, выставив над бортами машин автоматы, начали стрельбу. И хотя холостыми, но было по настоящему страшно. Революционный запал стихал.

«Мятежники стали разбегаться по домам. Революция кончилась. Начались аресты. Кто-то был схвачен тут же на месте, другие – буквально наутро 26 июня. Агенты спецслужб проявили пленки и по фотографиям искали наиболее активных «зачинщиков беспорядков»».

30 августа 1972 года Судколлегия по уголовделам Днепропетровского облсуда под председательством Буркуна В.В., рассмотрела в открытом заседании дело № 2-90 по обвинению по ст. 71 УК УССР.

Прошли по нему 9 человек: Лысенко Г.Я., Сулима В.Я. (по 15 каждому!); Скобликов А.И. и Чукань В.М. – 18 летний однорукий инвалид второй группы (по 12 лет!); Коваленко В.М. (10 лет!); Прусов И.В. м Вирко А.Н. (по 7 лет!); Мацыкян В.Г. (6 лет!); Боженко С.В. (5-ть!).

А Виноградов и Колесник, милиционеры, чья «халатность» спровоцировала к стихийным массовым выступлениям Днепродзержинцев? По определению суд/коллегии их действия квалифицированы, как «Допущенные нарушения при исполнении служебных обязанностей» и были уволены…

0_98c3b_9d1bbe0d_orig.jpgВ 1972 году милицейская халатность стоила жизни троим задержанными Днепродзержинск восстал. Виктор Чукань, отсидевший за участие в бунте 12 лет, сказал «Газете...», что ни о чем не жалеет

Почти 39 лет назад в Днепродзержинске Днепропетровской области произошел бунт. Восставшие не требовали ничего «политического»: они хотели, чтобы были наказаны милиционеры, из-за чьей халатности погибли люди. Стрелять по бунтарям, как десятью годами ранее в Новочеркасске, не стали — но около 350 человек получили тюремные сроки. Многие активисты тех событий до сих пор живут в городе, и один из них — 59-летний Виктор Чукань. На момент бунта у него не было одной руки, однако суд не счел это смягчающим обстоятельством — и рабочего химзавода отправили в колонию на 12 лет.

— Виктор Михайлович, 25 июня 1972 года вам было неполных 20 лет. Расскажите, с чего все началось.

— В воскресенье, на второй день свадьбы, которую гуляли в обычном дворе, двое гостей и гармонист отправились в магазин. Их, подвыпивших, встретил милицейский патруль — и средь бела дня, прямо с гармошкой, повез в вытрезвитель. А в «воронке» стояла емкость с бензином, он вспыхнул. Двое милиционеров испугались и убежали. Несчастные сгорели заживо. Среди них был и мой сосед Валентин Ланин.

Хорошо помню, как в тот день, в обеденное время, вернулся с турбазы в город — и узнал, что Валика забрали. Все возмущались, что обычных работяг — не алкоголиков, не хулиганов — посчитали злостными нарушителями. О трагедии еще не было известно. Мы отправились выручать товарищей — компанией человек в 15. В центре города выходим из трамвая и видим: стоит тот «воронок» и горит Задержанных в машине уже не было, но тут же стало известно, что они погибли. Утихомирить собравшуюся толпу пытался милиционер: «Разойдитесь, считайте, что ничего не случилось...» На него бросились с кулаками.

Как раз праздновали День молодежи, и возмущенных становилось все больше, много было и зевак… Мы схватили пожарные шланги, привязали ими сгоревший автомобиль к бортовой машине ГАИ. Кто-то сел за руль, еще человек 50 набились сверху — и поехали к горкому партии, волоча обугленный «воронок», который катился по асфальту голыми дисками. Сзади и спереди тянулась стихийная процессия: собралось около 20 тысяч человек. У горкома стали требовать, чтобы кто-нибудь из партийных работников вышел и объяснился. Но никто не появился. Тогда обозленные люди стали швырять в здание все, что попадалось под руку. Разбили окна, облицовочную плитку. Забегая вперед, скажу, что на следующий день горком ремонтировали несколько строительных бригад.

— Потом все двинулись к горотделу милиции. Зачем?

— Оказалось, что в горкоме власти нет. Кроме того, у людей уже разгорелся «охотничий инстинкт», стали кричать: «На горотдел!». А возле милицейского здания тем временем выставили оцепление в три кольца: местные правоохранители с дубинками и автоматами, срочно вызванные солдаты Внутренних войск, курсанты школы милиции и офицеры полка МВД из Днепропетровска. Бунтовщики разобрали деревянный забор и вооружились штакетинами. Людей, готовых биться чем придется, было около двух сотен — в основном мужчины среднего возраста, рабочие местных заводов. В потасовке милиция и солдаты оттеснили местных жителей, те разбрелись — кто по домам, кто в больницы… Бунт начался около двух часов дня, а к вечеру все закончилось.

— Помните свои тогдашние эмоции?

— Чувство мести и желание добиться справедливости. Они заслоняли страх. Мы были полностью уверены в своей правоте. Ведь многого и не добивались, политических требований не выдвигали. Просто хотели, чтобы кто-то из начальства вышел и объявил: виновные будут наказаны. К тому же в толпе сразу вспомнили о предыдущем случае: кто-то из родственников высокопоставленного лица сбил насмерть человека и не был наказан. Все это накатило единой болью. Какого-то одного зачинщика не было.

— Впоследствии бунт представили как сборище пьяных и «хулиганствующих элементов». Среди активистов находились пьяные?

— Нет! Тогда с водкой вообще было гораздо строже, чем сейчас. А в момент бунта возле продмагов выставили охрану, чтобы предотвратить мародерство.

— Как развивались события дальше?

— Вечером я вернулся домой весь в синяках. Родители, уже зная, что случилось, сочувствовали, отец сказал: «Может, уедешь в село?». Но скрываться не было смысла. Ведь на протяжении бунта представители спецслужб фотографировали всех подряд — прямо на улицах, с балконов, из окон близлежащих домов. Судебное дело нашей группы из девятерых человек (активистов судили группами) состояло из двух томов собственно дела и шести фотоальбомов!

На следующее утро я ехал на смену. Улицы будто вымерли, зато было много милиционеров и солдат На комбинате уже ждал офицер милиции: «Собирайся, поехали...» Меня и еще нескольких человек с предприятия доставили в Днепропетровск. Суд состоялся быстро, через два месяца.

— Признали ли вы свою вину?

— От своих действий не отказывался: да, бил, потому что заслужили! Как это так — товарища моего сожгли?! В итоге я был осужден на 12 лет колонии усиленного режима по ст. 71 Уголовного кодекса: «Организация массовых беспорядков, сопровождаемая погромами и поджогами административных зданий, а также силовое сопротивление властям». За это предусматривалось лишение свободы на срок от двух до 15 лет. Но осужденные получили по максимуму — по 10, 12, 15 лет. Судили и невиновных: фотографа Скобликова посадили на 12 лет, хотя он во время бунта просто делал снимки.

Кстати, милиционеров, убежавших из пылающей машины (я запомнил их фамилии — Виноградов и Колесник), таки наказали: водителю дали 8 лет, а офицеру — 12 (кто из них кто, точно не ручаюсь).

— В колонии вас приняли как-то по-особенному?

— Скорее, отнеслись с пониманием. Учитывая инвалидность, отправили работать в отдел технического контроля: колония выпускала сельхозмашины. Через 12 лет я вернулся в Днепродзержинск, меня сразу взяли на металлургический комбинат, на довольно ответственную должность распределителя работ. Когда началась перестройка, ушел в кооператив, а оттуда — в частный бизнес. Сейчас официально — инвалид по состоянию здоровья, собираюсь на пенсию.

— За это время вы много раз переосмысливали стихийные события 1972 года. Не хватались за голову: мол, исковеркал себе жизнь?

— Такие мысли не возникали. Если борешься за правду о чем жалеть? Другое дело, что я тогда не представлял, как добиться справедливости и при этом обойтись наименьшими потерями.

http://ymorno.ru/index.php?showtopic=52859

Изменено пользователем zelezniyfelix

Поделиться сообщением

из материалов служебного расследования

49-летний Савелий Куропятник был подобран в нетрезвом состоянии на ж.д. путях. Задержан ЛОМ.

54-летний Петр Майоренко был задержан и доставлен в горотдел милиции

25-летний Валентин Ланин задержан в нетрезвом состоянии при попытке угона автомобиля и доставлен в Заводской РОВД

Какие молодые люди с гармошкой?

Поделиться сообщением

из материалов служебного расследования

49-летний Савелий Куропятник был подобран в нетрезвом состоянии на ж.д. путях. Задержан ЛОМ.

54-летний Петр Майоренко был задержан и доставлен в горотдел милиции

25-летний Валентин Ланин задержан в нетрезвом состоянии при попытке угона автомобиля и доставлен в Заводской РОВД

Какие молодые люди с гармошкой?

Т.е. это категорически меняет дело. Можно жечь.

Поделиться сообщением

Т.е. это категорически меняет дело. Можно жечь.

при чем тут жечь?

надо хотя бы автору интервью интересоваться обстоятельствами событий

Ведь читают те, кто не знает,не помнит.

Почему народ пошел против милиции? Кто об этом задумывался сейчас?

что этому было причиной?

Поводом была гибель людей в машине вытрезвителя.

Поделиться сообщением

""Атакующих здание ГОВД, встретили по боевому, лимонками со слезоточивым газом. К тому же, как стемнело, подошли войска. Армейские машины прорвались к горотделу и солдаты, выставив над бортами машин автоматы, начали стрельбу. И хотя холостыми, но было по настоящему страшно. Революционный запал стихал."

кому нужна эта брехня?

точно так создавались легенды о героях на войне.

Ленивый корреспондент наплетет, а теперь вон "не было героев"

Поделиться сообщением

25 июня 2012 года исполнилняется 40 лет со дня так называемой «днепродзержинской революции» — бунта почти тысячи горожан против действий местных правоохранительных органов.

..........................................

Можно указать источник ?

Поделиться сообщением

""Атакующих здание ГОВД, встретили по боевому, лимонками со слезоточивым газом. К тому же, как стемнело, подошли войска. Армейские машины прорвались к горотделу и солдаты, выставив над бортами машин автоматы, начали стрельбу. И хотя холостыми, но было по настоящему страшно. Революционный запал стихал."

кому нужна эта брехня?

точно так создавались легенды о героях на войне.

Ленивый корреспондент наплетет, а теперь вон "не было героев"

Людмила Сергіївна, вибачте за нахабність: до завтра, до 10 години ранку, напишете текст до 5 тисяч знаків про цю подію? Опублікуємо і гонорар виплатимо під мою відповідальність! А то знаєте, як Йозик Геббельс казав, що той, хто критикує, має принагідно незгірш справитись з тим, що піддане критиці...

Поделиться сообщением

Людмила Сергіївна, вибачте за нахабність: до завтра, до 10 години ранку, напишете текст до 5 тисяч знаків про цю подію? Опублікуємо і гонорар виплатимо під мою відповідальність! А то знаєте, як Йозик Геббельс казав, що той, хто критикує, має принагідно незгірш справитись з тим, що піддане критиці...

напишу)))

я про це писала ще 12 років тому

Поделиться сообщением

гонорар виплатимо під мою відповідальність!

И мою.

напишу)))

Браво, Людмила Сергеевна! Ждем!

Поделиться сообщением

Можно указать источник ?

вот первоисточник http://ymorno.ru/index.php?showtopic=52859

По материалам ООО «Издательство «Пресс Центр» и газеты "ХайВей"

Ждем!

вот везуха!

значит, я не зря вчера все перерыла в поисках старой статьи))

Поделиться сообщением

вот первоисточник http://ymorno.ru/ind...showtopic=52859

По материалам ООО «Издательство «Пресс Центр» и газеты "ХайВей"

Спасибо.

Поделиться сообщением

напишу)))

Я ж не редагуватиму Вашого тексту 12-річної давнини! :0319:

Поделиться сообщением

Я ж не редагуватиму Вашого тексту 12-річної давнини! :0319:

Так,не расстраивайте меня).

у меня есть дополнения).

пошла за сигаретами и писать

Поделиться сообщением

Можно указать источник ?

Источник указал сразу, почему пропал не знаю.

Так же здесь http://h.ua/story/47501/

«Если бы не бросили заживо горящих, бунта бы не было!»

Корреспонденту «КП»-Днепр» удалось связаться с бывшим зампредом горисполкома, почетным гражданином Днепродзержинска Генрихом Кузнецовым, участвовавшим в ЧП.

– Мне позвонили, что на площади творится что-то страшное и непонятное, – вспоминает Генрих Яковлевич, – я выскочил, сел в автобус и приехал. Там его глазам предстала пьяная толпа.

– Чего они хотели, было непонятно, – пожимает плечами Кузнецов, – то заскочат в здание, то выскочат. Ничего внутри не тронули. Только глиняную урну грохнули об пол и разбили.

А вот пострадавших защитников правопорядка набралось столько, что на 2-м этаже горкома вскоре развернули медпункт.

Как доложили зампреду, начался мятеж из-за того, что один из задержанных, чтобы попугать милицию, плеснул из канистры на пол бензин, а он загорелся. Милиционеры же, испугавшись пожара, убежали от машины вместо того, чтобы спасать людей.

– Если бы бросились тушить, ничего бы не произошло, – считает он. Подоспевшие зачинщики положили поперек трамвайных путей бревно. И люди, вывалившие из переполненного транспорта, невольно присоединялись к толпе.

– Откуда они потом взяли камни, которые кидали в окна, до сих пор не пойму, – удивляется экс-зампред. – На площади их не было. Когда же основная масса двинулась громить ГОВД, на площади осталась пара сотен человек.

– В здание милиции их не пустили, применив стрельбу в воздух и слезоточивый газ, – признался экс-зампред. – Так что поползшие по городу слухи о том, что они якобы освободили сидящих в КПЗ преступников, – ложь. – А как удалось так быстро вычислить и арестовать зачинщиков? – интересуюсь у Генриха Яковлевича.

– Работники КГБ еще на проспекте Ленина сфотографировали активистов, а потом их опознали, – признался он. – Фотографировали и на площади. Снимки хранятся в архивах КГБ.

Вместе с зачинщиками взяли еще несколько десятков человек, которые издевались над солдатами: плевали, кидали камни, царапали лица, но через пару дней их выпустили.

– В морду дали – и все, – поясняет зампред.

– А какое наказание понесли виновные со стороны властей?

– Двух милиционеров, по чьей вине случился пожар, уволили из рядов милиции. Но уголовного дела, насколько мне известно, на них не заводили. А из горкома через месяц убрали секретаря по идеологии Наумову.

– Правда ли, что в городе до 1991 года было строжайше запрещено проведение выпускных вечеров и уличное празднование?

– Чепуха, – возмущается Кузнецов. – Никто ничего не запрещал. Все мероприятия проводились, просто под усиленным контролем.

http://gorod.dp.ua/news/6903

Поделиться сообщением

у меня есть дополнения).

Могу подсказать одного из участников произошедшего со стороны срочников .

зам.генерального ДМК Тимошенко А.В.

Поделиться сообщением

напишу)))

Ой,Людмила Сергеевна,напишите , обязательно напишите, всегда было интересно об этом почитать , меня тогда на свете еще и не было , а сейчас когда начинаешь расспрашивать тех , кто там был ,то получается как с бревном Ленина ,которое несли с ним на субботнике ,еще как минимум 50 человек , так и на площади были все и все такие прямо активисты жуть.

Жду с нетерпением.

Поделиться сообщением

у меня есть дополнения).

8f95de9bb70c.jpg

Поделиться сообщением

а следующий номер когда будет?

Это материал Л.С., думаю остальное она допишет, потому как другие номера газеты не нашел.

Поделиться сообщением

Хорошо помню этот день. Меня родители тогда отправляли на море с группой детей с ДК металлургов.

Мы еще успели проехать на автобусе вверх по Ленина, но возле Дружбы на трамвайных путях уже стоял "воронок".

Мы в Бердянске ждали новостей "как с фронта" )))

А когда вернулась, то уже со слов соседей, друзей и чуточку от родителей узнала что произошло в тот день.

Во дворе у нас снесли все лавочки и столики, а так же "разобрали" беседку, которая вся была из тонких металлических прутиков.

К друзьям родителей, из соседнего дома, с балкона снимали то, что происходило на улице. А когда "вошли" в квартиру, то прозвучала команда - "всем на пол, быстро!".

И разговоров много было о том, что под раздачу попали и случайные прохожие-ротозеи, и просто возвращавшиеся со смены.

Поделиться сообщением

Могу подсказать одного из участников произошедшего со стороны срочников .

зам.генерального ДМК Тимошенко А.В.

Я с удовольствием бы встретилась

Олег Владимирович, я сейчас не помню кто из полковников мне говорил, что

оставил у себя на службе толстый альбом со снимками

Вам он не попадался?

Поделиться сообщением

и еще Олег Владимирович, по поводу слезоточивого газа

я вычитала ,что его не было милиции и ВВ

к разработкам приступили только в средине 70-х

а полчали его ВВ для подавления бунтов в зонах

В музее милиции нет таких сведений - когда у нас появился?

Поделиться сообщением

Вам он не попадался?

Нет.Тимошенко пострадал тогда во время конфликта.Ему металлическим прутом пробили ногу ( с его слов).

и еще Олег Владимирович, по поводу слезоточивого газа

я вычитала ,что его не было милиции и ВВ

к разработкам приступили только в средине 70-х

а полчали его ВВ для подавления бунтов в зонах

В музее милиции нет таких сведений - когда у нас появился?

Этим тоже можете у него поинтересоваться.

Поделиться сообщением

Ну що казати...Міліція у тих подіях показала себе як недолуга,безпорадна,не вміюча навіть себе любу захистити,вже не кажучи про людей.

Машина з трьома затриманими зайнялася ще у р.ні кінотеатру Аврора,і палаюча їхала аж до магазину ДРУЖБА..Чому спалахнула?Та тому що в будці знаходилась каністра з бензином...Я її бачив...Про яку рацію,якої міліціянти викликали допомогу йдеться???Палаючу машину зупинили перехожі біля ,,Дружби,,Вогнегасника в міліцейській машині люди не знайшли...

Міліція стрімглав розбіглася через провулок між будинками.Те що я бачив було на стільки жахливо,що навіть після десятиріч які пройшли після того міліцейського злочину,після згадки,стає ніяковіло.

Пам'ятаю ,як обгорілі тіла забирала швидка....пожежників,які приїхали гасити полум'я...,як люди поклавши шматок рейки,припинили рух трамваю...Пам'ятаю,як якийсь жирний кіт-мабуть головний міліціянт ,зробивши необачний крок ,з'явився серед розлюченого натовпу(мабуть вважав себе за пуп землі)..Бідний...,його народ майже не розірвав...Він з обірваними пагонами,гудзиками,та одірваним рукавом сорочки, вскочив у якесь легкове авто...і зник.Кажуть,після тих подій жирний кіт-міліціянт отримав підвищення по службі(у нас так буває).Були там і робітники в касках з Дзержинки,яких влада кинула на розгін...

Багато чого у пам'яті...

Вам он не попадался?

Мабуть треба звертатись до російського архіву МВС...Перед отриманням незалежності Україною,багатенько цікавого з архівів перекочувало до білокаменої...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...