Перейти к контенту
zelezniyfelix

Протоиерей Евгений Максименко: Так поддержал Городской Голова Днепродзержинска издание ультранационалиста?

Оценить эту тему

Рекомендованный пост

"в январе 1984 г. работая старшим инженером в Днепропетровском отделении института минеральных ресурсов, злоупотребляя своим служебным положением, похитил электронно-вычислительную машинку "Электроника Д3" стоимостью 336 руб. 43 коп., которую подарил своему знакомому г. Пузырю В.И".

осужден по ст. 84 ч.1 УК УССР на 2 г.6 мес. лишения свободы, по ст. 185 ч. 1 - на 1 год 6 мес. лишения свободы. Окончательное наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с привлечением к труду в местах, определенных органами..."

Наказание отбывал в Камизяке

Приговор отменен коллегией по уголовным делам ВС УССР по протесту зам. прокурора УССР "за отсутствием состава преступления"

За это преступление шановный поэт преследовался или я неправильно поняла?

Поделиться этим сообщением

За это преступление шановный поэт преследовался или я неправильно поняла?

Это о том КАК преследовался. Политзаключенных у нас не было.

Сиренко повезло - могли бы и на принудительное лечение в психбольницу отправить, например.

А так только обвинили в воровстве и на "химию" отправили.

Владимир Иванович получил в начале 90-х письменные извинения от начальника облуправления КГБ В.М.Слободенюка.

Там он признает, что Сиренко с 1966 г. находился в поле зрения КГБв связи с политическими взглядами, которые считались на то время вредными. По информации КГБ в горком партии Сиренко был исключен из КПСС в 1967 году, уволен с работы.

Да не был тогда Сиренко никаким националистом. Он написал стихотворение, в котором тогдашний первый обкома Ватченко увидел сатиру на себя. С этого все и началось.

Это о том КАК преследовался. Политзаключенных у нас не было.

Сиренко повезло - могли бы и на принудительное лечение в психбольницу отправить, например.

А так только обвинили в воровстве и на "химию" отправили.

Владимир Иванович получил в начале 90-х письменные извинения от начальника облуправления КГБ В.М.Слободенюка.

Там он признает, что Сиренко с 1966 г. находился в поле зрения КГБв связи с политическими взглядами, которые считались на то время вредными. По информации КГБ в горком партии Сиренко был исключен из КПСС в 1967 году, уволен с работы.

Да не был тогда Сиренко никаким националистом. Он написал стихотворение, в котором тогдашний первый обкома Ватченко увидел сатиру на себя. С этого все и началось.

Спасибо, вы так хорошо рассказываете...а что же с ним тогда произошло, почему он ударился в политику и национализм? Ваше мнение...

Он не возле автовокзала живет случаем?

во всем виновата кровавая рука кремля

Спасибо, вы так хорошо рассказываете...а что же с ним тогда произошло, почему он ударился в политику и национализм? Ваше мнение...

Он не возле автовокзала живет случаем?

он на Локтюхова живет.

вот как он сам рассказывает:

В.І.Сіренко: Мотиви? Це дуже цікаво. Я ж тоді слухав радіо "Свободу" – все. Вечорами – це в мене було ефір прощупувати. І от я слухаю. Передача з Болгарії – я трохи болгарську мову знаю, розумію, – дитячі передачі йдуть болгарською мовою. Угорські – йдуть угорською. Осо-бливо мене вражало, що й дитячі. Польська – польською мовою. А в нас тут – російською. То-ді раптом мені приходить така думка: так а хто ж я? Росіянин я? Я не росіянин, хоча я корис-туюсь тільки російською мовою. І то не краще користуюся, ніж, скажімо, кондовий, як вони кажуть, руський. Значить, я не росіянин. За національністю я українець. Чи ж українець я? Ні, бо я не користуюся рідною мовою, я тільки в паспорті називаюсь українцем. Я дійшов виснов-ку, що я просто гівно. Як ото в степу вітер котить кураїну – ото куди котить, туди воно й ле-тить.

А что еще кого-то удивляет все, что происходит. Сафронов никогда не был членом ПР. Был то в БЮТ, то еще где либо. Где потеплее. Поэтому вполне возможно, что он и профинансировал это издание - фашиста-националиста. Сафронов как и многие ищет себе место потеплее.

Пане,у Вас мабуть клепка в голові того...s6414.gif,як що ви не можете відрізнити фашиста від націоналіста переплівши два несумісні поняття.Прикро за вас...

все думала: що мені муляє в листі панотця Євгена?

щось заважає...

нарешті дійшло: пристрасне питання про гроші на видання книги!

Бо тоді б же які питання до прихожанина Сафронова були у панотця? Ніяких претензій.

ось знайшла з "раннього россійськомовного Сіренка"

"Мы льем повсюду дифирамбы,

Мы восхваляем всех и вся.

А нам потише бы, а нам бы,

чтоб не слепил глаза успех,

чтоб было видно, как в колхозе

хлеба погибли на морозе

и их снегами замело

как рядом на заводе план

и завершен успешно вроде,

На самом деле лишь ноли.

Напрасно славим мы трубя -

когда трубим, себя мы гробим

и гробим, Родина, тебя

вообще, Владимиру Ивановичу "повезло"

Если бы не национализм, который у него обнаружили,

его бы за его стихи на принудительное лечение от "вялотекущей шизофрении" отправили.

Брежнев, принимая награду очередную, говорит: " я принимаю эту награду, как аванс"

а Сиренко в ответ стихом "Не выдают авансом ордена. За них собою доты закрывали"

все думала: що мені муляє в листі панотця Євгена?

щось заважає...

нарешті дійшло: пристрасне питання про гроші на видання книги!

Бо тоді б же які питання до прихожанина Сафронова були у панотця? Ніяких претензій.

Именно не деньги, потому как С.А. далеко не Зиновий Рувимович из своего кошелька денег не даст, а вот вопрос насчет...

Изменено пользователем zelezniyfelix

Мы отвлеклись от темы.

Тема в том, что нужно подтвердить или опровергнуть участие Сафронова в издании этих стихов Сиренко. Партия Регионов идет на выборы осенью. До этого Партия Регионов заявляла всегда, что они приверженцы Московского Патриархата и каждый праздник В.Ф. Янукович не ездит, как Ющенко по всем конфессиям, а находится в Киево-Печерской лавре с митрополитом Владимиром. Фамилия митрополита Владимира - Сабодан. Вот на этом акцент и сделал Максименко, а не на деньгах или еще на чем-то. В стихе Сиренко упомянут Сабодан и Максименко, как священник этой церкви Московского Патриархата защищает своего начальника. А вот еще что интересно: а как на эту книжку кроме Максименко будет реагировать Днепродзержинский епископ Владимир? Промолчит или будет также защищать своего "босса"? Вот тут и будет видно, кто деньги у Сафронова отжимает через строительство управления епархии и кладет себе в карман или честно защищает свое начальство. Хотя все покрыто мраком как в придорожном шалмане.

Кстати сегодня у городского головы день рождения, с чем и поздравляем.

не деньги говорите?

цитирую: " Поэтому я открыто, чтоб получить открытый ответ (который будет опубликован на сайте), задаю вопрос Станиславу Сафронову: Станислав Александрович, Вы лично финансировали или привлекали бюджетные или спонсорские средства для изготовления издания пана Сиренко под названием «Чолом до сонця»?

Кроме того, церковь по Конституции, отделена от государства

Куда ходит прихожанин Сафронов - его личное дело.

Если бы мы выбрали баптиста, ему надо было бы переходить в православие?

А городской голова должен оказывать помощь в развитии культуры в городе, а не быть политическим цензором.

Евгений ​Владимирович претендует роль цензора? Пиши во славу ПР и Московского патриархата - будут тебе деньги на книгу? Так ему видится роль головы?

Вірш "Любіть Україну" написав у 1944 р. Володимир Сосюра. Колишній петлюрівец, до речі.

А для мене з його віршів почалась любов до української мови й літератури.

Так, "Украинского языка нет, а есть наречие" - то написав Володимир Іванович Сіренко

Розповідають, що спецкор газети "Правда" Сергій Борзенко запропонував йому написати вірша про Гагаріна, але українською

Розгорілась дискусія щодо мови. Один з її учасників попросив Володимира Івановича записати своє твердження про "наречіє"

Тогда всё ясно ) Конечно, это другой человек писал...)

Кать, а разве Вы творчество В. Сосюры в школе не проходили?...

Вот тут и будет видно, кто деньги у Сафронова отжимает через строительство управления епархии и кладет себе в карман или честно защищает свое начальство. Хотя все покрыто мраком как в придорожном шалмане.

эка Вы о церкви-то!

шалман-таки этот Московский патриархат?

эка Вы о церкви-то!

шалман-таки этот Московский патриархат?

дык любая церковь, которая заявляет, что контакт с высшими силами возможен только при ее посредничестве - шалман и есть...))

Любіть Україну! по школьной программе учили напамять.

Вообще Сосюра легко запоминается).

Ага...Тычина шел куда как сложнее..))) даже стишок был сочинен про кирпич и творчество данного автора..))

дык любая церковь, которая заявляет, что контакт с высшими силами возможен только при ее посредничестве - шалман и есть...))

но шалман - низкопробный трактир. Так вроде бы?

но шалман - низкопробный трактир. Так вроде бы?

одно из значений..)) суть - поиметь с приходящих..)) и никак не духовные ценности..))

Ага...Тычина шел куда как сложнее..))) даже стишок был сочинен про кирпич и творчество данного автора..))

ээээ...

ранний Тычина - это же песнь песней!

"Ви знаєте як липа шелестить?" - і класс завмирає від несподіванки

ээээ...

ранний Тычина - это же песнь песней!

"Ви знаєте як липа шелестить?" - і класс завмирає від несподіванки

Это я сейчас могу оценить в полной мере...в том нежном возрасте меня больше занимал вопрос - смогу ли за большую перемену выучить наизусть заданное стихотворение минимум на 4...)))

одно из значений..)) суть - поиметь с приходящих..)) и никак не духовные ценности..))

нет, я вот к отцу Михаилу редко на службу ездила. Очень редко. Зато поговорить с ним - одно удовольствие было.

Я видела на его службах такоооое, что ни в какие рамки моего материалистического мировоззрения не входило

Это я сейчас могу оценить в полной мере...в том нежном возрасте меня больше занимал вопрос - смогу ли за большую перемену выучить наизусть заданное стихотворение минимум на 4...)))

а чем Вам "На майдані" не ложилось на душу?

красиво, образно, звучно...

нет, я вот к отцу Михаилу редко на службу ездила. Очень редко. Зато поговорить с ним - одно удовольствие было.

Я видела на его службах такоооое, что ни в какие рамки моего материалистического мировоззрения не входило

ну и где в этом заслуга церкви как организации? наличие священников, искренне помогающих людям, никак не оправдывает методы организации в целом...некоторые подробности знаю из первых уст...но давайте не будем здесь...

ну и где в этом заслуга церкви как организации? наличие священников, искренне помогающих людям, никак не оправдывает методы организации в целом...некоторые подробности знаю из первых уст...но давайте не будем здесь...

знаете, я никогда не задумывалась, общаясь со священниками о Церкви как организации.

был у меня один знакомый учитель-трудовик. Матюкался - ужас!

И тут вдруг подался в священники этого самого Киевского патриархата. А матюкаться не перестал ((.

Наверное, важно найти своего пастыря.

Племянница ездит куда-то аж в Василькоский район к священнику.

Школьницей к нему попала на проповедь. И вот с тех пор только к нему.

знаете, я никогда не задумывалась, общаясь со священниками о Церкви как организации.

был у меня один знакомый учитель-трудовик. Матюкался - ужас!

И тут вдруг подался в священники этого самого Киевского патриархата. А матюкаться не перестал ((.

это потому, что Вы мыслящий человек и навязать Вам что-то не очень просто....священник сейчас в западном мире - больше профессия, чем жизненное кредо...вот и получается, что пройти критерии отбора на должность могут разные люди...

это потому, что Вы мыслящий человек и навязать Вам что-то не очень просто....священник сейчас в западном мире - больше профессия, чем жизненное кредо...вот и получается, что пройти критерии отбора на должность могут разные люди...

знаете как моя знакомая рассуждает о церкви?

ты приходишь с потребностями услуги и платишь за нее.

Ну, а потом... вот читала книгу об истории церкви на Екатеринославщине.

Прихожане выбирали себе попа. Не зря же поговорка: каков поп- таков приход.

Неужели пьяницы выберут себе трезвенника? или наоборот)

знаете как моя знакомая рассуждает о церкви?

ты приходишь с потребностями услуги и платишь за нее.

Ну, а потом... вот читала книгу об истории церкви на Екатеринославщине.

Прихожане выбирали себе попа. Не зря же поговорка: каков поп- таков приход.

Неужели пьяницы выберут себе трезвенника? или наоборот)

вот-вот...а мне как-то озвучили расценки на различные "должности"....(( кстати, совсем не исключаю того, что Ваша знакомая сформировала мнение не без участия пиар-службы в рясах..)) в ногу со временем идут..))

Кать, а разве Вы творчество В. Сосюры в школе не проходили?...

Проходила, Илья. И Тичину тоже проходила. А со Стельмахом дружила моя бабушка))

Но, давайте спишем это за давностью лет, произведения по Сосюре и Тичине сейчас не различу (. Так уж сложилось ).

Учитель по укр. была блистательная и любимая. Училась хорошо ).

А ещё было произведение про Пашу Ангелину. Тоже не помню автора..(

Проходила, Илья. И Тичину тоже проходила. А со Стельмахом дружила моя бабушка))

Но, давайте спишем это за давностью лет, произведения по Сосюре и Тичине сейчас не различу (. Так уж сложилось ).

Учитель по укр. была блистательная и любимая. Училась хорошо ).

Да я как бы без претензий..)) так, поинтересовался..)) думал - узнаете..)))

Этот стих помню))

Этот стих помню))

Значит, примерно в одно время учились..)))

А ещё было произведение про Пашу Ангелину. Тоже не помню автора..(

про Пашу не помню

Но вот мне, считаю, сильно повезло с классиками, которых учили в школе - Тычина, Сосюра, Рыльский, Стельмах, Головко

благодать была в том, что в книжном "Подписные издания" на их собрания сочинений не было очереди.

И я насобирала себе отличную украинскую библиотеку)).

80 копеек за томик Сосюры! 8 руб. - 10-томник!

Значит, примерно в одно время учились..)))

Нет, это наше поколение вашему передало.)) Я ближе к Людмиле Сергеевне )

Нет, это наше поколение вашему передало.)) Я ближе к Людмиле Сергеевне )

Да уж...школьники во все времена похожи..))) думаю, сейчас уже +\- 5-8 лет - это в одно время..)))

про Пашу не помню

Но вот мне, считаю, сильно повезло с классиками, которых учили в школе - Тычина, Сосюра, Рыльский, Стельмах, Головко

благодать была в том, что в книжном "Подписные издания" на их собрания сочинений не было очереди.

И я насобирала себе отличную украинскую библиотеку)).

80 копеек за томик Сосюры! 8 руб. - 10-томник!

А у меня псс Остапа Вишні. Дуже люблю.