Перейти к контенту
zelezniyfelix

Протоиерей Евгений Максименко: Так поддержал Городской Голова Днепродзержинска издание ультранационалиста?

Оценить эту тему

Рекомендованный пост

fstjsrj45sj56k8.JPG

sirenko+(1).jpg

sirenko+(2).jpg

sirenko+(3).jpg

sirenko+(4).jpg

sirenko+(5).jpg

Детям города Днепродзержинска в качестве призов на соревнованиях украинский поэт вручал свой сборник стихов с авторской дарственной надписью. И оно бы и ничего, но вот беда в чем – стихи эти ультранационалистические. А поэт этот – пан Сиренко, которого много лет носит на руках националистическая свора.

Но что еще вызывает вопросы у православных жителей города, так это причастность или непричастность Городского Головы Днепродзержинска Станислава Сафронова к этой страшной книжке, в которой напечатана откровенная грязь против Канонической Церкви.

В книге опубликованы прямые оскорбления в адрес Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана), который вот уже как 50 лет служит Богу и 20 лет сохраняет очень шаткий религиозный мир Украины. Это не допустимо, оскорбительно для верующих людей и поэтому пан Сиренко только одними этим стишком заслуживает на отлучение от церкви и анафему.

Сотворители этой мерзкой книжонки указали, что они обращались к Городскому Голове Сафронову, чтоб тот помог издать это.

Поэтому я открыто, чтоб получить открытый ответ (который будет опубликован на сайте), задаю вопрос Станиславу Сафронову: Станислав Александрович, Вы лично финансировали или привлекали бюджетные или спонсорские средства для изготовления издания пана Сиренко под названием «Чолом до сонця»?

Хотелось бы в это не верить, потому как Станислав Сафронов всегда был прихожанином Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Не думаю, чтоб сегодня, когда С. Сафронов регулярно молиться в кафедральном соборе Днепродзержинска вместе с Правящим Архиереем Днепродзержинской епархии УПЦ епископом Владимиром и поминает в молитвах о здравии Блаженнейшего Митрополита Владимира, станет тайно финансировать книгу, льющую смрад на Предстоятеля УПЦ. А если, Станислав Сафронов, учитывая «заслуженность» сего националистического пиита, по халатности не задумался о поддержке какого проекта его просят или начал заигрывать с пробандеровскими структурами, показывая себя мэром «над ситуацией» - то исход избирательной кампании Партии Регионов в Днепродзержинске будет плачевным, потому как все окружение нынешнего Городского Головы, главы городской организации Партии Регионов, будет ассоциировано с мнением, что вся городская организация ПР облеклась ложью и двоедушием.

Будем надеяться, что православный верующий человек Станислав Сафронов не поддерживал это издание и упоминание его имени в книжке не что иное, как очередная лживая подтасовка пронационалистической, духовно невежественной, «помаранчевой элиты». Думаю, что с публичным ответом Городской Голова Днепродзержинска не замедлит.

http://xpx-kurilovka.blogspot.com/2012/06/blog-post_7161.html

Поделиться этим сообщением

Можно было добавить водну из старых тем...

Можно было добавить в одну из старых тем, посвящённых этой светлой личности...

Можно было добавить водну из старых тем...

пытался найти через поисковик, так и не нашел.

Пане ,,залізний фелікс,, І чому така негативна реакція до книжки написаної всесвітньо відомим поетом дисидентом?

Може тому що Ви носій ніку людини,яка створила ї репресивну більшовицьку машину ,у жорнова якої потрапив і наш місцевий поет??А відомо пану,яким чином була відібрана московським попом у української сільської громади ділянка під будівництво храму?

Оставим вопрос о церкви на усмотрение верующим людям.

Вы, Сергій Петренко, пишете на украинском языке. И вот Алексей (Лелека) тоже пишет. Грамотно и красиво.

Так неужели Вы не видите, каким языком написана эта книга. На мой взгляд, это жах. До того нечитабельно, что трудно и придумать.

Хочется думать, что дети не читали эти твори. И зачем забивать им голову сейчас этими распрями и подковёрными играми. Им бы хоть по школьной программе литературу почитать. И вложить в голову что-то достойное.

Чтобы быть известным, нужно иметь талант.

Пане ,,залізний фелікс,, І чому така негативна реакція до книжки написаної всесвітньо відомим поетом дисидентом?

Може тому що Ви носій ніку людини,яка створила ї репресивну більшовицьку машину ,у жорнова якої потрапив і наш місцевий поет??А відомо пану,яким чином була відібрана московським попом у української сільської громади ділянка під будівництво храму?

Нічого особистого до пана Сіренка не маю, мова йде про те що її(книжку) роздавали дітлахам, а їм потрібні інші вірши та казки (дитячі),а не дорослі.

Мій нік тут ні причому, кожному подабається те, що подабається. Щодо репресивної машини, то всі мої родичи теж працювали на кемеровських шахтах, аж до 1954 року. Що до ділянки, ви вважаєте, що сміттєзвалище було б краще.

Я особисто добре знаю пана Володимира Сіренка.І хочу стосовно піддавання його анефемі,про яку писав московський поп написати...Володимир Сіренко віруюча людина,яка знає історію отримання автокефалії московським патріархатом...Знаю це і я.

І про яке відсторонення від церкви гутарить поп-представник церкви московського патріархата,яка за хабар отримала автокефалію??Він намагається ,,строїти,, мера міста??Блюзнірство московських попів не має меж...

Так неужели Вы не видите, каким языком написана эта книга. На мой взгляд, это жах.
Аргументуйте , будь ласка ... Імхо - нормально ... В ноти ( в такт , чи як воно там у віршів ) - цілить , сенс у віршах є - і немалий ... Що саме Вам не подобається ? Якісь слова ? Які саме ? Чи сама направленість вірша ? Ну , тут вже - вибачте ;)
стихи эти ультранационалистические
Хтось мені пояснить нарешті - що , в дідька , таке - оте " ультранационалистические " - і що він під цим має на увазі ?

Хоча , від людини , яка отримала нагороду з рук президента сусідньої держави " за большой вклад в развитие культурньіх связей с РФ , сохранению и популяризацию русского язьіка и культурьі " - замість того , щоб , наскільки я розумію роботу попів - піклуватись про душі людей - що від цієї людини ще можна очікувати ?

Вот что я думаю, Алексей. Сенс в стихах один--разжечь неприязнь к России. Мы хоть бы у себя порядок навели..... Меня не волнует Москва, меня волнует обстановка у меня в стране. Зачем это насаждение--постоянно, через строчку упоминание о Москве в негативном ключе. Как будто в голову вбиваются определённые взгляды. Автор просто уводит народ от проблем в нашей стране, всеми силами старается направить мысли совсем в другое русло.У меня сложилось впечатление, что стихи на заказ.

Краткий анализ только одного твора. Ну что это такое--"Смердить у тій церкві Москвою". Я не акцентирую внимание на церкви, хочу сказать о смысле (которого нет) и форме изложения. Где, где красивыій украинский язык. Смердить на помойке. Если это в переносном смысле сказано, то крайне неумно.

Очень "читабельны" слова --звідусюди и повишкрибував. Это не поддаётся вообще никакой критике. Прямо слух ласкает такой слог.

Сейчас продолжу далее.

"нам кажуть, що в цьому лиш храмі, і більше ніде благодать..." Автор, видать в храм и не ходит, ибо ни в одном храме такое не говорится. Це--наклеп. Кроме того, используется запрещённый приём--давление на вероисповедание людей. Некрасиво, мягко говоря.

Считаю, что в творах этих очень много злости, яркой и невмирущей. Детям давать читать нельзя. Взрослые делают выбор сами.

Изменено пользователем Катя

неужели Вы не видите, каким языком написана эта книга. На мой взгляд, это жах. До того нечитабельно, что трудно и придумать.

Хочется думать, что дети не читали эти твори. И зачем забивать им голову сейчас этими распрями и подковёрными играми. Им бы хоть по школьной программе литературу почитать. И вложить в голову что-то достойное.

Чтобы быть известным, нужно иметь талант.

Як Ви пане вважаєте?Чи може читати цей вірш школяр?Чи не виховує він патріотизм до країни?

Я не маю мільйонів ,,зелених,,

лімузинів розкішних і дач

Зате є Україна у мене

І я в світі найбільший багач

Я не зайда в її видноколи

Я від Бога на ній ,як Адам

Україну не зраджу ніколи

не поталу нікому не дам

Я на того,хто прийде не з миром,

а щоб нас розтоптать, як траву

відчайдушно накинуся звіром

і горлянку на шмаття порву

І що у цьому вірші для Вас не читабельне?Те що він не співає дифірамби російськофільним покидькам які намагаються знищити Україну для Вас є кислим??Пробачте....,людина живе на своїй Богом даній землі і своїми віршами висвітлює своє ставлення до дійсності...

Кать, язык достаточно образный и слог неплох. Что до смысла - человек (поэт) имеет право выражать мнение...это его мнение...слово "геополитика" Вам, безусловно, знакомо...и вряд ли будете отрицать попытки Москвы влиять на многие процессы в Украине...автор указал на один из способов влияния...причем вполне объективно...

Сенс в стихах один--разжечь неприязнь к России
найкраще з цим справляються самі росіяни ... і без віршів ...

Автор, видать в храм и не ходит, ибо ни в одном храме такое не говорится. Це--наклеп.
Та ви що !!!!!!! Невже ??? От халепа !!!! А як же -

"Я сразу возражу - нет церкви Киевского патриархата. Есть политическая партия, которая имеет такое название", - сказал Павел, отвечая на вопрос о деятельности рабочей группы по подготовке диалога с УПЦ (КП).

При этом он отметил, что не видит смысла в переговорах между УПЦ (МП) и УПЦ (КП).

???

звідси

Кать, язык достаточно образный и слог неплох. Что до смысла - человек (поэт) имеет право выражать мнение...это его мнение...слово "геополитика" Вам, безусловно, знакомо...и вряд ли будете отрицать попытки Москвы влиять на многие процессы в Украине...автор указал на один из способов влияния...причем вполне объективно...

Не согласна про слог ) Что касательно Москвы, это уже давно не попытки, к сожалению. Процесс идёт давно.

Теперь просто моё мнение. Бог--един, он один. И нет разницы, какого Патриархата церковь. Нет разницы для верующих. Для большинства. Лично я хожу в церковь московкого патриархата, потому что там батюшка--Настоящий. Если бы в другой, нашей, было такое доброе отношение к людям, ходила бы туда.

потому что там батюшка--Настоящий.
тобто ? канонічний ? ну от .... все і стало на свої місця .... Те , що я казав трохи вище ....

Пс - богів багато ... ;)

Алексей, я говорила конкретно о строках из твору. "нам кажуть, що....." Зачем говорить то, чего нет? Имею ввиду автора.

тобто ? канонічний ? ну от .... все і стало на свої місця .... Те , що я казав трохи вище ....

Пс - богів багато ... ;)

Я сказала Настоящий. )

Алексей, я говорила конкретно о строках из твору. "нам кажуть, що....." Зачем говорить то, чего нет? Имею ввиду автора.
ось це ?
"нам кажуть, що в цьому лиш храмі, і більше ніде благодать..."
ну , то тримайте знов :
"Я сразу возражу - нет церкви Киевского патриархата. Есть политическая партия, которая имеет такое название", - сказал Павел, отвечая на вопрос о деятельности рабочей группы по подготовке диалога с УПЦ (КП).

Не согласна про слог ) Что касательно Москвы, это уже давно не попытки, к сожалению. Процесс идёт давно.

Теперь просто моё мнение. Бог--един, он один. И нет разницы, какого Патриархата церковь. Нет разницы для верующих. Для большинства. Лично я хожу в церковь московкого патриархата, потому что там батюшка--Настоящий. Если бы в другой, нашей, было такое доброе отношение к людям, ходила бы туда.

Кать, ну вот мы и пришли к тому, что каждый имеет свое мнение...и Вы, и автор...и я - про слог..)) не стоит спорить о религии в этой теме...не о ней же автор писал...не богословские вирши у него...а почти политические...и именно политикой сейчас церкви занимаются куда больше, чем прямыми "должностными обязанностями"....из христиан, как по мне, наименее этому подвержены греко-католики....

І я встряну.

Все-таки не варто було дарувати таку книжку дітям.

Дитина може зрозуміти чому автору "смердить у храмі Москвою"?

Як дитина сприймає готовність автора вгризтись зубами й порвати ворогу горлянку?

порівняйте. Написано у 1944 році. Коли звільнили Україну від німецької окупації

Любіть Україну, як сонце, любіть,

як вітер, і трави, і води…

В годину щасливу і в радості мить,

любіть у годину негоди.

Любіть Україну у сні й наяву,

вишневу свою Україну,

красу її, вічно живу і нову,

і мову її солов'їну.

Між братніх народів, мов садом рясним,

сіяє вона над віками…

Любіть Україну всім серцем своїм

і всіми своїми ділами.

Для нас вона в світі єдина, одна

в просторів солодкому чарі…

Вона у зірках, і у вербах вона,

і в кожному серця ударі,

у квітці, в пташині, в електровогнях,

у пісні у кожній, у думі,

в дитячий усмішці, в дівочих очах

і в стягів багряному шумі…

Як та купина, що горить — не згора,

живе у стежках, у дібровах,

у зойках гудків, і у хвилях Дніпра,

і в хмарах отих пурпурових,

в грому канонад, що розвіяли в прах

чужинців в зелених мундирах,

в багнетах, що в тьмі пробивали нам шлях

до весен і світлих, і щирих.

Юначе! Хай буде для неї твій сміх,

і сльози, і все до загину…

Не можна любити народів других,

коли ти не любиш Вкраїну!..

Дівчино! Як небо її голубе,

люби її кожну хвилину.

Коханий любить не захоче тебе,

коли ти не любиш Вкраїну…

Любіть у труді, у коханні, у бою,

як пісню, що лине зорею…

Всім серцем любіть Україну свою —

і вічні ми будемо з нею!

1944

Про "не детскость" книги - очень даже согласен....

и именно политикой сейчас церкви занимаются куда больше, чем прямыми "должностными обязанностями"
+100

і тут теж +100

а у кого є книжка?

На якій сторінці вірш про Білу церкву у Буках?

але - знов таки .... звідки взялося , що її пропонували саме дітям ?

здається, є відповідь на питання хто спонсував видання книжки

СІМ -Суслов Іван Миколайович.

Дуже колоритна постать!Батько нардепа від БЮТ Євгена Суслова

читаємо оду йому

http://zerno-ua.com/?p=368

щось на кшталт нашого Захорольского, але масштабніше

а у кого є книжка?

Раз книжку дарят детям, может подарят и Форуму? В виде файла, ссылки, тп. Прочтем, потом и обсудим. Выдержки из книги довольно неоднозначны, а на фоне ПОЭЗИИ 1944 от Людмилы Глок, реально вульгарны.

Касаемо Бога в церкви, то там его нет. Вероятно есть силы небесные. и божественные, но с храмами земными у них зыбкая связь. Неоспоримо, по вине последних. Никакой Дух Святой не сочтет возможным отождествлять себя со "служителями", раздираемыми мирскими распрями, а точно и прямо говоря - жаждой наживы. Увы. пути к Богу и в церковь, по моему мнению, Лежат в разных направлениях.

PS. Возможно, это наследственное. Мои деды, покой их душам, тоже так считали!

sirenko+(2).jpg

овва!

я прочитала про листи на адресу міського голови щодо видання книжки

дійсно наштовхує на роздуми.

Можливо, автор розмістив той колективний лист, щоб розповісти ним про свою шанованість у світі?

Бо офіційна біографія набагато скромніша

Родился 7 ноября 1931, село Новопетривка Бердянского района Запорожской области. 1954 — окончил филологический факультет Днепропетровского государственного университета (ДГУ). Работал на металлургическом заводе, корреспондентом в городских газетах, на областном телевидении. Преследовался органами КГБ за националистические взгляды. 1985 — репрессирован органами КГБ. 1986 — реабилитирован за отсутствием состава преступления.

Автор поэтических сборников «Рождение песни», «Батькове поле», «Корiнь мого роду», «Голгофа», «Навпростець по землi», «Все було», «Повернення в себе», «Регiт на палi», книг прозы «Хрести дерев’янi», «Велика зона злочинного режиму».

Редактор и составитель поэтической антологии «Весняний цвiт» (поэты Днепродзержинска).

Публикуется в украинской периодике, отдельные стихи — в газетах Канады, США, Австралии, Чехословакии, Израиля.

-------

У К А З

ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ

Про відзначення державними нагородами України

колишніх політичних в'язнів і репресованих

За вагомий особистий внесок у національне та державне

відродження України, самовідданість у боротьбі за утвердження

ідеалів свободи і незалежності, активну громадську діяльність

п о с т а н о в л я ю:

Нагородити орденом "За заслуги" III ступеня

СІРЕНКА - радника Дніпродзержинського міського

Володимира Івановича голови, Дніпропетровська область

Президент України В.ЮЩЕНКО

м. Київ, 26 листопада 2005 року

N 1653/2005

Поет із серцем борця

Народився Володимир Іванович Сіренко 7 грудня 1931 року в заснованому січовиками-задунайцями селі Новопетрівка Бердянського району Запорізької області у сім`ї службовця. Але все його дитинство пройшло в сусідньому селі Новоспасівка (нову назву на честь героїні-льотчиці Поліни Денисівни Осипенко поет ніколи не визнавав). Сюди його батька направили працювати на різні посади.

У перший клас пішов у 1938 році у селі Долинське Андріївського району, де закінчив три класи неповної середньої школи.

На початку Великої Вітчизняної війни сім`я В.Сіренка опиняється на Кавказі в евакуації, бо батька не взяли на фронт внаслідок інвалідності, але доручили відганяти рогату худобу, коней. Чоловіків не було, і десятирічні хлопчаки не злазили з сідел, квапилися, тому що інколи фашисти майже наздоганяли їх.

Зупинилася сім`я Сіренків у селі Арзир Ставропольського краю. Здавши худобу, батько почав працювати заступником голови колгоспу, брав участь у виловлюванні дезертирів, як боєць винищувального батальйону. Володимир тут у школу не ходив, бо довелося знову ж таки евакуюватись у село Величаївка Урожайницького району цього ж краю в прикумські комиші, куди не з`являлися окупанти.

З евакуації повернулися в село Осипенко взимку 1944 року, одразу після звільнення його від фашистів. Батько почав працювати головою колгоспу імені Ворошилова. Володимир продовжував своє навчання в середній школі, де й закінчив сім класів, живучи у бабусі.

Батьки спочатку переїхали в село Єленівку андріївського району, де доводилося організовувати колгоспи, а потім у село Камишеватку цього ж району. Тут батько працював головою сільської ради, саме в цьому селі почалася трудова діяльність Володимира. Спочатку був обліковцем, бригади в колгоспі імені 25-ти тисячників, а потім вступив у комсомол, був обраний секретарем територіальної комсомольської організації і одночасно завідуючим сільським клубом.

полностью

http://chervona-kalina.ucoz.com/index/volodimir_sirenko_poet_iz_sercem_borcja_do_80_richchja_vid_dnja_narodzhennja_zanjattja_1/0-52

біографія цікава. Був ідейним членом КПРС.

У одного мого знайомого є автограф Володимира Івановича " Украинского языка нет. Есть малороссийское наречие русского".

Й раптом - звинувачення в націоналізмі.

Мені багато віршів Сіренка подобається.

Чим? Небайдужістю, болем, якщо хочете, стогоном з тими ж людьми, про яких він писав.

А ще він мені завжди здавався щирим. У своїх "лютих віршах" він так своє ставлення до чогось, що йому ненависне.

тЕпер щодо інциденту з подарунком.

Як пан отець бачить запобігання цьому?

Людина хоче подарувати свою книжку. Прийшла на змагання з таким наміром.

В спину штовхати його? Руки заламувати, щоб не вручав?

Шанована людина. З відзнакою Президента України. Хай і колишнього.

Кать, ну вот мы и пришли к тому, что каждый имеет свое мнение...и Вы, и автор...и я - про слог..)) не стоит спорить о религии в этой теме...не о ней же автор писал...не богословские вирши у него...а почти политические...и именно политикой сейчас церкви занимаются куда больше, чем прямыми "должностными обязанностями"....из христиан, как по мне, наименее этому подвержены греко-католики....

Согласна. Но Вы чуть-чуть не поняли. Я совсем не пыталась спорить о религии. Особенно сейчас и здесь.Просто написала о том, что покоробило. (есть такое старое забытое слово ) ). Да, каждый при своём мнении.

Людмила Сергеевна, вот пришли--и всё расставили по местам. :)

Тот стих, который Вы выложили, в корне отличается от тех, которые я тут прочитала в теме. Как будто другой совсем человек писал. Нет сравнения.

Красиво, и на украинском языке, и без политики.

Ещё вопрос. Так это Владимир Иванович писал-- Украинского языка нет..... ? пост 29.

На счет всемирно известного, вы погорячились...сомневаюсь, что общественность в целом знакома с творчеством сего поэта...

Пане,а Ви читали ту книжку,про яку ствнрджувально так пишете

а у кого є книжка?

На якій сторінці вірш про Білу церкву у Буках?

У мене є ця книжка,дуже класні вірші,хочу Вас запевнити.

Вірш ,,ХРАМ У БУКАХ,, на 184 сторінці...

На счет всемирно известного, вы погорячились...сомневаюсь, что общественность в целом знакома с творчеством сего поэта...

Так...тут я трішки перебільшив...s10721.gifу африканських племенах його не знають...А Канада,США,Росія,Польща,Португалія та інш...це не весь світ....Тут я дав маху...