Перейти к контенту
smojlov

Днепродзержинский епископ выгнал священника

Оценить эту тему

Рекомендованный пост

Здравствуйте уважаемые форумчане! Хочу поделиться с вами нашей проблемой, а вернее сказать бедой! Поскольку эта тема касается Днепродзержинского епископа Владимира, то и открыл я ее в этой ветке.

Беда наша вот в чем:

я, как и многие мои знакомые, живя в Днепродзержинске являюсь прихожанином Храма в селе Украинка. Настоятелем этого Храма со дня его основания есть наш уважаемый священник отец Михаил. Это очень хороший батюшка. В отличии от многих сегодня он каждый день занимается Храмом и все, что собирает в церковной лавке и при продаже церковной утвари в городе направляет исключительно на Храм. Сам ходит в стареньком облачении и не гонится за шиком. Но вот беда. Когда год назад создалась Днепродзержинская епархия то новый епископ Владимир "положил" глаз на наш приход. Уже через месяц своего правления он вызвал к себе отца Михаила и сказал, что будет строить у нас в Украинке себе дом-резиденцию. А наш батюшка должен искать деньги на стройку его дома. И это все при том, что каждый месяц взымается плата с каждого Храма епархии, а на праздники со священников требуют еще от 1000 до 5000 грн. Вот недавно на строительство епархиального здания сказали сдавать по 3000 грн. При том, что говорят, что деньги на реконструкцию здания выделил сам губернатор. И деньги не малые - около 7 млн. гривен. Но все это наш батюшка терпел и сносил. Молча отдавая то, что можно направить на стройку. Но епископу этого показалось мало и он решил совсем выгнать о.Михаила. И как раз тогда, когда Храм уже почти построен. Он привез с собой иеромонаха из Кременчуга, где ранее служил епископом, пока не был изгнан. С ним приехали еще четверо монахов. Всех нас выгнали за пределы церковного двора. Эти приезжие забрали все ключи и церковную кассу, выгнав бухгалтера и казначея. Мы уже обратились на телевидение и написали письма в Киев - Блаженнейшему Митрополиту Владимиру и Патриарху Кириллу. Однако хотелось бы, чтобы этот факт не был умолчан и покрыт нашими властями. Потому как не для кого не секрет , что епископ тесно дружит с мэром Сафроновым. Благодарю за понимание.

Поделиться этим сообщением

Ага, Кирилу написали - цей якраз допоможе :bv:

А в чем же беда? Имеет право выгнать и выгоняет. План продаж не выполнен? Ты уволен!

Я конечно в церковных кадровских правилах не ведаю, но что значит "выгнал"? Его же кто-то назначал? Какой то же документ подписывался? И что значит "выгнал"? Вывел за ворота церкви и тот уже не священник? Я как то не сильно "шарю"... бывают священники-батюшки без своего прихода?

А вообще-то мое мнение - к плохому батюшке прихожане ходить не будут, а нет прихожан - нет пожертвований, нет выручки в церковной лавке и т.п. Т.е. доход падает, что должно быть не выгодно епискому в первую очередь! Так что в ваших руках многое - устройте бойкот новому батюшке и ходите в другую церковь пока не вернут вашего о. Михаила.

Я конечно в церковных кадровских правилах не ведаю, но что значит "выгнал"? Его же кто-то назначал? Какой то же документ подписывался? И что значит "выгнал"? Вывел за ворота церкви и тот уже не священник? Я как то не сильно "шарю"...

В церковной иерархии существует жесткая централизация (вертикаль, если хотите) власти. Церковные уставы по строгости не уступают армейским. В Днепродзержинской епархии епископ обладает всей полнотой власти, и его решение тут окончательное. Оспорить его можно только у митрополита или в Синоде. Но я как-то слабо верю в такую перспективу.

проблемы ЗАО УПЦ атеистов не волнуют

Изменено пользователем Отблеск Вечного Сияния

А в чем проблема-то? Ну, если абстрагироваться от конкретных людей? Региональный директор поменял одного из продажников. Такое практически через день происходит.

Здравствуйте уважаемые форумчане! Хочу поделиться с вами нашей проблемой, а вернее сказать бедой! Поскольку эта тема касается Днепродзержинского епископа Владимира, то и открыл я ее в этой ветке.

Беда наша вот в чем:

я, как и многие мои знакомые, живя в Днепродзержинске являюсь прихожанином Храма в селе Украинка. Настоятелем этого Храма со дня его основания есть наш уважаемый священник отец Михаил. Это очень хороший батюшка. В отличии от многих сегодня он каждый день занимается Храмом и все, что собирает в церковной лавке и при продаже церковной утвари в городе направляет исключительно на Храм. Сам ходит в стареньком облачении и не гонится за шиком. Но вот беда. Когда год назад создалась Днепродзержинская епархия то новый епископ Владимир "положил" глаз на наш приход. Уже через месяц своего правления он вызвал к себе отца Михаила и сказал, что будет строить у нас в Украинке себе дом-резиденцию. А наш батюшка должен искать деньги на стройку его дома. И это все при том, что каждый месяц взымается плата с каждого Храма епархии, а на праздники со священников требуют еще от 1000 до 5000 грн. Вот недавно на строительство епархиального здания сказали сдавать по 3000 грн. При том, что говорят, что деньги на реконструкцию здания выделил сам губернатор. И деньги не малые - около 7 млн. гривен. Но все это наш батюшка терпел и сносил. Молча отдавая то, что можно направить на стройку. Но епископу этого показалось мало и он решил совсем выгнать о.Михаила. И как раз тогда, когда Храм уже почти построен. Он привез с собой иеромонаха из Кременчуга, где ранее служил епископом, пока не был изгнан. С ним приехали еще четверо монахов. Всех нас выгнали за пределы церковного двора. Эти приезжие забрали все ключи и церковную кассу, выгнав бухгалтера и казначея. Мы уже обратились на телевидение и написали письма в Киев - Блаженнейшему Митрополиту Владимиру и Патриарху Кириллу. Однако хотелось бы, чтобы этот факт не был умолчан и покрыт нашими властями. Потому как не для кого не секрет , что епископ тесно дружит с мэром Сафроновым. Благодарю за понимание.

Ну таперича ВЕЛКАМ ТУ Київський Патрірхат,наїлися "братолюбія московського патрірхату"?

Тільки там здається треба доучуватися та по справжньому доведедтся навчитися Христової Любові а не дерти за неї бабло...

Изменено пользователем Льолік

Какие документы, какие правила? Еще Назарянин говорил что в доме Отца нет места торгу, там где есть высший и низший там нет Бога. Кто Князь мира сего?

Мы уже обратились на телевидение и написали письма в Киев - Блаженнейшему Митрополиту Владимиру и Патриарху Кириллу.

А почему на телевидение, а не Богу?

(прости, Господи, мысли грешные!)

А отца Михаила знаю давно.

Удивительный человек

Ну таперича ВЕЛКАМ ТУ Київський Патрірхат,наїлися "братолюбія московського патрірхату"?

Тільки там здається треба доучуватися та по справжньому доведедтся навчитися Христової Любові а не дерти за неї бабло...

ой, та хто б казав!

озирніться на свій патріархат

Зря вы тему подняли, не по адресу. Да и врядли кто то поможет,кроме жителей Украинки. Бойкотируйте то что происходит. Не будет дохода, не будет место хорошим.

Хотя...Для проживания место отличное. Воздух, покой, тишина. Не согнать.

Поддерживаю Громадянку: не ходите к новому священнику.

скажите, а эти все вот деньги, которые собираются церковью, они куда направляются?

Нужели рейдерство ? :)

Криничанская земля, однако...

ой, та хто б казав!

озирніться на свій патріархат

Пані Людмило!В Багдаді все спокійно :) ...Принаймні я щось не чув щоб іх єпископи відбирали приходи у своїх підлеглих...

А отець Михаїл має вже зробити висновки....на майбутнє.

скажите, а эти все вот деньги, которые собираются церковью, они куда направляются?

Куда направляться деньги в Украине никто не знает и не поймет.Бермудский треугольник однако в этом вопросе.

Изменено пользователем sfinks

Нужели рейдерство ? :)

Криничанская земля, однако...

Пан Олег,ящо помоніторити мережу то там можна знайти дууууже багато фактів рейдерських захоплень приходів,церков КП саме деномінацією Московського патріархату.А після приходу до влади їх пРезидента то наприклад на Донеччині там взагалі катастрофа.Тут інакше і гірше, "свої" у своїх.

Мені по людськи шкода цього батюшку,стільки праці вкладено і виявляється на дарма....

Изменено пользователем Льолік

Куда направляться деньги в Украине никто не знает и не поймет.Бермудский треугольник однако в этом вопросе.

но церковь это не украина, это немного меньше. это структура c "жесткой централизацией (вертикалью, если хотите) власти". и вот очень интересно, куда там деваются деньги.

Пан Олег,ящо помоніторити мережу то там можна знайти дууууже багато фактів рейдерських захоплень приходів,церков КП саме деномінацією Московського патріархату.А після приходу до влади їх пРезидента то наприклад на Донеччині там взагалі катастрофа.Тут інакше і гірше, "свої" у своїх.

Я себе работы на чужой территории не ищу, в политику не лезу, к вопросам религии толерантен.

Кого интересует моё мнение-могу помочь советом.

Мені по людськи шкода цього батюшку,стільки праці вкладено і виявляється на дарма....

А чого це "на дарма"? Батюшка для себе церков будував? Храм же лишиться, служба правитиметься. Гроші лупитиме хтось інший - але то вже суто корпоративна проблема, що до того людям?

А чого це "на дарма"? Батюшка для себе церков будував? Храм же лишиться, служба правитиметься. Гроші лупитиме хтось інший - але то вже суто корпоративна проблема, що до того людям?

Все вірно,але,що до того людям?Я так розумію на людей цій корпораціїї МП абсолютно положити.....Черговий раз бабло перемогло добро.

Все вірно,але,що до того людям?Я так розумію на людей цій корпораціїї МП абсолютно положити.....Черговий раз бабло перемогло добро.

Не факт, что вопрос в деньгах. Отсутствие необходимых личностных качеств у предыдущего священника и ротацию по этой причине рассматривать не стоит ?

Это церковь, а не армия. Вера у этого священника есть. Необходимые СВЯЩЕННИКУ личностные качества есть.

Про епископа-лучше не буду :ph34r2:

Это церковь, а не армия. Вера у этого священника есть. Необходимые СВЯЩЕННИКУ личностные качества есть.

Про епископа-лучше не буду :ph34r2:

Я... конечно уважаю Ваше мнение.

Но не только Вы обладаете информацией.

Мы имеем возможность взглянуть чуть глубже.

Не настолько он белый и пушистый.

А церковь,как и милиция-полувоенная организация по устоям.

Демократии там нет. Приветствуется авторитарный стиль управления.

Патриарху Кириллу.

Дальше можно не читать.

ЗАО РПЦ во всей красе.

Христианский патриарх, владеющий многомиллионной недвижимостью, предметами роскоши

и заявляющий что "прощать некорректно".

На скільки мені відомо то в Західній україні стиль правління інакший.Там парафіяни можуть змістити священика і взяти нового,так само і з єпископами,якщо в їхню церковну управу прийде багато скарг на того чи іншого як священика так і єпископа,але перед тим у них там е контора що займається розлідуванням конфліктів.Але то в Уніятів.Там демократія....

Ага, Кирилу написали - цей якраз допоможе :bv:

Сделаю всё что в моих силах:)

На скільки мені відомо то в Західній україні стиль правління інакший.

Какую именно церковь Вы имеете в виду? "На Західній" - понятие растяжимое.

Я... конечно уважаю Ваше мнение.

Но не только Вы обладаете информацией.

Мы имеем возможность взглянуть чуть глубже.

Не настолько он белый и пушистый.

А церковь,как и милиция-полувоенная организация по устоям.

Демократии там нет. Приветствуется авторитарный стиль управления.

я ни чем не меряюсь с Вами, и знания у нас из разных источников , Впервые в жизни год не могу переступить порог нашего собора, потому как захлебываюсь в возмущении :(, или вхожу, если точно знаю что епископ будет отсутствовать. . Ангелов людей не существует в природе. Но о.Михаил один из немногих,не просто ходящих на работу в церковь.

Сделаю всё что в моих силах :)

На Вас уся надія! :icon_mrgreen:

я ни чем не меряюсь с Вами, и знания у нас из разных источников , Впервые в жизни год не могу переступить порог нашего собора, потому как захлебываюсь в возмущении :(, или вхожу, если точно знаю что епископ будет отсутствовать. . Ангелов людей не существует в природе. Но о.Михаил один из немногих,не просто ходящих на работу в церковь.

Точно подмечено.Я тоже не просто хожу на работу, но ещё за это мне начисляют зароботную плату.

Вы прекрасно понимаете о чем я. Ваше право иметь свое мнение, я останусь при своем.

Отец Михаил --один из лучших. (Моё субъективное мнение). Очень многим помог.

Не секрет, что он обладает определёнными способностями. Жаль, если всё закончится так несправедливо.

А куда смотрит Пох?

Так он же ж учредитель! Проблемы рядовых менеджеров его не волнуют, он про них и не знает.

Спросит с руководителей диоцеза)

Изменено пользователем тарделли

Гость Дмитрий Федоренко

А куда смотрит Пох?

А Поху - пох! :icon_mrgreen: :icon_mrgreen: :icon_mrgreen:

А Поху - пох! :icon_mrgreen: :icon_mrgreen: :icon_mrgreen:

Миру-Мир звучит как-то привычнее...

гуртом і батька бити леше

прихожане что - стадо?

гуртом і батька бити леше

прихожане что - стадо?

Вообще-то да. Стадо Христово. Ну, или паства, если на латыни.

Изменено пользователем Мичман Харитонов

Но о.Михаил один из немногих,не просто ходящих на работу в церковь.

удивительный человек

вот к нему , еще в Романково, я часто ездила

с ним даже моей душе неверующей было тепло и уютно

мог понятно говорить о религии, без занудства

А разве епископ может вот так просто оставить священника без прихода?

Разве не переводят/назначают в другой приход?

А прихожанам, кто не безразличен к тому, какой у них будет священник, могут объединиться и не посещать эту церковь. Хоть и трудно им будет из Украинки добираться в город на Службу, но если не будет прихожан, то не будет ни прихода, ни дохода.

Кармель, а если не в город?

если отца Михаила куда-то на кулички вышлют?

зачем им старый священник, у которого даже мерса нет?

Кармель, а если не в город?

если отца Михаила куда-то на кулички вышлют?

зачем им старый священник, у которого даже мерса нет?

В город, я имела в виду, ездить прихожанам в любую другую церковь. Благо православных у нас в городе много. Это костел только один :)

А вот куда направили/перевели о.Михаила это интересно. Этот приход у него забрали. Но не могут же оставить его вообще без прихода? Или у православных такое может быть?

Старый священник 2 года собирал с прихожан на колокол,но пока смог собрать только на ауди)))

Гость Дмитрий Федоренко

Чем дальше читаю эту тему - тем больше понимаю почему вокруг столько наивных и легковерных людей.

Уже ж предельно понятно - церковь организация для вытряхивания кошельков, а всё сами себя убеждают в том что есть же честные попы! :) Было бы смешно, если бы не было грустно!

Чем дальше читаю эту тему - тем больше понимаю почему вокруг столько наивных и легковерных людей.

Уже ж предельно понятно - церковь организация для вытряхивания кошельков, а всё сами себя убеждают в том что есть же честные попы! :) Было бы смешно, если бы не было грустно!

Дим, поверь есть. По крайней мере, как минимум одного я знаю лично. Не буду сейчас ничего писать, но рассказать о нем могу очень много. Знаю его очень хорошо, поэтому и могу с уверенностью сказать, что живет он не для себя, а для людей, для Бога.

Димочка. не хочу спорить с тобой. Только поделилась тем, что знаю.

P.S. тот священник католик и поляк

А вот куда направили/перевели о.Михаила это интересно. Этот приход у него забрали. Но не могут же оставить его вообще без прихода? Или у православных такое может быть?

до Украинки он был в монастыре (Романково)

где был до этого - не спрашивала.

P.S. тот священник католик и поляк

отец Мартин)

до Украинки он был в монастыре (Романково)

где был до этого - не спрашивала.

отец Мартин)

А сейчас куда его перевели?

Нет :)

Отец Ярослав. Он был в Макеевке, до этого в России. В прошлом году в Узбекистане (или Казахстане, все время путаю).

А прихожанам, кто не безразличен к тому, какой у них будет священник, могут объединиться и не посещать эту церковь. Хоть и трудно им будет из Украинки добираться в город на Службу, но если не будет прихожан, то не будет ни прихода, ни дохода.

+100 Вот и я о том же - прихожане должны объединить свои усилия и бойкотировать нового священника и самоуправство епископа. Я думаю это будет более эффективно, чем просто писание жалоб. В жалобах указывать, что не будут посещать церковь и жертвовать, пока не вернут о. Михаила. Угроза снижения или отсутствия дохода заставит задуматься о причинах!

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.