Перейти к публикации

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Наверное, эта судьба прошла бы мимо меня, если бы она не пересеклась с Днепродзержинском.

Был в нашем городе лагерь военнопленных летчиков, контролируемый 6 воздушной армией Люфтваффе. Судя по найденным документам и воспоминаниям, сюда доставляли тех, кого сбили над оккупированной территорией юго-восточной Украины.

Лагерь был "безномерной", то есть сборно-пересыльный. Летчики содержались в нем какое-то время перед отправкой в офицерские лагеря Люфтваффе.

Однажды, ища в интернете об этом лагере, натолкнулась на "Повесть о ровестнике" А. А.Вольнова

http://militera.lib....v_aa/index.html

В первой главе ее второй части было описание побега из этого лагеря группы военнопленных, среди которых был и Герой Советского Союза капитан Ситнов Валентин Егорович. Ему и посвящалась книга.

200px-%D0%A1%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B2.jpg

О побеге из этого лагеря я уже слышала. Но ни один из рассказчиков не мог назвать ни одной фамилии. А тут такая удача!

Но, почитав, поняла, что многое придумано автором. А что же было на самом деле?

Родился 5 декабря 1918 года в д. Сыресево Дивеевского р-на Нижегородской области. Закончил техникум и аэроклуб в Дзержинске в 1938-м. В 1939 году закончил Энгельское военное училище летчиков. За "финскую кампанию" получает орден Красной Звезды.

С первых дней войны принимает в ней участие в составе 21-го бомбардировочного авиаполка на Южном фронте.

212d9c05a80f.jpg

c3053b923f19.jpg

Обращаем внимание на дату представления - июль 1941 года.

Но Военсовет авиадивизии решил, что Ситнов достоин более высокой награды, представив его к званию Героя

20 июня 1942 года Указом Президиума ВС СССР был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и Золотой Звезды.(№612)

В октябре 1942 г. представляется к ордену Красного Знамени.

5879f04be9ce.jpg

000616906907.jpg

Как видим из документов воюет Герой по-геройски.

Из письма родным, датированного 7 января 1943 г.:

"Дела мои или, вернее, моя работа идет хоршо, подтверждением того служит новая награда

. о которой вы уже, наверное, слышали. Меня наградили еще орденом Красного Знамени, поэтому я вас поздравляю. Думаю, что скоро и Валерик будет получать награды. Мне -то, пожалуй и хватит пока. Почему пока, потому что еще с момента последней награды я мало перебил и уничтожил, но еще перебью и еще получу"

Из письма от 3 марта 1943 г.

"У меня сейчас горе: 1 марта погиб мой замечательный товарищ Герой Советского Союза Алексеев, хоронил его весь наш город. Выступая на его могиле, я дал клятву еще сильнее бить и уничтожать немецкую сволочь.

23 февраля я получил орден"

Поскольку в разных публикациях о Ситнове много противоречивых сведений, то будем опираться на найденные документы.

В ночь с 24 на 25 июня 1943 г. экипаж не вернулся с боевоего задания в районе Сталино (Донецка)

f0e6fda82ba6.jpg

на сайте http://obd-memorial.ru/ находим сведения о судьбе членов экипажа

майор Савлуков Федор Платонович попал в плен, был освобожден и уволен в запас.

лейтенант Старостин Алексей Михайлович значится пропавшим без вести

старшина Уханов Михаил Федорович (сведение нет)

О судьбе самого Ситнова узнаем из донесения

438b2288dc25.jpg

Был тяжело ранен и обожжен. . На восьмые сутки был взят в плен.(Оказался в немецком госпитале в Днепродзержинске) При раза совершал попытки побега.

После Днепродзержинска попал в Лодзь, КЦ Освенцим-Биркенау (что-то напутали: Биркенау - женский лагерь в Освенциме). Как видим, нет в донесении КЦ Бухенвальд, хотя в многочисленных публикациях о Герое утверждается, что он был среди организаторов восстания в этом концлагере.

В книге В.Е. Звягинцева "Трибунал для сталинских соколов" говорится, что за побег из лагеря в Лодзь Ситнов был приговорен к повешению, но затем приговор был заменен КЦ Освенцим.

Находим еще один документ - еженедельник гестапо за октябрь 1943 года

931ed3190684.jpg

В нем сообщается, что 8 октября 1943 года из лагеря военнопленных Люфтваффе 2 в Лицманщтадте совершили побег три советских офицера

капитан Ситнов Валентин, родившийся 5.12.1918 г. в Горьком, лаг. номер 2982, рост 169 см, светлые волосы, одет в русскую униформу

ст.лейтенант Шутпик Марк (Шупик на самом деле),родившийся 1.2.1909 г. в Софийской Борщаговке, лаг. номер 2606, волосы темные,рост 169 см, одет в русскую униформу

лейтенант Воротилкин Максим, родившийся 6.8.1914 г. в Госьково, лаг. номер 2608, темно-русые волосы, рост 163 см

Чуть позже сообщается, что 15 октября 1943 г. Ситнов и Шупик были пойманы, а Воротилкин все еще находился в розыске.

Лицманштадт - немецкое название Лодзи.

Советские пленные Шталага Люфт 2 работали на близлежащей ферме, в аэропорту Люблинек, на текстильной фабрике.Некоторые пленные работали в лагере. Советские пленные (вместе с английскими пленными, ...не установлено, из какого лагеря они были) некоторое время были заняты на строительстве железнодорожного узла Лодзь-Олехов. Они располагались в отдельном, закрытом помещении в лагере, и не имели контактов с другими пленными этого лагеря. К ним очень плохо относились, почти как к евреям. Они были заняты на самой тяжелой работе, их избивали и заставляли выполнять непосильную работу.

О пребывании самого Ситнова в Освенциме и Бухенвальде документов найти не удалось. Но есть документы о том, что 4 августа 1944 г. в Бухенвальд прибыл из Освенцима Шупик Марк, бежавший вместе с ним. Там он и находился до освобождения 11 апреля 1945 года.

Ворожейкин в книге "Трибунал для сталинских соколов" упоминает имя еще одного летчика - капитана Виктора Александровича Иванова, который был приговорен к повешению за побег, но вместо этого отправлен в КЦ Освенцим. 16 августа 1943 г. он был сбит в р-не Белгорода и попал в плен. Освобожден из плена.

В июне 1945 г. капитан Ситнов был передан союзниками представителям советского командования. Проверка не заняла много времени: свидетелей его достойного поведения было предостаточно.

Но самое главное: ему удалось то, что, наверное, не удалось никому - он сохранил Золотую Звезду Героя, пронеся ее через все лагеря. Когда он пробирался к линии фронта, в одном из хуторов он оставил на хранение свои документы и награды. Но забрал с собой Звезду. Все годы плена он хранил ее за щекой.

Звезда сыграла не последнюю роль в его судьбе. В отличие от многих офицеров, которые прошли через плен, а потом отправлены в запас, он был восстановлен в звании с возвращением наград и направлен для прохождения службы в своем же дальнебомбардировочном полку, который в это время базировался на территории Польши. Ему было всего 27 лет - впереди вся жизнь!

Но 20 декабря 1945 г. капитан Ситнов В.Е. погиб. В "Повести о ровеснике" описан эпизод нападения на аэродром какой-то вооруженной банды.

Известный исследователь лагерей военнопленных Виктор Черновалов в одной из публикаций приводит донесение начальника особого отдела авиаполка:

"Вечером 20 декабря 1945 года на автомашины, доставляющие летный состав аэродрома в жилой городок,совершено бандитское нападение отряда польских националистов. В завязавшейся перестрелке убит Герой Советского Союза капитан Ситнов Валентин Егорович"

и есть вот такой документ, датированный 1946 годом

29ceca5b3b3f.jpg

Остается неясным где это случилось и при каких обстоятельствах.

Захоронен в братской могиле Героев Советского Союза в Бресте.

Геройски сражаться в небе, пройти через ад лагерей, выжить и вот так нелепо погибнуть.

.

Поделиться сообщением

Вот такая правда...Сюжет для фильма готовый...

Удивительно! Откуда такая стойкость? Рост 169, звезда (!) Героя за щекой, побеги, побои...

Главное, он не один был такой в войну. Спасибо за публикацию, Людмила Сергеевна!

Поделиться сообщением

Рада, что и Вас удивила судьба этого удивительного парня.

И роста не богатырского, а сила духа какая!

Когда читаю некоторых, что , мол, драпали наши, а подвиги придумывались пропагандой, становится понятно, что нынешним крутым просто не дотянуться до прежних "мелких и щуплых". Они ж на себя примеряют. Вот они бы драпали.

Поделиться сообщением

Рада, что и Вас удивила судьба этого удивительного парня.

И роста не богатырского, а сила духа какая!

Когда читаю некоторых, что , мол, драпали наши, а подвиги придумывались пропагандой, становится понятно, что нынешним крутым просто не дотянуться до прежних "мелких и щуплых". Они ж на себя примеряют. Вот они бы драпали.

Вы правы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.