Перейти к публикации
margadon

Правомерны ли действия налоговой?

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Я физическое лицо (не предприниматель, не пенсионер, льгот не имею), согласно государственного акта на право частной собственности, имею землю 6 гектар, в 2011 году на этой земле я сам вырастил урожай и получил доход 2000 грн. В налоговой (ДПІ у Дніпродзержинську) мою декларацию не принимают и говорят, что для того что-бы сдать декларацию о доходах, нужна справка с сельского совета (вроди бы о том, что я там вырастил, сколько и куда дел), копии паспорта и кода, копия акта на право частной собственности. Какую именно справку - я не понял.Да и в сельском совете - тоже.Не дали конкретного объяснения.

Вопрос: Какую необходимо справку? И правомерны ли их действия? Неужели для сдачи декларации про доходы я должен предоставлять еще какие либо документы? Где это написано? какие документы я еще должен предоставить при сдачи декларации? Почему не хотят принять одну мою декларацию?

Поделиться сообщением

Подача декларации о доходах физическими лицами не предусматривает предъявление каких-либо подтверждающих документов и справок. Отказ ГНИ в принятии декларации неправомерен.

В январе 2012г. Государственная налоговая Служба Украины ввела телефонный сервис «Пульс налоговой». Этот проект, по словам руководства ГНС, позволит гражданам вместе с налоговиками преодолеть коррупцию в рядах ведомства, ликвидировать препятствия, которые мешают осуществлять предпринимательскую деятельность, устранить сложности в общении с должностными лицами. Номер «Пульса налоговой»: 044-284-00-07.

Поделиться сообщением

СПАСИБО! Вот если-бы документальное подтверждение...может у кого-то есть?

Подтверждение чего?

Поделиться сообщением

того что, подача декларации о доходах физическими лицами не предусматривает предъявление каких-либо подтверждающих документов и справок и что отказ ГНИ в принятии декларации неправомерен. А то ведь требуют справочку, и ехать нужно по нее в другой город, а сдать декларацию нужно до 1 мая...

Поделиться сообщением

того что, подача декларации о доходах физическими лицами не предусматривает предъявление каких-либо подтверждающих документов и справок и что отказ ГНИ в принятии декларации неправомерен. А то ведь требуют справочку, и ехать нужно по нее в другой город,

Законом установлена единственная причина отказа в принятии налоговой декларации - отсутствие реквизитов.

http://zakon.nau.ua/...47.24&nobreak=1

49.8. Прийняття податкової декларації є обов'язком органу державної податкової служби. Під час прийняття податкової декларації уповноважена посадова особа органу державної податкової служби, в якому перебуває на обліку платник податків, зобов'язана перевірити наявність та достовірність заповнення всіх обов'язкових реквізитів, передбачених пунктами 48.3 та 48.4 статті 48 цього Кодексу. Інші показники, зазначені в податковій декларації платника податків, до її прийняття перевірці не підлягають.

49.9. За умови дотримання платником податків вимог цієї статті посадова особа органу державної податкової служби, в якому перебуває на обліку платник податків, зобов'язана зареєструвати податкову декларацію платника датою її фактичного отримання органом державної податкової служби.

...

49.10. Відмова посадової особи органу державної податкової служби прийняти податкову декларацію з будь-яких причин, не визначених цією статтею, у тому числі висунення будь-яких не визначених цією статтею передумов щодо такого прийняття ... забороняється.

Кроме того, вот две ссылки на сайт Днепропетровской облГНА

http://www.dpa.dp.ua...&l2=44&l3=18216

http://www.dpa.dp.ua...l2=171&l3=15388

а сдать декларацию нужно до 1 мая...

до 3-го мая

http://www.dpa.dp.ua...l2=177&l3=18373

Изменено пользователем Иван Переверзев

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...