Перейти к публикации
тарделли

История люков Днепродзержинска

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Официальное название люка - "люк смотровых колодцев". На эти архитектурные памятники мало кто обращает внимание.

Там где их нет - уже не помнят какими они были, а там где еще есть - начнут вспоминать, когда их не будет.

Такова суровая правда, а ведь это неотъемлемая часть города, частичка его изюминки что-ли.

Они многое помнят, они многое пережили, старейший найденный мною люк датирован 1937 (!) годом, а это прямо говорит о юбилее - в этом году мы можем отметить 75-летие патриарха люков смотровых колодцев нашего города.

Ниже, представлена небольшая подборка знаковых, по моему мнению люков, которые удалось отыскать в "экспедициях" по городу 2010-11 гг. Поехали.

Извините, если разместил тему не там где нужно.

dC3cU.jpg

YDmG.jpg

wZ3hJ.jpg

gM07h.jpg

3WY.jpg

ECbZi.jpg

WaPTI.jpg

pAvl.jpg

2mPhI.jpg

1ncya.jpg

Поделиться сообщением

Шикарная подборка, частица истории как ни как. Многих экпонатов уж и не увидеть, ибо сданы на металлолом...

Поделиться сообщением

Клас ! Дякую , цікаво ! :)

Поделиться сообщением

Спасибо) Их я долго не мог вставить в тему)))

Меня интересует - какой смысл было везти люки и разных городов к нам? У нас свою заводы по производству люков были - Днепродзержинский чугунолитейный завод.

Очень интересный люк сделанный в Одессе в Детской трудовой колонии (!!!) МВД СССР.

Изменено пользователем тарделли

Поделиться сообщением

Шикарная подборка, частица истории как ни как. Многих экпонатов уж и не увидеть, ибо сданы на металлолом...

Эти пока еще есть)

Поделиться сообщением

Спасибо) Их я долго не мог вставить в тему)))

Меня интересует - какой смысл было везти люки и разных городов к нам? У нас свою заводы по производству люков были - Днепродзержинский чугунолитейный завод.

Очень интересный люк сделанный в Одессе в Детской трудовой колонии (!!!) МВД СССР.

нема за що :) це я зрозумів :)

при союзі багато чого було такого плану - наприклад - тару робили у сибіру , везли сюди , тут закидали в цю тару продукт ... А таку саму тару , що виготовлялася за 50 км звідси - везли до сибіру , на завод , який розташований за декілька десятків км від того , що виробляв тару там ... Десь читав цей прикол - вже не пам'ятаю , де саме , і яка продукція була - пишу те , що запам'яталося :man_in_love:

Изменено пользователем Лелека

Поделиться сообщением

нема за що :) це я зрозумів :)

при союзі багато чого було такого плану - наприклад - тару робили у сибіру , везли сюди , тут закидали в цю тару продукт ... А таку саму тару , що виготовлялася за 50 км звідси - везли до сибіру , на завод , який розташований за декілька десятків км від того , що виробляв тару там ... Десь читав цей прикол - вже не пам'ятаю , де саме , і яка продукція була - пишу те , що запам'яталося :man_in_love:

Это да, только логика все таки присутствует - люками обменивались города Украины. В Сибирь может и не возили.

Хотя надо поискать, может где и лежит у нас люк из Сибири например))

Поделиться сообщением

Это да, только логика все таки присутствует - люками обменивались города Украины. В Сибирь может и не возили.

Хотя надо поискать, может где и лежит у нас люк из Сибири например))

Вы молодец! Тоже интересовался этим вопросом когда-то :)

Поделиться сообщением

@тарделли, здорово! Очень интересная коллекция.

Люки 53,54,57 годов - это же раритет уже.

Почему-то некоторые люки ассоциировались с детством :)

Наверное, гоняли по этим люкам )))

при союзі багато чого було такого плану ...

Леш, далеко ходить не надо. Мой отец работал на БЗКВОиТ. Поехал в командировку, если не ошибаюсь в Свердловск. Случилась там какая-то заминка, вовремя не доставили какие-то детали с нашего завода. Что делать, отец, естественно переживает за лицо своего завода, а там ребята говорят, - не волнуйся, возьмем в долг у соседей, а как твои запчасти/детали придут, мы им отдадим.

Оказывается, что у них буквально за забором был другой завод, на котором изготавливались те же самые детали, которые они получали с нашего города.

Абсурд? Нет, политика тогда такая была.

Поделиться сообщением

Трест Дзержинскстрой.... мда, был когда-то и такой

Это на месте Приватбанка центрального?

А где они люки отливали? На ДМК?

Поделиться сообщением

Надо бы запостить современные - бетонные :good:

Поделиться сообщением

Надо бы запостить современные - бетонные :good:

Современные - это накрытые старыми дверями и досками)

Видел интерсное ноу-хау: в частном секторе по ул.К.Цеткин-Горького-Витебской, старые советские люки накрест забили железной арматурой.

Так их сохранили до наших дней. Может нашим властям стоит взять на вооружение?

Может это дешевле чем бестолковый бетонный жернов на дырке люка?)

Поделиться сообщением

Кстати, может кто видел дореволюционные люки в городе?

Я не смог найти, есть предположение, что на территории ДМК они могли сохраниться.

Кто работает/работал на ДМК, может обращал внимание?

Поделиться сообщением

z_2d4070f6.jpg

Люк в Волгограде, на центральной улице. Знакомые прислали, все никак не соберусь найти этот люк :good:

Поделиться сообщением

z_2d4070f6.jpg

Люк в Волгограде, на центральной улице. Знакомые прислали, все никак не соберусь найти этот люк :good:

У нас собираетесь найти?)

В Днепропетровске и Керчи лично видел Днепродзержинские люки. Про Волгоград не знал, спасибо!

Я не думал, что так далеко их могло забросить)

Изменено пользователем тарделли

Поделиться сообщением

У нас собираетесь найти?)

нет, в Волгограде. Хочу лично на этот люк поглядеть - частичка родины как никак :good:

Поделиться сообщением

Кстати, может кто видел дореволюционные люки в городе?

Я не смог найти, есть предположение, что на территории ДМК они могли сохраниться.

Кто работает/работал на ДМК, может обращал внимание?

Были несколько в старом городе, в районе ж/д станции Тритузной. На пальцах не расскажу, там переулки частного сектора севернее бывшего Комсомольского парка (улица Главная Поселковая - аллея, тянется от улицы К.Маркса на запад, в сторону Вокзальной).

Поделиться сообщением

Были несколько в старом городе, в районе ж/д станции Тритузной. На пальцах не расскажу, там переулки частного сектора севернее бывшего Комсомольского парка (улица Главная Поселковая - аллея, тянется от улицы К.Маркса на запад, в сторону Вокзальной).

Ходил там специально весной-летом прошлого года. Главная поселковая - Вокзальная. Есть только дырки вместо люков)

А вы когда их там видели?

Поделиться сообщением

"Люковая" тема прикольная,просмотрел с удовольствием,автор - молодец.Обратил внимание на свои люки,один 57-го года,а два остальные под снегом и льдом,весной гляну.

6ef924780097.jpg

Поделиться сообщением

"Люковая" тема прикольная,просмотрел с удовольствием,автор - молодец.Обратил внимание на свои люки,один 57-го года,а два остальные под снегом и льдом,весной гляну.

6ef924780097.jpg

Спасибо. До весны могут не дожить)

Поделиться сообщением

Ходил там специально весной-летом прошлого года. Главная поселковая - Вокзальная. Есть только дырки вместо люков)

А вы когда их там видели?

Года 2 тому назад. В переулке, выходящем к станции (где стоит козловой кран на рельсах), стоял остов от колонки водоснабжающей старой, рядом - 4-угольная крышка люка дореволюционная.

Поделиться сообщением

Года 2 тому назад. В переулке, выходящем к станции (где стоит козловой кран на рельсах), стоял остов от колонки водоснабжающей старой, рядом - 4-угольная крышка люка дореволюционная.

Спасибо! Я именно там не был. Как только снег сойдет - сразу туда)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...