Перейти к публикации
Гость Yulaw

Нужна юридическая помощь по вопросу наследования

Рекомендованные сообщения

Гость Yulaw

Добрый день господа

Прошу знающих людей проконсультировать как быть в такой жизненной ситуацией:

Я с юных лет живу со своим дедом в двухкомнатной приватизированной квартире. Еще при жизни моих родителей дед написал и заверил у нотариуса завещание в котором отписал после своей смерти все движимое и недвижимое имущество своим детям, т.е. моему отцу и его сестре.

Три года назад я лишился обоих родителей и с тех пор живу с дедом (в квартире которого и прописан). Состояние деда последнее время ухудшается, давно болеет эпилепсией, уход за ним я веду самостоятельно. Дочь (сестра моего отца, мне тетя) живет также на Украине в далеком городе Комсомольске, примерно раз в год она бывает у нас. Меня очень волнует вопрос -- могу ли после его смерти рассчитывать на квартиру или ее часть, т.к. тетя планирует продать квартиру, а мне просто больше негде жить. В силу внутренних убеждений и психического состояния дед в отношении завещания не желает ничего менять.

Проконсультируйте пожалуйста есть ли у меня (его родного внука) какие либо юридические права на жилплощадь где я прописан и проживаю ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VIA

юридическая консультация днепродзержинск

Добрый день господа

 Прошу знающих людей проконсультировать как быть в такой жизненной ситуацией:

 Я с юных лет живу со своим дедом в двухкомнатной приватизированной квартире. Еще при жизни моих родителей дед написал и заверил у нотариуса завещание в котором отписал после своей смерти все движимое и недвижимое имущество своим детям, т.е. моему отцу и его сестре.

 Три года назад я лишился обоих родителей и с тех пор живу с дедом (в квартире которого и прописан). Состояние деда последнее время ухудшается, давно болеет эпилепсией, уход за ним я веду самостоятельно.  Дочь (сестра моего отца, мне тетя) живет также на Украине в далеком городе Комсомольске, примерно раз в год она бывает у нас.  Меня очень волнует вопрос -- могу ли после его смерти рассчитывать на квартиру или ее часть, т.к. тетя планирует продать квартиру, а мне просто больше негде жить.  В силу внутренних убеждений и психического состояния дед в отношении завещания не желает ничего менять.

Проконсультируйте пожалуйста есть ли у меня (его родного внука) какие либо юридические права на жилплощадь где я прописан и проживаю ?

Ответ. Cогласно ч. 1 ст. 1223 ГК Украины, право на наследование имеют лица, которые определены в завещании. Завещание – это выраженная в письменной форме воля завещателя относительно своего имущества. Если в завещании наследниками на все движимое и недвижимое имущество указаны ваш отец и его сестра (ваша тетя), то именно они и будут призваны к наследованию по данному завещанию после смерти завещателя.

В связи с тем, что ваш отец умер раньше, чем вступило в силу завещание, то необходимо в этом случае вам иметь в виду норму, изложенную в ст. 1266 ч. 1, где сказано, что внуки, правнуки наследодателя наследуют ту долю наследства, которая принадлежала бы по закону их матери, отцу, бабушке, деду, если бы они были живы на момент открытия наследства. Скорее всего, та доля, которая завещана вашему отцу, будет наследоваться вами по закону с учетом положений ст. 1266 ГК Украины.

Из вашего вопроса не совсем понятно, каким образом была приватизирована ваша квартира. Если на момент приватизации вы были прописаны у деда в квартире и там проживали (с юных лет), то в этом случае, как минимум, половина этой квартиры уже принадлежит вам, а другая половина является возможным наследственным имуществом после смерти наследодателя. В этом случае вы можете не переживать, ваша тетя без вас и вашего согласия не сможет продать эту квартиру.

Если квартира была приватизирована без вас, то в этом случае вся квартира будет являться наследственным имуществом. Значит, и ваша тетя, и вы сможете получить в качестве наследства часть квартиры, причем в силу того, что вы постоянно проживаете в квартире, будет считаться, что вы фактически приняли наследство (ст. 1268 ч. 3 ГК Украины), а тетя должна подать соответствующее заявление. Однако, и в этом случае ваше принудительное выселение из квартиры в связи с желанием тети продать квартиру практически не выполнимо по той простой причине, что, во-первых, вы все-таки будете являться собственником какой-то части этой квартиры, во-вторых, вам больше негде жить. Иными словами, суд не сможет вынести такое решение, которым лишит вас конституционного права на жилье.

Скорее всего, вашей тете придется договариваться с вами или приобретать вам другое жилье, чтобы продать эту квартиру…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...