Перейти к публикации
Гость Vl@dimir

Опломбирование счетчика холодной воды

Рекомендованные сообщения

Гость Vl@dimir

Суть ситуации такова: летом 2003 г. я установил счетчик на холодную воду, который был опломбирован представителями Горводоканала г.Днепродзержинска. В феврале 2006 г. ко мне пришли инспекторы Горводоканала и произвели распломбировку счетчика в связи с необходимостью его поверки. Я здал счетчик на поверку, его поверили, дали акт. Со всеми документами (указанными в перечне на опломбирование водомера) я обратился в Горводоканал где мне отказали в опломбировке водомера на основании того, что у меня не опломбирован ввод горячей воды, ссылаясь на Постановление Кабмина N 630 от 21 июля 2005 г.,где якобы указано, что устанавливая счетчик на холодную воду, я должен также установить счетчик на горячую воду или опломбировать ввод горячей воды (которой на левобережье нет уже лет 10 <прим.>).

Правомерны ли действия сотрудников Говодоканала?

акт установки счетчика воды

Поделиться сообщением

Гость VIA
Суть ситуации такова: летом 2003 г. я установил счетчик на холодную воду, который был опломбирован представителями Горводоканала г.Днепродзержинска. В феврале 2006 г. ко мне пришли инспекторы Горводоканала и произвели распломбировку счетчика в связи с необходимостью его поверки. Я здал счетчик на поверку, его поверили, дали акт. Со всеми документами (указанными в перечне на опломбирование водомера) я обратился в Горводоканал где мне отказали в опломбировке водомера на основании того, что у меня не опломбирован ввод горячей воды, ссылаясь на Постановление Кабмина  N 630 от 21 июля 2005 г.,где якобы указано, что устанавливая счетчик на холодную воду, я должен также установить счетчик на горячую воду или опломбировать ввод горячей воды (которой на левобережье нет уже лет 10 <прим.>).

Правомерны ли действия сотрудников Говодоканала?

Ответ. Нет, не правомерны. Во-первых, мне неизвестна норма в Постановлении КМУ от 21.07.05 (далее - Постановление № 630), в которой была бы прямо указана обязанность потребителя при установке счетчика холодной воды, в обязательном порядке установить счетчик горячей воды или опломбировать ввод горячей воды. Поэтому эта часть вопроса требует конкретизации: где именно об этом сказано в потановлении...

Во-вторых, нормами постановления № 630, раздел "Обязанности и права потребителя" ничего подобного не предписано.

В-третьих, нормами Постановления № 630, раздел "Прави и обязанности исполнителя", права требовать установки счетчика горячей воды или пломбирования ввода как условия опломбирования прибора учета холодной воды исполнителю услуги не дано.

В-четвертых, п. п. 5 п. 29 Правил предоставления услуг централизованного отопления, снабжения холодной и горячей водой и водоотведения (утверждены Постановлением № 630) прямо указано: потребитель имеет право на установкуквартирных приборов учета и взятия их на абонентский учет. Это означает не только общее право на установку счетчика воды, но и охватывает случай установки счетчика после поверки и его обязательной пломбировки, т. к. в противном случае нельзя считать счетчик воды установленным и введеным в эксплуатацию. Без пломбировки счетчик ка прибор учета не может быть поставлен на сответствующий учет.

В-пятых, такое требование исполнителя и соответствующая обязанность потребителя должны быть прямо предусмотрены договором об оказании услуг исполнителя.

В-шестых, в принципе нельзя на законных основаниях заставить потребителя устанавливать себе в квартире прибор учета горячей воды, т. к. это идет в разрез с действующим законодательством, принципами, на которых строятся гражданские правоотношения (свобода договора, свобода волеизъявления сторон, недействительность сделки, совершенной под влиянием насилия и т. д.). А пломбировка ввода горячей воды - это обязанность исполнителя этой услуги, а не потребителя. Более того, горводоканал, как лицо, которое такой услуги (горячее водоснабжение) не предоставляет, к пломбировке ввода горячей воды никакого отношения не имеет.

Думаю, на этом можно в данном случае остановиться.

Видимо, такие требования работников горводоканала не прошли соответствующей юридической экспертизы... В случае, если такие требования все же предъявлены, следует потребовать от них оформления этих требований в письменном виде с указанием опломбирования прибора учета холодной воды. После чего сразу же подавать жалобу либо на имя руководителя предприятия, либо исковое заявление в суд. Причем, в суде можно поставить вопрос о возмещении убытков и компенсации морального вреда.

Ниже привожу извлечение из Правил:

Про затвердження Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення та типового договору про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення

N 630, 21.07.2005, Постанова, Кабінет Міністрів України

Права та обов'язки споживача

29. Споживач має право на:

1) зменшення розміру плати у разі:

надання послуг не в повному обсязі, відхилення їх кількісних та/або якісних показників від затверджених нормативів (норм) споживання;

тимчасової відсутності споживача та/або членів його сім'ї на підставі письмової заяви споживача та офіційного документа, що підтверджує його/їх відсутність (довідка з місця тимчасового проживання, роботи, лікування, навчання, проходження військової служби, відбування покарання).

2) усунення виконавцем виявлених недоліків у наданні послуг;

3) несплату вартості послуг за період тимчасової відсутності споживача і членів його сім'ї (у разі відключення виконавцем холодної та гарячої води і опломбування запірних вентилів у квартирі (будинку садибного типу)) та відновлення надання послуг шляхом зняття пломб за свій рахунок протягом доби згідно з письмовою заявою;

4) перевірку кількісних і якісних показників надання послуг (якість і тиск води, температура гарячої води, температура повітря у приміщеннях тощо) у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України;

5) установлення квартирних засобів обліку та взяття їх на абонентський облік;

6) періодичну повірку, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) квартирних засобів обліку;

7) ознайомлення з нормативно-правовими актами у сфері житлово-комунальних послуг;

8) внесення за погодженням з виконавцем у договір змін, що впливають на розмір плати за послуги;

9) звільнення від плати за послуги у разі їх ненадання та отримання компенсації за перевищення строків проведення аварійно-відбудовних робіт.

Споживач має також інші права відповідно до законодавства.

30. Споживач зобов'язаний:

1) оплачувати послуги в установлені договором строки;

2) забезпечувати доступ до мережі, арматури, квартирних засобів обліку, розподільчих систем представника виконавця за наявності в нього відповідного посвідчення:

для ліквідації аварій - цілодобово;

для встановлення і заміни санітарно-технічного та інженерного обладнання, проведення технічного і профілактичного огляду, зняття контрольних показників квартирних засобів обліку - згідно з умовами договору;

3) дотримуватися вимог нормативно-правових актів у сфері житлово-комунальних послуг;

4) забезпечувати цілісність квартирних засобів обліку та не втручатися в їх роботу;

5) у разі несвоєчасного внесення плати за послуги сплачувати пеню у встановлених законом та договором розмірі;

6) виконувати інші обов'язки відповідно до законодавства.

Права та обов'язки виконавця

31. Виконавець має право:

1) у разі несвоєчасного внесення споживачем платежів за надані послуги нараховувати пеню у розмірі, встановленому законом та договором;

2) вносити за погодженням із споживачем у договір зміни, що впливають на розмір плати за послуги;

3) вимагати від споживача дотримання нормативно-правових актів у сфері житлово-комунальних послуг;

4) доступу, у тому числі несанкціонованого, в приміщення споживача для ліквідації аварій відповідно до встановленого законом порядку.

Виконавець має також інші права відповідно до законодавства.

32. Виконавець зобов'язаний:

1) надавати споживачеві в установленому законодавством порядку інформацію про перелік послуг, їх вартість, загальну суму місячного платежу, структуру тарифів, нормативів (норм) споживання, режиму надання послуг, їх споживчі властивості;

2) контролювати установлені міжповіркові інтервали, проводити періодичну повірку квартирних засобів обліку, їх обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж);

3) зменшувати розмір плати за послуги у разі тимчасової відсутності споживача та/або членів його сім'ї на підставі його письмової заяви та офіційного документа, що підтверджує його/їх відсутність (довідка з місця тимчасового проживання, роботи, лікування, навчання, проходження військової служби, відбування покарання);

4) відновлювати надання послуг за письмовою заявою споживача шляхом зняття пломб протягом доби;

5) забезпечувати за заявою споживача взяття на абонентський облік у тижневий строк квартирних засобів обліку;

6) проводити два рази на рік перевірку стану внутрішньобудинкових систем багатоквартирного будинку із складенням відповідного акта;

7) звільняти від плати за послуги у разі їх ненадання та виплачувати компенсацію за перевищення строків проведення аварійно-відбудовних робіт;

8) ознайомлювати споживача з нормативно-правовими актами у сфері житлово-комунальних послуг;

9) виконувати інші обов'язки відповідно до законодавства.

Поделиться сообщением

Гость Tr&#228;umer

Огромное спасибо юристу и администраторам сайта за возможность получить быстро ту или иную исчерпывающую информацию!

У меня другая проблема возникла, как говорится, на голом месте. В октябре прошлого года пришло уведомление о необходимости провести поверку водомеров. Пришел "рекомендованный" водоканалом мастер, снял водомеры за наличные. Мы их отнесли на поверку,заплатив за поверку и повторную опломбировку по чеку. Но опломбированы были повторно лишь счетчики на кухне, а в ванной и в туалете нет. Контролер заявила , что она наклонятся не будет: один из счетчиков находится под ванной (ванна расположена выше обычного из-за высокого роста хозяев квартиры), другой за бачком унитаза. До снятия эти счетчики уже 6 лет как находились на этом же самом месте. И ни разу: ни устно, ни письменно, мы не слышали в свой адрес какие-то требования о их переносе. И вот теперь с октября месяца показания счетчиков не принимаются, даже тех, которые опломбированы. Водоканал ссылается, что они находятся в не доступном месте, но доступ к ним есть и освещение переносное. На мои доводы, что согласно паспорта "лічильника води крильчастого КВ-1,5"п.9.2. "Лічильник необхідно встановлювати в місцях, зручних для монтажу (демонтажу) і обслуговування, що забезпечують легкий доступ для зняттів показів (наприклад: без сходів або дзеркала) з достатньою освітленістю. Якщо лічильник встановлюється в колодязі, необхідно виключити можливість забруднення, затоплення лічильника шляхом забезпечення колодязя зливом води або установкою лічильника і супутньої арматури на достатній висоті від дна колодязя" Тогда логично, что если можно устанавливать и в колодце счетчик, то уж под ванной и подавно, где пол в кафеле, где чисто, сухо, освещенно. Да ведь и сантехнические службы города смогли выполнить 6 лет назад монтаж этих водомеров и они же ыли опломбированы в течении этих лет. Я подала в суд на водоканал, с тем , чтобы они опломбировали эти 2 счетчика и сделали полный перерасчет начисленного и возместили мне моральный ущерб в сумме 5тысяч гривен (во время этих разбирательств мне пришлось и вызывать скорую и лечиться в дневном стационаре). В квартире реально проживают 2 человека, а прописаныпятеро. 26.02.2007 будет заседание суда. Прошу помочь советом

Поделиться сообщением

Гость VIA

Можно лишь согласиться с Вашей позицией и Вашими аргументами и давайте подождем решение суда. Если можно, дайте о нем информацию на нашем форуме.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...