Перейти к контенту

Рекомендованный пост

@BiZ, "В Кам'янському Одеської області почали випробування і сертифікацію нового трамваю "-с) :0399:

Поделиться этим сообщением

32 минуты назад, kentavr сказал:

@BiZ, "В Кам'янському Одеської області почали випробування і сертифікацію нового трамваю "-с) :0399:

То они напутали. Татра-Юг фирма в Одессе, а производство в Днепре. Испытания у нас.

После двух лет разработки, весной этого года, Татра-Юг представила новую модель трехсекционного вагона украинского производства К1М6 (аналог польской Pesа). Трехсекционный частично низкопольный трамвай К1М6 собирались поставлять в Киев (анонсировали осенью 2016), но там хотят полностью низкопольный и побыстрее (хотят Pesа) и Татра-Юг отказалась от тендера. Зато выиграла тендер на поставку 15 трамваев в египетский город Александрия. 

Длина трамвая - 26 метров. В салоне 70% доли низкого пола - высокий он лишь над передней и задней тележками. В салон ведут четыре двери, две из них - в низкопольную часть. Вагон способен развивать до 75 км/ч и перевозить до 267 пассажиров.

К1М6 оптимальная модель по всем параметрам и может эксплуатироваться на всех трамвайных путях, которые существуют в данный момент в Украине (состояние трамвайной системы - рельсовое полотно и контактную сеть). Когда его создавали, ориентировались не на один конкретный город, а на потенциальный спрос во всех украинских городах. 

f0d05c2db606cdffe31599eb16964c4c.jpg

984c065d4346d7174ba4f56bcff4fa23.jpg

ef8c3fc572a12eb80ab999850631ce06.jpg

5 минут назад, Slava_DnDz сказал:

Трехсекционный частично низкопольный

Як це частково низькопідлоговий? Це тільки на сходах, чи як?

Упс, побачив: "в салоне 70% доли низкого пола - высокий он лишь над передней и задней тележками."

Изменено пользователем kentavr

На фото "внутри салона" виден спуск с высокого пола на низкий.

Была у них модель, когда два вагона соединяли низкопольной вставкой. Входишь, и по лестнице вправо/влево в салон. :icon_mrgreen: А хош - так и едь меж вагонами во вставке. ;)

Изменено пользователем Slava_DnDz

Новый трамвай  в городе вызывает удивление и возмущение  властями города

Все это выглядит так как завести ребенка в магазин игрушек  и не купить  ему  игрушку .

Или  шоколадку .

:bv:плять ну давайте ответим днепру, шо нам трамвай понравился и хрен его отдадим обратно :bv:

и вобще вы тут нудели на днях какого он вобще по нашим коммунальным рельсам ездит:icon_mrgreen:

21 минуту назад, Muzik сказал:

Все это выглядит так как завести ребенка в магазин игрушек  и не купить  ему  игрушку .

Или  шоколадку .

так это же испытания! вы что, хотите принять участие в виде манекена? :facepalm:

16 минут назад, BiZ сказал:

:bv:плять ну давайте ответим днепру, шо нам трамвай понравился и хрен его отдадим обратно :bv:

и вобще вы тут нудели на днях какого он вобще по нашим коммунальным рельсам ездит:icon_mrgreen:

Конечно нужно вести переговоры с Днепром о покупке в город новых трамваев . Залатывать дыры старыми это не надолго .

Уйдет Белоусов  с поста и город будет вообще без трамваев . потому что этот металлолом сдадут на  лом .

3 минуты назад, Muzik сказал:

Конечно нужно вести переговоры с Днепром о покупке в город новых трамваев . Залатывать дыры старыми это не надолго .

Уйдет Белоусов  с поста и город будет вообще без трамваев . потому что этот металлолом сдадут на  лом .

за новый трамвай вы платить будете?)

1 час назад, Muzik сказал:

А у кого конкретно вызывает?

В Киеве приобрели польские низкопольные трехсекционные трамваи "PESA-Foxtrot" длиной 26 метров по 1,15 миллиона евро (без НДС) - 33,65 млн. грн..

Поставленные в Киев два пятисекционных полностью низкопольных трамвая "Электрон" длиной 30 метров обошлись городу, по итогам тендера, по 26,25 млн. гривен.(наличие многочисленых неисправностей и недоделок, из-за которых вагоны значительную часть времени проводят в ремонте, а не на маршрутах).

Швейцарский Stadler 85300М "Метелица", изготовленный в Минске - также трехсекционный полностью низкопольный длиной 26 метров, предлагали Киеву по цене в 40,5 млн. гривен за вагон.

Аналогичный по компоновке с Татрой-Юг трехсекционный вагон с 70% низкого пола российского производства модели "71-631", в зависимости от комплектации, стоит 70-75 миллионов рублей (30-33 миллиона гривен).

Односекционные трамваи с частично низким уровнем пола "К1М" (а не "К1М6"),в Киев поставлялись по 12,88 млн. гривен (опт 5 единиц в 2015 г.), а в Одессу - по 13,8 млн. (1 штука)

2 часа назад, BiZ сказал:

за новый трамвай вы платить будете?)

я ведь не мер   и у меня нет городского бюджета . А так я думаю если провести  экономию на самлютах и  еще каких то маловажных  мероприятиях то к новому году уже город будет иметь новый трамвайчик .

1 час назад, Михаил Балтакса сказал:

А у кого конкретно вызывает?

Иванов . Петров  и Сидоров  .только не тот который  главный на Туковом заводе . Еще Марья Ивановка .

Петр Семенович и Мыкола . А так же  его жена  и  тетка .  Машка . Валька и Николай .

Еще Петро . Макар и Васька . Илонна  .Иван Семеновим  . И  Дармограй  Антон Кузбасович .

я ведь не мер   и у меня нет городского бюджета . А так я думаю если провести  экономию на самлютах и  еще каких то маловажных  мероприятиях то к новому году уже город будет иметь новый трамвайчик .

Какая разница на каком трамвайчике катать на шару пенсионеров?))

10 минут назад, BiZ сказал:
21 минуту назад, Muzik сказал:

молодость быстро проходит . И пенсионерами становяться бывшие молодые люди .

48 минут назад, BiZ сказал:

Пропуская пассажиров в трамвай, присмотритесь как некоторые бабули туда вкарабкиваются.

А сравнивать новые современные трамваи и пятидесятилетние (хоть и с косметическим ремонтом) - это как телегу и бэху. Ходовая не сравнима. В одних - хоть письма пиши, в других и читать невозможно. (образно выражаясь)

Пропуская пассажиров в трамвай, присмотритесь как некоторые бабули туда вкарабкиваются.

А сравнивать новые современные трамваи и пятидесятилетние (хоть и с косметическим ремонтом) - это как телегу и бэху. Ходовая не сравнима. В одних - хоть письма пиши, в других и читать невозможно. (образно выражаясь)

Я это говорил к тому, что это утопическая идея обновлять состав при 90%бесплатных пассажиров

15 минут назад, BiZ сказал:
1 час назад, Slava_DnDz сказал:

Я это говорил к тому, что это утопическая идея обновлять состав при 90%бесплатных пассажиров

нет не утопическая . Если  пускать салюты которые  стоят четверть стоимости трамвая  то да .

И это когда вы Андрюша станете  пенсионером как этот новый трамвай будут ремонтировать .

Типа  перебрали  ласточку всю . заварили кузов  и набили новые тормозные калодки . Покрасили кузбачем и вывели на линию .

нет не утопическая . Если  пускать салюты которые  стоят четверть стоимости трамвая  то да .

И это когда вы Андрюша станете  пенсионером как этот новый трамвай будут ремонтировать .

Типа  перебрали  ласточку всю . заварили кузов  и набили новые тормозные калодки . Покрасили кузбачем и вывели на линию .

Музик, зарубите себе уже на носу не бывает ничего бесплатного, за все нужно платить
И на пенсии я рассчитываю только на себя

1 час назад, BiZ сказал:

какие 90 процентов ? Сейчас в них ездят далеко не 90 .  процентов 50 не более .

30 минут назад, BiZ сказал:

Музик, зарубите себе уже на носу не бывает ничего бесплатного, за все нужно платить
И на пенсии я рассчитываю только на себя

смешной вы все таки .

Потому что молодо -зелено . сам такой был . Умных людей .дающих совет не слушал . А теперь кое в чем жалею.   Хотя у каждого свой  путь . Андрей . я видел как  сильные люди в миг становились овощами  А богатых встречал на помойке бомжами ........ Так что не заикайтесь .

Смешные люди думают, что бесплатное, зарплаты и пенсии можно взять из ничего, увеличить одним росчерком пера

45 минут назад, BiZ сказал:

Смешные люди думают, что бесплатное, зарплаты и пенсии можно взять из ничего, увеличить одним росчерком пера

Биз смешные люди это те которые пытаются за труд людей платить копейки и говорить что этот труд стоит копейки .

Я не буду учить вас экономике и другим наукам . Это безсмысленно .

Биз почему вы думаете что ваш труд стоит  больше чем  минималка в стране  ?

Изменено пользователем Muzik

вот, кстати, по поводу высоких доходов и уровня цен, рассказ делегации в Исландию, которая сопровождала нашу сборную:

Цитата

А вот затем нам удался визит в локальный супермаркет, этакой АТБ, правда, под названием Cronan. Наша экскурсовод Таня из Таллина, правда, уже 17 лет благополучно обитающая в «Стране льдов», одобрила. В самом деле, прайсы порадовали гораздо больше. Шоколадка 200 г – от 90 до 150 грн, видимо, в зависимости от содержания основного продукта. Банка местной селедки в ассортименте – 120 грн. Килограммовая пачка стирального порошка «Ариэль» – 225 грн. Конфеты в ассорименте – 600 грн кило. Кофе 100% арабика молотый, какой-то местный – 150 грн за пачку 250 г, кило кофе в зернах – 300–350 грн. Ветчина, сосиски, мясо – 200–270 грн за кг, чай, в Крыму оно не дешевле. Хлебушек... Он тут не слишком похожий, надо как-то иначе считать, но буханка гривен за 70 пойдет. Банка пива «Туборг» 0,5 л – 30 грн. Водка «Рейка» 1 литр – 750 грн. Стонут, конечно, все, от местных до приезжих, но катастрофой, признаться, не выглядит, особенно если учесть наличие распродаж и акций, а также – главное! – уровень заработка.
Минимальная зарплата в Исландии – от 40 тыс грн, так что на еду хватало бы, если б не чрезвычайно дорогое жилье (приподснять квартиру как раз столько и стоит; 50‐метровая квартирка в центре в уютном двухэтажном домике обойдется примерно в 350 тыс евро, то есть примерно в 10 млн. грн!). Не все же там поляки-сантехники, есть и исландские рыбаки. Только они скромные какие-то – я ожидал настоящего разврата в плане рыбных консервов, но увидел лишь ту же селедку в стекле и тунца в
железных банках. Очень важно – знать, где покупать, потому что тем же днем довелось побывать в большом торговом центре «Крингсранд» и тамошнем продмаркете «Бонус». Если это бонус, то где же штраф, простите? Та же ветчина – уже 500, а когда я заглянул в долгожданный «Зоомагазин» (к слову, того, что было заказано, увы, не нашел), то слегка выпал в осадок: «Ройял канин» кошачий – 800 с гаком грн за двухкилограммовый пакет, собачий – 1100 за три кг. Дороговато будет, мягко говоря.

Биз смешные люди это те которые пытаются за труд людей платить копейки и говорить что этот труд стоит копейки .

Почему же, прочтите мне лекцию по экономике, будет интересно

4 минуты назад, BiZ сказал:
16 минут назад, Muzik сказал:

Почему же, прочтите мне лекцию по экономике, будет интересно

Почему вы людей старше вас обощаете в дураков ?

Почему  не цените их труд ? Эти люди жили в свое время и правилам которые были в то время . А вы пишите что они халявщики .

@BiZ , 90% было 5-10 лет назад, потому как все пользовались маршрутками и только пенсы могли позволить себе получасовое и даже более, ожидание трамвая. Сейчас действительно, очень много платных пассажиров. А при обилии трамваев, а тем более современных, маршрутки вообще могут вымереть (по трамвайным маршрутам которые). Другое дело, что проезд льготникам (всем), могли бы сделать и платным при замене льгот на адресную монетизации ( допустим на ежедневный проезд туда-обратно к внуку иль ещё по каким ежедневным делам) и всяк будет распоряжаться по собственному усмотрению. Но наверное, это обойдется гораздо дороже, поэтому лучше уж пусть несколько сот из тысяч других просто проедут бесплатно.

У Кам'янському КП "Трамвай" хочуть профінансувати на 350 млн гривень

У Кам'янському розроблена нова програма розвитку міськелектротранспорту на 2018-2020 роки. Проект документ оприлюднений на сайті мерії.

Термін дії старої програми закінчується в цьому році, тому в управлінні транспорту розробили нову.

Як завжди, міський електротранспорт, який представлений КП "Трамвай", потребує значних грошових вливань. Фінансувати діяльність комунального підприємства будуть з міського бюджету.

У програмі перераховані основні проблеми розвитку електротранспорту:

Застарілість парку рухомого складу.

Протягом останніх 20 років КП "Трамвай" придбало лише 6 трамвайних вагонів (1996 г. - 4 од., 2000 г. - 1 од., 2014 г. - 1 од). В результаті недостатнього оновлення рухомого складу середній вік парку трамвайних вагонів становить 27 років. Відповідно до технічної документації, гарантійний термін експлуатації трамвайних вагонів становить в середньому 15 років. Тобто, 97,5% рухомого складу суттєво перевищили нормативний термін експлуатації.

Незадовільний технічний стан рухомого складу.

У червні 2017 року Державна технічна регіональна інспекція провела техогляд рухомого складу. За висновком інспекції в 2017 році визнані придатними до експлуатації 20 од., Не пройшли техогляд 10 од., Не подавались на техогляд 10 од. Наявність ділянок трамвайних шляхів і контактно-кабельної мережі, тягових підстанцій, які не відповідають вимогам ПТЕ. Довжина контактно-кабельних мереж 77,9 км, не пройшли техогляд через невідповідність вимогам ПТЕ - 10,24 км. Довжина трамвайних колій 77,6 км, не пройшли техогляд 3,11 км трамвайних шляхів через невідповідність вимогам ПТЕ. Не відповідають вимогам Правил технічної експлуатації трамвая - 5 тягових підстанцій.

Збитковість міськелектротранспорту.

У зв'язку з тим, що 65-70% пасажирів міськелектротранспорту користуються правом безкоштовного проїзду і затверджений тариф нижче, ніж собівартість проїзду 1 пасажира, відсоток покриття витрат на перевезення доходами від проїзду платних пасажирів складає 22%.

Як уже зазначалося, вирішувати проблеми електранспорта збираються за рахунок бюджетних коштів. З 2018 з 2020 роки на КП "Трамвай" планують направити 348,95 млн гривень:

На що планують витрачати кошти:

- оновлення рухомого складу за рахунок покупки нових і старих вагонів - 32 млн грн .;

- модернізація рухомого складу - 90 млн грн .;

- придбання спецтранспорту - 11,7 млн грн .;

- капремонт парку рухомого складу - 10,5 млн грн .;

- придбання обладнання, інструментів, запчастин, матеріалів - 10,5 млн грн .;

- капремонт трамвайних колій - 21,9 млн грн .;

- фінпідтримка з міського бюджету на забезпечення експлуатаційної діяльності - 146 млн грн .;

- капремонт контактно-кабельної мережі, тягових підстанцій і будівель тягових підстанцій - 23,2 млн грн.

Розгляд програми розвитку електротранспорту буде винесено на сесію міської ради.

В Каменском на улице Широкой ремонтируют ливневки

Сегодня, 22 сентября, напротив здания каменского «Горводоканала» (улица Широкая) начался ремонт ливневой канализации.

Чтобы заменить засорившуюся ливневую канализацию, рабочие начали копать под трамвайными колеями (по маршруту трамвая №4).

- Работать здесь будем минимум неделю, - сказал «гуано» один из рабочих.

Несмотря на то, что работы идут по маршруту трамвая, ограничивать движение транспорта не будут.

- Ограничивать движение трамвая из-за ремонта ливневой канализации мы не будем, - сказал «гуано» Виталий Чернявский, директор КП «Трамвай». – Работы будут выполнять во время интервалов, между движениями трамваев.

В Каменском ремонтируют трамвайные пути

В Каменском на перекрестке проспектов Шевченко и Свободы выполняют ремонт поворотных рельс. Ограничивать движение трамвая, на время ремонтных работ, не будут.

Директор КП «Трамвай» Виталий Чернявский рассказал «гуано», что ремонтные работы вблизи остановки «Площадь» связанны с заменой поворотной рельсы:

- Одина из поворотных рельс на этом участке сильно изношена. Сейчас сотрудники КП «Трамвай» проводят ее замену. Работы выполняют так, чтобы не мешать движению трамваев, которые движутся в сторону ДМК и площади Героев Майдана.

По словам Виталия Чернявского, работы планируют закончить либо до конца сегодняшнего дня, либо в понедельник (суббота и воскресенье выходные дни, и работы проводится не будут).

Увеличение стоимости проезда на маршрут номер 1  расцениваю  как рычаги давления  и манипулирования на пассажиров с целью  заставить их  пересесть  на  маршрутное такси номер 25

https://www.гуано.com.ua/news/1841997

Клас!!!:ua_1::ua_1:

Евгения Сорока

28 мин. · 

По Каменскому будет курсировать патриотический трамвай

7 ноября на территории комунального предприятия «Трамвай» состоялась презентация трамвайного вагона, прошедшего капитальный ремонт. В мероприятии приняли участие Каменской городской голова Андрей Белоусов, директор КП «Трамвай», начальник Штаба национальной защиты Каменского Виталий Чернявский, депутат городского совета Сергей Мыршавка, представители духовенства, а также почетные гости – командиры добровольческих батальонов Днепропетровской области.
Особенность этого трамвая – в том, что на нем изображены шевроны добровольческих батальонов Украины и патриотическая символика.
По словам Виталия Чернявского, идея увековечить таким образом память ребят, которые первыми встали на защиту своей страны, возникла после выхода книги о подвигах украинских добровольцев – «Добробаты».
В ходе презентации гости совершили небольшую экскурсию на отремонтированном трамвае. Также состоялся молебен и освящение транспорта перед выходом на линию. Трамвай прошел технические испытания и теперь будет курсировать по 2-му маршруту. Всего на городские линии сегодня выходит 23 трамвая, еще 2 находится в резерве. 
«Добровольческие батальоны сформированы из настоящих патриотов – тех ребят, которые без малейших колебаний, в числе первых вышли на защиту Украины. Дизайном трамвая в таком патриотическом стиле мы хотели увековечить их память, чтобы жители города помнили о подвиге, совершенном добровольцами», – отметил мэр Андрей Белоусов.

23376123_2056096711287679_24270350401621

23244098_2056096771287673_70584511349187

23244153_2056096791287671_21396462796594

Очень хоршая инициатива!
Хоршо, бы, чтобы в этом вагоне не было торговой рекламы, а лучше Фотографии Героев с описанием их жизни. Люди лучше бы знали своих Героев!

Прощай Америка...  

В 07.11.2017 в 18:34, Igor сказал:

Прощай Америка...  

Новая модель трамвая от Татра-Юг успешно прошла испытания в Каменском

Украинский производитель трамваев сообщил, что готов приступить к к серийному производству своей новой модели К1М6.

20.11.2017        16:54        29      Автор:  Александр Бугаев

«На прошлой неделе модель К1М6 успешно завершила все тесты, инспекции и эксплуатационные испытания о чем свидетельствует положительное заключение независимой тестовой комиссии. Все проверки на трамвайных путях города заняли более двух месяцев. Мы намеренно выбрали локацию с плохим состоянием путевого хозяйства для демонстрации возможности эксплуатации новой модели в любых условиях. Тест пройден на отлично по всем требованиям ДСТУ. Проезжая ежедневно по крайне неудовлетворительным путям, трамвай проходил все радиусы поворотов и разворотов на рабочей скорости, уровень шума по сравнению с другими аналогами значительно ниже, ну и, напоследок, внешний вид вагона приятно удивлял жителей города», — сообщила компания Татра-Юг на своем сайте.

Напомним, ранее наше издание сообщило, что новый вагон не прошел испытаний со ссылкой на начальника транспортной инфраструктуры горсовета Каменского Дмитрия Конельского. Однако данная информация не соответствует действительности, о чем сообщается в письме Департамента транспортной инфраструктуры г. Каменское.

«По информации которая есть в управлении транспортной инфраструктуры и связи Каменского городского совета, вагон К1М6 прошел все испытания по всем пунктам», а также обратил внимание,что ни одному СМИ не сообщалось о том, что указанный вагон не прошел испытания.

Мдаа... колись з гордістю відкривали нові маршрути, наразі з гордістю закриваємо старі. Регрес, одначе! :( 

В г.Каменское трамвайные маршруты №3 и №4 могут сократить

«Репортер» выяснял: правда это или нет.

21.12.2017        09:28        104      Автор:  Игорь Кузьминский

От жителей улицы Колеусовской «Репортер» узнал, что, якобы на маршруте №3 и №4 сотрудники КП «Трамвай» усиленно изучают пассажиропоток. Делается это, чтобы в дальнейшем частично сократить схему движения указанных маршрутов.

В чем проблема

«Репортер» попросил Виталия Чернявского, директора КП «Трамвай», подтвердить, либо опровергнуть данную информацию.

Он рассказал, что на указанных маршрутах пассажиропоток действительно изучают. Виталий Чернявский сообщил и некоторые детали, о которых многие горожане, пользуясь трамвайным сообщением на этих маршрутах, особо не задумываются:

— Отрезки маршрутов №3 и №4, которые пролегают по территории промышленной зоны, строились в советское время. Главной их задачей было обеспечить транспортное обслуживание крупных предприятий, которые здесь располагались. Эти же промышленные предприятия помогали в содержании трамвайных путей и благоустройстве прилегающей территории. Сейчас многие из них не работают, или уменьшили объемы производства. А все затраты на обслуживание указанных колей и контактной сети легли на коммунальное предприятие «Трамвай». У которого очень ограниченный бюджет.

Виталий Чернявский сообщил, что трамваи на этих участках маршрутов курсируют полупустыми. Перевозки здесь не рентабельные. Кроме этого, именно на этих, безлюдных участках маршрутов №3 и №4 наиболее часто фиксируются факты воровства контактной сети и других металлических конструкций. А средств для восстановительных работ с сегодняшними ценами на оборудование у КП «Трамвай» просто не хватает.

Как предлагают решать

Выходом из сложившейся ситуации, по мнению Виталия Чернявского, является частичное сокращение схем указанных маршрутов. Пока речь идет лишь о маршруте №3. Рассматривается проект, по которому он будет курсировать от площади «ДМК» до «1-й Заводской проходной» (сразу за улицей Колеусовской).

Данное решение, по мнению Чернявского, позволит перенаправить немалые средства, которые используются для поддержания маршрута №3, в сегодняшнем его виде, на другие — более востребованные и рентабельные трамвайные маршруты. По его мнению, если маршрут №3 будет курсировать до «1-й заводской», существенное улучшение качества обслуживания почувствуют пассажиры маршрутов №1, №2, №4 и №3 в том числе.

Директор КП «Трамвай» заверяет, что рубить с плеча не будут. Сначала подготовят экономическое обоснование такого решения. А также расчеты по организации автобусного сообщения на этом участке (вместо трамвая). После этого,общий проект будет вынесен на рассмотрение общественности города и депутатов. Виталий Чернявский заверил: «подковерно» такие решения принимать не будут.

От автора. 

Первое ощущение от таких новостей — тоска. А еще обида, потому, что отказываемся от того, что с таким трудом строили наши деды и родители. Но капитализм заставляет брать под контроль эмоции, включать калькулятор и считать цифры. И только потом делать выводы. По этому предлагаем подождать расчетов в этом вопросе.

Но считать тогда надо все. И не в масштабах КП «Трамвай», а в масштабах всего города. В частности, необходимо будет учесть, что как только трамваи перестанут курсировать до Карнауховки — колею и контактную сеть сразу разворуют. И город фактически потеряет инфраструктурный объект, который по сегодняшним ценам стоит десятки миллионов.

Жители Карнауховки (это ведь тоже город) потеряют альтернативный вид транспорта. А полагаться на маршрутки, в условиях постоянного роста цен на топливо — очень рискованное дело. Учесть надо будет и многие другие факторы. «Репортер» обещает следить за указанным вопросом.

СТОСОВНО ТРАМВАЙНОГО МАРШРУТУ №3
Останнім часом містом поширюються чутки стосовно закриття трамвайного маршруту №3, а саме дільниці від зупинки «1-а Заводська» до зупинки «Карнаухівка». Особливо це питання стосується та турбує мешканців с.Карнаухівка та 6-ї сотні. Їх хвилювання цілком зрозумілі, тому керівництво комунального підприємства «Трамвай» звертається до жителів міста поставитися з розумінням до даного питання, тим більше, що про остаточне рішення мова наразі не йде.
Поки що на трамвайному маршруті вивчається пасажиропотік, з метою визначення його рентабельності. Згідно попередніх даних вагони по маршруту №3 від «1-ї Заводської» до «Карнаухівки» курсують майже порожніми. Цей факт пов`язаний з тим, що на сьогодні більшість промислових підприємств на зазначеній дільниці не працює або зменшили обсяги виробництва. Враховуючи вартість електроенергії, матеріалів, запчастин та те, що цю дільницю обслуговує дві тягових підстанції і значна кількість персоналу, підприємство несе великі збитки.
Також слід враховувати, що за даними останнього обстеження пасажиропотоку - 90% перевезених пасажирів на міському електротранспорті - пільгова категорія, і якщо раніше компенсація за перевезення пільгової категорії здійснювалась за рахунок державного бюджету, то з 2016 року – за рахунок міського бюджету.
Загальна протяжність трамвайної колії у нашому місті складає – 78 км. Протяжність дільниці від 1-ї Заводської до Карнаухівки – 3,5 км. Скорочення схеми руху дозволить зменшити витрати на утримання зазначеної дільниці, а це значна сума, яка складає близько 15,5 млн.грн. на рік. Ці кошти можливо перерозподілити на інші потреби підприємства та значно покращити якість обслуговування пасажирів. Не слід забувати, що останнім часом значно зросла вартість матеріалів необхідних для колійного господарства та енергогосподаства. Вартість рейки складає приблизно 62 тис.грн. за одну тонну, шпала дерев`яна для трамвайної колії коштує 600 грн. за одну штуку, вартість 1 кг контактного провода приблизно 252 грн.
На жаль багато дільниць трамвайної колії та контактної мережі знаходяться у край аварійному стані. Близько 10 % трамвайної колії ( 7,5 км) та 60 % нижньої будови колії (шпали та кріплення) потребують негайної заміни. 16 % контактної мережі, опор та кронштейнів потребуть ремонту у зв`язку із зносом, а 10 % (7,8 км) контактної мережі знаходяться в аварійному стані та підлягають заміні. Демонтовані трамвайна колія та контактна мережа можуть бути застосовані для відновлення аварійних дільниць на всіх трамвайних маршрутах. Цих матеріалів вистачило б більш ніж на 10 років. Очікуване використання матеріалів після демонтажу трамвайної колії та контактної мережі на суму- 15 млн.277 тис. грн.
Та не зважаючи на всі очевидні економічні плюси, керівництво КП КМР «Трамвай» розуміє, що залишати мешканців, які проживають або працюють на дільниці від «1-ї Заводської» до «Карнаухівки», без транспорту не можна. Тому поряд з економічним обгрунтуванням розробляються заходи та розрахунки з питання автобусного сполучення в даному напрямку. На разі ведуться перемови з міською владою, стосовно придбання за рахунок місцевого бюджету автобусів марки «ПАЗ». Поки не буде налагоджено рух автобусів за схемою «ДМК» - «Карнаухівка», мова про закриття маршруту №3 від зупинки «1-а Заводська» до зупинки «Карнаухівка» не йтиме.
Виходячи з усього вище перерахованого, ставити крапку в цьому питанні зарано. Всі економічні обгрунтування та розрахунки будуть ще ретельно вивчатись, проекти змін будуть виноситись на розгляд громадськості та депутатів міської ради.
Зрозуміло, що йти на такі непопулярні заходи – це крайня міра, але умови ринкової економіки вимушують вчитись рахувати. І як показує досвід – іноді щоб зберегти «велике» потрібно пожертвувати «малим».

Кто-то еще сомневается, что порежут маршруты 3 и 4?

1 минуту назад, Михаил Балтакса сказал:

Кто-то еще сомневается, что порежут маршруты 3 и 4?

Пока банда  барыг у власти  порежут все . И вывернут  карманы  всем жителям ,тем кто выживет . навесят долги  будут их возврацать прапраправнуки и их 10 поколения .

2 минуты назад, Muzik сказал:

Пока банда  барыг у власти  порежут все . И вывернут  карманы  всем жителям ,тем кто выживет . навесят долги  будут их возврацать прапраправнуки и их 10 поколения .

Мюзик, идите во власть. Покажите как надо.

3 минуты назад, Михаил Балтакса сказал:

Музік усім покаже! :Koshechka_08:

1 минуту назад, kentavr сказал:

Кузькину мать мы уже проходили.

7 минут назад, Михаил Балтакса сказал:

Если бы я  хотел то давно бы там уже был бы .

А знаете почему ?

Только что, Muzik сказал:

Если бы я  хотел то давно бы там уже был бы .

А знаете почему ?

А почему?

4 минуты назад, kentavr сказал:

За себя  расписывайтесь . Я ведь  не говорю всем  что вы покажете  всем ?

Только что, Михаил Балтакса сказал:

А почему?

Потому что  я не продаю честь и совесть .

Только что, Muzik сказал:

Я ничего не скрываю. А Вам, видимо, есть что скрывать?

5 минут назад, Muzik сказал:

Нічого не покажете?:chok_mini: Сумно!:(

2 минуты назад, kentavr сказал:

Нічого не покажете?:chok_mini: Сумно!:(

Иван Абрамович, или снимите кретик, или оденьте трусы (с)

3 часа назад, kentavr сказал:

СТОСОВНО ТРАМВАЙНОГО МАРШРУТУ №3
Останнім часом містом поширюються чутки стосовно закриття трамвайного маршруту №3, а саме дільниці від зупинки «1-а Заводська» до зупинки «Карнаухівка». Особливо це питання стосується та турбує мешканців с.Карнаухівка та 6-ї сотні. Їх хвилювання цілком зрозумілі, тому керівництво комунального підприємства «Трамвай» звертається до жителів міста поставитися з розумінням до даного питання, тим більше, що про остаточне рішення мова наразі не йде.
Поки що на трамвайному маршруті вивчається пасажиропотік, з метою визначення його рентабельності. Згідно попередніх даних вагони по маршруту №3 від «1-ї Заводської» до «Карнаухівки» курсують майже порожніми. Цей факт пов`язаний з тим, що на сьогодні більшість промислових підприємств на зазначеній дільниці не працює або зменшили обсяги виробництва. Враховуючи вартість електроенергії, матеріалів, запчастин та те, що цю дільницю обслуговує дві тягових підстанції і значна кількість персоналу, підприємство несе великі збитки.
Також слід враховувати, що за даними останнього обстеження пасажиропотоку - 90% перевезених пасажирів на міському електротранспорті - пільгова категорія, і якщо раніше компенсація за перевезення пільгової категорії здійснювалась за рахунок державного бюджету, то з 2016 року – за рахунок міського бюджету.
.....
Виходячи з усього вище перерахованого, ставити крапку в цьому питанні зарано. Всі економічні обгрунтування та розрахунки будуть ще ретельно вивчатись, проекти змін будуть виноситись на розгляд громадськості та депутатів міської ради.
Зрозуміло, що йти на такі непопулярні заходи – це крайня міра, але умови ринкової економіки вимушують вчитись рахувати. І як показує досвід – іноді щоб зберегти «велике» потрібно пожертвувати «малим».

У Карнауховки свой бюджет (отдельно от Каменского)?

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.