Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.Подскажите, пожалуйста, как можно ускорить перечисление алиментов , если ситуация такова. Решение суда о начислении алиментов на детей я отнесла в исполнительную службу в июне, на предприятие( где работает отец детей) должны были передать , как мне сказали, через 10 дней.Сейчас сентябрь, но алиментов никто так и не перечислил еще. Звоню на предприятие ( ДДТЭЦ) - у них "счета арестованы"и "денег нет", хотя рабочие получили уже з/п за июль полностью. Судебный исполнитель, говорит - ждите, в августе- ждите, в сентябре - ждите...Да я бы с удовольствием, вот только детки кушать каждый день хотят(((Долги растут...Не совсем понимаю, то ли исполнительная служба не хочет шевелиться, то ли предприятие, то ли все вместе...Я в отчаянии...Дайте дельный совет , как поступить.Спасибо.

Поделиться сообщением

А Вы не пробовали связаться с расчетным отделом ДДТЭЦ, получи ли они исполнительный лист?

Поделиться сообщением

Если вы сможете доказать что работники получают зарплату следовательно можно писать заявление в ОГИС с проверкой исполнения решения суда. Если они докажут что работники предприятия не исполнили - у них могут быть проблемы.

А вы не думаете что вариант что :

а) несвоевременно получен ИЛ до закрытия зарплаты за тот месяц за который обязаны взыскать деньги? Если да тогда взыскание денег будет идти в следующей месяце.

б)плательщик может взять "без содержания"... тогда конечно у него не будет оплаты и будет долг который будет взыскиваться в следующем месяце

в)плательщик был на больничном но в связи с отсутствием финансирования деньги он не получил (или сдал не вовремя). Тогда откуда будет взыскание?

Поделиться сообщением

Кармель и Дмитрий, спасибо, вам , что откликнулись.

Исполнительный лист уже 100% на предприятии, и бухгалтер взыскал из з/п за июль алименты.Так сказали в расчетном отделе. Но вот переслать то они их не могут , потому что на счетах предприятия денег нет. Хотя рабочие получили остатки июльской з/п еще 23 августа.

Мне, как я понимаю, нужно идти в исполнительную службу и писать там заявление о проверке. В четверг у них приёмный день - обязательно снова схожу. Просто у меня сложилось впечатление, что моя судебный исполнитель не очень хочет заморачиваться над моим делом. Она всё ждёт, что оно само собой рассосётся, а мне всё твердит - ждите... А ждать, нет никакой финансовой возможности ...

В любом случае, ОГРОМНОЕ СПАСИБО, за ваши советы!!!

Поделиться сообщением

Странно, что з/пл выплатили, а алименты не перечислили.

Обычно алименты перечисляют сразу же, т.е. одновременно с выплатой з/пл.

Может сюда заглянет юрист с форума - Иван Переверзев и подскажет, что Вам делать.

Поделиться сообщением

А существует ли такой сайт, где можно просмотреть прохождение алиментов?

Спасибо!

Поделиться сообщением

А существует ли такой сайт, где можно просмотреть прохождение алиментов?

Спасибо!

Доступ сторон к реестру исполнительных производств осуществляется здесь - https://trade.informjust.ua/vpdoc/getdoc.aspx

Для доступа к своему производству необходимо ввести номер исполнительного производства и идентификатор доступа, которые можно найти в постановлении об открытии исполнительного производства, если конечно оно у Вас есть.

Однако в данном реестре имеются только документы, в частности, постановления, вынесенные государственным исполнителем. К тому же, информация в реестре далека от актуальной.

Поделиться сообщением

Спасибо! Сегодня попробуем войти на сайт...

Поделиться сообщением

Добрый день! Подскажите пожалуйста, знакомый развёлся в июле 2011 года и его бывшая жена подала на выплату алиментов на ребёнка (ребёнку 2,5 года сейчас выплата 500 грн) и на себя до исполнения ребёнкау 3х лет. - тоже около 500 грн. У человека как обычно бывает начались трудности - потеря документов, работы. Временно он не может выплачивать (не платит уже 2 месяца.) Как в данном случае поступить - взять денег не откуда, да при наших з/п (ему предложили 1400 грн он согласился - ждут только документов)выплата около 1000грн, а жить на что??? Есть ли возможность эту выплату как то сократить или выплачивать частями?? Что будет с образовавшимся долгом??? Человек исправно всё платил раньше и будет платить, только временно неудача! Спасибо!

Поделиться сообщением

Есть ли возможность эту выплату как то сократить или выплачивать частями??

Вряд ли, тем более, что ребенок сократить питание вряд ли захочет.
Что будет с образовавшимся долгом???

Будет впоследствии взыскан.

Как в данном случае поступить

Ждать пока появятся деньги, потом все выплатите.

Поделиться сообщением

Мне нужно проконсультироваться по вопросу, связанному с невыплатой алиментов, был суд. Но я бы не хотела здесь описывать всю ситуацию. Иван, можно я напишу Вам в личку?

Поделиться сообщением

Спасибо, я сейчас напишу. Просто я в декабре писала Вам сообщение, и оно осталось непрочитанным вроде до сих пор, поэтому уточнила.

Поделиться сообщением

Для всех.В случае , если накопится общая сумма долга,равная 6-ти месячной сумме выплат-возбуждается уголовное дело (не зависимо от наличия незначительных или частичных проплат с интервалом 1-3 месяца), т.е понятие "злостность" отсутствует.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. У меня к Вам два вопроса, подскажите, пожалуйста:

1. Получаю алименты на ребенка /18 лет нет, учится очно/ и случайно узнаю, что его отец собирается увольняться по своему желанию. Что будет с алиментами?

2. Будут ли начисляться алименты после 18 лет ребенку, если он еще учится. Бывший муж имеет семью, общих детей нет.

Спасибо.

Изменено пользователем Веста

Поделиться сообщением

Здравствуйте. У меня к Вам два вопроса, подскажите, пожалуйста:

1. Получаю алименты на ребенка /18 лет нет, учится очно/ и случайно узнаю, что его отец собирается увольняться по своему желанию. Что будет с алиментами?

2. Будут ли начисляться алименты после 18 лет ребенку, если он еще учится. Бывший муж имеет семью, общих детей нет.

Спасибо.

Решение суда поднимите. Если там указано "до достижения совершеннолетия", возможно необходимо новое исковое заявление.

Поделиться сообщением

Для всех.В случае , если накопится общая сумма долга,равная 6-ти месячной сумме выплат-возбуждается уголовное дело (не зависимо от наличия незначительных или частичных проплат с интервалом 1-3 месяца), т.е понятие "злостность" отсутствует.

По работе иногда нужна эта информация, поэтому буду признательна если сможете ответить:

- На какой документ можно ссылаться (статья, Закон)?

- Кто возбуждает уголовное дело?

Поделиться сообщением

По работе иногда нужна эта информация, поэтому буду признательна если сможете ответить:

- На какой документ можно ссылаться (статья, Закон)?

- Кто возбуждает уголовное дело?

Присоединяюсь к вопросу, и в ситуации, когда возникла задолженность по выплате алиментов (выплачивает предприятие путем удержания из заработной платы), можно ли взыскать компенсацию с предприятия?

Поделиться сообщением

Согласно ст.196 СК 

При возникновении задолженности по вине лица, которое обязано платить алименты по решению суда, к нему применяется специальная форма ответственности — взыскание неустойки (пени).

Согласно ч. 1 ст.196 при возникновении задолженности по вине лица, которое обязано платить алименты по решению суда, получатель алиментов имеет право на взыскание неустойки (пени) в размере одного процента от суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(...собственник предприятия или уполномоченный им орган обязаны ежемесячно удерживать алименты из заработной платы (пенсии, пособия, стипендии и др.) плательщика алиментов на основании его письменного заявления и уплачивать или осуществлять их денежный перевод лицу, указанному в заявлении, не позже трехдневного срока со дня, установленного для выплаты заработной платы, пенсии, стипендии и других сумм. В такой же срок уплачиваются или переводятся алименты, взыскиваемые на основании решения суда или постановления народного судьи.)

К примеру, у предприятия возникла задолженность по перечислению алиментов более 3-х месяцев. Можно ли данную статью 196 применить к предприятию?

Поделиться сообщением

К примеру, у предприятия возникла задолженность по перечислению алиментов более 3-х месяцев. Можно ли данную статью 196 применить к предприятию?

я так понимаю, что у предприятия возникла задолженность по выплате зарплаты? Нет, нельзя.

Поделиться сообщением

Доброго дня.

Решила не начинать новую темку, а уточнить здесь.

Ситуация такова: муж ушёл, когда дитю было 2 года. Денег особо не давал, не интересовался, не воспитывал и т.д. и т.п., вследствии чего был лишен род. прав, (статью не помню). На алименты не подавала, т.к. он официально нигде не работает, перебивается случайными заработками, но у меня хорошие отношения со свекровью, она помогает, чем может. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. Ток у меня изменилась ситуация не в лучшую сторону и сама я уже ребятёнка не тяну. Собственно передо мной стала дилема: или потихоньку сводить концы с концами или подать на алименты. Но как тогда смотреть в глаза свекрови, зная, что за её сыном будут бегать судебные исполнители?

Вообщем, если можете просветите, плиз: я подаю, он не платит, вместо него платит гос-тво н-ю сумму (хотелось бы знать скоки) и н-е время (опять же скоки). Он продолжает не платить - что дальше? Или же он платит по 50 грн месяц (к примеру как вот в январе мне было дадено - на, дорогая, поднимай ребёнка :)) - тут какие варианты развития событий.

В любом случае, буду очень благодарна за совет и указания вариантов пути (хоть и понимаю, что решение принимать прийдётся в любом случае мне).

спасибо заранее.

Поделиться сообщением

Лишен родительских прав - стало быть освобожден от ответственности

Поделиться сообщением

не-не-не... лишен прав, но остались ОБЯЗАННОСТИ по содержанию!

Мой Вам совет - переговорите со свекровью, если у Вас с ней нормальные отношения. Обрисуйте ситуацию и скажите, что самой тяжело тянуть ребенка, и Вам нужно подать на алименты, хотя бы для того, чтоб получать пособие от государства. Сумма не большая, в районе 300 грн., но все это тоже деньги! Я думаю, что она поймет Ваше положение.

Теперь о последствиях для мужа: конечно,  уклонение от уплаты алиментов (более 6-ти месяцев) тянет за собой уголовную ответственность. Но поверьте мне, я не один раз сталкивалась с подобными ситуациями, НАШИ судебные исполнители не за кем бегать не будут! В лучшем случае, если папа официально трудоустроен, то они Вам выдадут бумаги на взыскание алиментов через предприятие с зарплаты! И то, Вам придется ещё побегать за ними и самой носить эти бумаги на предприятие.

А в Вашем случае, дело положат в долгий ящик и без Вашего участия доставать не будут.

Поделиться сообщением

Хе-хе, так у нас и возникают усиляки проблемы - от не знания закона.:)

Я когда прав лишала, проштудировала кучу инфы. Тогда не подавала, т.к. нужды не было.

не-не-не... лишен прав, но остались ОБЯЗАННОСТИ по содержанию!

Мой Вам совет - переговорите со свекровью, если у Вас с ней нормальные отношения. Обрисуйте ситуацию и скажите, что самой тяжело тянуть ребенка, и Вам нужно подать на алименты, хотя бы для того, чтоб получать пособие от государства. Сумма не большая, в районе 300 грн., но все это тоже деньги! Я думаю, что она поймет Ваше положение.

Теперь о последствиях для мужа: конечно,  уклонение от уплаты алиментов (более 6-ти месяцев) тянет за собой уголовную ответственность. Но поверьте мне, я не один раз сталкивалась с подобными ситуациями, НАШИ судебные исполнители не за кем бегать не будут! В лучшем случае, если папа официально трудоустроен, то они Вам выдадут бумаги на взыскание алиментов через предприятие с зарплаты! И то, Вам придется ещё побегать за ними и самой носить эти бумаги на предприятие.

А в Вашем случае, дело положат в долгий ящик и без Вашего участия доставать не будут.

Нда, особо ничего, оказуется, гос-тво и не хочет делать для поднятия будущей нации.

Ладно, зайдём с другой стороны - если вычеркнуть мужа из свидетельства о рождении. Как мать одиночка есть дплата мин и максим. Разница гривен в 200. От чего зависит?

Еще. У БМ есть квартира.В законе что-то есть о недвиж-ти вместо алиментов. там только личное желание должника или есть варианты? 

Можно ли наложить арест на имущество, ну или как там правильно.

Или это я грешное с праведным путаю.

Как бы хочется получить максимальное количество инфы.

спасибо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.