Перейти к контенту
zelezniyfelix

На что мы променяли СССР?

Оценить эту тему

Рекомендованный пост

15 минут назад, Лесли Нильсен сказал:

ага,обхохочешься,с зарплатой в 80 р у рабочего и 130 у инженера и учитывая,что 100 граммами коньяка не обойдешься

За Совка, до відвідування ресторації пересічні громадяни готувалися заздалегідь. Місяці за три-чотири. Кошти відкладали.:icon_mrgreen:

Хоча, звісно, й зараз не всі можуть собі дозволити відвідування ресторації! Навіть раз на рік!

Изменено пользователем kentavr

Поделиться этим сообщением

FB_IMG_1516199601843.jpg.de38bde79a4913705a4c3ed5a5334d98.jpg1921 р.
Постанова колегії Наркомзему УСРР про заборону переселення уродженців України, які мешкали у РСФРР, в Україну,

В 10.1.2018 в 15:25, kentavr сказал:

Смішні ціни Совка :icon_mrgreen:

26196450_1532281926878834_59224320155811

Это дорого. Было для меня точно. Я не был матёрым фарцовщиком или  продавцом Пепси. Я помню это яйцо с икрой, я как раз кадрил тогда в 85 году свою теперешнюю супругу. В знаменитом кафе "Метелица" на Калининском проспекте в Москве, я ей ещё своё отдал(ну, не совсем своё, куринное половинку с икрой с горкой), типа, я икру красную не люблю, она от второго  не отказалась.  После этого, чтобы развить успех, я её ещё на "Седьмое небо" пригласил в Останкино в ресторацию( пригласительные доставал по 15 руб. на нос на полтора часа в ресторане и 3 или 4 круга обзора Москвы с высоты птичьего полёта, ресторан вращается медленно), там же и предложение сделал. Попробовала бы она отказать? Она же не знала, что весь свой фонд на ресторации я уже растратил. Хорошо, что в тот период алкоголь был строго под запретом, но экзотический сок из Ананаса(85 год) тогда был в ресторане по цене коньяка. Но мои затраты на походы в ресторацию с будущей супругой окупились за 32 года не одну тысячу раз:bv:

Моё самое удачное вложение советских денег!

50 минут назад, robotek сказал:

После этого, чтобы развить успех, я её ещё на "Седьмое небо" пригласил в Останкино в ресторацию

Класний ресторанчик був! Інколи проїздом заходив до нього.

2 часа назад, kentavr сказал:

Класний ресторанчик був! Інколи проїздом заходив до нього.

Может и сейчас ещё есть. Но я больше там так и не был. Не хлебом единым. Культурная программа имелась тоже. Про Третьяковки разные и Политехи, поездки в Болдино по Пушкинским местам я уже молчу. А вот в Москву приезжали с гастролями итальянцы( а они тогда ещё были очень популярны), достать 2 билета на Пупо, Фиордализу или  Тото Котуньо было для меня делом чести. По 5 руб. в кассе в очереди на 8 часов или 15-35руб.(в зависимости от ряда) за билет с рук у спекулянтов.

Да, большую брешь пробили тогда итальянцы в моём скромном бюджете. Но что не сделаешь для любимой лилипуточки?

Самым крутым было посещение выставки  - "Италия-2000" на Краснопресненкой, это не смотреть на унылое гавно на ВДНХ. Настоящие Феррари и мотоциклы Дукати, не считая остального всего. Настоящая выставка достижений капитализма. Вау. Политбюро прозевало такую диверсию.!

Изменено пользователем robotek

А міжнародні кінофестивалі? Вони ж теж справжніми інформаційними проривами залізної завіси були!

@BiZ :good: Класні картини! Не уявляв собі, що таке могло зберегтися до сьогодні!

6 минут назад, kentavr сказал:

@BiZ :good: Класні картини! Не уявляв собі, що таке могло зберегтися до сьогодні!

Цитата

...на свет всплыла серия акварельных зарисовок и эскизов художника из американских собраний.

Повезло что работы оказались за границей.

26 минут назад, insider сказал:

Повезло что работы оказались за границей.

Це правда!

52 минуты назад, BiZ сказал:

Ничего нового или неожиданного я не увидел.

2 минуты назад, Clown сказал:

Ничего нового или неожиданного я не увидел.

Неожиданным оказалось то, что художника считали партийным жополизом, а оказалось, что он и обратную сторону медали ваял. Там еще читать надо было, не только смотреть. :icon_mrgreen:

Неожиданным оказалось то, что художника считали партийным жополизом, а оказалось, что он и обратную сторону медали ваял. Там еще читать надо было, не только смотреть. :icon_mrgreen:

2 часа назад, insider сказал:

так делали многие художники, считавшиеся корифеями соцреализма.

Тут на форуме была статья .

Я не поклонник Совка. Скорее, наоборот. Но иногда слеза наворачивается, глядя на такое.

CCCР мог существовать только отгороженным от рыночных экономик, но при подпитке валютой от продажи нефти, газа, золота, оружия и пушнины. Производили сами почти всё, что не могли, покупали за валюту.

Как только занавес упал, появились первые челноки и свободная торговля, началась агония. Идеология это хорошо. Но, как говорил классик, для победы строя самым важным является не преданность режиму, а превосходство в разы в производительности труда! С этим в СССР не сложилось.

Техническое отставание во всём открылось во всей красе. В считанные годы рухнули объёмы на сложных производствах, заказов больше не было и целые областные города, типа Николаева или Херсона столкнулись с проблемой выживания. Самый большой в Европе Херсонский хлопчато-бумажный комбинат с 24 тыс. коллективом за несколько лет превратился в  руины.

Такую же судьбу разделил и комбайновый и судостроительный завод.

В соседнем Николаеве, возникшем, как город судостроительных заводов(аж 3 гиганта судостроения) ситуация такая же.

Глобализация очень быстро расставила всё по своим местам. И слова классика оказались пророческими. Победу строя определяет не преданность масс идеям партии, а превышение в разы производительности труда и качества продукции. С этим в СССР не сложилось.

Изменено пользователем robotek

56 минут назад, robotek сказал:

как говорил классик, для победы строя самым важным является не преданность режиму, а превосходство в разы в производительности труда! С этим в СССР не сложилось.

Подумалось. У скільки ж разів у сучасній Україні менша продуктивність праці, у зрівнянні з Совком, якщо жодного, хоча б більш-менш наближеного за масштабами виробництва чи просто будівництва ми протягом останніх майже 30 років так і не побачили!

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.