Перейти к публикации
Гость Саша

задержка трудовой книги

Рекомендованные сообщения

Гость Саша

Уважаемый юрист. У меня к вам вопрос относительно трудового законодательства. Мне при увольнении с предприятия директором не была выдана трудовая книжка. Свои действия он обяснял тем, что я обязан оплатить предприятию полную стоимость выданной мне спецодежды, хотя при ее получении я, "закрыв глаза", как и все остальные, заплатил 150 грн., т.е. как позже выяснилось, половину от ее полной стоимости. Побывав 2 раза у директора и не добившись требуемого, я написал заявление с требованием выдать мне трудовую книжку и выплатить мне задолженность по зарплате и компенсацию за вынужденный прогул по почте. Заявление я отправил заказным письмом с уведомлением. Через месяц я получил ответ с предприятия-оригинал приказа об увольнении по ст. 40 п.3,4,7. После этого я подал в суд на предприятие по поводу выплаты мне зарплаты, оплаты за вынужденный прогул и возмещении морального вреда. На предварительном судебном заседании директор предприятия сказал судье, что я якобы намеренно не приходил за трудовой книгой и начисленной мне зарплатой, подтверждая это показаниями трех свидетелей, хотя меня видели не раз на территории предприятия после увольнения. Подскажите, как мне правильно поступить в таком случае и какова вероятность того, что судья откажет мне в моих требованиях? Спасибо.

Поделиться сообщением

Гость VIA
Уважаемый юрист. У меня к вам вопрос относительно трудового законодательства. Мне при увольнении с предприятия директором не была выдана трудовая книжка. Свои действия он обяснял тем, что я обязан оплатить предприятию полную стоимость выданной мне спецодежды, хотя при ее получении я, "закрыв глаза", как и все остальные, заплатил 150 грн., т.е. как позже выяснилось, половину от ее полной стоимости. Побывав 2 раза у директора и не добившись требуемого, я написал заявление с требованием выдать мне трудовую книжку и выплатить мне задолженность по зарплате и компенсацию за вынужденный прогул по почте. Заявление я отправил заказным письмом с уведомлением. Через месяц я получил ответ с предприятия-оригинал приказа об увольнении по ст. 40 п.3,4,7. После этого я подал в суд на предприятие по поводу выплаты мне зарплаты, оплаты за вынужденный прогул и возмещении морального вреда. На предварительном судебном заседании директор предприятия сказал судье, что я якобы намеренно не приходил за трудовой книгой и начисленной мне зарплатой, подтверждая это показаниями трех свидетелей, хотя  меня видели не раз на территории предприятия после увольнения. Подскажите, как  мне правильно поступить в таком случае и какова вероятность того, что судья откажет мне в моих требованиях? Спасибо.

Ответ. Из Вашего письма не совсем понятно, каким образом Вы сформулировали в своем иске требование о выплате за вынужденный прогул, если Вы одновременно с этим не ставили вопрос о восстановлении на работе из-за незаконного увольнения... Кроме того, обращает внимание на себя и довольно странное "скопление" оснований для увольнения: п. 3, 4, 7 ст. 40 КЗоТ. Почему странное? Во-первых, потому что эти основания самостоятельные и должны применяться, как правило, отдельно друг от друга. Во-вторых, давайте подумаем, как можно одновременно применить п. 4 (прогул) и п. 7 (появление на работе в нетрезвом состоянии)?! Можно либо появиться на работе либо не появиться (прогулять). Другого, как говорится, не дано.

Однако вопрос Ваш о другом... Дело в том, что в суде далеко не всегда все говорят правду и только правду. Чаще всего, наоборот, одна из сторон судебного спора, мягко говоря, вводит судью в заблуждение, стараясь показать все в выгодном для себя свете. Судя по Вашему письму, а я не ставлю поэтому под сомнение Ваши слова, директор предприятия говорит в суде неправду. Более того, заставляет лжесвидетельствовать людей, очевидно, своих подчиненных, зависимых от него людей...

Как поступить в таком случае?

Нужно:

1) не огорчаться;

2) обратить внимание суда на то, что эти свидетели директора находятся от него в зависимом положении как его подчиненные по работе и поэтому их показания нельзя считать надежными и объективными;

3) обратить внимание суда на то, что в случае, если Вы сами отказались от получения трудовой книжки, директор был обязан немедленно составить об этом АКТ, в котором, по идее, и должны были эти свидетели расписаться. Поэтому, тут же возникают вопросы: почему такой акт директор сразу не составил, и почему эти "свидетели" вместо того, чтобы расписаться в свое время на таком акте, тратят свое рабочее время на походы в суд?

4) обратить внимание суда на то, что в доводах директора нет даже элементарной логики: если Вам не выплатили деньги, но хотят отдать трудовую, а Вы ее сами не забираете, то тогда как объяснить тот факт, что, не имея в таком случае денег, Вы собирались жить дальше, не стремясь устроиться на новое место работы? Трудовая нужна прежде всего Вам, поэтому нужны более веские причины, чем типа "он сам за ней не приходил".

5) наконец, обратить внимание суда на то, что у директора были все правовые основания немедленно направить Вашу трудовую Вам домой ЦЕННЫМ ПИСЬМОМ. Вот если бы в таком случае, письмо вернулось на почту (директору) с пометкой:"отказался от получения", то в этом случае директор был бы "на коне".

Что касается решения судьи, то достаточно сложно сказать что-либо определенное. Дело в том, что суд обязан разрешать дело строго в пределах заявленных исковых требований и на основании представленных доказательств. Пока не прошла вся судебная процедура рассмотрения дела в суде, предполагать вердикт суда - дело неблагодарное. Точно так же как пытаться угадать решение суда по настроению судьи. Мой совет: либо заключайте соглашение с профессиональным юристом на представительство Ваших интересов в суде, чтобы укрепить свои позиции, либо сходите в юридическую консультацию, где Вам помогут более четко определиться уже на основании Ваших документов (иск, возражения на иск, доказательства и т. д.)

Удачи!

Поделиться сообщением

Гость beris
Уважаемый юрист. У меня к вам вопрос относительно трудового законодательства. Мне при увольнении с предприятия директором не была выдана трудовая книжка. Свои действия он обяснял тем, что я обязан оплатить предприятию полную стоимость выданной мне спецодежды, хотя при ее получении я, "закрыв глаза", как и все остальные, заплатил 150 грн., т.е. как позже выяснилось, половину от ее полной стоимости. Побывав 2 раза у директора и не добившись требуемого, я написал заявление с требованием выдать мне трудовую книжку и выплатить мне задолженность по зарплате и компенсацию за вынужденный прогул по почте. Заявление я отправил заказным письмом с уведомлением. Через месяц я получил ответ с предприятия-оригинал приказа об увольнении по ст. 40 п.3,4,7. После этого я подал в суд на предприятие по поводу выплаты мне зарплаты, оплаты за вынужденный прогул и возмещении морального вреда. На предварительном судебном заседании директор предприятия сказал судье, что я якобы намеренно не приходил за трудовой книгой и начисленной мне зарплатой, подтверждая это показаниями трех свидетелей, хотя  меня видели не раз на территории предприятия после увольнения. Подскажите, как  мне правильно поступить в таком случае и какова вероятность того, что судья откажет мне в моих требованиях? Спасибо.

А еще я могу посоветовать вам если вы работали не на частном предприятии - обратитесь в региональный обком профсоюза(Областное отделение находиться в г.Днепропетровск по адресу:пр.К.Маркса 93) и там может быть вам помогут....

Еще одна служба(они имеют право проверять любые предприятия не зависимо от форм собственности находящиеся в Днепропетровской области):

Инспекция труда в Днепропетровской области.Оно находиться ( по крайней мере находилось 6 месяцев назад) в Днепропетровске в здании Гипромеза(на Набережной Ленина недалеко от ресторана "Поплавок").Можите туда обратиться они могут помочь и подтвердить было ли нарушение ваших прав... и если да- они дадут ответ и суды обычно если имеется ответ что ваши права нарушены... обычно (99,9%)становятся на вашу сторону(это будет очень важная подпорка в суде).И вам легче будет доказать в суде вашу правоту

Также советую если вас уволили по статье(прогул и т.д.) найдите разъяснение пленума Верховного Суда Украины по вопросам увольнения и выплата компенсации за незаконное увольнение, компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки, или ха задержку по выплатам окончательного расчета. +-+

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...