Перейти к публикации
Гость Anatolii

Оплата за общежитие

Рекомендованные сообщения

Гость Anatolii

Каким образом производится начисление оплаты за общежитие для студентов учебных заведений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VIA
Каким образом производится начисление оплаты за общежитие для студентов учебных заведений?

Ответ. Вопросы оплаты жилищно-коммунальных услуг урегулированы еще со времен УССР постановлением Совмина УССР от 03.06.86 № 208, которым было утверждено Примерное положение об общежитии. Ничего более "свежего" мне не известно. Думаю, для ответа на Ваш вопрос достаточно полность привести параграф 6 этого Положения:

VI. Плата за користування жилою площею в гуртожитку і за комунальні послуги

38. Плата за користування жилою площею в приміщеннях, що знаходяться в спільному користуванні кількох осіб, які не перебувають у сімейних стосунках, провадиться за встановленими ставками. Витрати на комунальні послуги входять до ставки плати за користування жилою площею і окремо плата за них не стягується.

Громадяни, які проживають у приміщеннях, що перебувають у їх відособленому користуванні, вносять плату за користування жилою площею і за комунальні послуги по ставках квартирної плати (тарифах), установлених для будинків державного та громадського житлового фонду.

39. Плата за користування жилою площею в гуртожитку і за комунальні послуги вноситься не пізніше десятого числа наступного за оплачуваним місяця.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Плата за користування жилою площею в приміщеннях, що знаходяться в спільному користуванні кількох осіб, які не перебувають у сімейних стосунках, провадиться за встановленими ставками.

Подскажите кем устанавливаються эти ставки. Буду очень признателен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VIA

Плата за користування жилою площею в приміщеннях, що знаходяться в спільному користуванні кількох осіб, які не перебувають у сімейних стосунках, провадиться за встановленими ставками.

Подскажите кем устанавливаються эти ставки. Буду очень признателен

ответ. В соответствии с п. 38 примерного положения об общежитиях, утвержденного постановлением Света министров УССР от 03.06.86 № 208, граждане, котрые проживают в помещениях, которые находятся в их обособленном пользовании, вносят плату за пользование жилой площадью и за коммунальные услуги по ставкам квартирной платы (тарифам), установленным для домов государственного и общественного жилищного фонда.

Согласно ст. 14 части 2 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", № 1875-IV от 24.06.2004, "...Ціни/тарифи на комунальні послуги та послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій формуються і затверджуються органами виконавчої влади та органами місцевого самоврядування відповідно до їхніх повноважень, визначених законом".

Таким образом, можно утверждать, что ставки платы за общежитие устанавливают, как правило, местные органы власти в пределах своей компетенции.

В то же время следует иметь ввиду, что данный Закон допускает и т. н. договорное регулирование цен и тарифов на предоставляемые услуги. В этом случае потребитель и исполнитель услуги могут договориться о стоимости тех или иных услуг, которые будут предоставлены потребителю. Но в этом случае речь может идти только о каких-то дополнительных услугах, дополнительном сервисе, а не о базовых ставках (ценах, тарифах) на основные виды жилищных и коммунальных услуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за Ваш полный ответ. Но это все для меня понятно.

Вы описываете ситуацию для общежитий, которые находятся в коммунальной собственности соответствующей территориальной общественности

Помогите мне разобраться:

Плата за користування жилою площею в приміщеннях, що знаходяться в спільному користуванні кількох осіб, які не перебувають у сімейних стосунках, провадиться за встановленими ставками

1. Подскажите, кем устанавливаются эти ставки для общежитий находящихся не в коммунальной собственности. Буду очень признателен

2. Кто устанавливает тарифы для "холостятских" общежитий, которые не находятся в коммунальной собственности территориальной общественности города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VIA
Спасибо за Ваш полный ответ. Но это все для меня понятно.  

Вы описываете ситуацию для общежитий, которые находятся в коммунальной собственности соответствующей территориальной общественности  

Помогите мне разобраться:  

Плата за користування жилою площею в приміщеннях, що знаходяться в спільному користуванні кількох осіб, які не перебувають у сімейних стосунках, провадиться за встановленими ставками  

1. Подскажите, кем устанавливаются эти ставки для общежитий находящихся не в коммунальной собственности. Буду очень признателен

2. Кто устанавливает тарифы для "холостятских" общежитий, которые не находятся в коммунальной собственности территориальной общественности города.

Ответ. Вряд ли на эти Ваши впросы я смогу дать однозначные ответы. Общий подход законодателя я Вам указал в предыдущем ответе. Из этого и исходите... О другом регулировании этих отношений по поводу оплаты проживания в общежитиях мне ничего не известно. Могу лишь указать, что если основываться на вышеуказанных правовых нормах, то и по первому и по второму Вашему вопросу в качестве субъекта формирования самих ставок и тарифов платы за проживание в общежитии может выступать собственник предприятия (ведомство), которому это общежитие принадлежит. Однако назначенные им ставки (тарифы) не могут быть больше тех, которые утверждены в данном населенном пункте местным органом власти. Более полный ответ вы сможете узнать, если обратитесь с соответствующим запросом в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Контакти: Міністерство будівництва, архітектури та житлово-комунального господарства України

01025, м.Київ-25,

вул. Велика Житомирська, 9

тел. (380 44) 226-22-08

факс (380 44) 228-83-90

e-mail: komitet@buil.gov.ua

Джерело інформації: www.build.gov.ua

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикладывая к Вашему ответу ст 28 ЗУ "Про местное самоуправление" (... встановлення в порядку і межах, визначених законодавством, тарифів щодо оплати побутових, комунальних, транспортних та інших послуг, які надаються підприємствами та організаціями комунальної власності відповідної територіальної громади; погодження в установленому порядку цих питань з підприємствами, установами та організаціями, які не належать до комунальної власності.) становится понятным, что согасовывая ставки тарифов для общежитий находящихся на балансе предприятий не коммунальной собственности, органы местного самоуправления ограничивают предельный уровень тарифа значениями для населенного пункта.

Однако так и не понятно, кто же утвверждает тариф после согласования в муниципалитете ( думаю область).

Ваше мнение?

назначенные им ставки (тарифы) не могут быть больше тех, которые утверждены в данном населенном пункте местным органом власти

В каком документе это написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый VIA.

Вы писали

назначенные им ставки (тарифы) не могут быть больше тех, которые утверждены в данном населенном пункте местным органом власти

Подскажите пожалуйста в каком документе это написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VIA
Уважаемый VIA.

Вы писали

назначенные им ставки (тарифы) не могут быть больше тех, которые утверждены в данном населенном пункте местным органом власти  

Подскажите пожалуйста в каком документе это написано?

Ответ. Обратите, пожалуйста, внимание, на часть 2 ст. 14 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах" от 24.06.04 и сделайте соответствующий вывод.

Про житлово-комунальні послуги

N 1875-IV, 24.06.2004, Закон, Верховна Рада України

Стаття 14. Розподіл житлово-комунальних послуг за порядком затвердження цін/тарифів

1. Залежно від порядку затвердження цін/тарифів на житлово-комунальні послуги вони поділяються на три групи:

1) перша група - житлово-комунальні послуги, ціни/тарифи на які затверджують спеціально уповноважені центральні органи виконавчої влади;

2) друга група - житлово-комунальні послуги, ціни/тарифи на які затверджують органи місцевого самоврядування для надання на відповідній території;

3) третя група - житлово-комунальні послуги, ціни/тарифи на які визначаються виключно за договором (домовленістю сторін).

2. Ціни/тарифи на комунальні послуги та послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій формуються і затверджуються органами виконавчої влади та органами місцевого самоврядування відповідно до їхніх повноважень, визначених законом.

Отдельного документа, где бы прямо об этом - (...назначенные им ставки (тарифы) не могут быть больше тех, которые утверждены в данном населенном пункте местным органом власти) - было написано, в настоящее время, насколько мне известно, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...