Перейти к публикации
lemonti

Осторожно секты!

Рекомендованные сообщения

на главной странице газеты "Событие" вышла статья о сектах, и у меня назрел вопрос по каким критериям судить ту или иную секту называемую христианской, так как под словом секта попадают все и православные,и католические и протестантские церкви. Я прочитал статью и кроме как стандартного порицания на церкви я не заметил, так как постоянно слышу от людей, что в церквях пастыря обирают, вербуют, и десятины собирают, но это уже сложившееся общественное мнение! но не факт.

post-199423-0-19710500-1312730947_thumb.jpg

Поделиться сообщением

на главной странице газеты "Событие" вышла статья о сектах, и у меня назрел вопрос по каким критериям судить ту или иную секту называемую христианской, так как под словом секта попадают все и православные,и католические и протестантские церкви. Я прочитал статью и кроме как стандартного порицания на церкви я не заметил, так как постоянно слышу от людей, что в церквях пастыря обирают, вербуют, и десятины собирают, но это уже сложившееся общественное мнение! но не факт.

А что есть факт?

Есть классические конфессии, признанные государством и друг другом.

Все, что не попадает под каноны - секты.

Поделиться сообщением

.. и кроме как стандартного порицания на церкви я не заметил, так как постоянно слышу от людей, что в церквях пастыря обирают, вербуют, и десятины собирают, но это уже сложившееся общественное мнение! но не факт.

Мы идем к тебе Брат! :icon_mrgreen:

pre_1312735030__da6c08d09de134b0962b3ebe4a4.jpg

Поделиться сообщением

А не далеко ли идти из России брат? :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

А не далеко ли идти из России брат? :icon_mrgreen:

Так для хороших людей -можно, брат :)

Поделиться сообщением

Ну это не совсем верно.

Поделиться сообщением

Так для хороших людей -можно, брат :icon_mrgreen:

:)

Каждый сам для себя решает, что есть религия, а что секта. общего ответа нет.

Поделиться сообщением

:icon_mrgreen:

Каждый сам для себя решает, что есть религия, а что секта. общего ответа нет.

Ну почему? Секта, это общество, где есть лидер, использующий других его участников, для достижения своих целей. По крайней мере, я такое определение знаю. И полностью с ним согласен.

Поделиться сообщением

Ну это не совсем верно.

Скажи как верно.

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Ну почему? Секта, это общество, где есть лидер, использующий других его участников, для достижения своих целей. По крайней мере, я такое определение знаю. И полностью с ним согласен.

Официальное толкование слова "секта" такое как сказал Миша.

"Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления."

Источник

Поделиться сообщением

Официальное толкование слова "секта" такое как сказал Миша.

С каких это пор википедия стала официальным источником? Мое определения я нашел в инете пару лет назад. Если не ошибаюсь, то на той же википедии.

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

С каких это пор википедия стала официальным источником? Мое определения я нашел в инете пару лет назад. Если не ошибаюсь, то на той же википедии.

Ни с каких не стала и не была никогда таковым.

Толковый словарь Ожегова тебя устроит? Более чем официальный!

"СЕКТА

ы, ж. 1. Религиозное течение (община), отделившееся от какого-н. вероучения и ему противостоящее. С. духоборов. 2. перея. Группа лиц, замкнувшихся в своих мелких, узких интересах (книжн. неодобр.)."

Источник

Толковый словарь Даля, не менее призанный.

"Секта

ж. франц. братство, принявшее свое, отдельное ученье о вере; согласие, толк, раскол или ересь. Сектатор, последователь секты."

Источник

Поделиться сообщением

Под эту формулировку много чего попадает. Политические партии, например. :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Под эту формулировку много чего попадает. Политические партии, например. :icon_mrgreen:

Правильно. И Орифлеймы с Эмвэями.

Дима, может официальная трактовка, как ты и говоришь. Но свое мнение я написал. Для меня это определение точнее.

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Дима, может официальная трактовка, как ты и говоришь. Но свое мнение я написал. Для меня это определение точнее.

Гуд! :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Правильно. И Орифлеймы с Эмвэями.

Эмвэй, точно -секта. (имхо)

Поделиться сообщением

Кирило Гундяєв , наприклад icon_mrgreen.gif

п.с. о , до речі , а держава Україна - то така секта , що просто ховайся хто може ...

Изменено пользователем Лелека

Поделиться сообщением

Под эту формулировку много чего попадает. Политические партии, например.

и футбольная команда.

Поделиться сообщением

п.с. о , до речі , а держава Україна - то така секта , що просто ховайся хто може ...

и футбольная команда.

Оба примера пришли на ум сразу, но в футболе я не нашел кого назвать лидером(президент, тренер), а в Украине проблема с целями тут точнее просто - "использующего её участников". :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Александр Леонидович Дворкин "СЕКТОВЕДЕНИЕ" (Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования)- не плохо написано про секты.

Поделиться сообщением

всем большое спасибо, ребята Вы молодцы! l_dance.gifdv.gifdk.gif

Поделиться сообщением

Ну почему? Секта, это общество, где есть лидер, использующий других его участников, для достижения своих целей. По крайней мере, я такое определение знаю.

мне припомнилась одна старая история примерно около две тысячи лет назад в Израиле пришел в мир Лидер который создал свою секту, больных исцелял, и свое учение людям проповедовал, так вот по отношению того времени уже были свои так называемые официальные церкви (фарисеи, садукеи, иродиане)

А что есть факт?

Есть классические конфессии, признанные государством и друг другом.

мне припомнилась одна старая история примерно около две тысячи лет назад в Израиле пришел в мир Лидер который создал свою секту, больных исцелял, и свое учение людям проповедовал, так вот по отношению того времени уже были свои так называемые официальные церкви (фарисеи, садукеи, иродиане)

Поделиться сообщением

Мы знаем эту историю.

Мы знаем эту историю.

Поделиться сообщением

Тот еврейский мальчик тоже денюжку собирал с желающих спастись?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...