Перейти к публикации
Сергей Проценко

9 мая вступил в силу закон «О доступе к публичной информации»

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день.

Как известно 9го мая вступил в силу Закон Про доступ до публічної інформації . Теперь каждый (а не только депутаты) может потребовать от власти информацию, которую он посчитает нужной знать от любого чиновника любого ранга, кроме некоторых исключений. Ответ вы должны получить в течении 5 рабочих дней, а если информация касается здоровья или жизни, то вообще 48 часов(!). Иначе чиновник, который не предоставил информацию будет оштрафован на сумму 425-850 гривен.

Не знаю как отреагируют жители нашего города, но то что этим инструментом при желании можно пользоваться - это факт!

Я не зря в прошлой теме упомянул про декларации о доходах. Теперь каждого человека, которого интересует любая информация о доходах и даже о расходах чиновника можно спросить у него напрямую и он в течении 5 дней даст вам ответ. В принципе закон практически дублирует, если не больше, работу депутата. Теперь обычный человек от рядового депутата отличается лишь удостоверением и значком.

Желаю всем пользоваться новым законом и контролировать чиновников и власть, не дожидаясь помощи депутатов, которых мы не выбирали.

UPD: подробно в своем ролике рассказал депутат Шевченко

Изменено пользователем Сергей Проценко

Поделиться сообщением

чем очистить кровь

Всем добрый день.

Добрый! Покажите пример. Предоставте пожалуйста информацию о своих расходах и доходах! Спасибо

Поделиться сообщением

Добрый! Покажите пример. Предоставте пожалуйста информацию о своих расходах и доходах! Спасибо

Проценко - не чиновник))

Поделиться сообщением

Вау, хотю знать инфу доходов/расходов Начальника ЖКХ Шевченківське... crazy.gif

Поделиться сообщением

Власть вряд ли будет заниматься ознакомлением людей со всеми преимуществами этого Закона. Сейчас мы прорабатываем Закон, делаем пробные запросы в органы гос.управления. После первых результатов и анализа выльется или в общественные слушания или круглые столы. На сегодняшний момент Днепропетровский городской совет способен обработать только 20 обращений граждан в месяц. К сожалению по Днепродзержинску такой информации нет, но уверен, что не больше. Так что если каждый житель города, который захочет поинтересоваться, куда же идут его налоги, каким образом высчитывается стоимость проезда, условия проведения тендера на озеленение и пр., то власть наконец-то обернется к своим жителям и может обратит внимание на проблемы горожан.

Буду стараться транслировать запросы и ответы органов власти в форум.

Поделиться сообщением

Вау, хотю знать инфу доходов/расходов Начальника ЖКХ Шевченківське... crazy.gif

Хотють не вредно, но директор ДП "Шевченковское" (правильное название) - не чиновник :connie_itsabird:

Изменено пользователем обыватель

Поделиться сообщением

Что будет если 10 000 человек одновременно возжелают задать вопрос чиновникам?

Чиновники разорятся на штрафах? :-)

Поделиться сообщением

Сегодня суд первой инстанции признал противоправными отказ Сафронова от дачи мне информации про размеры должностных окладов руководства города и надбавки к ним.

Если будет апелляция, то уверен в победе.

Поделиться сообщением

Проценко - не чиновник))

ну так он же в чиновники рвется! если щас не хочет давать иформацию, когда станет чиновиком и подавно ничего не скажет.

от меня лично господину проценко -1

Поделиться сообщением

Вот и появились первые реакции властей на новый Закон. Я уверен, что не за горами чиновники соберут свой Майдан.

Полтавские власти уже предупредили журналистов, что из публичной информации им будут доступны разве что квартальные отчеты

В Полтавской ОГА подсчитали, что для выполнения требований Закона Украины «О доступе к публичной информации», необходимо увеличить штат чиновников в два раза. Чего делать никто не будет.

Информационное агентство «Новини Полтавщини» вчера опубликовало комментарий начальника главного управления информационной и внутренней политики Полтавской ОГА Николая Перепелицы, в котором тот оценил возможности облгосадминистрации реагировать на запросы о доступе к информации.

В частности, чиновник заверил, что «органы исполнительной власти и местного самоуправления Полтавщины создадут условия, для того, чтобы информация стала более доступной для населения, и ее можно было бы получить без каких-либо препятствий».

Вместе с тем, начальник главного управления считает, что речь идет об уже имеющейся информации в органах власти. А вот «специально создавать по запросу информацию никто не будет… так как для этого необходимо создать еще один аппарат облгосадминистрации… Есть отчеты за квартал – пожалуйста, получайте», – сказал Н. Перепелица.

Кроме того, не исключает чиновник, точному выполнению Закона может воспрепятствовать некоторая неопределенность – к примеру, полтавские чиновники пока не знают, на каких носителях необходимо предоставлять информацию.

Отсюда

Поделиться сообщением

ну так он же в чиновники рвется! если щас не хочет давать иформацию, когда станет чиновиком и подавно ничего не скажет.

от меня лично господину проценко -1

Г-н Ascetic, я в чиновники не рвусь. Информацию готов предоставить. Тем более, что ничего интересного там нет.

Правда это никаким законом не регулируется. :connie_itsabird: По моему в центральном офисе "Фронт Змін" осталась моя Декларация, которую подавал перед выборами в горсовет, можете зайти и ознакомиться. Я девочек предупрежу - они вам предоставят.

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Дак Проценко УЖЕ таковую давал! И корона не слетела с него, насколько я видел. :girl_crazy:

Я кстати тоже сдавал декларацию о доходах.

Поделиться сообщением

Дак Проценко УЖЕ таковую давал! И корона не слетела с него, насколько я видел. :girl_crazy:

Я кстати тоже сдавал декларацию о доходах.

Ты скажи, сколько сейчас дают за сданную декларацию: больше, чем за склотару? может и себе пойти сдать...

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Ты скажи, сколько сейчас дают за сданную декларацию: больше, чем за склотару? может и себе пойти сдать...

Сейчас не знаю... Я давно сдавал - дали какую-то справку взамен.

Так что не заморачивайся. Прибыли это не даёт! :girl_crazy:

Поделиться сообщением

Сейчас не знаю... Я давно сдавал - дали какую-то справку взамен.

Так что не заморачивайся. Прибыли это не даёт! :girl_crazy:

могли хотя бы отгул давать, как за сданную кровь. Глядишь, и народ бы потянулся сдавать декларации ;)

Поделиться сообщением

Сегодня суд первой инстанции признал противоправными отказ Сафронова от дачи мне информации про размеры должностных окладов руководства города и надбавки к ним.

Если будет апелляция, то уверен в победе.

а что за секрет такой?

Мне вот понравились сообщение, в котором Станислав Александрович обещает значительно увеличить бюджетирование питания школьников.

Ура, ура! Потому что 1 грн. из бюджета на питание - это разве что на булочку.

Но в то же время мэр делает оговорку - все зависит от поступлений в бюджет. И призывает налогоплательщиков позаботиться о наполнении бюджета. Мы не позволим детям голодать из-за нерадивых!

Мне вот и стало интересно: премии чиновники получают ежемесячно? независимо от наполняемости городской казны?

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

могли хотя бы отгул давать, как за сданную кровь. Глядишь, и народ бы потянулся сдавать декларации ;)

И не говори... Вот прям никакой мотивации!!! :girl_crazy:

Поделиться сообщением

Сегодня отдал свой Информационный запрос. Пошел отсчет 5 рабочих дней.

Поделиться сообщением

а о чем спрашивали и кого?

Поделиться сообщением

Сергей, отсчитывайте :hl:

Я вот чем больше читаю этот закон, тем больше у меня оснований прийти к выводу, что он не будет выполняться и большинство его положений можно так или иначе обойти.

Первое и самое главное. Закон не предписывает направлять ответы письмами с уведомлением о вручении. Возможно имеются какие-либо подзаконные акты, устанавливающие порядок направления ответов, но сейчас мне о таковых неизвестно.

Это значит, что ответ вам могут направить простым письмом. Т.о. вам ответят и через два месяца, вместо пяти дней, и можно из кожи лезть, но доказать то, что были нарушены сроки предоставления информации, будет практически невозможно. А следовательно, вряд ли кто-то будет нести ответственность за подобные нарушения.

Т.е. вся эта чехарда с пятью рабочими днями - пустышка.

Кроме того, не вижу преград для распорядителей информации отсрочить предоставление ответа по тем или иным причинам, которые в законе довольно размыты и под них фактически можно подсунуть любую отмазку.

Одним словом, Закон что дышло, куда повернул туда и вышло.

Поделиться сообщением

Сергей, отсчитывайте :hl:

Я вот чем больше читаю этот закон, тем больше у меня оснований прийти к выводу, что он не будет выполняться и большинство его положений можно так или иначе обойти.

Первое и самое главное. Закон не предписывает направлять ответы письмами с уведомлением о вручении. Возможно имеются какие-либо подзаконные акты, устанавливающие порядок направления ответов, но сейчас мне о таковых неизвестно.

Это значит, что ответ вам могут направить простым письмом. Т.о. вам ответят и через два месяца, вместо пяти дней, и можно из кожи лезть, но доказать то, что были нарушены сроки предоставления информации, будет практически невозможно. А следовательно, вряд ли кто-то будет нести ответственность за подобные нарушения.

Т.е. вся эта чехарда с пятью рабочими днями - пустышка.

Кроме того, не вижу преград для распорядителей информации отсрочить предоставление ответа по тем или иным причинам, которые в законе довольно размыты и под них фактически можно подсунуть любую отмазку.

Одним словом, Закон что дышло, куда повернул туда и вышло.

Уважаемый Иван, вы немного не туда направляете свое знание законов и рвение к установлению порядка и законности в обществе. Давайте не будем заранее сдаваться и поднимать руки вверх. Давайте пробовать, давайте требовать, давайте бороться за свои права.

Изменено пользователем Сергей Проценко

Поделиться сообщением

На сегодняшнем пленарном заседании, фракция "Фронт Змін" одержала маленькую победу в направлении исполнения Закона Украины "Про доступ до публичной информации" в той его части, что теперь депутаты обязаны будут опубликовать свои отчеты о деятельности на официальном сайте горсовета.

По недоуменным лицам многих депутатов было понятно, что о самом существовании сайта многие услышали впервые, не говоря уже о том, что нужно будет отчитываться.

Депутаты решение о соблюдении ст. 10 Закона Украина "О статусе депутатов местных советов" перенесли аж на октябрь-ноябрь.... бо отчитываться не о чем!

Поделиться сообщением

Всем добрый день.

Как известно 9го мая вступил в силу Закон Про доступ до публічної інформації . Теперь каждый (а не только депутаты) может потребовать от власти информацию, которую он посчитает нужной знать от любого чиновника любого ранга, кроме некоторых исключений. Ответ вы должны получить в течении 5 рабочих дней, а если информация касается здоровья или жизни, то вообще 48 часов(!). Иначе чиновник, который не предоставил информацию будет оштрафован на сумму 425-850 гривен.

Не знаю как отреагируют жители нашего города, но то что этим инструментом при желании можно пользоваться - это факт!

Согласно ЗУ «Про публічну інформацію» мною был отправленный запрос в управление транспорта и связи Днепродзержинского городского совета. Который был полученный управлением 27.05.2011. Ответ на запрос я не получил по сей день, что есть нарушением п.1 ст.20 данного закона.

Получается, что данный закон для простых жителей города не работает!

Поделиться сообщением

Согласно ЗУ «Про публічну інформацію» мною был отправленный запрос в управление транспорта и связи Днепродзержинского городского совета. Который был полученный управлением 27.05.2011. Ответ на запрос я не получил по сей день, что есть нарушением п.1 ст.20 данного закона.

Получается, что данный закон для простых жителей города не работает!

Обращайтесь в административный суд с иском, чтобы обязать дать ответ.

Такие иски рассматриваются в сокращённом производстве.

Если нужен образец иска, пишите в ЛС.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...