Перейти к публикации
Владимир Скотников

Теория разбитых окон

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

В 1980-х годах Нью-Йорк представлял собой адский ад. Там совершалось более 1 500 тяжких преступлений КАЖДЫЙ ДЕНЬ. 6-7 убийств в сутки. Ночью по улицам ходить было опасно, а в метро рисковано ездить даже днем. Грабители и попрошайки в подземке были обычным делом. Грязные и сырые платформы едва освещались. В вагонах было холодно, под ногами валялся мусор, стены и потолок сплошь покрыты граффити. Вот что рассказывали о нью-йоркской подземке:

«Выстояв бесконечную очередь за жетоном, я попытался опустить его в турникет, но обнаружил, что монетоприемник испорчен. Рядом стоял какой-то бродяга: поломав турникет, теперь он требовал, чтобы пассажиры отдавали жетоны лично ему. Один из его дружков наклонился к монетоприемнику и вытаскивал зубами застрявшие жетоны, покрывая все слюнями. Пассажиры были слишком напуганы, чтобы пререкаться с этими ребятами: «На, бери этот чертов жетон, какая мне разница!» Большинство людей миновали турникеты бесплатно. Это была транспортная версия дантова ада».

Город был в тисках самой свирепой эпидемии преступности в своей истории.

Но потом случилось необъяснимое. Достигнув пика к 1990-му году, преступность резко пошла на спад. За ближайшие годы количество убийств снизилось на 2/3, а число тяжких преступлений – наполовину. К концу десятилетия в метро совершалось уже на 75 % меньше преступлений, чем в начале. По какой-то причине десятки тысяч психов и гопников перестали нарушать закон.

Что произошло? Кто нажал волшебный стоп-кран и что это за кран?

Его название – «Теория разбитых окон».

Читать дальше

Поделиться сообщением

Да-да. Читал это уже. С большим удовольствие.

Я это называю стадным рефлексом, но суть это не меняет.

Поделиться сообщением

о-о--оо это как чайная ложечка, оставленная на ночь в раковине, притягивает к себе тонну немытой посуды. Проверено

Поделиться сообщением

я повспоминала, и поняла шо на мне не работает.

Поделиться сообщением

Здорово. Михаил, а можно организовать репортаж о поведении жителей на улицах нашего города?

Поделиться сообщением

шикарная статья)

А у нас как-то на выборах одна из партий наоборот - устроила конкурс графити "Днепродзержинск в будущем"

Этот забор до сих пор "украшает" проспект Ленина.

Только "будущего" там так и не нарисовали.

Поделиться сообщением

о-о--оо это как чайная ложечка, оставленная на ночь в раковине, притягивает к себе тонну немытой посуды. Проверено

Жму пять!

Поделиться сообщением

А у нас как-то на выборах одна из партий наоборот - устроила конкурс графити "Днепродзержинск в будущем"

Ну в данном случае думаю не все так уж и плохо. А то бетонная стена посреди центра города со времен царя гороха. А так хоть разноцветненькая.

А то что люди у нас любят себе же под ноги гадить - это факт. И как их от этого отучить - не понятно.

Поделиться сообщением

А то что люди у нас любят себе же под ноги гадить - это факт. И как их от этого отучить - не понятно.

все в этой теории разбитых окон верно. Вот, допустим, люто бесит когда подъезд заклеен объявлениями, рекламой?! - возьми, присобачь кусок двп на четыре самореза, а там глядишь, и не поднимется рука в след. раз прилепить бумажку куда попало. Не нравится, что бычки на площадке лестничной разбрасывают?! - на подоконник коробочку консервную. У лавочки во дворе картонную коробку поставить небольшую, глядишь и детвора фантики выкидывать туда приспособится. Хоть и частично, но исправимо своими руками.

Поделиться сообщением

ну местами сознательные жильцы так и делают. А что в центре и на цлицах творится. И это при том что урны есть, но лень три шага сделать.

Поделиться сообщением

Бычок гораздо легче кинуть на землю, если там уже лежит сотня его собратьев.

Я по чистым улицам Санта Фе несколько часов несла окурок в руке. Урн нету, а бросить как-то рука не поднималась. Стадный инстинкт.

Поделиться сообщением

Когда я жил в Австралии, я столкнулся с аналогом этой теории: No tolerance approach! Подход без компромисса (без терпеливого созерцания) - полицейский в любом звании, не важно при исполнении или нет, обязан реагировать на все без исключения нарушения правопорядка и законности (даже если это не его компетенция). Работает!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...