Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Нашла в старых заначках. Прочитала, и решила поделиться. Это не оставило меня равнодушной. У меня взрослая дочь.

Не мое.

"Мы сидели за ланчем, когда моя дочь как бы между делом упомянула, что она и ее муж подумывают о том, чтобы "завести полноценную семью".

- Мы тут проводим опрос общественного мнения, - сказала она в шутку.

- Как думаешь, может, мне стоит обзавестись ребенком?

Это изменит твою жизнь, - сказала я, стараясь ничем не выдавать своих эмоций.

- Я знаю, - отозвалась она. - И в выходные не поспишь, и в отпуск толком не съездишь.

Но это было совсем не то, что я имела в виду. Я смотрела на мою дочь, пытаясь по четче сформулировать свои слова. Я хотела, чтобы она поняла то, чему ее не научат ни на каких дородовых курсах.

Мне хотелось сказать ей, что физические раны от родов заживут очень быстро, но материнство даст ей такую кровоточащую эмоциональную рану, которая никогда не затянется. Мне хотелось предупредить ее, что впредь она уже никогда не сможет читать газету без внутреннего вопроса: "А что, если бы это случилось с моим ребенком?" Что каждая авиакатастрофа, каждый пожар будет преследовать ее. Что когда она будет смотреть на фотографии детей, умирающих с голода, она будет думать о том, что на свете нет ничего хуже смерти твоего ребенка.

Я смотрела на ее отманикюренные ноготки и стильный костюм и думала о том, что как бы изысканна она ни была, материнство опустит ее на примитивный уровень медведицы, защищающей своего медвежонка. Что встревоженный крик "Мама!" заставит ее бросить без сожаления все -- от суфле до самого лучшего хрустального бокала.

Мне казалось, что я должна предупредить ее, что, сколько бы лет она не потратила на свою работу, ее карьера существенно пострадает после рождения ребенка. Она может нанять няню, но однажды она отправится на важнейшую деловую встречу, но думать она будет о сладком запахе детской головки. И ей потребуется вся ее сила воли, чтобы не сбежать домой просто ради того, чтобы выяснить, что с ее малышом все в порядке.

Я хотела, чтобы моя дочь знала, что каждодневные ерундовые проблемы уже никогда не будут для нее ерундой. Что желание пятилетнего мальчика пойти в мужской туалет в "Макдоналдсе" станет огромной дилеммой. Что там, среди гремящих подносов и вопящих детей, вопросы независимости и половой принадлежности встанут на одну чашу весов, а страх, что там, в туалете, может оказаться насильник малолетних -- на другую.

Глядя на свою привлекательную дочь, я хотела сказать ей, что она может сбросить набранный при беременности вес, но она никогда не сможет сбросить с себя материнство и стать прежней. Что ее жизнь, такая важная для нее сейчас, уже не будет столь значимой после рождения ребенка. Что она забудет про себя в тот момент, когда надо будет спасти ее отпрыска, и что она научится надеяться на осуществление -- о нет! не своей мечты! - мечты своих детей.

Я хотела, чтобы она знала, что шрам от кесарева сечения или растяжки будут для нее знаками чести. Что ее отношения с ее мужем изменятся и совсем не так, как она думает. Мне бы хотелось, чтобы она поняла, как сильно можно любить мужчину, который осторожно посыпает присыпкой твоего ребенка и который никогда не отказывается поиграть с ним.

Думаю, она узнает, что такое влюбиться заново по причине, которая сейчас покажется ей совсем не романтической. Я хотела, чтобы моя дочь могла почувствовать ту связь между всеми женщинами земли, которые пытались остановить войны, преступления и вождение в пьяном виде.

Я хотела описать моей дочери чувство восторга, которое переполняет мать, когда она видит, как ее ребенок учится ездить на велосипеде. Я хотела запечатлеть для нее смех малыша, впервые дотрагивающегося до мягкой шерстки щенка или котенка. Я хотела, чтобы она почувствовала радость настолько животрепещущую, что она может причинять боль.

Удивленный взгляд моей дочери дал мне понять, что у меня на глаза навернулись слезы.

- Ты никогда не пожалеешь об этом, - сказала я наконец. Потом я дотянулась через стол до нее, сжала ее руку и мысленно помолилась за нее, за себя и за всех смертных женщин, кто посвящает себя этому самому чудесному из призваний.

Поделитесь этой историей с мамой, которую вы знаете или со своими подругами, которые когда - нибудь будут мамами.

И пусть с вами всегда будут те, кого вы любите".

Я помню стала бояться за свою жизнь, когда родила ребенка. Я всегда думала о том, чтобы она не осталась без мамы.

Поделиться сообщением

я не боюсь за свою жизнь... Но мне безумно страшно что будет с жизнью моего сына. Прихожу в ужас что он может пережить то,что было в моей жизни. Боюсь нестабильности и того-что будет дальше с этой страной. И еще. Я боюсь чтобы он не перестал надеяться и мечтать. Хотела бы закрыть от болезненных ударов жизни,но понимаю что это не возможно..

Материнство и правда изменило меня. И могу сказать что самое прекрасное-обнимать своего ребенка.Того,кто когда то толкался и рос во мне,и сейчас вырос и бережно закрывает меня он неприятностей. А я его.

Поделиться сообщением

Мама в рассказе, слишком перепуганная. Это не есть гуд. И весь рассказ построен, исходя из этой перепуганности. Но очень красиво и понятно описаны очень простые, но очень важные моменты.

Поделиться сообщением

Все просто Андрей.Ты никогда не был матерью.

Изменено пользователем Лека

Поделиться сообщением

А я не поняла где перепуганость мамы, в чём? В том что мама оказала поддержку? :)

Поделиться сообщением

я не боюсь за свою жизнь... Но мне безумно страшно что будет с жизнью моего сына. Прихожу в ужас что он может пережить то,что было в моей жизни.

Вот и у меня похоже. Все видели фильм "Титаник"? Там есть сцена, которая очень меня зацепила. Корабль тонет, уже реально тонет. На палубе паника, все пытаются спастись. И показывают женщину, в каюте. Она укладывает своих детей спать. Что-то им рассказывает. И в ней нет страха. Как она так? Я представил себя на ее месте. Мне было очень тяжко. Только от того, что я представил. И я решил научиться быть, как эта женщина. Другого выхода я не вижу.

Все просто Андрей.Ты никогда не был матерью.

Да, я не был матерью. Но я видел неперепуганных матерей.

А я не поняла где перепуганость мамы, в чём? В том что мама оказала поддержку? :)

Ну вот, например.

Мне хотелось предупредить ее, что впредь она уже никогда не сможет читать газету без внутреннего вопроса: "А что, если бы это случилось с моим ребенком?" Что каждая авиакатастрофа, каждый пожар будет преследовать ее.

Поделиться сообщением

Вот и у меня похоже. Все видели фильм "Титаник"? Там есть сцена, которая очень меня зацепила. Корабль тонет, уже реально тонет. На палубе паника, все пытаются спастись. И показывают женщину, в каюте. Она укладывает своих детей спать. Что-то им рассказывает. И в ней нет страха. Как она так? Я представил себя на ее месте. Мне было очень тяжко. Только от того, что я представил. И я решил научиться быть, как эта женщина. Другого выхода я не вижу.

Да, я не был матерью. Но я видел неперепуганных матерей.

это кино,Андрей.

Не перепуганных... Я слышала о одной,недавно.На окошечко ребенка посадила,он выпал. Настоящая не перепуганная мать.Всем ее жалко.А мне жалко ребенка такой пофигистки.

Поделиться сообщением

Ну вот, например.

Это конечно утрированно. Не нужно понимать буквально. Но, это правда, что мамы всегда думают о том, что с их детьми, переживают. Это об этом, а не о каждой газетной статье.

Поделиться сообщением

Ну вот, например.

Она только подумала, но не озвучила всё это, а как тогда называются мамы которые до 10лет детям "жопу вытирают"?

Поделиться сообщением

я не боюсь за свою жизнь... Но мне безумно страшно что будет с жизнью моего сына. Прихожу в ужас что он может пережить то,что было в моей жизни. Боюсь нестабильности и того-что будет дальше с этой страной. И еще. Я боюсь чтобы он не перестал надеяться и мечтать. Хотела бы закрыть от болезненных ударов жизни,но понимаю что это не возможно..

Материнство и правда изменило меня. И могу сказать что самое прекрасное-обнимать своего ребенка.Того,кто когда то толкался и рос во мне,и сейчас вырос и бережно закрывает меня он неприятностей. А я его.

Я про то, что я поняла, когда стала бояться за собственную жизнь и почему. Я просто очень хорошо знаю как это без мамы.

А за дочь свою даже не буду и рассказывать. Все мамы одинаково сильно переживают, у всех есть страхи за здоровье ребенка, в каком бы он возрасте не находился. Иногда даже сталкиваюсь со страхом навредить своему ребенку. Так сильно мамы бояться за здоровье малыша.

Поделиться сообщением

это кино,Андрей.

Это кино. Но там очень реалистично все показано. Вопрос даже не в этом. Вопрос в том, смогу ли я помочь своим детям, когда они будут погибать у меня на глазах, и просить о помощи.

Не перепуганных... Я слышала о одной,недавно.На окошечко ребенка посадила,он выпал. Настоящая не перепуганная мать.Всем ее жалко.А мне жалко ребенка такой пофигистки.

Лена, не надо крайностей.

Поделиться сообщением

Стараюсь всякие плохие мысли гнать подальше, но очень сильно переживаю что бы вырос полноценным человеком.

Поделиться сообщением

Нашла в старых заначках. Прочитала, и решила поделиться. Это не оставило меня равнодушной. У меня взрослая дочь.

Не мое.

Хм, странно. Второй в течение трех дней попадется на глаза этот рассказ или как это можно назвать.

Наверное неспроста.

Изменилась ли я с рождением сына? Конечно. Был, есть и наверное будет до конца переживание за него. Был и страх, например, что бы он не попал во время службы в Армии в такое место как Афган или Чечня.

Был страх, что бы не связался с дурной компанией и не стал наркоманом поэтому делала все от меня зависящее, что бы вложить в него, что это зло, которое разрушит его жизнь.

Разные были страхи. Но старалась ему этого не показывать, должна была быть сильной, т.к. сильного папы рядом не было.

Сейчас, может потому что он уже женился и сам стал отцом, может сама стала чуточку мудрее, но страха как такового нет. Есть переживания. Но сейчас могу отдавать это все Богу и просит у Него помощи, поддержки, защиты и мудрости.

Поделиться сообщением

Это конечно утрированно. Не нужно понимать буквально.

Марианна, тут и понимать ничего не надо. Перепуг очень хорошо передан в этом рассказе. Просто профессионально. Мало того, эта мамаша хотела этот перепуг своей дочке передать. Очень хорошая мамаша!

Поделиться сообщением

Марианна, тут и понимать ничего не надо. Перепуг очень хорошо передан в этом рассказе. Просто профессионально. Мало того, эта мамаша хотела этот перепуг своей дочке передать. Очень хорошая мамаша!

Я перепуга в этом не увидела. Странно что Вы увидели.

Для меня - это описаны мои переживания, да и многих других мам.

Перепуг - это караул, спасите, не вздумайте рожать, потому что все будет плохо, страшно и ужасно.

Поделиться сообщением

Гость milana

Я помню стала бояться за свою жизнь, когда родила ребенка. Я всегда думала о том, чтобы она не осталась без мамы.

Это действительно правда.Каждая нормальная мать, об этом очень сильно переживает. Посещают мысли о том, что-бы до жить, то того времени, когда твой ребенок, станет самостоятельной личностью.

Поделиться сообщением

Перепуг очень хорошо передан в этом рассказе. Просто профессионально. Мало того, эта мамаша хотела этот перепуг своей дочке передать. Очень хорошая мамаша!

Ну нет тут перепуга, неееет! :) Просто и без лишних размусоливаний и вопросов оказана поддержка, которой иногда НУ ОЧЕЕНЬ не хватает!

Поделиться сообщением

Хм, странно. Второй в течение трех дней попадется на глаза этот рассказ или как это можно назвать.

Наверное неспроста.

Интересно. :) Точно неспроста.

Я чистила компьютер от старых файлов. Он у меня уже года 3-4 как минимум. Я его тогда по-моему даже дочери не показывала, за ненадобностью. Сейчас уже покажу. :)

Это действительно правда.Каждая нормальная мать, об этом очень сильно переживает. Посещают мысли о том, что-бы до жить, то того времени, когда твой ребенок, станет самостоятельной личностью.

Это точно. Сейчас я уже за это стала меньше бояться, потому что она повзрослела и у нее есть человек, который может быть опорой.

Поделиться сообщением

Я бы подписалась под каждым словом этой мамы.

Поделиться сообщением

помоему это самая естественная реакция на материнство и гормональный стресс.

надеюсь, я так же буду любить своего ребенка.

неперепуганных матерей не бывает.

Поделиться сообщением

Гость milana

Это точно. Сейчас я уже за это стала меньше бояться, потому что она повзрослела и у нее есть человек, который может быть опорой.

А мне легче немного стало тогда, когда у него уже есть свое жилье...

Поделиться сообщением

"Быть мамой"

Девчонки, а ведь этот рассказ написан мужчиной))

Жан-Луи Трентиньяном (Jean-Louis Trintignant)

Поделиться сообщением

"Быть мамой"

Девчонки, а ведь этот рассказ написан мужчиной))

Жан-Луи Трентиньяном (Jean-Louis Trintignant)

Вот почему столько страхов и тревоги :)

Поделиться сообщением

то то я и думаю вот как то не по нашему. А где же слёзы, причитания и т.д. :)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...