Перейти к публикации
Светлана

Раздел имущества

Рекомендованные сообщения

Да. Раздел имущества вообще не зависит от расторжения брака, что и указано в ч. 1 ст. 69 Семейного кодекса.

Поделиться сообщением

Да. Раздел имущества вообще не зависит от расторжения брака, что и указано в ч. 1 ст. 69 Семейного кодекса.

Т.е можно развестись, а лет через 10 подать?

Поделиться сообщением

Да, знаю случаи, правда в ответ бывший муж забрал назад трехкомнатную квартиру, которую в свое время оставил жене.

Поделиться сообщением

не совсем так.

Я имел в виду то, что разделить имущество можно и во время брака.

Ну а 10 лет после расторжения брака - это уже поздно будет.

Срок исковой давности для раздела имущества после развода - 3 года.

В случае, если супруг узнал о наличии имущества, о котором не имел сведений раньше, то срок в три года отсчитывается с момента того, как информация о "неучтённом" имуществе стала известной "обманутому супругу".

Так вро ди бы как разделу подлежит имущество нажитое в браке?

ну с этим никто не спорит

Поделиться сообщением

не совсем так.

Я имел в виду то, что разделить имущество можно и во время брака.

Ну а 10 лет после расторжения брака - это уже поздно будет.

Срок исковой давности для раздела имущества после развода - 3 года.

В случае, если супруг узнал о наличии имущества, о котором не имел сведений раньше, то срок в три года отсчитывается с момента того, как информация о "неучтённом" имуществе стала известной "обманутому супругу".

Классно..То есть если мой экс супруг подаст сейчас иск о разделе имущества, мне нужно будет предъявить суду чеки на все покупки, чтобы уточнить сроки?

Поделиться сообщением

Классно..То есть если мой экс супруг подаст сейчас иск о разделе имущества, мне нужно будет предъявить суду чеки на все покупки, чтобы уточнить сроки?

судя по практике, чеки незачем. Если прошло три года после развода, то скорее всего в иске о разделе будет отказано.

но здесь ещё нужно многое уточнять в каждой конкретной ситуации.

Поделиться сообщением

Гость Ириска

подскажите, если мы купим с мужем уже приватизированую квартиру, и она запишется на нее, в жизни все бывает и если мы, не дай Бог, будем делить имущество я буду иметь на нее право и не сможет ли муждоказать что он купил ее на свои личные средства?

Поделиться сообщением

сможет ли муж доказать что он купил ее на свои личные средства?

На ваш вопрос нельзя ответить в категорической форме.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований.

Доказательствами могут быть документы, показания свидетелей, вещественные доказательства. Если ваш муж сможет предоставить в суд надлежащие доказательства того, что квартира приобретена за его личные средства, например, за средства, которые достались ему в наследство, то суд может счесть такие доказательства достаточными, чтобы принять решение в пользу мужа.

Суд, в свою очередь, оценивает все доказательства на основании внутреннего убеждения, основанного на изучении обстоятельств дела и доказательств. Т.е. любое решение судья принимает исходя из внутреннего убеждения.

Поделиться сообщением

Гость Ириска

а как тогда можна при покупке квартиры можна зафиксировать тот момент что деньги мы даем пополам? как мне в данном случае застраховатья?

Поделиться сообщением

а как тогда можна при покупке квартиры можна зафиксировать тот момент что деньги мы даем пополам? как мне в данном случае застраховатья?

Оформить покупку на вас двоих (по 1\2 части в праве собственности на имущество) или оформить на одного из супругов, а другой супруг подает заявление -согласие на покупку за совместные средства.

Поделиться сообщением

На форуме этот вопрос уже недавно обсуждался. Поищите.

Поделиться сообщением

Гость Ириска

вы не могли бы скинуть ссылочку на эту тему чт-то я не найду и еще подскажите, а куда подается заявление -согласие на покупку за совместные средства

Поделиться сообщением

ви еще подскажите, а куда подается заявление -согласие на покупку за совместные средства

Нотариусу, который будет оформлять договор купли-продажи квартиры. Ваше согласие также будет нотариально удостоверяться.

вы не могли бы скинуть ссылочку на эту тему чт-то я не найду

в этом сообщении Громадянка Вам все расписала подробно

Поделиться сообщением

Любое имущество, приобретенное в браке, считается общим. При покупке у нотариуса Вы будете обязательно присутствовать(вместе с паспортом, кодом и свидетельстве о браке) и давать письменное согласие на покупку. Подтверждать Ваши общие права будет договор купли-продажи.

Ну и куда делось сообщение на которое я ртвечал? :) я, между прочит, с телефона! Обидно...

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,можно ли разделить имущество до развода?!

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста,можно ли разделить имущество до развода?!

:) А если прочесть предыдущие, аж 17 постов???

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,можно ли разделить имущество до развода?!

можно, во 2-м и 6-м сообщениях об этом указано

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...