Перейти к публикации
Лина Юрьева

1 Класс

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Скоро 1 сентября. Правда, скоро, так как в школах учителя уже объявили родителям дошкольников о том, что пора сдавать вступительные взносы. Моя племянница - будущая первоклашка, уже ходит на занятия по субботам в СШ №9. Родителям объявили, что к концу мая необходимо сдать 800 гривен. Когда я поинтересовалась у сестры, на что деньги, она сказала, что на тетрадки и учебники.

Прошу в данной теме поделиться, в каких школах какие "добровольные" взносы в первый класс.

Поделиться сообщением

не совсем та

вот из этой темки

100грн. за подготовительные заплатили(через банк)

160грн. тетради

120грн. какая-то спец.тетрадь для письма

Ещё постельное бельё сказали нужно.

СШ№20. Будущий 1-А класс

Поделиться сообщением

можно "идею фикс"?

Обзвонить директоров школ и спросить о сумме вступительных

Открыто заявить, что готовится прайс-лист для родителей первоклассников

Директора или привселюдно вынуждены будут признать, что никаких взносов нет или назовут суммы.

В результате - если скажут что нет взносов - родители первоклашек позвонят в редакцию сами.

Поделиться сообщением

когда внучка поступала в 1 класс, мы платили на счет школы через банк и сдавали квитанцию вместе с документами

То есть, я думаю, что такой взнос все же как-то легализирован

когда переводила в другую школу - сдавала деньги (вступительный) в канцелярии и расписывалась в книге

Поделиться сообщением

Родителям объявили, что к концу мая необходимо сдать 800 гривен. Когда я поинтересовалась у сестры, на что деньги, она сказала, что на тетрадки и учебники.

Ни фига себе, однако...

можно "идею фикс"?

Обзвонить директоров школ и спросить о сумме вступительных

Открыто заявить, что готовится прайс-лист для родителей первоклассников

Директора или привселюдно вынуждены будут признать, что никаких взносов нет или назовут суммы.

В результате - если скажут что нет взносов - родители первоклашек позвонят в редакцию сами.

Креативненько :)

Поделиться сообщением

Мда 800 грн это занадто. Хотя я наверно больше ЗА, чем против взносов. Мне проще сдать и пусть кто то покупает, чем самой бегать и париться

Поделиться сообщением

Мда 800 грн это занадто.

Занадто не то слово. И вообще, куда идут эти деньги? Почему по всем школам суммы поборов разные? По каким критериям определяется "элитность" школы?

Поделиться сообщением

Занадто не то слово. И вообще, куда идут эти деньги? Почему по всем школам суммы поборов разные? По каким критериям определяется "элитность" школы?

Мы сдавали на счет школы по 400 грн.

Говорили, что эти деньги необходимы для закупок кроватей для спален первоклассников

Затем, после 1 сентября, на родительском собрании, директор поблагодарила родителей первоклассников за помощь школе - благодаря нам удалось сдалать ремонт туалета для начальной школы.

вот.

Поделиться сообщением

Мой племянник в прошлом году шел в первый класс, так их попросили купить парты, сдали по 600 грн, помимо денег на тетради и учебники (не помню точно сколько). При покупке парт говорили, что родители будут освобождены от оплаты денего в фонд школы на год, но не тут то было, как только парты были куплены опять поднялся вопрос о фонде школы и директор "поморозилась" от своих обещаний - говорит это не я Вас просила покупать парты, а Вы сами захотели! Но тем не менее парты уже имеют инвентарные номера! Интересно, а как они прошли по бухалтерии и были оприходованы? Может была проведена их "покупка" школой у своего ЧПшника???!

Поделиться сообщением

Но тем не менее парты уже имеют инвентарные номера! Интересно, а как они прошли по бухалтерии и были оприходованы? Может была проведена их "покупка" школой у своего ЧПшника???!

а как иначе они должны были быть взяты на баланс?

как неучтенка что ль?

Школам не выделяются средства на ремонты и приобретения оборудования, мебели.

Зарплаты учителей и оплата коммунальных услуг - это все, что заложено в бюджете

Учебники - государственный бюджет.

Все.

И в то же время с директоров спрос и за ремонты, и за внешний вид, и за санитарное состояние.

Ой, люди, директорам школ надо посочувствовать

Поделиться сообщением

Ой, люди, директорам школ надо посочувствовать

А за одно и врачам, и гайцам, и начальникам ЖЕКов...

Поделиться сообщением

а как иначе они должны были быть взяты на баланс?

как неучтенка что ль?

Простите, но это мебель купленная на мои деньги и я имею полное право в любой момент её забрать домой и использовать дальше дома! Но вот как я её теперь заберу если эта парта из моего имущества каким-то образом превратилась в школьное имущество?! Это значит если я своему ребенку куплю учебники или что-то типа того, то они тоже могут стать "школьными"?

Поделиться сообщением

Простите, но это мебель купленная на мои деньги и я имею полное право в любой момент её забрать домой и использовать дальше дома! Но вот как я её теперь заберу если эта парта из моего имущества каким-то образом превратилась в школьное имущество?! Это значит если я своему ребенку куплю учебники или что-то типа того, то они тоже могут стать "школьными"?

Не совсем так. Деньги хоть и Ваши, но по документпм получатель имущества представитель школы...

Поделиться сообщением

Простите, но это мебель купленная на мои деньги и я имею полное право в любой момент её забрать домой и использовать дальше дома! Но вот как я её теперь заберу если эта парта из моего имущества каким-то образом превратилась в школьное имущество?

Документик нужно было требовать. А так сдают все деньги, а квитанции не требуют. Вот и результат.

Поделиться сообщением

простите, но надо было документально офрмлять, что вот эта парта передана Вами во временное пользование школе

Так что в любой момент Вы ее забрать не можете. Можете теперь судиться со школой, доказывая документально, что парта ( какая именно, кстати) куплена на Ваши деньги.

Учебники , купленные Вами, находятся в пользовании Вашего ребенка. И на баланс школы они не ставятся.

Следовательно, никто не посягает на них.

Можете подарить кому-то, можете сдать в макулатуру, а можете передать в школьную библиотеку

Поделиться сообщением

поражает бесконечный "треп" (простите, но иного слова подобрать не могу) о поборах в школах

Но как только речь заходит о том, что можно не сдавать, тут же испуганное "а Вы попробуйте, ребенка заклюют" и т.д.

Так о чем тогда этот бесконечный разговор?

О нежелании портить отношения?

Ну, и не портьте. Только не стоните от собственной трусости

Поделиться сообщением

Лет пять назад делал в класс сына моего друга 15 парт, стол учителю и доску. Так вот, какое это всё должно быть и по какой цене я обсуждал с их классным руководителем. Он за тем с советом родителей. Опляту я получил от классного руководителя, но договор, и акт выполненой работы подписывал с директором школы...

п.с. накладную так же оформлял на школу...

Поделиться сообщением

в силу активности натуры, моя дочка входит в родительские комитеты - в детсаду, в школе одной и во второй

Не знаю что так пугает

С классным руководителем обсуждаются вопросы сбора денег. Родительский комитет тоже разный по составу: кто-то может и сам полшколы отремонтировать, а кто-то сводит концы с концами

После обсуждения варианты предлагаются на родительском собрании.

Решение за ним. Никто никого не прессует.

Приняли решение - сдали деньги.

Отчитались о потраченном на следующем родительском собрании

вот как было с партами, например

Парты надо было менять

Решили собирать деньги

Но тут кто-то из родителей, уже после собрания, узнал, что можно не покупать парты, а поменять на них сидения и доски столов. Это обходилось намного дешевле. Встретились с директором фирмы, узнали цены массового заказа). Подписали договор. Заплатили деньги. Получили парты, акт выполненных работ. Передали школе

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...