Перейти к публикации
zelezniyfelix

Новий закон про вибори вдарить по ЗМІ

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Під час передвиборної кампанії ЗМІ не зможуть безкоштовно поширювати інформацію, яка може вплинути на вибір виборця.

Як пише «Дзеркало тижня», така норма міститься у проекті закону про вибори народних депутатів.

Відповідно до законопроекту, передвиборна агітація з використанням засобів масової інформації усіх форм власності проводиться з дотриманням принципу рівних умов.

Видання також відзначає, що медіа, які надали площу або ефір одного з кандидатів, позбавлені прав відмовити іншому. Більше того: медіа заборонено безкоштовно поширювати будь-яку інформацію, спроможну спонукати виборця голосувати за або проти того чи іншого кандидата (партії).

У разі порушення цих норм, засіб масової інформації можуть позбавити ліцензії або зупинити вихід видання.

Нагадаємо, проект закону про вибори народних депутатів представляє собою робочу версію майбутнього законодавчого акту, який буде обговорюватися 28 квітня на засіданні робочої групи з удосконалення законодавства, де, найімовірніше, в нього будуть внесені незначні корективи.

Технічний проект Закону України «Про вибори народних депутатів України»

http://www.minjust.gov.ua/0/34859

Поделиться сообщением

Мдя, кто платит ток и заказывает музыку. А мы дружно под неё пляшем...

Поделиться сообщением

ну , вот и закончилась эра газет-однодневок, создающихся под выборы

и ,кажется, наступает период декларирования доходов от выборных кампаний

Поделиться сообщением

4. Не може бути висунутий кандидатом й обраний депутатом громадянин, який має судимість за вчинення умисного злочину, якщо ця судимість не погашена і не знята у встановленому законом порядку.

Это теперь справку из милиции будут сдавать при регистрации?

Поделиться сообщением

....свободи передвиборної агітації, рівного доступу всіх кандидатів у депутати і партій – суб’єктів виборчого процесу до засобів масової інформації незалежно від їх форми власності, крім засобів масової інформації, засновниками (власниками) яких є партії;

Работа Ленина "Партийная организация и партийная литература" все еще актуальна)) :)

Поделиться сообщением

нет, не прошли времена однодневок:

11. Вимоги, встановлені частинами п’ятою - дев’ятою цієї статті, не поширюються на засоби масової інформації, засновниками (власниками) яких є партії - суб’єкти виборчого процесу, кандидати у депутати в одномандатних округах.

Поделиться сообщением

Как по мне, так пришел капец как раз попыткам подавать объективную информацию. Потому как за нее придется платить.

Поделиться сообщением

Как по мне, так пришел капец как раз попыткам подавать объективную информацию. Потому как за нее придется платить.

Ну, новостную информацию никто не отменял. За нее, как не платили, так и платить никто не будет. А за все остальное и так платили всегда, правда, не всегда официально.

Поделиться сообщением

Ничего нового. В 2005 году "демократы" из "Нашей Украины" и других проющенковских партий уже пытались провести такую норму в законе о выборах. Делалось это в угоду как политикам, так и ... крупным телеканалам. Ведь на практике это означает, что если политик хочет засветиться, то с него в любом случае слупят денег. Тогда, в 2005 году, такую норму поддержал, как ни странно, "Индустриальный телевизионный комитет", структура, что в то время объединяла менеджмент каналов Пинчука. Сейчас это тусовка самых крупных каналов, включая "Интер".

Для печатных СМИ принятие такого закона - катастрофа, так как о независимом и объективном освещении выборов можно будет забыть. Это катастрофа и для демократии, так как у кандидатов без денег просто не будет возможности нормально вести предвыборную кампанию.

В 2005 году мы провели акцию под стенами Верховной Рады (почитать можно здесь а увидеть здесь) и еще в 10 городах против таких норм. Думаю, что в случае принятия этого идиотизма акции протеста будут и сейчас.

Но не стоит забывать, что такая норма выгодна всем СМИ и журналистам, которые рубят бабло на выборах. Ведь теперь они получают возможность официально заявить, что любая информация о кандидатах или партиях должна быть оплачена.

Поделиться сообщением

ой, не смешите меня, Сергей Иванович!

Работайте бесплатно на всех - окажитесь от денег.

И будет вам счастье в демократичности и доступности

в проекте говорится - равные права, равные условия

Отказываетесь от оплаты предвыборной кампании для всех!

И не надо протестов

кто ж Вас заставляет деньги-то брать?

Поделиться сообщением

Людмила Сергеевна, а я денег за это никогда и не брал, можете спросить у любого политика хоть в нашем городе, хоть в Киеве. Сегодня есть разница между редакционным освещением выборов (которое делается на деньги редакции, то есть - бесплатно для политиков) и политической рекламой (которую политики размещают по собственному усмотрению с соответствующей пометкой.

И мне совсем не смешно, если Вас эта тема почему-то смешит.

Поделиться сообщением

Ну, новостную информацию никто не отменял. За нее, как не платили, так и платить никто не будет. А за все остальное и так платили всегда, правда, не всегда официально.

"Під час передвиборної кампанії ЗМІ не зможуть безкоштовно поширювати інформацію, яка може вплинути на вибір виборця". Любая новостная информация о кандидате может повлиять на выбор избирателей. То есть даже новостную инфу можно пристегнуть к этому закону.

Поделиться сообщением

Начало этой темы:

Під час передвиборної кампанії ЗМІ не зможуть безкоштовно поширювати інформацію, яка може вплинути на вибір виборця.

Трижды прочитала проект - не нашла статьи.

Может быть, я что-то пропустила?

Сергей Иванович, не обижайтесь.

Без денег СМИ не сделать - это понятно.

Для коммунального СМИ такое положение (если бы действительно оно было в законе) - спасение от наездов и требований со стороны власти.

Меня вот радует, что ограничивается 20% объем информации по выборам.

По той же причине - избавление от наездов и нагибаний.

А в общем-то норма практически не изменилась. И раньше декларировались равные права.

И раньше все оплаты декларировались через избирательные фонды.

А что было на практике?

"Під час передвиборної кампанії ЗМІ не зможуть безкоштовно поширювати інформацію, яка може вплинути на вибір виборця". Любая новостная информация о кандидате может повлиять на выбор избирателей. То есть даже новостную инфу можно пристегнуть к этому закону.

я написала в предыдущем посте - помогите найти эту норму закона

Может, я пропустила что-то?

Поделиться сообщением

Это обобщение, сделанное навскидку нашими коллегами, я полагаю. Опять будут говорить, как в истории с отмененными тестами для школьников, что это СМИ не разобрались. А лазейки мы найдем в любом законе - против генетики не попрешь!

Поделиться сообщением

провокационное обобщение, не находите?

Не прочитав сам текс проекта, можно и поверить, что выборы не будут освещаться даже в новостях

Поделиться сообщением

провокационное обобщение, не находите?

Не прочитав сам текс проекта, можно и поверить, что выборы не будут освещаться даже в новостях

Провокация - оружие коммерческих СМИ, как камень у пролетариата. Опаснее, по-моему, то, что чиновники вкупе с судами могут попытаться именно так и реализовывать закон. Но и мы не ногой сморкаемся: чем уже зад у властелина - тем тоньше требуется лесть

Изменено пользователем Валентин Фиголь

Поделиться сообщением

Так... Я чогось не розумію... Такса встановлена ( тобто нижня межа оплати ? ) якщо ні - то хто заважає найбіднішому з депутатів заплатити 1 гривню , припустимо ?

Поделиться сообщением

Не знаю насколько ударит, но вот публиковать свои доходы, а значит и клиентуру придется.

Потому что у нас вроде как у всех фонды предвыборные одинаковые, а по кол-ву бигбордов и кол-ву появлений в СМИ вроде как и разные.

Интересно кто будет надзирать за выполнением?

Поделиться сообщением

Так... Я чогось не розумію... Такса встановлена ( тобто нижня межа оплати ? ) якщо ні - то хто заважає найбіднішому з депутатів заплатити 1 гривню , припустимо ?

Не розумієте.

В проекті (як і раніше) конкретно розписано як вираховується вартість рекламної площі у конкретному ЗМІ.

Це і є ціна, яку траба попередньо заявити у виборчком.

Знижки заборонено, змінювати ціну заборонено.

Такса у ЗМІ одна на всіх.

У різних ЗМІ вони різні

І гривня ніяк не випливе за таких розрахунків, як не може бути й завищено ціну.

Так що найбідніший піде туди, де подешевше, а не туди, де тираж й дорого для нього

Поделиться сообщением

Не знаю насколько ударит, но вот публиковать свои доходы, а значит и клиентуру придется.

Потому что у нас вроде как у всех фонды предвыборные одинаковые, а по кол-ву бигбордов и кол-ву появлений в СМИ вроде как и разные.

Интересно кто будет надзирать за выполнением?

ваши же соперники и будут надзирать

и будут только ждать случая, чтобы подать на вас в суд для снятия с выборов.

Это уже тоже проходили.

Есть договор - должна быть оплата.

Нет оплаты - нарушение.

Провокация - оружие коммерческих СМИ, как камень у пролетариата. Опаснее, по-моему, то, что чиновники вкупе с судами могут попытаться именно так и реализовывать закон. Но и мы не ногой сморкаемся: чем уже зад у властелина - тем тоньше требуется лесть

сравните просто два закона - предыдущий и нынешний

Отработано все уже раньше

Будут и новости, и аналитика и т.д.

Поделиться сообщением

Людмила Сергеевна, вот почитал Ваши дневные рассуждения об этих изменениях в законодательства, но главного так и не понял: Вам лично они нравятся или нет?

Поделиться сообщением

Сергей Иванович, мне кажется, что практически все остается, как было раньше

Не сравнивала законы, по памяти

Новое - это партийные издания

Все остальное - практически из прежнего закона.

Поэтому сказать мне нравится или не нравится врядли могу...

Как бывший редактор коммунального СМИ, могу сказать, что все это совершенная лажа

Так как, под видом новостей, текущих интервью, статей о деятельности власти будут пригибать печатать за бесплатно на полную катушку.

Будут, как прежде, вызывать на ковер за "торговлю площадями" и допуск неугодных на страницы газеты.

Если будет горизбирком оплачивать , как положено, публикации, то нормально

Но мы не выходили ни из одной избирательной кампании без долгов избиркома газете.

Печатай, за срыв выборов ответишь и т.д.

На каждой избирательной кампании Ведомости теряли тираж и читателей

Кандидаты пойдут в События. И деньги - тоже

Ну, а потом...

Расстрел на месте))

Поделиться сообщением

А если редактор не будет прогибаться, его расстреляют?

Поделиться сообщением

Если ты про "Ведомости", снимут.

Поделиться сообщением

Так Людмилу Сергеевну по итогу таки сняли, хоть прогибайся, хоть нет. И Адашинскую сняли. И Буланова когда-нить снимут. Смысл прогибаться? Если человек не хочет, то его ничем не прогнешь. А риск быть снятым с должности есть всегда :)

Изменено пользователем Skam

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...