Перейти к публикации
Марианна Лапина

Приглашаю На Системные Семейные Расстановки По Мет. Б. Хеллингера

Рекомендованные сообщения

Приглашаю поучаствовать с пользой для себя в системных семейных расстановках. Подробнее о методе:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%F1%F2%E5%EC%ED%EE-%F1%E5%EC%E5%E9%ED%FB%E5_%F0%E0%F1%F1%F2%E0%ED%EE%E2%EA%E8

http://video.yandex.ua/search.xml?text#search?text=%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8&filmId=99101293-00

Это групповая психотерапия, которая помогает увидеть ситуацию со стороны, понять что чувствуют участники этой ситуации, а главное увидеть решение проблемы.

Это очень эффективный, достаточно понятный и наглядный вид работы. Иногда, помощь, которую можно получить благодаря многочасовой терапии, здесь укладывается в 1 час.

Важный момент сотоит в том, что здесь не нужно слишком углубляться в историю, рассказывать подробности. Достаточно немного информации. Это способствует сохранению конфиденциальности.

Кому это может быть полезно?

тем:

- кто не может разрешить конфликтную ситуацию в семье;

- у кого повторяется одна и та же ситуация в разных плоскостях, разных отношениях;

- у кого запутанные отношения в семье;

- у кого сложные отношения в коллективе, организации;

- кто находится в состоянии выбора;

- кто хочет расти, саморазвиваться;

- кто интересуются практической психологией.

Каждую среду в 17.00, в здании еврейской школы (синагога).

Или в Днепропетровске по понедельникам, в 17.00 по адресу ул. Артема,33

Предварительная договоренность обязательна.

За более детальными подробностями можно по телефону 067 560 21 99, или в личку.

Поделиться сообщением

Класс! Говорят - это хорошо работает

И правда хорошо и интересно работает. Приходите, Настя.

Поделиться сообщением

Спасибоsmile.gif

Я бы с удовольствием - но уже как то всё расставилось само.. db.gif

Поделиться сообщением

Марианна, хочу на занятия.

Как предварительно договариваться?

Поделиться сообщением

Марианна, хочу на занятия.

Как предварительно договариваться?

Позвоните мне. Телефон ниже. Или сейчас в личку все вопросы.

Спасибоsmile.gif

Я бы с удовольствием - но уже как то всё расставилось само.. db.gif

Ну так можно в качестве заместителя. Тоже интересно. А с Вашим творческим подходом, Вы - неоценимый участник в группе.

Поделиться сообщением

Слышал очень отрицательные отзывы об этой практике.

Поделиться сообщением

Слышал очень отрицательные отзывы об этой практике.

Думаю, что все зависит от нескольких параметров:

- расстановщика, специалиста, который берет на себя ответственность за происходящее, его профессионализма, желания и личных качеств;

- желания того, кто делает запрос. Это не игра или какой-то спектакль. Процесс творческий, но серьезный, поэтому и отношение заказчика к ситуации должно быть серьезным;

- групповых процессов, которые происходят, и умения расстановщика на них влиять, учитывать и т.д.

- и наверное, от личного впечатления того, кто там был, которое может зависеть от личностных качеств, настроения, отношения к происходящему и т.д.

Все, кто был на моих расстановках получали тот результат, за которым шли.

Поделиться сообщением

Оно хорошо работает тогда, когда работает специалист или в крайнем случае человек понимающий, что он делает. А Марианна тот еще расстановщик. У нее видите ли все получали искомый результат - ошеломительная продуктивность. fm.gif

Изменено пользователем dzdp

Поделиться сообщением

Марианна, вот прочитала по ссылкам о методике

и чот меня прям колотить начало от раздражения

поймала себя на том, что это похоже на театр марионеток

Кто может быть заместителем моего брата, скажем?

или родителей...

Это совершенно иные люди...

И мне это не нравится

каждый сыграет или пародию или самого себя

Поделиться сообщением

или родителей...

И мне это не нравится

Расстановки в принципе работают, но для этого необходимо что бы психолог мог ввести группу в состояние транса и внушить необходимые установки. А например книжному дилетанту в этих моментах делать нечего - будет только вред от необоснованных фантазий. Старик Хеллингер активно ворочается во время таких вот системных чудес.

Кстати, помню именно я рассказал Марианне как именно правильно пишется фамилия уважаемого Берта, без меня так бы и писала наш психолог с двумя ошибками. :)

Поделиться сообщением

или родителей...

И мне это не нравится

Людмила, это не театр, это действие системного поля. Это трудно описать в двух словах. Здесь никто не играет. Здесь прислушиваются к себе, своим ощущениям. Это - работает.

Поделиться сообщением

Оно хорошо работает тогда, когда работает специалист или в крайнем случае человек понимающий, что он делает. А Марианна тот еще расстановщик. У нее видите ли все получали искомый результат - ошеломительная продуктивность. fm.gif

Что Вам дало думать, что я не специалист? Вы видели мою работу?

И как вообще Вы судите о профессионализме? А про то, что получает то, что хочет, так это правда. Кто-то хочет результат - измененить взляд на вещи, кто-то увидеть решение, кто-то прийти посмотреть. Каждый получает то что хочет получить.

Поделиться сообщением

Что Вам дало думать, что я не специалист?

То что еще пол года назад Вы даже не могли без ошибки написать правильно название методики, а сегодня уже обещаете по ней сто процентный результат и счастье для каждого. Обещаете эффективно консультировать людей по телефону из поезда. Если бы бы могли показать такие результаты то давно преподавали бы в европе, ведущие украинские специалисты не в состоянии показать такие ошеломляющие показатели. А никому не известная женщина из Днепродзержинска оказывается может! Фантастика!!!

Бросьте в меня камень если это не шарлатанство.

Вы видели мою работу?

Видел конечно, я не буду огульно кого то обвинять.

Видел также работу московских специалистов по Берту они давали мастер-класс в Днепропетровске. Но и они, люди экстра класса, не заявляли что все получат то чего хотят. После занятий ответы нашли максимум 15-20% людей.

И как вообще Вы судите о профессионализме?

Я уже отвечал Вам на этот вопрос. Ладно повторюсь - это когда человек дает заранее оговоренный результат за заданное время. Ваши познания не в состоянии дать заявленный результат, значит это не профессионально.

А про то, что получает то, что хочет, так это правда. Кто-то хочет результат - измененить взляд на вещи, кто-то увидеть решение, кто-то прийти посмотреть. Каждый получает то что хочет получить.

Кто то хочет стать миллионером и он тоже может им стать и без Вас и без старины Берта. А кто то хочет собирать бутылки и тоже может их собирать без системных чудес. В жизни все всегда получают то что хотят. Это обычная отмазка неучей которые должны как то объяснить неудачную работу - человек пришел например наладить проблемы в семье, а в итоге консультации только ухудшил положение дел - ушлые неучи сразу же говорят "вы на самом деле хотели просто посмотреть". Так конечно можно заявлять и о 200% эффективности занятий. :)

Поделиться сообщением

Людмила, это не театр, это действие системного поля. Это трудно описать в двух словах. Здесь никто не играет. Здесь прислушиваются к себе, своим ощущениям. Это - работает.

Насколько поняла - это вид ролевой игры

А роль каждый играет как ее понимает

И "заказчик" (ой, не нравится мне это слово) вынужден разыгрывать свою роль в создавшейся ситуации - чужие ему люди играют членов его же семьи или его коллег, или еще кого-то...

Но все же это театр, как мне кажется

Поделиться сообщением

То что еще пол года назад Вы даже не могли без ошибки написать правильно название методики, а сегодня уже обещаете по ней сто процентный результат и счастье для каждого. Обещаете эффективно консультировать людей по телефону из поезда. Если бы бы могли показать такие результаты то давно преподавали бы в европе, ведущие украинские специалисты не в состоянии показать такие ошеломляющие показатели. А никому не известная женщина из Днепродзержинска оказывается может! Фантастика!!!

Бросьте в меня камень если это не шарлатанство.

Видел конечно, я не буду огульно кого то обвинять.

Интересно, где Вы видели мою работу?

Вы читаете в моих словах только то, что хотите. Не знаю, какие я сделала ошибки и в каких словах пол года назад, наверное слишком сильны вы в грамматике, если так хорошо помните. Да и не важно.

Понимаю, что о чем-то спорить бессмысленно.

Поделиться сообщением

Насколько поняла - это вид ролевой игры

А роль каждый играет как ее понимает

И "заказчик" (ой, не нравится мне это слово) вынужден разыгрывать свою роль в создавшейся ситуации - чужие ему люди играют членов его же семьи или его коллег, или еще кого-то...

Но все же это театр, как мне кажется

Расстановки интересна вещь в том, что там есть некий феномен системного поля, смысл которого в том, что попав под его воздействие, люди начинают ощущать себя принадлежащим к этому полю, и поэтому роли не играются, а ощущаются. Это и есть самое интересное. Эту систему создает тот челоек, которого называют "заказчик" (согласна, слово не очень, лучше человек, дающий запрос на расстановку). Происходит это таким образом: этот человек рассказывает ситуацию, которую он хочет увидеть со стороны. Эта ситуация про взаимоотношения. И, когда он ставит в расстановку всех заместителей, именно так, как он ощущает, именно так, как они расположены по отношению друг к другу в реальной жизни. Люди, которые находятся в этом поле, в этой системе начинают ощущать то, что чувствуют реальные люди. Иногда они принимают позы, которые свойственны тем, кого замещают, говорят такими же фразами. Интересно, что иногда они даже не слышали всей истории, но каким-то образом включаются в систему.

Я часто делаю расстановки с помощью маленьких игрушек для своих клиентов. Это очень эффективный метод выйти из ситуации, увидеть ее со стороны.

Поделиться сообщением

Марианна, игрушки кто-то двигает.То есть, кукловодит.

Если помните, есть такая книга Андрэ Моруа "Анатомия развода"?

Повествование ведется одновременно двумя героями - мужем и женой

Но вначале кажется, что это совершенно разные истории

Заказчик дает установку на ситуацию в своей трактовке? Правильно?

Участники подстраиваются под его сюжет

Вот интересно было бы узнать как трактуют этот же конфликт другие его действующие лица

С точностью до наоборот?

Заказчик - виновник? Жертва? Он ведь так подает вводную - оценочно?

Поделиться сообщением

Марианна, игрушки кто-то двигает.То есть, кукловодит.

Если помните, есть такая книга Андрэ Моруа "Анатомия развода"?

Повествование ведется одновременно двумя героями - мужем и женой

Но вначале кажется, что это совершенно разные истории

Заказчик дает установку на ситуацию в своей трактовке? Правильно?

Участники подстраиваются под его сюжет

Вот интересно было бы узнать как трактуют этот же конфликт другие его действующие лица

С точностью до наоборот?

Заказчик - виновник? Жертва? Он ведь так подает вводную - оценочно?

Да, очень интересно, когда расстановки с игрушками делает пара. Отдельно, не видя друг друга. Иногда они поражаются на сколько по-разному они видят ситуацию, и вообще свою семью.

Действительно, расстановка - это вид отношений глазами клиента. И решение он ищет именно для себя. Идея в том, что поменять мы можем только себя, или свои чувства (их кстати тоже можно ставить в расстановку). Других изменить мы не в силах. Но! Изменяя себя, свое отношение к ситуации, свое поведение и т.д., другие тоже меняются, по крайней мере взаимоотношения.

Вводную конечно чаще всего человек подает оценочно. Но мы же и ставит его понимание ситуации. Но при этом появляется возможность понять как другие чувствуют себя в этих отношениях. Лучше, когда вводная совсем небольшая. Как можно меньше разъяснений и пояснений. Они иногда добавляются уже в расстановке. Часто расстановщик видит, что чего-то или кого-то не хватает. и тогда добавляется.

Поделиться сообщением

А какие конфликты уже удавалось решить на таких семинарах?

Вот я, мне кажется, не вынесла бы на широкую аудиторию свои проблемы

Ситуативная игра - да. Но без конкретики личной.

Неужели люди на эти семинары вот так нараспашку приходят?

Поделиться сообщением

А какие конфликты уже удавалось решить на таких семинарах?

Вот я, мне кажется, не вынесла бы на широкую аудиторию свои проблемы

Ситуативная игра - да. Но без конкретики личной.

Неужели люди на эти семинары вот так нараспашку приходят?

Человек может открыться только если почувствует себя безопасно.

Сначала, как правило выставляют не глубокие проблемы в расстановке. Это - общение в коллективах, подростковые проблемы.

И, опять таки, для расстановки даже лучше, если не раскрывают всю подноготную. Хотя важно, чтобы для человека это было серьезно. Чтобы он не расставлял только для интереса. Смысла нет.

Есть вопросы, которые достаточно часто встречаются. Родители - дети, подруги - друзья и т.д. Они не так опасны, как более интимные отношения.

Какие конфликты? Скорее вопрос переформулируется в таком ракурсе: как мне себя вести в таких-то отношениях, чтобы не продолжался конфликт.

Ситуации выбора хорошо видны.

Отношения с родителями или детьми. Можно увидеть место свое и другого, например дочери, и понять почему она так себя ведет.

Из более детальных примеров:

-стало понятно как вести себя младшей сестре по отношению к пьющему старшему брату, из-за которого она боялась покинуть родителей и выйти замуж.

- муж, который жаловался на отношения с женой, увидел, что она находится на переферии и лишена поддержки и его внимания

- женщина в коллективе не могла ужиться. увидела, что она заняла чужое место, оч ем она раньше не знала, но догадывалась.

Поделиться сообщением

Интересно, где Вы видели мою работу?

А Вам это зачем?

Вы читаете в моих словах только то, что хотите.

Я читаю только то что написано. Если вы утверждаете, что можете эффективно консультировать по телефону из поезда, как еще это можно понимать иначе?

Не знаю, какие я сделала ошибки и в каких словах пол года назад, наверное слишком сильны вы в грамматике, если так хорошо помните.

Отличный ход! Сделать вид что не понимаете о чем идет речь, хотя я четко написал в каких словах были ошибки и вы прекрасно все понимаете. Это сейчас так психологов учат уходить от ответственности?

Понимаю, что о чем-то спорить бессмысленно.

Спорить всегда безсмыслено. Имеет смысл доказывать свою профпригодность. Но Вам это конечно ни к чему - проще прослыть шарлатаном. :)

Поделиться сообщением

А Вам это зачем?

Я читаю только то что написано. Если вы утверждаете, что можете эффективно консультировать по телефону из поезда, как еще это можно понимать иначе?

Отличный ход! Сделать вид что не понимаете о чем идет речь, хотя я четко написал в каких словах были ошибки и вы прекрасно все понимаете. Это сейчас так психологов учат уходить от ответственности?

Спорить всегда безсмыслено. Имеет смысл доказывать свою профпригодность. Но Вам это конечно ни к чему - проще прослыть шарлатаном. :)

Зачем? Потому что обвиняете огульно.

То что вы прочитали, из поезда консультация, так это я отвечала Денису про разговор по телефону и окончание фразы.

И сказала - звоните как раз послушаю. И это была шутка. Ваша проблема что вы не поняли. Я иногда еще и шучу.

Про какие слова я так и не поняла. И, хочу напомнить, что Хеллингер - жив, поэтому не понятно как и где он переворачивается.

Доказывать вам свою проф. пригодность? Зачем?

И последнее. Обвинение в шарлатанстве считаю для себя оскорблением. Прошу модераторов на это обратить внимание!!!!!!

Больше на ваши посты, содержащие нападки, отвечать не буду.

Поделиться сообщением

Марианна, вот из приведенных Вами примеров расстановок, мне кажется, что людям просто нужно было подтверждение их видения проблемы.

Взять ту же догадку, что заняла чужое место.

И что? Предложили его освободить?

Сестра, которая хочет выйти замуж, но, наверное, опасается, что пьющий брат "достанет" родителей окончательно. Получает совет выходить все же.

То есть, расстановка - не меняет планов, очевидно.

Как она корректирует отношения?

Можно и без расстановок расставить точки над И.

Тогда что же дают эти расстановки?

В чем их уникальность и необходимость? Кому без них не обойтись?

Скажем, отношения в семьях можно просто изобразить с помощью шариков-сфер)Чем больше раздувается один - тем некомфортнее другим. И т.д.

Поделиться сообщением

Марианна, вот из приведенных Вами примеров расстановок, мне кажется, что людям просто нужно было подтверждение их видения проблемы.

Взять ту же догадку, что заняла чужое место.

И что? Предложили его освободить?

Сестра, которая хочет выйти замуж, но, наверное, опасается, что пьющий брат "достанет" родителей окончательно. Получает совет выходить все же.

То есть, расстановка - не меняет планов, очевидно.

Как она корректирует отношения?

Можно и без расстановок расставить точки над И.

Тогда что же дают эти расстановки?

В чем их уникальность и необходимость? Кому без них не обойтись?

Скажем, отношения в семьях можно просто изобразить с помощью шариков-сфер)Чем больше раздувается один - тем некомфортнее другим. И т.д.

Людмила. Решений никто не дает. Человек находит его сам. Именно в расстановке. Опять же, ориентируясь на свои ощущения.

Знаете, это наверное можно описать метафорой, как про пресловутого слона, которого разные люди трогали с разных сторон. Один говорил, что слон - это что-то длинное и круглое, другой - что плоское и большое, а третий - огромное и теплое.

Вот расстановка позволяет увидеть всего слона. А решение что с ним делать, хороший он или плохой принимает уже сам человек.

А на счет кому не обойтись? Всем обойтись можно. Расстановка - один из методов психотерапии. Он имеет свою уникальность, возможно свои плюсы и минусы. для кого-то это супер, для других - супер - психоанализ. Это все - методы. Как таблетки. Кто-то от головной боли пьет цитрамон, кто-то аналгин. Результат важен - чтобы голова не болела.

Однозначный плюс в расстановке - наглядность. Это видно, понятно и не занимает огромное количество времени, как другие методы.

В семейной системной психотерапии это не единственный метод, кстати.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...