Перейти к публикации
tengen

Сёги В Днепродзержинске

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Что такое «сёги»?

Сёги – одна из старейших настольных интеллектуальных игр. В эпоху Нара (710-794) японские миссии, посылаемые ко двору империи Тан, привезли с собой на родину и захватывающую игру, несколько изменив на свой лад ее название. В Стране восходящего солнца с тех пор и играют в сёги.

Современный вид сёги приобрели в XVI веке, ее окончательную реформу произвел император Го-Нара.

Для Японии сёги это – часть японской традиционной культуры. Молодежь годами изучает партии мастеров, участвуя в турнирах и двигаясь по сложной квалификационной лестнице. И только самые искусные будут допущены к состязаниям профессионалов.

Сёги очень популярны в Японии. По грубым подсчетам правила игры знают около 20 млн. человек, а регулярно играют около 100 тысяч.

В чем отличие сёги от шахмат?

В сёги у каждого игрока по 20 фигур 8 наименований, отличающихся друг от друга своей ценностью, силой и рисунком ходов. И уже с этой точки зрения игра в сёги несколько отличается от шахмат, где на поле в 64 клетки двигаются по 16 фигур 6 наименований каждого цвета. Но главная особенность игры в том, что при совпадении конечной задачи – заматовать короля противника – в сёги есть и дополнительные сложности. Взятые фигуры противника можно в любой момент вернуть на доску как свои собственные, что значительно расширяет тактику и стратегию игры.

В Днепродзержинске федерация сёги приглашает всех желающих для ознакомления и изучения игры в ДЮСШ №3 (в центре города,рядом с центральной заправкой напротив "Дружбы").Контактные тел.(098)488-09-61 - Лыба Эдуард,председатель ДФС, (063)420-55-36 - Киръянов Дмитрий,секретарь ДФС.

Поделиться сообщением

В Минске 7-9 мая проходил открытый турнир Minsk Open 2011. В турнире играли 38 любителей сёги из Белоруссии, России и Укрины из 7-ми городов. От Украины в нём принимало участие трое игроков. Омельчук Роман и Палий Андрей мл. (Ровно) и Лыба Эдуард (Днепродзержинск). И если для меня это был первый турнир и, мои задачи в турнирном плане были скромные(проверить свои силы и знания), то молодые ровенчане до последнего тура боролись за призовые места. Роману в последнем туре достался будущий победитель турнира Корчицкий Сергей а Андрею предстояло сразиться с чемпионом России Запарой Виктором. Для всех четверых последняя игра была на вес золота (первого места). Более именитые одержали победы, не пропустив наших ребят на пъедестал.

В итоге Роман и Андрей по дополнительным показателям заняли 9-е и 13-е места. У меня тоже по дополнительным показателям 18-е место.

По итогам турнира Европейской федерацией сёги мне присвоен 7-й кю.

Полные данные по турниру можно посмотреть на http://shogi.by/tournaments/56/

Поделиться сообщением

Вот и у нас в городе проведён первый турнир. И хотя участников было всего четверо, турнир проведен и обсчитан в ФЕСА (Европейская федерация сёги).

Nr Name Grade ELO 1 2 3 4 5 6 Pts +/-

1 Lyba Eduard UA 1161 4+ 3+ 2+ 4+ 3+ 2+ 6 +24

2 Kir'yanov Dmitry UA 630* 3+ 4+ 1- 3- 4+ 1- 3

3 Klenovy Valery UA 507* 2- 1- 4+ 2+ 1- 4- 2

4 Teneta Victor UA 368* 1- 2- 3- 1- 2- 3+ 1

Все желающие научиться этой игре звоните. (098)488-09-61 - Эдуард Лыба

Изменено пользователем tengen

Поделиться сообщением

Появился сериал о сёги "81 дайвер".

Краткое описание: Сугата Кентаро - молодой, но подающий большие надежды игрок в Сёги (Японские шахматы). Но в последнем соревновании его ждал провал. Теперь он становится "Шинкенши" - человеком, который играет в Сёги за деньги, и играет беспроигрышно. Но на его пути встала девушка "Укеши", которая никогда не проигрывает. Именно потому что Сёги для Сугата Кентаро была всем, он решает совершенствоваться и стать самым лучшим.

Дорама основана на популярной манге с комедийным уклоном. Герой попадает в наизахватывающие приключения и пытается одолеть необычную девушку.

Сериал можно найти в Интернете, например здесь: http://7floor.moy.su/publ/komedija/81_dajver_81_diver_hachi_one_diver/2-1-0-509

Поделиться сообщением

Бомжи играющие в сёги в Уэно (Уэно - городской парк в Токио): Homeless men playing shogi in Ueno

Хотя они и бомжи, но комплектик у них классный - с выдвигающимся комадаем

Поделиться сообщением

Всем желающим узнать о развитии сёги в Украине прошу на сёги-форум:<a href="http://ufshogi.org" title="Форум украинской федерации сёги">ufshogi.org</a>

Поделиться сообщением

Каспаров японских шахмат - сёги - это: Хабу. В Японии каждый год разыгрывается 7 титулов. И Хабу единственный, кто смог завоевать все семь титулов за год. О его взгляде ходят легенды. Вот один такой:

post-196555-0-76048200-1327336700_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Минск выбран в качестве места проведения Чемпионата Европы 2013

Чемпионат Европы и Открытое мировое первенство по сёги пройдет в Минске с 18 по 21 июля 2013. Это стало известно по итогам голосования членов ФЕСА, в котором представители 14 стран единогласно поддержади кандидатуру Беларуси.

Поделиться сообщением

Кубок Украины - 2012

Увы, в игре за 3-е место я проиграл. Так что занял только 4-е место.

http://www.ufshogi.org/viewtopic.php?f=4&t=2834&sid=e5774377987eeddb90825dbab88bd22a&start=10

Поделиться сообщением

Наши поздравления!

Поделиться сообщением

На представленной ниже фотографии мой друг из Беларусии Андрей Лысенкос двумя величайшими чемпионами современности по сёги (японским шахматам).

http://lysenka.net/shogi/49/

Поделиться сообщением

Я тоже когда-то увлекался сёгой.

Помню, была у меня sega mega drive 2 :)

Поделиться сообщением

Я тоже когда-то увлекался сёгой.

Помню, была у меня sega mega drive 2 :)

и мега игра Червяк Джим, чекнуться можно от воспоминаний :)

Поделиться сообщением

Игра была одной из самых крутых. Еще ж была Dune

Так что сёги у нас давно популярны....

Поделиться сообщением

Игра была одной из самых крутых. Еще ж была Dune

Так что сёги у нас давно популярны....

СЁГИ - это японские шахматы. Самый сложный и интересный интеллектуальный вид настольной игры.

Поделиться сообщением

Украинские сёгисты Омельчук Роман и Кривошея Сергей победители международных турниров по сёги.

http://shogi.by/tournaments/102/

http://shogi.by/tournaments/101/#photogallery

Поделиться сообщением

1-го ноября в кинотеатре "Мир" в 12:00 состоится презнтация японских шахмат - Сёги. Знакомство с сёги будет проходить в библиотеке на 2-м этаже. Вести презентацию будет председатель Днепродзержинской федерации сёги Лыба Эдуард, 5-й кю.

Поделиться сообщением

Даже и не думал! :)

В восточных играх не разряды а кю и даны. От 20-го до 1-го кю и от1-го дана до 9-го.

Поделиться сообщением

Напоминаю папам и мамам, дедушкам и бабушкам! ЗАВТРА!

1-го ноября в кинотеатре "Мир" в 12:00 состоится презнтация японских шахмат - Сёги. Знакомство с сёги будет проходить в библиотеке на 2-м этаже.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...