Перейти к публикации
Виталий Куприй

Горожан обворовали на тепле

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

У меня на руках твердые доказательства того, что КП "Днепродзержисктеплосеть" необосновано получило крупную сумму с потребителей услуг центрального теплоснабжения. Этот вывод сделан не только на основании признания Фортуны В.И. (гендиректора) о недогреве, но и на основании анализа теплового режима прошедшего отопительного сезона.

У меня есть журналы (за 3 отопительных сезона) одного из тепловых пунктов, расположенного по Большевицкому переулку, который свидетельствует о недогреве. После общения с руководством ТЭЦ, у меня появились тексты телефонограмм, которыми Фортуна В.И. требовал снижения температуры теплоносителя ниже нормы. Пока не отвечен мой запрос о структуре тарифа на тепло и у меня нет договора теплосетей с ГК Газ Украины. Но суть не в этом.

Сейчас есть возможность путем тщательных расчетов понять величину недогрева без учета состояния внутридомовых сетей (что только ухудшит показатели). Затем я обнародую эти цифры в интернет и кто-угодно сможет использовать их, например, в судебном процессе в качестве как ответчика, так и истца. Это поможет потребителю существенно снижать размер исковых требований теплосетей за несвоевременную оплату.

Работа большая и небыстрая, но в мае надеюсь сделать.

Поделиться сообщением

Да.

Виталий,это очень поможет жителям нашего города,особенно,пенсионерам.

Если Вы это начали делать-делайте это в масштабе для всех жителей официально.

Поделиться сообщением

Про требования Фортуны давать четко опеделенную температуру слышала. Там вроде вопрос стоял так : можете дать и больше, но заплатим ДДТЕЦ только за требуемую температуру.

Поделиться сообщением

Про требования Фортуны давать четко опеделенную температуру слышала. Там вроде вопрос стоял так : можете дать и больше, но заплатим ДДТЕЦ только за требуемую температуру.

Это еще что! А как после запуска требуют зажать все дома чуть ли не до шипа! О каком тепле тут можно говорить?!

Поделиться сообщением

Это еще что! А как после запуска требуют зажать все дома чуть ли не до шипа! О каком тепле тут можно говорить?!

Неспециалистам трудно понять термин "чуть ли не до шипа". Имеется ввиду закрутить вентили на вводах в дома почти до шипения в задвижке?

Поделиться сообщением

Да.

Виталий,это очень поможет жителям нашего города,особенно,пенсионерам.

Если Вы это начали делать-делайте это в масштабе для всех жителей официально.

+100

Виталий, сделайте доброе дело для всего города, для всех тех у кого нет возможности перейти на автономку, нет ни сил, ни возможности тягаться в судах с монополистом по теплу.

И не только пенсионеры скажут Вам спасибо, но и подавляющее большинство тех, кто старается своевременно оплачивать недоданные услуги. (((

И будет Вам один плюсик, и не маленький, в предвыборную корзину.

Поделиться сообщением

По поводу "зажать", есть несколько вопросов:

1. Когда был последний расчет теплового и гидравлического режима сетей (наружных)? Моя цифра - 1995.

2. Когда последний раз проводилась наладка систем отопления? У меня нет такой цифры.

3. Когда оторвали голову хотя бы одному:

- любителю добавлять секции в батареи;

- любителю вывешивать нагревательные приборы на балкон (лоджию);

- "специалисту" по увеличению сопел на элеваторных узлах?

У мня нет таких данных.

Ключевой вопрос: Вы правда думаете, что после всего этого система ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО теплоснабжения способна функционировать нормально?

Поделиться сообщением

+100

Виталий, сделайте доброе дело для всего города, для всех тех у кого нет возможности перейти на автономку, нет ни сил, ни возможности тягаться в судах с монополистом по теплу.

И не только пенсионеры скажут Вам спасибо, но и подавляющее большинство тех, кто старается своевременно оплачивать недоданные услуги. (((

И будет Вам один плюсик, и не маленький, в предвыборную корзину.

Буду делать, но не быстро. Пока есть данные теплового пункта, есть телефонограммы ДТС на ДДТЭЦ о снижении температуры, есть показания температуры окружающей среды. Нет договора ДТС с ДДТЭЦ на подачу тепла с графиком 110/70 (жду). Нет предельного норматива потери тепла от ДДТЕЦ к тепловому пункту и потребителю. Затем нужно разобраться с взаимоотношением давление - температура. И уже после этого нужно скурпулезно просчитать данные хотя бы за последний отопительный сезон, а это около тысячи замеров с расчетом возможного отклонения каждого от нормы. И конкретно по каждому дому я никогда не просчитаю, только в среднем для потребителей правобережной части города КП ДТС.

Поделиться сообщением

Буду делать...

Если Вы это доведёте до конца, это будет гораздо по круче возни во круг 9й больницы...

Поделиться сообщением

Если Вы это доведёте до конца, это будет гораздо по круче возни во круг 9й больницы...

Честно говоря, я о выборах и рейтингах сейчас вообще не думаю. У меня родился сын, занимаюсь семейными делами. Но раз уж лямку потянул, то приходится делать.

Поделиться сообщением

Здраво рассуждая..

А что необходимо довести до конца?

Ну, допустим, определят суды, что услуга недопоставлена.. И что?

Ну взыщут с ТС какие-то деньги в пользу "пострадавших". Так эти же деньги не будут оплачены за газ в следующем сезоне.

Я в очередной раз повторяю - система (это ключевое слово) централизованного (это тоже важно) теплоснабжения - это большой колхоз.

И все мы зависим друг от друга.

В свое время многие построили себе "автономки" (я - в том числе, если кому интересно). И что?

Добили. Добили почти всё что осталось. (Ну, осталось живого еще чуток, но это благодаря запасам прочности и надежности, заложенным в ТЕ времена)

При всём уважении к Виталию, для восстановления системы необходимо до неприличия много денег. (Да! система централизованного отопления не подлежит ремонту. её нужно реконструировать.)

При этом в систему нужно включить ныне независимое ПАО "ДДТЭЦ", и включить не на нынешних правах стороннего производителя тепловой энергии, а как составную (структурную) часть системы.

Поделиться сообщением

При всём уважении к Виталию, для восстановления системы необходимо до неприличия много денег. (Да! система централизованного отопления не подлежит ремонту. её нужно реконструировать.)

Александр, если бы сегодня на КП "ДТС" поступило 60 млн.грн. Это бы могло улучшить его состояние? Например, хватило бы части этих средств хотя бы на утепление всех труб в городе (где у нас сумасшедшие потери?)

Поделиться сообщением

Александр, если бы сегодня на КП "ДТС" поступило 60 млн.грн. Это бы могло улучшить его состояние? Например, хватило бы части этих средств хотя бы на утепление всех труб в городе (где у нас сумасшедшие потери?)

Прямо сейчас сказать не могу. Но дело не в изоляции труб. И не в тех потерях, о которых Вы думаете.

Да, трубы "голые". Да много тепла теряется.

Но еще больше его не ИСПОЛЬЗУЕТСЯ, из-за забитых систем.

А потом - вторая серия - потери в обратном трубопроводе, когда перегретая обратка возвращается на станцию.

Не с изоляции нужно начинать, Виталий Николаевич, а с отопительных систем.

Поделиться сообщением

Прямо сейчас сказать не могу. Но дело не в изоляции труб. И не в тех потерях, о которых Вы думаете.

Да, трубы "голые". Да много тепла теряется.

Но еще больше его не ИСПОЛЬЗУЕТСЯ, из-за забитых систем.

А потом - вторая серия - потери в обратном трубопроводе, когда перегретая обратка возвращается на станцию.

Не с изоляции нужно начинать, Виталий Николаевич, а с отопительных систем.

Так вот, НКРЕ утвердил тариф ниже себестоимости и по закону КП ДТС должна получить 60 млн. грн. компенсации. На сессии я предложил горсовету обратиться с требованием погашения разницы в тарифе и предложил свою помощь в судебном процессе, если эти деньги городу не поступят. Сработала вертикаль власти и ... депутаты и мэр не поддержали мою инициативу. В лучшем случае получат миллионов 10 и направят их на погашение задолженности перед ДДТЭЦ, а город ничего отсюда не получит.

Поделиться сообщением

В лучшем случае получат миллионов 10 и направят их на погашение задолженности перед ДДТЭЦ, а город ничего отсюда не получит.

А я к тому и веду...

Генерация и транспортировка тепла должны быть ЕДИНЫМ целым.

И тогда в принципе не может быть задолженности одних перед другими...

Поделиться сообщением

А я к тому и веду...

Генерация и транспортировка тепла должны быть ЕДИНЫМ целым.

И тогда в принципе не может быть задолженности одних перед другими...

то есть - витютинская идея "от котла до батареи"?

а , помните, он от нее отказался

Поделиться сообщением

то есть - витютинская идея "от котла до батареи"?

а , помните, он от нее отказался

От котла до батареи - здравый смысл.

Один поставщик, который отвечает за весь цикл. Что в этом плохого?

Просто идея в тогдашнем воплощении была не доведена до конца.

1. Сети правого берега находились в аренде ДДТЭЦ. Вкладывать деньги в ремонт - бессмысленно, т.к. аренду могут и не продлить (что в результате и получилось).

2. Существующая система оплаты за услуги теплоснабжения предполагает поступление денег только в отопительный период.

Таким образом, летом, когда станция остановлена, а нужно делать ремонты и на сетях и на самой станции, денег нет в принципе.

Пару лет эти проблемы копились, ну, а потом всё вернулось на круги своя, в очередной раз продемонстрировав бессмысленность половинчатых решений.

Поделиться сообщением

а Витютин, помнится, говорил о каких-то сотнях тысяч, которые задолжал ему город

Александр, вот Вы говорили, что автономка убила систему теплоснабжения

А сколько стоит автономка на дом? (замахнулась))))

Поделиться сообщением

а Витютин, помнится, говорил о каких-то сотнях тысяч, которые задолжал ему город

Задолжал. И население, и бюджет... Сколько? Не знаю.

Александр, вот Вы говорили, что автономка убила систему теплоснабжения

Автономка на дом - это котельная (мини).

Поэтому разброс цен не просто большой, а огромный.

Так, чтобы голова потом не болела, думаю тысяч с 500 начинается. Ну, и размеры дома тоже рояль играют.

Поделиться сообщением

Автономка на многоэтажный дом будет стоить недорого.

Дорого обойдутся все документы.

И кроме того это, вероятно, действительно один из реальных выходов из сложившейся ситуации с теплоснабжением.

Поскольку масштабность проблемы в целом не позволяет никому гарантировать вероятность её решения.

Объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) вполне может во дворе каждой коробки обустроить свою Автономку с горячей водой и отоплением.

Необходимо учесть что отопление квартиры в многоэтажном доме требует меньше энергии чем обогрев отдельно стоящего одноэтажного домика, поскольку в квартире 1 (угловых 2-3) наружных поверхностей, а в домике 5-6 наружных.

Использование Конденсационных котлов с КПД 107% - 111% и исключение потерь транспортировки позволит получить дешевое тепло.

В последующем можно произвести полное утепление всего дома снаружи.

И окажется, что отопление стоит сущие копейки.

Поделиться сообщением

Автономка на многоэтажный дом будет стоить недорого.

Дорого обойдутся все документы.

И кроме того это, вероятно, действительно один из реальных выходов из сложившейся ситуации с теплоснабжением.

Поскольку масштабность проблемы в целом не позволяет никому гарантировать вероятность её решения.

Объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) вполне может во дворе каждой коробки обустроить свою Автономку с горячей водой и отоплением.

Необходимо учесть что отопление квартиры в многоэтажном доме требует меньше энергии чем обогрев отдельно стоящего одноэтажного домика, поскольку в квартире 1 (угловых 2-3) наружных поверхностей, а в домике 5-6 наружных.

Использование Конденсационных котлов с КПД 107% - 111% и исключение потерь транспортировки позволит получить дешевое тепло.

В последующем можно произвести полное утепление всего дома снаружи.

И окажется, что отопление стоит сущие копейки.

Современный Мерседес тоже потребляет на 100 км меньше бензина чем к примеру Жигуль. Осталось купить всем по Мерседесу и проезд станет стоить сущие копейки. Надеюсь, вы понимайте, что пишите про утопию.

Максимум, что возможно в нынешних реалиях Украины, это сделать в каждой квартире парапетный котел с простыми батареями, сами котлы купить большим оптом и продавать гражданам без лишних накруток, но даже при таком раскладе (между прочим успешно реализованном в ряде городов Украины) стоимость перевода на автоному трехкомнатной квартиры будет никак не меньше 16000 гривен, у каждой ли семьи есть такие средства?

Поделиться сообщением

Если говорить про квартиру, по ценам этой весны, 3-х комнатная обошлась хорошему знакомому в ~30000 гривен.

Поделиться сообщением

Если речь идёт о многоквартирном доме (квартир эдак на 50 и больше), то лучше даже не пытаться: рано или поздно часть жильцов перестанет платить за потреблённый газ (вы ведь о газовой автономке ведёте речь, верно?), и тогда всё...

Поделиться сообщением

Если речь идёт о многоквартирном доме (квартир эдак на 50 и больше), то лучше даже не пытаться: рано или поздно часть жильцов перестанет платить за потреблённый газ (вы ведь о газовой автономке ведёте речь, верно?), и тогда всё...

Совершенно верно.

При наличии локальной котельной на доме, появятся ПРЯМЫЕ отношения с газовщиками.

И появятся те же проблемы, которые сейчас есть у теплосетей - предоплата, долги и проч.

Газовщики - ребята суровые: котельные и ТЭЦ целиком отключают.

Следующая порция вопросов: кто будет котельную обслуживать? Чья она будет? Плюс лицензия на теплоснабжение.

Этот случай совсем не урегулирован, на данный момент, в нашем законодательстве.

Поделиться сообщением

Я проживаю на Большевицком и у нас зимой батареи вообще холоднючие были...=(

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...