Перейти к публикации
Ариша

нужна ли свадьба?

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Нашла у МАши ЧЕбурашкиной прекрасный текст, меня задело.

Скажите честно, что вы думаете о свадьбах? Я, вот, совершенно искренне полагаю, что свадьба, как мероприятие, напыщенное, помпезное, это самый бездарнейший способ потрать деньги. И, еще хорошо, если тратятся свои деньги, это полбеды, хозяин-барин. Но, в большинстве же случаев, это родительские деньги.

Да, бытует такое мнение, что родители устраивают свадьбу для себя, а молодые лишь статисты в этом цирке, призванном продемонстрировать родственникам, что “у нас все тоже, не хуже, чем у людей“. И мы тоже могем на лимузине, в ресторане, у вечного огня, и вообще деточку, наконец, пристроили. А молодым-то это зачем?

Нет, я не издеваюсь, я действительно не понимаю. Ну, вот, по порядку. Платье – одноразовое, денег стоит бешенных, а потом продашь за копейки, амортизация за 3 дня круче, чем у автомобиля за 10 лет. Как правило, остается на долгую память, занимать место в и без того тесном шкафу.

Профессиональная съемка – вообще полный бред. Сколько раз я наблюдала картину – жара (ведь настоящая свадьба непременно летом), изнывающие в тоске и безделье гости, и молодые, которых третий час гоняет фотограф по какому-нибудь памятному месту, в сотый раз ставя их в стандартные позы. Кстати, я слышала и такое, что свадьба – это ради фотографий. И смотрю я эти фотографии – у всех одно и тоже. Молодые с голубками, кольца в стакане шампанского, невеста в девичьей печали у зеркала в гордом одиночестве. И так далее, и тому подобное. Дешевле фотошопом свои лица подставить, и результат будет такой же, но в разы дешевле.

Идем дальше. Лимузин. А как сейчас без него? Считай, семейная жизнь псу под хвост, если этого уродливого катафалка не будет. А что в нем хорошего? По сути – гибрид автобуса и вагона метро. Какбэ все забрались и бухаем вместе с женихом и невестой. А, в чем романтика, объясните мне? Ну, неужели, в этот день, ваш день, на отдельной машине не лучше? А еще фишка – платья выбирать под цвет лимузинов, да…сильно. Я уже и розовую свадьбу видела, и кремовую. Осталось только голубой дождаться.

Еще знаю, что свадьбы устраивают для того, чтобы не обидеть родственников. Тетю Машу из Крижополя, например. А почему никто не думает, какое право имеет тетя Маша обижаться? И почему в самый важный день свой жизни, молодые должны в сотый раз целоваться под странные крики не тогда, когда им хочется, а когда это хочется тете Маше, или вместо того, чтобы заняться делом, ждать пока, наконец, не упадет лицом в салат последний, самый стойкий гость?

Так… Что там еще забыла? Ну, конечно, банкет. Толпа малознакомых людей, которые сами себя развлечь не могут пока трезвые, поэтому нанимается уже совсем посторонний человек, который пытается выжать из этого неорганизованного сборища, как можно больше денег, путем вовлечения народа в конкурсы, песни и пляски. Похищение невесты, шампанское из потной туфельки… Мама дорогая… На скольких же я свадьбах была, и везде одна и тоже программа. И, добро бы, бесплатно, так ведь, за такие деньги, что родители залезают в долги, а молодые или берут кредиты, или потом несколько лет в отпуск поехать не могут.

В чем, смысл, люди? Нет, я совсем не к тому, что не надо жениться, жениться можно и нужно! Я прекрасно понимаю молоденьких девочек, которым очень хочется, чтобы этот день стал Событием и запомнился на всю жизнь, но, разве, степень того, насколько он врежется в память, зависит от количества вложенных средств? Неужели нельзя сделать этот день особенным не потакая этой, вконец обезумевшей свадебной индустрии, в которой при слове Свадьба, все ценники задираются ровно в 3 раза? Неужели, не хочется быть оригинальными и сделать это, первое совместное деяние вашей жизни, не таким, как у всех?

Хотя, по мне, все это – мишура и показуха. ЗАГС, и в тот же день – Гоа, Северный полюс или пансионат ”Заря”. Бесконечные пляжи, бескрайние снега или маленькая комнатушка, но то место, где вы будете вдвоем, в своей любви, в своем празднике. И то, насколько долго и с какими чувствами вы будете вспоминать этот день, зависит исключительно от прожитых вами совместно лет, от атмосферы, которая будет в вашем доме, от того, удастся ли вам построить свой, настоящий Дом с вашим, персональным счастьем. А это к цвету лимузина и количеству гостей на свадьбе не имеет никакого отношения.

Поделиться сообщением

Нашла у МАши ЧЕбурашкиной прекрасный текст, меня задело.

А что собственно задело?

Хотя, по мне, все это – мишура и показуха. ЗАГС, и в тот же день – Гоа, Северный полюс или пансионат ”Заря”. Бесконечные пляжи, бескрайние снега или маленькая комнатушка, но то место, где вы будете вдвоем, в своей любви, в своем празднике. И то, насколько долго и с какими чувствами вы будете вспоминать этот день, зависит исключительно от прожитых вами совместно лет, от атмосферы, которая будет в вашем доме, от того, удастся ли вам построить свой, настоящий Дом с вашим, персональным счастьем. А это к цвету лимузина и количеству гостей на свадьбе не имеет никакого отношения.

До этого нужно дорасти.

В остальном, много критики, за которой упущено главное. Во первых свадьба это традиция, это публичное признание отношений, это своего рода публичное принятие и ответственности. Авторша написала о поверхностной мишуре, и с водой в речку выплеснула заодно и младенца. Причем сделала это пафосно и эффектно.

Текст банальщина и незачет :d_martini: (даже, если у героини и была роскошная свадьба, а если к тому же и не было то уууууу )

Поделиться сообщением

леньки все перечитывать, мое мнение - расписались и на отдых, и нафик этих гостей

(если конечно тема об этом :d_martini: )

Поделиться сообщением

леньки все перечитывать, мое мнение - расписались и на отдых, и нафик этих гостей

(если конечно тема об этом :d_martini: )

а потом так же в загс и развелись :) Некоторые так и не узнают, что те кто в паре были женаты :)

Поделиться сообщением

а потом так же в загс и развелись :d_martini: Некоторые так и не узнают, что те кто в паре были женаты :)

просто начинается эта лабудень в виде деления бюджета, половина от невесты, половина от мужа, тра ли вали, приглашения, куча родычей, потратил 25 тысяч за один денечек, а потом сидишь лапку сосешь и пересчитываешь кол-во подаренного постельного белья

Поделиться сообщением

все бы девушки так считали как маша чебурашкина

Поделиться сообщением

просто начинается эта лабудень в виде деления бюджета, половина от невесты, половина от мужа, тра ли вали, приглашения, куча родычей, потратил 25 тысяч за один денечек, а потом сидишь лапку сосешь и пересчитываешь кол-во подаренного постельного белья

Ну вот на этом и проверяются отношения, и чем потратить такую сумму за один день, тоже невеста раз 200 взвесит, а тот ли рядом, как и жених в свою очередь. Под внешней поверхностью, есть своя глубина, и эта традиция есть по всему миру, а значит она не случайна.

Можно и гражданским браком счастливо жить, и ездить отдыхать вместе. Это вопрос зрелости и гармоничности людей.

Поделиться сообщением

одна знакомая выходит замуж в ноябре, а ее сестра в июне этого года, думала, думали, надумали в один год!!! Их мама уже поуши в кредитах увязла, ото счастье! похлопаем, господа

Поделиться сообщением

с точки зрения гостя, мне интересно было в первый раз побывать, второй и последующие не впечатляют, всё банально и предсказуемо

Поделиться сообщением

все бы девушки так считали как маша чебурашкина

Маша чебурашкина устрой ей кто-то роскошную свадьбу и вертолет бы заказала :d_martini::) :) Не то что лимузин. Учитесь читать между строк. В тексте сплошная банальщина, мне удивительно чем это зацепило многоуважаемую Аришу :)

одна знакомая выходит замуж в ноябре, а ее сестра в июне этого года, думала, думали, надумали в один год!!! Их мама уже поуши в кредитах увязла, ото счастье! похлопаем, господа

А причем тут мама и кредиты? На что заработали молодожены, пускай с того и играют свадьбу, или подсобирают немного, обождут. Не стоит традицию путать с глупостью или завышенными амбициями.

Поделиться сообщением

А причем тут мама и кредиты? На что заработали молодожены, пускай с того и играют свадьбу, или подсобирают немного, обождут. Не стоит традицию путать с глупостью или завышенными амбициями.

мамаша оказалась при всем)) а они потратят только на медовый месяц, но то их дела

Поделиться сообщением

мамаша оказалась при всем)) а они потратят только на медовый месяц, но то их дела

ну значит будет муж потом от тещи выслушивать, что он ничто, и кто ему оплатил праздник, и дочка тоже. У всего есть своя цена.

Поделиться сообщением

Самое противное в свадьбах то, что большинству главное напиться в дюбель и погнать.

Бээээээээ.

Поделиться сообщением

я в том году был на свадьбе в ивано-франковской области.

300 человек 2 дня и на 3й день человек 150 гулебенет - и это только у жениха дома. а через неделю у невесты дома такая же программа

Поделиться сообщением

Самое противное в свадьбах то, что большинству главное напиться в дюбель и погнать.

Бээээээээ.

разные бывают свадьбы, и это конечно тоже есть, но все таки традиция ведь не случайно возникла, и ей не 100 и не 200 лет, поэтому улыбает пост в ЖЖ от некой Чебурашкиной, можно мир вокруг себя свеcти до примитива, но будет ли потом радовать восходящее Солнце?

Поделиться сообщением

ну значит будет муж потом от тещи выслушивать, что он ничто, и кто ему оплатил праздник, и дочка тоже. У всего есть своя цена.

ИСТИНУ глаголишь

я в том году был на свадьбе в ивано-франковской области.

300 человек 2 дня и на 3й день человек 150 гулебенет - и это только у жениха дома. а через неделю у невесты дома такая же программа

охохо!!! ото у людей здоровья много :d_martini:

Поделиться сообщением

охохо!!! ото у людей здоровья много :d_martini:

а кэша прикинь сколько нада родителям выкинуть. но подругому у них низзя - "а шо ж люды тоды скажуть?"

Поделиться сообщением

Для меня сейчас ооочень актуально!

Сейчас думаю - нужна. После свадьбы дочери - напишу. :d_martini:

Поделиться сообщением

но все таки традиция ведь не случайно возникла, и ей не 100 и не 200 лет

Игорь, есть еще более давние традиции. Например, пить и есть на могилах. Ты следуешь ей?

Поделиться сообщением

"а шо ж люды тоды скажуть?"

отэто ваще ненавижу!!! та хай пиз...т хоть всю жизнь, смешно

Поделиться сообщением

но подругому у них низзя - "а шо ж люды тоды скажуть?"

Все немножко глубже. Во первых действительно скажут, во вторых за этим праздниством происходят более глубокие "речi". И я бы хотел что бы была свадьба, возможно без лишних понтов, но она должна быть. Полное нивилирование свадьбы, так тогда можно и в гражданском браке жить, а только ради детей формально узаконить после отношения. Не может быть половинчатости, решили пойти в ЗАГС - делайте свадьбу, решили что вы выше общественных мнений - вперед стройте сами свое счастье, и никому не становитесь должны.

Традиция это не шутка, как бы ее современное время не преображало.

отэто ваще ненавижу!!! та хай пиз...т хоть всю жизнь, смешно

значит ты не уважаешь людей, и ставишь себя выше их, путь опрометчивый, тебе же не говорят зови всех и зови кого попало, а если нет близких людей в жизни - тоже беда

Поделиться сообщением

разные бывают свадьбы, и это конечно тоже есть, но все таки традиция ведь не случайно возникла, и ей не 100 и не 200 лет,

Я был на шести или семи свадьбах, традиция честно скажу примитивная.

В идеалистических представлениях может быть она и имеет шарм и духовность, но по факту

в нашу традицию глубоко укоренился алкоголизм, планокурение,

искусственые фальшивые маски, мертвые тосты и т.д.

Живые на празднике только молодожены и их родители, может быть самые близкие друзья, остальной народ -

сброд с улицы, который все портит. Но этот сброд - часть нашей многовековой традиции. :d_martini:

поэтому улыбает пост в ЖЖ от некой Чебурашкиной, можно мир вокруг себя свети до примитива, но будет ли потом радовать восходящее Солнце?

Я блогерам не верю вообще.

Поделиться сообщением

значит ты не уважаешь людей, и ставишь себя выше их, путь опрометчивый, тебе же не говорят зови всех, зво кого попало, а если нет близкий людей в жизни - тоже беда

главное - это истинные чувства влюбленных, а не то что люди скажут!

а что если денег нет гулять свадьбу, и у люди будут языками ляпать, это нормально?

Поделиться сообщением

Маша чебурашкина устрой ей кто-то роскошную свадьбу и вертолет бы заказала :):d_martini::) Не то что лимузин. Учитесь читать между строк. В тексте сплошная банальщина, мне удивительно чем это зацепило многоуважаемую Аришу :)

Меня зацепили воспоминания о собственной совершенно бестолковой свадьбе. 70 человек гостей, из которых я лично была знакома с половиной, а общаюсь с 10-15. Салаты, селедка в ведрах, три повара в смену...Мне очипок нацепили, потому что мама советовала уступать свекрови. Стоимость этого шикарного и очень нужного мероприятия на тот момент равнялась однокомнатной квартире. Сплошная дурь... Кто бы подсказал тогда. Мы классически сделали свадьбу "для родителей". Мне было совершенно все равно. Единственное, что радовало - это платье, которое мне правда шло. СЕйчас ни за какие коврижки бы не влезла в такое.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...