Перейти к контенту

Оценить эту тему

Рекомендованный пост

Сегодня на Левом берегу по пр. Металургов 20 и 22 без предупреждения сотрудники газового хозяйства врывались в квартиры должников по пять человек и пломбировали газ. Запугивали весь подъезд, что если нет дома должника, отрежут газ по всему стояку всем!!! В шоке были все, т.к. в это время можно ожидать всего. Причём никаких предварительных объявлений не было. Завтра это будет проводиться по другим адресам пока не дадут люди грамотно отпор. Не имеют право отключать газ честным плательщикам, а должников обязаны предупредить за 10 дней с обязательой росписью о получении уведомления!!! Защищайте свои права.

Поделиться этим сообщением

что-то часто такие способы стали в последнее время применяться коммунальщиками.

то подобное со электросетями, теперь с горгазом.

в принципе уже нужно привыкать к этому и воспринимать как обыденность.

новая власть в стране давно дала понять, что сюськи-масюськи закончились и приоритеты расставлены.

такие эфемерные категории как "права граждан", "законность" и пр. на повестке дня не стоят.

и всю эту демократическую дурь из нас скоро повыбивают ))

Сегодня на Левом берегу по пр. Металургов 20 и 22 без предупреждения сотрудники газового хозяйства врывались в квартиры должников по пять человек и пломбировали газ. Запугивали весь подъезд, что если нет дома должника, отрежут газ по всему стояку всем!!! В шоке были все, т.к. в это время можно ожидать всего. Причём никаких предварительных объявлений не было. Завтра это будет проводиться по другим адресам пока не дадут люди грамотно отпор. Не имеют право отключать газ честным плательщикам, а должников обязаны предупредить за 10 дней с обязательой росписью о получении уведомления!!! Защищайте свои права.

а как врываются? дверь ломают? или люди наивно сами впускают?

ну и как Вы защищали свои права по пр. Металлургов, 20, когда Вас запугивали?

видела как это было у нас на микрорайоне

автобус подъехал

разошлись из него люди по подъездам

стали выходить жильцы с квитанциями и деньгами

шли к автобусу, платили деньги

все было спокойно

без криков и пинков под зад

все было спокойно

:)

а шо? я вот сегодня зашла заплатить за коммуналку

в очереди человек 30 стоит

ну, минут на 5 меня хватило

развернулась и ушла

а тут прям к подъезду подкатили

конечно, вышла бы и заплатила хотя бы за газ

а шо? я вот сегодня зашла заплатить за коммуналку

в очереди человек 30 стоит

ну, минут на 5 меня хватило

развернулась и ушла

а тут прям к подъезду подкатили

конечно, вышла бы и заплатила хотя бы за газ

мож мошенники? первый раз вообще такое слышу

Даша уже рассказывала про то, как из новой поликлиники вынесли цветы в грошках,тонометры и т.д

Призывала медиков отстаивать свои права при реформировании здравоохранения

Теперь вот очередной призыв отстаивать свои права в борьбе с Горгазом

Даша - коллективный пропагандист и агитатор?

мож мошенники? первый раз вообще такое слышу

да нет, я вот увидела в одном из дворов.

На автобусе табличка была Горгаз

счета в руках у людей

я-то свои платежи по газу знаю... могу сличить сколько мне платить надо ( у меня нет счетчика)

Контролеры по счетчикам каждый месяц приходят, сверяют

вообще, у меня от контактов с горгазовцами как раз самые приятные впечатления

Если, конечно, не высиживать часами в очередях для сверки

А так все очень четко и просто

и очень доброжелательно расположены люди.

Даша уже рассказывала про то, как из новой поликлиники вынесли цветы в грошках,тонометры и т.д

Призывала медиков отстаивать свои права при реформировании здравоохранения

Теперь вот очередной призыв отстаивать свои права в борьбе с Горгазом

Даша - коллективный пропагандист и агитатор?

не знаю кто такая Даша, но тема о незаконных отключениях газа за последние два дня на форуме не первая

http://forum3.sobitie.com.ua/index.php?showtopic=13971

Гость milana

А у меня объявление на подъезде висит, предоставить допуск к газовым плитам, это так для отмазки что ли? У кого долг сразу вырубают, без предупреждения?

А у меня объявление на подъезде висит, предоставить допуск к газовым плитам, это так для отмазки что ли? У кого долг сразу вырубают, без предупреждения?

это "допуск" в квартиру

не знаю кто такая Даша, но тема о незаконных отключениях газа за последние два дня на форуме не первая

http://forum3.sobitie.com.ua/index.php?showtopic=13971

Иван, я видела это сообщение Димы.

Но, увы, у меня по нему возникли вопросы.

Как журналисту мне не раз приходилось заниматься случаями, связанными с горгазами разных городов

К сожалению, те, кто жалуется, не откровенны.

Вот и в сообщении, ссылку на которое Вы дали, на мой взгляд, та же история - ай, ай, одинокая мать, отключили газ за долги и тд.

Начни разбираться, окажется все не так как подали

а как врываются? дверь ломают? или люди наивно сами впускают?

В дверь колотили кулаками и конечно люди открывали. А дальше пятеро врываются и на кухню. Никакие уговоры типа ребёнку кашу дать доварить не действовали. Это информация из первых уст. А в прошлом году так пытались отключить газ за долги прокурору. Но... сами нарвались. Не отключили ещё и объяснялись потом.

да газовщики тоже разные бывают, пару раз приходила девушка, говорит у вас долг надо оплатить - да пожулайста, я за этим не слежу, в итоге все довольны

а как жил на левом приехали и отключили газ мне за долг толи 30 толи 50 гривен, просто потому, что дали приказ отключать показательно должников.. я на первом этаже , в итоге газ не пошел по стояку наверх и была заворушка.. украина одним словом :)

ну а поповоду врываются в дом это совсем смешно :) это к плачкову уже :)

ну и как Вы защищали свои права по пр. Металлургов, 20, когда Вас запугивали?

видела как это было у нас на микрорайоне

автобус подъехал

разошлись из него люди по подъездам

стали выходить жильцы с квитанциями и деньгами

все было спокойно

У меня долгов нет и не живу я там. А больше паниковали те кому звонили соседи на работу и сообщали. что могут отключить газ всему стояку. Я тоже видела как стоял автобус, но и слышала как рассказывали о том как врывались в квартиру

но и слышала как рассказывали о том как врывались в квартиру

простите меня, но имхо полный бред

Выходить с соседями на площадку и бить рожу оборзевшим горгазовцам!

По-другому в этой стране никак!

У меня долгов нет и не живу я там. А больше паниковали те кому звонили соседи на работу и сообщали. что могут отключить газ всему стояку. Я тоже видела как стоял автобус, но и слышала как рассказывали о том как врывались в квартиру

Даша, так говорят, что в Москве кур доят...

Мне когда-то без всякого-якого отрезали свет.

После смерти родителей квартира была закрыта, счетчик не работал, была переплата...

ну, я сдуру и не платила ни копейки несколько месяцев.

Пришла - в двери точит записка.

Неприятно было идти и разбираться, конечно.

Головная боль была - вызов контролера, сверка счетчика, квитанций.... бррр...

Но ведь по сути сама виновата - платила бы хоть по гривне в месяц - не отрезали бы за неплатежи, тем более, что контролер не могла попасть.

Порой в конфликтах мы и сами виноваты.

Выходить с соседями на площадку и бить рожу оборзевшим горгазовцам!

По-другому в этой стране никак!

не подбивайте народ нарушать УК по ст. хулиганство

Да шож Вы все время пытаетесь давать юридическую оценку :)

Есть гениально простой способ,что бы никто не врывался и не отрезал газ-просто платить и не иметь долгов.У меня дом и две квартиры и никто никогда не врывается и ничего не отрезает.Когда контролёры приходят и никого не застают дома,то просто оставляют записку с просьбой перезвонить и передать показания.

Есть гениально простой способ,что бы никто не врывался и не отрезал газ-просто платить и не иметь долгов.У меня дом и две квартиры и никто никогда не врывается и ничего не отрезает.Когда контролёры приходят и никого не застают дома,то просто оставляют записку с просьбой перезвонить и передать показания.

Очень верный подход, если бы не одно "но". Такой подход по карману не каждой семье. Все понимают, что коммунальные тарифы завышены и не соответсвуют ни доходам населения, ни реальным себестоимостям услуг и носителей. И это медленно, но уверенно, ведет к кризису неплатежей, что в свою очередь окончательно "добьет" всю систему ЖКХ в среднесрочной перспективе. Именно в связи с этим и затеяны реформы и готовится жилищный кодекс.

А т.к. компании, которые поставляют нам газ и электроэнергию почти все частные, все эти "показательные выступления" всего лишь попытка отсрочить или предотвратить массовые неплатежи. Отсрочить до принятия жилищного кодекса, который, как они ожидают, позволит им вести себя еще более радикально по отношению к неплательщикам.

Выход - массовое отстаивание своих законных прав. С привлечением депутатов, СМИ, общественности, силовых структур. Единственное чего действительно боятся наши монополисты - массовых волнений и шума по этому поводу. В результате прекратятся отключения без предупреждения и с должниками начнут вести себя согласно законодательству.

Изменено пользователем OlderMAN

А можно как-то по телефону в Горгазе узнать о состоянии своего лицевого счёта по газу?

А то Инфо-Ком по газу сведений не даёт, а в Горгазе в очереди стоять возможности нет.

А вот мне недавно позвонили, и говорят, что у меня долг больше 1000 грн. А я мать исправно платит, каждый месяц. Никаких задержек. Оказалось, они там номера счетов перепутали.

Очень верный подход, если бы не одно "но". Такой подход по карману не каждой семье. Все понимают, что коммунальные тарифы завышены и не соответсвуют ни доходам населения, ни реальным себестоимостям услуг и носителей. И это медленно, но уверенно, ведет к кризису неплатежей, что в свою очередь окончательно "добьет" всю систему ЖКХ в среднесрочной перспективе. Именно в связи с этим и затеяны реформы и готовится жилищный кодекс.

А т.к. компании, которые поставляют нам газ и электроэнергию почти все частные, все эти "показательные выступления" всего лишь попытка отсрочить или предотвратить массовые неплатежи. Отсрочить до принятия жилищного кодекса, который, как они ожидают, позволит им вести себя еще более радикально по отношению к неплательщикам.

Выход - массовое отстаивание своих законных прав. С привлечением депутатов, СМИ, общественности, силовых структур. Единственное чего действительно боятся наши монополисты - массовых волнений и шума по этому поводу. В результате прекратятся отключения без предупреждения и с должниками начнут вести себя согласно законодательству.

+1000.....

В связи с глобальным повышением цен на продукты малообеспеченные семьи и семьи со средним достатком (даже) брошены на выживание. Или накормить ребёнка--или заплатить платежи.

Что касается горгаза, то они ОБЯЗАНЫ были предупредить и дать срок, чтобы заплатить. Они делали так раньше. Но сейчас просто анархия.

А вот мне недавно позвонили, и говорят, что у меня долг больше 1000 грн. А я мать исправно платит, каждый месяц. Никаких задержек. Оказалось, они там номера счетов перепутали.

У меня было недавно интересней - прихожу домой - в дверях торчит бумажка : "Вас посетила бригада по отключению газа. За вами долг порядка 1000 грн, показания счетчитка - хххх. Если не погасите за 2 дня - отключим."

Плачу регулярно. На счетчике - почти на 1000 кубов меньше, чем на их бумажке.

Звоню:

- какого, собственно?

- вы не сообщаете контроллеру показания счетчика!

- а почему я должен их сообщать? Покажите пункт в договоре! Тем более, с начала года уже 3 раза приходили с горгаза, записывали показания (один раз - как где-то выше упоминали из автобуса, собирающего долги).

- а нам не попадают эти показания, только суммы с квитанций!

- а почему не вводят показания с квитанций?

- вы представляете себе, сколько это ЛИШНЕЙ работы?

- а если я сообщу показания инспектору, вы их введете?

- да.

- так введите с квитанции.

- не морочьте голову, приходите делать сверку!

.... отбой.

Вот такой у нас горгаз. Все для блага человека.

Да шож Вы все время пытаетесь давать юридическую оценку :)

так контролеры ж - не хозяева Горгаза

За что им "морды бить" подначивают некоторые?

гапоны прям...

а потом кровавое воскресенье в Днепродзержинске

сейчас просто анархия.

Це не анархія. Це - вертикаль влади! :)

У меня было недавно интересней - прихожу домой - в дверях торчит бумажка : "Вас посетила бригада по отключению газа. За вами долг порядка 1000 грн, показания счетчитка - хххх. Если не погасите за 2 дня - отключим."

тьху-тьху...

пока Бог миловал..

очереди на сверку огромные...

Но и то.... я высидела очередь зря..

оказывается, перед сверкой надо обязательно вызвать контролера для снятия показаний счетчика

Только тогда проведут сверку

тьху-тьху...

пока Бог миловал..

очереди на сверку огромные...

Но и то.... я высидела очередь зря..

оказывается, перед сверкой надо обязательно вызвать контролера для снятия показаний счетчика

Только тогда проведут сверку

Что за чушь. В начале года делали сверку. Сверили по нашим квитанциям.

Что за чушь. В начале года делали сверку. Сверили по нашим квитанциям.

Был контролер перед этим?

а мне в сверке отказали

Все понимают, что коммунальные тарифы завышены и не соответсвуют ни доходам населения, ни реальным себестоимостям услуг и носителей.

Согласен,цены у нас ещё те.Но 15 гр с человека за газ в квартире заплатить,помоему не проблематично.

Выход - массовое отстаивание своих законных прав. С привлечением депутатов, СМИ, общественности, силовых структур.

Даже не смешно.Вы в какой стране живёте?Легче полететь на Луну и создать там условия для жизни,чем добиться правды в этой стране.

В связи с глобальным повышением цен на продукты малообеспеченные семьи и семьи со средним достатком (даже) брошены на выживание. Или накормить ребёнка--или заплатить платежи.

Есть субсидия.И только не надо говорить,что попробуй оформить.Кто нуждается,тот оформляет.

В дверь колотили кулаками и конечно люди открывали. А дальше пятеро врываются и на кухню. Никакие уговоры типа ребёнку кашу дать доварить не действовали. Это информация из первых уст. А в прошлом году так пытались отключить газ за долги прокурору. Но... сами нарвались. Не отключили ещё и объяснялись потом.

А как же "неприкосновенность жилища"? Просто это противоправные действия, люди не знают законов. К сожалению.

Был контролер перед этим?

а мне в сверке отказали

были 10-15 декабря 2010 года, ходили после 10 января 2011

Согласен,цены у нас ещё те.Но 15 гр с человека за газ в квартире заплатить,помоему не проблематично.

Даже не смешно.Вы в какой стране живёте?Легче полететь на Луну и создать там условия для жизни,чем добиться правды в этой стране.

Есть субсидия.И только не надо говорить,что попробуй оформить.Кто нуждается,тот оформляет.

У кого как - это я про 15 грн. Если просто 15 грн - нет....а если общие платежи несколько сотен при сравнимом доходе - то уже да.

Про Луну - правды добиваться не нужно (правда - это как раз смешно)...нужно добиваться результата...это возможно именно описанными мною способами. Есть личный опыт. Будет интересно - поделюсь приватно.

С субсидиями не просто. Особенно не просто там, где тяжелее всего - много прописанных, разных доходов и подтверждения их отсутствия и т.п. - поинтересуйтесь. Часто оказывается, что живя далеко за чертой бедности субсидию оформить невозможно - закон не позволяет.

"Добиваться правды",это я образно выразился.А насчёт чего то добиться от нынешней власти,как то не встречал.

По поводу субсидий.Знаю много примеров,когда люди пооформляли,если доход маленький.Конечно,если где то работать подпольно и не как показать доходы,то тогда да.Ну значит не получится и рыбку съесть и на шо то сесть.

"Добиваться правды",это я образно выразился.А насчёт чего то добиться от нынешней власти,как то не встречал.

По поводу субсидий.Знаю много примеров,когда люди пооформляли,если доход маленький.Конечно,если где то работать подпольно и не как показать доходы,то тогда да.Ну значит не получится и рыбку съесть и на шо то сесть.

))) добиваться можно...проблема в том, что для этого нужно иметь знания, силы и время....это есть не у каждого...и факт это общеизвестный - 1-2% будут добиваться и добьются - им проще дать - на общую картину не влияет....

С субсидиями сейчас по-разному - поинтересуйтесь у специалистов....

В еденичном случае,может и можно чего то добиться (составить акт на качество или непредоставление услуг,плохое отопление и т.д.),сам когда то занимался,но конкретно по коммунальным платежам в масштабе страны,очень и очень сомнительно.И плевать власть хотела на недовольство народа,а бунтовать никто не будет,менталитет не тот.Попыхтят недовольные на форумах,маршрутках,очередях и на этом всё.

были 10-15 декабря 2010 года, ходили после 10 января 2011

вот этим все и объясняется - сверка в течение месяца практически после посещения контролера.

С субсидиями не просто. Особенно не просто там, где тяжелее всего - много прописанных, разных доходов и подтверждения их отсутствия и т.п. - поинтересуйтесь. Часто оказывается, что живя далеко за чертой бедности субсидию оформить невозможно - закон не позволяет.

особенно непросто по последнему постановлению - много всяких НО

Попыхтят недовольные на форумах,маршрутках,очередях и на этом всё.

мы потому и проигрываем, что не объединяемся.

Несколько лет назад в Днепропетровске был поднят вопрос о плате за лифт жильцами первого этажа.

Тему вели многие городские газеты - постоянно долбили.

Нашлись люди (помню бывшего судью), который подал иск в суд - создал прецедент. Суд он проиграл, конечно. Но появился прецедент. Вслед за ним начали подавать иски другие. И в результате за несколько лет такой вот возни горсовет все же принял решение об отмене платежей жильцами первых этажей

По фактам превышения должностных полномочий либо неправомерных действий есть возможность обратиться в прокуратуру или оспорить действия коммунальщиков в суде.

Исключаю возможность отключения газа добросовестным плательщикам.

Также думаю,что проблемы возникают у тех,кто не оплачивает за газ.

... А больше паниковали те кому звонили соседи на работу и сообщали. что могут отключить газ всему стояку. Я тоже видела как стоял автобус, но и слышала как рассказывали о том как врывались в квартиру

Всё это на уровне слухов...

составить заявление в суд

По фактам превышения должностных полномочий либо неправомерных действий есть возможность обратиться в прокуратуру или оспорить действия коммунальщиков в суде.

Олег Владимирович, раз уж вы здесь - дайте квалифицированный комментарий:

1. Если представители компании (в данном случае горгаза) отключили абонента (пусть должника) без предупреждения, как это положено по закону - его возможные действия?

2. Если абонент не желает пускать в квартиру представителей компании, но его "вежливо" отодвигают в сторону и проходят в квартиру (дверь-то он открыл) - его возможные действия? Имеет ли право звонить в 102?

Попытки физического воздействия исключим.

Олег Владимирович, раз уж вы здесь - дайте квалифицированный комментарий:

1. Если представители компании (в данном случае горгаза) отключили абонента (пусть должника) без предупреждения, как это положено по закону - его возможные действия?

2. Если абонент не желает пускать в квартиру представителей компании, но его "вежливо" отодвигают в сторону и проходят в квартиру (дверь-то он открыл) - его возможные действия? Имеет ли право звонить в 102?

Попытки физического воздействия исключим.

Обращается в суд с гражданским иском к горгазу (сумму морального/физического ущерба определяет самостоятельно).В суд ,к своему заявлению приобщает копию договора с горгазом,подтверждение оплаты

за пользование газом.

Соответственно, интересы горгаза будет представлять юрист предприятия,который представит доказательства

оповещения гражданина о возможном отключении газа (если таковы необходимы) .

Гражданин имеет право обратиться с заявлением в милицию и по его заявлению будет принято процессуальное решение,а заявителю дан письменный ответ.

Гость Дмитрий Федоренко
Гражданин имеет право обратиться с заявлением в милицию и по его заявлению будет принято процессуальное решение,а заявителю дан письменный ответ.

Если можно то пару вопросов от меня. :)

1 Поскольку владельцы квартиры явно не приглашали внутрь помещения сотрудников газового хозяйства, а те соответственно незаконно проникли в помещение принадлежащее на правах частной собственности, можно ли считать это нападением группы лиц (5 человек) и применять любые методы самообороны для защиты своей квартиры (а возможно здоровья, жизни и т.п.) как это предписывает УК?

Если можно то пару вопросов от меня. :)

1 Поскольку владельцы квартиры явно не приглашали внутрь помещения сотрудников газового хозяйства, а те соответственно незаконно проникли в помещение принадлежащее на правах частной собственности, можно ли считать это нападением группы лиц (5 человек) и применять любые методы самообороны для защиты своей квартиры (а возможно здоровья, жизни и т.п.) как это предписывает УК?

Полагаю,попытку проникновения в квартиру с целью отключения аббонента от газа за неуплату нельзя считать НАПАДЕНИЕМ группы лиц.

Определение нападения более уместно при корыстном мотиве,с целью завладения имуществом.

Полагаю,попытку проникновения в квартиру с целью отключения аббонента от газа за неуплату нельзя считать НАПАДЕНИЕМ группы лиц.

Определение нападения более уместно при корыстном мотиве,с целью завладения имуществом.

Нападением - нет...а незаконным проникновением? С целью совершения противоправных действий - отключения абонента без предупреждения (если отсутствие предупреждения подтвердится в дальнейшем - как квалифицировать?)

После смерти родителей квартира была закрыта, счетчик не работал, была переплата...

ну, я сдуру и не платила ни копейки несколько месяцев.

Пришла - в двери точит записка.

Неприятно было идти и разбираться, конечно.

Головная боль была - вызов контролера, сверка счетчика, квитанций.... бррр...

Но ведь по сути сама виновата - платила бы хоть по гривне в месяц - не отрезали бы за неплатежи, тем более, что контролер не могла попасть.

Порой в конфликтах мы и сами виноваты.

Вас если послушать - мы сами во всём виноваты.

Совок какой-то, чесное слово.

зы. Нам вот тоже как-то отрезали свет в такой точно ситуации.

Причём было заплочено 50 гривен сверх потреблённого.

Но я себя виноватым не чувствую в этой ситуации(почему-то).

Наверное я уже не советский человек.

да все просто - надо было хоть по 10 копеек платить

комп у них срабатывает, выдавая как злостного неплательщика)

А совком я буду до конца дней - всегда вхожу в положение людей, которые работают на услугах

Вы правы, но... Сегодня люди с дома №22 сидя без газа сутки (отрезали стояк из-за должника, которого не застали дома. т.к. он постоянно живёт на даче) думают, как разыскать соседа и что им делать без газа, если и сегодня не найдут его. А ведь можно собрать подписи, составить иск, подать в суд и выиграть (может через год) дело. Но это время. А газовщики подстраховались. Они всем объявляют, что отрезали стояк из-за утечки газа. И в квартиры пускали их люди по этой же причине.

Сегодня в 13-00 звонила знакомая из этого дома, которая с вчерашнего дня с соседями по стояку сидит без газа из-за кв №156. Там есть долг. но люди живут постоянно где-то на даче. Отрезали весь стояк. Я посоветовала обратиться в прокуратуру. Но горгаз хитро работает - они говорят, что отключают из-за утечки газа, а фактически за долги.

а может быть, так и есть

что ж именно этот стояк отрезали? из-за одного неплательщика!

да домами тогда можно отключать

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.