Перейти к публикации
Iriska27

Пособие

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер.

Положено ли девушке - студентке 4-го курса, бюджетнице, получающей степендию ПОСОБИЕ по беременности и родам? Если да, то в каком размере и где его оформлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Положено.

Касательно размера пособия:

Допомога у зв'язку з вагітністю та пологами надається у розмірі 100 відсотків середньомісячного доходу (стипендії, грошового забезпечення, допомоги по безробіттю тощо) жінки, але не менше 25 відсотків від розміру встановленого законом прожиткового мінімуму для працездатної особи із розрахунку на місяць.
Підставою для призначення жінкам допомоги у зв'язку з вагітністю та пологами є видана в установленому порядку довідка лікувального закладу встановленого зразка та довідка:

- з основного місця роботи (служби, навчання);

Всі види державної допомоги сім'ям з дітьми, ... призначають і виплачують органи соціального захисту населення за місцем проживання батьків (усиновлювачів, опікуна, піклувальника).

Закон "Про державну домопогу сім'ям з дітьми"

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2811-12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Положено.

Касательно размера пособия:

Закон "Про державну домопогу сім'ям з дітьми"

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2811-12

Спасибо.

Есть маленькое уточнение:

"Стаття 5. Органи, що призначають і здійснюють виплату державної допомоги сім'ям з дітьми

Всі види державної допомоги сім'ям з дітьми, крім допомоги у зв'язку з вагітністю та пологами жінкам, зазначеним у частині другій статті 4 цього Закону, призначають і виплачують органи соціального захисту населення за місцем проживання батьків (усиновлювачів, опікуна, піклувальника).

Допомога у зв'язку з вагітністю та пологами жінкам, зазначеним у частині другій статті 4 цього Закону, призначається і виплачується за місцем основної роботи (служби). "

Это означает, что за начислением пособия у зв'язку з вагітністю та пологами стоит обращеться в деканат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо.

Есть маленькое уточнение:

"Стаття 5. Органи, що призначають і здійснюють виплату державної допомоги сім'ям з дітьми

Всі види державної допомоги сім'ям з дітьми, крім допомоги у зв'язку з вагітністю та пологами жінкам, зазначеним у частині другій статті 4 цього Закону, призначають і виплачують органи соціального захисту населення за місцем проживання батьків (усиновлювачів, опікуна, піклувальника).

Допомога у зв'язку з вагітністю та пологами жінкам, зазначеним у частині другій статті 4 цього Закону, призначається і виплачується за місцем основної роботи (служби). "

Это означает, что за начислением пособия у зв'язку з вагітністю та пологами стоит обращеться в деканат?

нет. здесь указано, что по месту работы (службы) назначается помощь женщинам, указанным в ч. 2 ст. 4 этого закона.

это:

жінки з числа військовослужбовців Збройних Сил України, Державної прикордонної служби України, Служби безпеки України, Служби зовнішньої розвідки України, військ цивільної оборони,

інших військових формувань, а також Державної спеціальної служби транспорту та з числа осіб начальницького і рядового складу органів внутрішніх справ і Державної служби спеціального зв'язку та захисту інформації та Державної кримінально-виконавчої служби

України.

как видите, студентов здесь нет.

поэтому вам, как я уже написал, следует обращаться в районное управление социальной защиты.

Изменено пользователем Иван Переверзев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет. здесь указано, что по месту работы (службы) назначается помощь женщинам, указанным в ч. 2 ст. 4 этого закона.

это:

как видите, студентов здесь нет.

поэтому вам, как я уже написал, следует обращаться в районное управление социальной защиты.

Спасибо,

я уже потом поняла, что задала оч глупый вопрос)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте. У нас сложилась такая ситуация-пошли в собез оформлять пособие по беременности и родам, а там говорят, что нужно писать отказ от степендии и что пособие будет составлять 240 грн/мес. Но в законе ст. 9 указано, что пособие надаеться в розмере 100 процентов дохода, в нашем случае - стипендии, из расчета на месяц.

правомерны ли действия работников собеза?

Заранее благодарю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И снова здравствуйте. У нас сложилась такая ситуация-пошли в собез оформлять пособие по беременности и родам, а там говорят, что нужно писать отказ от степендии и что пособие будет составлять 240 грн/мес. Но в законе ст. 9 указано, что пособие надаеться в розмере 100 процентов дохода, в нашем случае - стипендии, из расчета на месяц.

правомерны ли действия работников собеза?

Заранее благодарю

Скорее всего они определили 240 грн. из расчёта 25% от размера прожиточного минимума на одну працездатну особу (с 01 апреля 2011 года он равен 960 грн.).

Но прибегать к такому способу нужно, если размер среднемесячного дохода меньше этих 240 грн.

Иными словами, эта сумма выступает в качестве гарантии получения женщиной выплат минимальной суммы в случае более низкого дохода

И вы верно ссылаетесь на норму о том, что пособие предоставляется в размере 100% дохода.

Поэтому, если ваша ежемесячная стипендия составляет больше 240 грн., то действия собеса в данном случае неправомерны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скорее всего они определили 240 грн. из расчёта 25% от размера прожиточного минимума на одну працездатну особу (с 01 апреля 2011 года он равен 960 грн.).

Но прибегать к такому способу нужно, если размер среднемесячного дохода меньше этих 240 грн.

Иными словами, эта сумма выступает в качестве гарантии получения женщиной выплат минимальной суммы в случае более низкого дохода

И вы верно ссылаетесь на норму о том, что пособие предоставляется в размере 100% дохода.

Поэтому, если ваша ежемесячная стипендия составляет больше 240 грн., то действия собеса в данном случае неправомерны.

Стипендия 650 грн, в собесе мы говорили о том, что в законе написано 100%, они в ответ сказали, что у них свои "подзаконы". Как быть-просить у них письменный отказ с причиной? и куда с ним дальше идти? или нет смысла добиваться правды и просто не оформлять это пособие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стипендия 650 грн, в собесе мы говорили о том, что в законе написано 100%, они в ответ сказали, что у них свои "подзаконы". Как быть-просить у них письменный отказ с причиной? и куда с ним дальше идти? или нет смысла добиваться правды и просто не оформлять это пособие?

да, требуйте письменный отказ/ответ

потом с этим ответом в районный суд по месту жительства с административным иском о том, чтобы обязать управление соцзащиты начислить надлежащую сумму помощи.

Обратите внимание ещё на это:

Согласно п. 7 Постановления КМУ " Про затвердження Порядку призначення і виплати державної допомоги сім'ям з дітьми"

( http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...302538485608728 )

Допомога у зв'язку з вагітністю та пологами надається:

...

4) аспіранткам, докторанткам, клінічним ординаторам, студенткам вищих навчальних закладів I-IV рівня акредитації та професійно-технічних навчальних закладів - у розмірі місячної стипендії.

и на это:

Жінка, яка продовжує навчання, має право на виплату стипендії або допомоги у зв'язку з вагітністю та пологами за її вибором. При цьому допомога призначається з дня припинення виплати стипендії по день закінчення відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами.

Думаю, может вам не стоит вообще связываться с этими управлениям соцзащиты, а продолжать получать стипендию?

Изменено пользователем Иван Переверзев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...