Перейти к публикации
Виталий Куприй

Нужно консультация в строительстве

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Прошу форумчан, кто занимается строительным бизнесом проконсультировать меня:

1) Требуется ли проект для замены шифера на металлочерепицу на доме (465 кв.м. фирма Монтерей + брусы, водоотлив и гидробарьер) стоимость работ 200 000 грн.?

С Заказчиком был подписан договор с требованием наличия проектной документации и выполнения работ согласно нее. Но документации нет. Мне дают пояснение, что несмотря на предмет договора "Капитальный ремонт кровли" и требования к наличию проекта, это не требуется согласно ДБН и прочих норм.

Можно ли подписывать договор, согласовывая ДИНАМИЧНЫЕ цены, если работы должны быть выполнены за 14 дней?

Работы выполнялись за счет бюджетных денег на высоте около 10 м (привлекались вышки). Можно ли оценить навскидку не завышена ли сумма договора 430 грн. за 1 кв.м.

Заранее благодарен

Поделиться сообщением

Проект не требуется(по факту-это текущий,а не капитальный ремонт),достаточно дефектного акта,сума завышена в два(как минимум)раза.

Изменено пользователем Джуффин

Поделиться сообщением

Работы выполнялись за счет бюджетных денег на высоте около 10 м (привлекались вышки). Можно ли оценить навскидку не завышена ли сумма договора 430 грн. за 1 кв.м.
Где это у нас по таким ценам металлочерепицу меняли?

Поделиться сообщением

Прошу форумчан, кто занимается строительным бизнесом проконсультировать меня:

1) Требуется ли проект для замены шифера на металлочерепицу на доме (465 кв.м. фирма Монтерей + брусы, водоотлив и гидробарьер) стоимость работ 200 000 грн.?

С Заказчиком был подписан договор с требованием наличия проектной документации и выполнения работ согласно нее. Но документации нет. Мне дают пояснение, что несмотря на предмет договора "Капитальный ремонт кровли" и требования к наличию проекта, это не требуется согласно ДБН и прочих норм.

Можно ли подписывать договор, согласовывая ДИНАМИЧНЫЕ цены, если работы должны быть выполнены за 14 дней?

Заранее благодарен

Забыл сказать:При бюджетном финансировании цены не меняются,только ТВЕРДАЯ цена.

Поделиться сообщением

Забыл сказать:При бюджетном финансировании цены не меняются,только ТВЕРДАЯ цена.

Это смотря у кого заказывать!....

Поделиться сообщением

Это смотря у кого заказывать!....

А при любом заказчике, казначейство не должно пропускать на оплату акты КБ-2,превышающие первоначальную смету.

Поделиться сообщением

shpion_z

+10 % предупреждения за систематический флуд в теме и провокацию конфликта

Изменено пользователем Kent

Поделиться сообщением

А при любом заказчике, казначейство не должно пропускать на оплату акты КБ-2,превышающие первоначальную смету.
Я думаю КРУ им эти нюансы вскоре озвучит... :)

Поделиться сообщением

Хм. Какай документ это регламентирует?

Совсем не работаю с бюджетниками, не знаю тонкостей:)

Поделиться сообщением

Хм. Какай документ это регламентирует?

Совсем не работаю с бюджетниками, не знаю тонкостей:)

согласно письму каб.мина,номер не помню.

Иначе любой тендер не имел бы смысла.

Поделиться сообщением

Ну было постановление кабмина об условиях заключения договоров подряда, там говорилось что определяется согласно дбн, но приблизительная договорная цена быть может. Другое дело что бюджетники всегда открещивались от этого и отдавали предпочтение твёрдой.

Про тендер не совсем понял, уточнение приблизительной договорной цены делается не с потолка, если Вы об этом.

Поделиться сообщением

Ну было постановление кабмина об условиях заключения договоров подряда, там говорилось что определяется согласно дбн, но приблизительная договорная цена быть может. Другое дело что бюджетники всегда открещивались от этого и отдавали предпочтение твёрдой.

Про тендер не совсем понял, уточнение приблизительной договорной цены делается не с потолка, если Вы об этом.

Предположим я с Вами учавствую в тендере.

Вы предложили выполнить работы за 100грн.,я согласился на 90грн.Я выигрываю тендер,а на оплату(при динамической цене) выставляю 150грн.

Вопрос:Какой смысл тендер проводить?

После письма было разьяснение о твердой цене,там же и предоплаты запретили.

Поделиться сообщением

Вы предложили выполнить работы за 100грн.,я согласился на 90грн.Я выигрываю тендер,а на оплату(при динамической цене) выставляю 150грн.

Динамическая цена согласовывается сторонами, что значит "выставлю" мне непонятно. Вид договорной цены определяет заказчик в тендерной документации.

Поделиться сообщением

Динамическая цена согласовывается сторонами, что значит "выставлю" мне непонятно. Вид договорной цены определяет заказчик в тендерной документации.

Цена которую можно поменять - динамическая,которую поменять нельзя-твердая. Что мне помешает в сговоре с заказчиком поменять её на большую,а разницу поделить?

Что же в этом может быть непонятно?

Поделиться сообщением

Цена которую можно поменять - динамическая,которую поменять нельзя-твердая.

Спасибо, капитан.

Что мне помешает в сговоре с заказчиком поменять её на большую,а разницу поделить?

В сговоре с заказчиком - почти ничего.

Что же в этом может быть непонятно?

Вы утверждаете что любой тендер не имел бы смысла с динамической договорной ценой. Я могу поверить что так оно есть с бюджетниками(если действительно такое постановление есть.), но утверждать что все тендеры бывают только с твёрдой договорной ценой нельзя.

Поделиться сообщением

Спасибо за информацию. А как доказать завышенную цену? В этой смете черт ногу сломит.

Всем сообщаю, что это ремонт крыши поликлиники семейной медицины на Ватутина. Выполнял депутат от ПР Селищев.

Забыл сказать. Тендера не было, сумма до 300 000

Изменено пользователем Виталий Куприй

Поделиться сообщением

Да что Вы спорите, откройте

З А К О Н У К Р А Ї НИ

Про здійснення державних закупівель

Это госзакупки.

какие Динамические цены?

Джуффин, Вы слыхали о смете, ассигнованиях, целевых средствах и статьх расхода и т.д.

По результатам торгов акцептируется участник, как правило для бюджетников, с найнизшей ценой.

Кроме того, заключается договор.

Напомню, что Вы не можете выйти и за пределы сумм.

Проверки КРУ.

Понятно, что лазейки можно найти.

К примеру пригласить трёх "своих" участников и они поднимут цену выше высшего, ессно выигрывает с низшей ценой, но в эту "низшую" цену уже заложен и откат и прибыль и т.д.

Изменено пользователем Kent

Поделиться сообщением

Спасибо за информацию. А как доказать завышенную цену? В этой смете черт ногу сломит.

Всем сообщаю, что это ремонт крыши поликлиники семейной медицины на Ватутина. Выполнял депутат от ПР Селищев

Если есть документация,скинте на мыло(адрес на телефон отправлю),постараюсь до завтра просмотреть и замечания напишу.

Да что Вы спорите, откройте

З А К О Н У К Р А Ї НИ

Про здійснення державних закупівель

Это госзакупки.

какие Динамические цены?

Джуффин, Вы слыхали о смете, ассигнованиях, целевых средствах и статьх расхода и т.д.

По результатам торгов акцептируется участник, как правило для бюджетников, с найнизшей ценой.

Кроме того, заключается договор.

Напомню, что Вы не можете выйти и за пределы сумм.

Проверки КРУ.

Понятно, что лазейки можно найти.

К примеру пригласить трёх "своих" участников и они поднимут цену выше высшего, ессно выигрывает с низшей ценой, но в эту "низшую" цену уже заложен и откат и прибыль и т.д.

Уважаемый! внимательно прочитайте мои посты,я именно об этом и писал,даже для наглядности пример привел.

Поделиться сообщением

Уважаемый! внимательно прочитайте мои посты,я именно об этом и писал,даже для наглядности пример привел.

Уважаемый!

Где Вы об этом писали?

Ваш пример несколько :chok_mini: отличается от моего. Я сказал, что можно изначально завысить цену, до торгов.

Надеюсь, понятно.

Вы говорите о динамических ценах, т.е. ценах которые меняются после акцепта и договора.

Откуда это?

Разъясните, каким это Вы образом после торгов и договора меняете цену?

Поделиться сообщением

Уважаемый!

Где Вы об этом писали?

Ваш пример несколько :chok_mini: отличается от моего. Я сказал, что можно изначально завысить цену, до торгов.

Надеюсь, понятно.

Вы говорите о динамических ценах, т.е. ценах которые меняются после акцепта и договора.

Откуда это?

Разъясните, каким это Вы образом после торгов и договора меняете цену?

Я обьяснял Кирилу невозможность проведения торгов с динамической ценой на примере,а пример появился после этой фразы:"Забыл сказать:При бюджетном финансировании цены не меняются,только ТВЕРДАЯ цена."

Поделиться сообщением

Я обьяснял Кирилу невозможность проведения торгов с динамической ценой на примере,а пример появился после этой фразы:"Забыл сказать:При бюджетном финансировании цены не меняются,только ТВЕРДАЯ цена."

:chok_mini:

Поделиться сообщением

Я обьяснял Кирилу невозможность проведения торгов с динамической ценой на примере

Т.е. все тендеры проводятся только с твёрдой договорной ценой(я сейчас не только о бюджетниках)? :chok_mini:

Вы когда нибудь участвовали в долгострое?

Поделиться сообщением

Т.е. все тендеры проводятся только с твёрдой договорной ценой(я сейчас не только о бюджетниках)? :chok_mini:

Вы когда нибудь участвовали в долгострое?

Нет не все,только твердая цена у ГП,у других форм собственности она может быть и динамической,мало того могут вообще не использоваться ЕНИРы.

Поделиться сообщением

Нет не все,только твердая цена у ГП,у других форм собственности она может быть и динамической,мало того могут вообще не использоваться ЕНИРы.

Слава Аллаху, мы таки поняли друг-друга:chok_mini:

Поделиться сообщением

Основной документ по ценообразованию в строительстве так и называется: ДБН Д.1.1-1-2000. Правила определения стоимости строительства.

В преамбуле этого документа сказано:

Настоящие строительные нормы устанавливают основные правила определения стоимости нового строительства, расширения, реконструкции и технического переоснащения предприятий, зданий и сооружений, ремонта жилья, объектов социальной сферы и коммунального назначения и благоустройства, ... и носят обязательный характер при определении стоимости строек (объектов), строительство которых осуществляется с привлечением бюджетных средств или средств предприятий, учреждений и организаций государственной собственности.

В этом документе, помимо многих интересных положений, есть подраздел

3.3 ОСОБЕННОСТИ СОГЛАСОВАНИЯ ДОГОВОРНЫХ ЦЕН И РАСЧЕТОВ ЗА ОБЪЕМЫ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

А в нём есть пункт:

3.3.3 Договорные цены могут устанавливаться твердыми, динамичными и периодичными.

3.3.3.1 Твердая смета (твердая договорная цена), как правило, устанавливаются для строительства продолжительностью до 1,5 лет. (пункт 3.3.3.1 с изменениями, внесенными в соответствии с Изменением № 2)

3.3.3.2 Твердые договорные цены устанавливаются неизменными на весь объем строительства и не уточняются, за исключением случаев, если:

а) заказчик изменяет в процессе строительства проектные решения, что вызывает изменение объемов работ и стоимостных показателей;

б) в процессе строительства в проектной документации и инвесторских сметах выявлены бесспорные ошибки, которые не были обнаружены на стадии тендерного предложения и составления договорной цены, а подрядчик не является исполнителем проектно-сметной документации;

в) возникают обстоятельства непреодолимой силы - чрезвычайные обстоятельства и события, которые не могут быть предусмотрены сторонами при заключении договора (контракта).

Пользуйтесь, Виталий Николаевич.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...