Перейти к публикации
Олька

Школьный возраст

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Вот ,хочу спросить совета в каком возрасте лучше отдать ребенка в школу.

Дочке в конце июля 6 лет,

отдать в этом году или ,может,на следующий год?

Как у кого было,какие впечатления,

посоветуйте.

Мотивация школьника

Поделиться сообщением

ооооо....

это вопрос, который мучал меня и из-за которого постоянно ругались с дочкой

Сейчас учимся в третьем классе

пошли в школе - не было 6 еще, октябрьская

вот есть хорошая примета

смена зубов молочных

Выпали - готов к новому периоду в жизни

вот реакция двух учительниц на то, что моя на переменке залезла под парту и мяучила

Одна написала в дневнике - Поведение 2.Мяучит под партой!!!!

вторая: если захочешь помяукать - подними руку и мы помяукаем вместе.

по характеристике первой учительницы ( от которой забрали и перевели в другую школу) - психофізичний розвиток відсталий

у другой - отличница, активистка и заводила.

к одной силком тянули в школу

к другой бежит вприпрыжку

Поделиться сообщением

Не отнимайте у ребенка детство. От многих учителей такое слышал. Сам вижу результат. Дочь пошла с 6 лет, а сын с 7.

Поделиться сообщением

совершенно верно

учителя писали свои соображения по поводу 6-леток

но кто их слушал?!

вот вычитала, что этот год разницы в таком возрасте равняется 7 годам в зрелом...

представьте какой колоссальный разрыв!

Поделиться сообщением

меня вот в 7 отправили, а сверстников в 6. они учились 1-4, я перескакивал из 3го в 5ый. на выходе то же самое.

по мне - отправляйте через год.

Поделиться сообщением

Отправляйте в 7 лет. Тем более, что сейчас в школах за день задают домашнего задания столько, сколько раньше задавали за неделю.

Мой сын пошел в 6, теперь я вижу, что это было неправильно. Сохраните ребенку детство.

Поделиться сообщением

это надо знать ребенка, что бы что то советовать

Поделиться сообщением

Гость milana
Вот ,хочу спросить совета в каком возрасте лучше отдать ребенка в школу.

Дочке в конце июля 6 лет,

отдать в этом году или ,может,на следующий год?

Как у кого было,какие впечатления,

посоветуйте.

Я малого сдала с 7 лет, в 6 ещё был как-то маловат... да и жалко было.

Нужно смотреть на развитие ребенка… тебе я думаю видней, если дочка шустрая во всем, то не теряй год...

Поделиться сообщением

Есть несколько составляющих, по которым нужно судить о готовности.

- Все дети развиваются по-разному. Суть в дозревании серого вещества в головном мозге. Зависит это только от индивидуального развития. Оно (вещество), в свою очередь влияет на развитие мелкой моторики. Самая большая проблема - сложности в письме. Устно все может, а писать трудно. Отсюда отставание в школе. Самый простой способ диагностики - достать право или левой рукой до противоположного уха через голову. или поймать брошенный сверху вниз карандаш всей ладошкой

- второй момент - это насколько ребенок доиграл. Есть даже термин такой - недоигравшиеся дети. Эти дети будут мяукать под партой, играть во время уроков.

-третий - мотивация. Она должна быть такой: иду в школу чтобы учиться, узнать что-то новое, интересное, быть взрослым, школьником, таким как....

Если мотивация - иду поиграть, мама сказала, много новых людей, игрушек и т.д. - не готов.

- самостоятельность. насколько умеет сам завязать шнурки, сложить вещи, т.е. умение себя обслуживать

Кстати отличие детей 6-ти от 7-ми такое, как 20-ти от 30-ти.

Психологи были первые, кто был против 6-ти леток. Если школа предусматривает тихий час, прогулку, и игры в игровой комнате. Тогда хорошо. Если - нет - плохо дело.

Могу много об этом писать. Работала в школе, принимала в первый клас, работала с первоклашками в течении первого года и т.д. Пожалуй остановлюсь. :)

Поделиться сообщением

Не отнимайте у ребенка детство. От многих учителей такое слышал. Сам вижу результат. Дочь пошла с 6 лет, а сын с 7.

И мой в ПОЛНЫХ 7. Октябрьский. Ни разу не пожалела. Только и детства у мальчика.А потом-учись,учись,женился,(армия) ,работа-всю жизнь тужится и куда то мчится. Дала погулять.

Поделиться сообщением

И мой в ПОЛНЫХ 7. Октябрьский. Ни разу не пожалела. Только и детства у мальчика.А потом-учись,учись,женился,(армия) ,работа-всю жизнь тужится и куда то мчится. Дала погулять.

вот это верно!

Поделиться сообщением

Отдал старшенькую в 6 лет.

Очень сейчас жалею - в 16 закончила школу (последний выпуск с 10-летним образованием) и вышла во взрослую жизнь совсем ребенком.

Поделиться сообщением

Я, честно говоря отдала дочь в 6 лет, когда все в 7 отдавали, точнее ей 7 исполнялось в конце сентября. Потом много лет жалела. Нужно было попозже.

Поделиться сообщением

мой брат пошел в школу, когда не исполнилось 6 лет

он умел все, чему научили меня за 2 года в школе

Отдали вынуждено. Педагоги сказали, что "передержать" вне школы его вредно

Все тетрадки "вундеркинда" за первый класс изрисованы картинками танковых и рыцарских боев

"я это знаю. Зачем мне это писать? они же палочки пишут" и т.д.

Школу закончил легко - практически не учился. Но в аттестате только две четверки. Остальные пятерки.

Был ли он готов психологически?

Не знаю.

Но все 10 лет учебы страдал от того, что самый младший в классе.

Поделиться сообщением

Решили не отдавать в 6 дочку (исполнится в конце июня). По нашему мнению - пока не готова.

Поделиться сообщением

У меня малой пошел в 6,5 в школу. Но я смотрю - все равно рано. Мал еще. Я против шестилеток школьников - слишком много на них сваливается, редко кто из них оказывается подготовленым.

Поделиться сообщением

Решать родителям, но можно спросить ребенка :) Даже в 6 лет, он уже может ответить хочет ли он в школу, поговорить с ним объяснить что такое школа и с чем ее едят. Решится пусть идет - нет пусть еще погуляет.

Хотя детей нет, и наверное это тяжелое решение для родителей :)

Поделиться сообщением

Вот,

очень мне интересно,услышать маму первоклассника,

но она молчит,

Настенька,что скажешь? :chok_mini:

Поделиться сообщением

Решать родителям, но можно спросить ребенка :) Даже в 6 лет, он уже может ответить хочет ли он в школу, поговорить с ним объяснить что такое школа и с чем ее едят. Решится пусть идет - нет пусть еще погуляет.

Хотя детей нет, и наверное это тяжелое решение для родителей :chok_mini:

Да что он сам может ответить? Тут варианта 2:

1. Преподнести ему школу как сплошной праздник. Школу будет ждать с нетерпением, но жестоко обломится в первые же дни

2. Сказать правду - что его ждут 12 лет беспрерывной муштры. Тут без комментариев

Я считаю - нужно отдавать в таком возрасте, когда у ребенка уже есть понятие слова "надо", а не только "хочу играть". Когда будет точно известно что он сможет сосредоточиться на время урока и воспринять информацию от учителя. Я считаю что в 6 лет ребенок еще не готов к системе школьного обучения.

Поделиться сообщением

Вот,

очень мне интересно,услышать маму первоклассника,

но она молчит,

Настенька,что скажешь? :chok_mini:

Ну что скажу - дети все очень разные.

У нас есть друзья, которые отдали девочку в 5 лет, очень способную, толковую девочку. Но ребенок не наравне со сверсниками по многим другим показателям, физический и эмоциональный возраст - мне так кажется.

Мы пошли без трех месяцев в 7.

И счастливы)

Поделиться сообщением

Я --за 7 лет. Более готов ребёнок к учёбе. И слушать учителя тоже. Дай, Олечка, дочке стать более уверенной, что ли. Дай окрепнуть.

.

Я так думаю. Я отдала с 7.

Поделиться сообщением

У меня всегда вызывали недоумение эти гонки. Куда мы спешим? Это ж не выставка ВДНХ, и ребенок - не призовая корова.

У меня племянница, хотя ее и не рано отдали в школу, была ребенком, пока была школьницей. А потом чухнула в другой город, вернулась скоро и с приличным сюрпризом. Какое счастье, что ей уже исполнилось 19 к ому времени.

А рано закончит школу рано и вступит во взрослую жизнь. Неизвестно, обрадует ли это родителей.

Поделиться сообщением

Идем в школу в 6.5 - в феврале было 6 лет. Нет смысла ждать 7 лет, будет неудобно себя чувствовать среди шестилеток.

До школы занимались сами дома - писать палочки и выполнять задания ребенку нравится, читает.

Проблема с укр. языком. Переживаю только об этом.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...