Перейти к публикации
Дмитрий Павлусь

Вымогательство со стороны коллекторских контор

Рекомендованные сообщения

Пишу по просьбе знакомой

Такая ситуация: в 2008 году брался потребительский кредит в Кредитном союзе "Акорд" который потом был реорганизован в "Плюс-Банк". Вначале производилась оплата но из за кризиса знакомая перестала платить.

в 2009 году был суд (заочное решение) и было вынесено решение (судебный наказ был выдан 12/01/2009г) о взыскании с меня остаток суммы в размере 5663,98 грн. Потом дело было передано в ИС. По непонятным причинам меня известили постановлением об открытии ИП только 21.02.2011 года.

Она согласна оплатить эту сумму но ее достают коллекторские фирмы и сам банк (хотя ИП открыто), шлют письма с долгом более чем есть решение суда в 4-5 раз

Теперь вопросы:

1) законно ли то что постановление об открытии об ИП было вынесено через 2 года после судебного наказа? И если нет то что можно сделать?

2) можно ли как то наказать коллекторскую контору за данные действия (за то что вымагают суммы более чем есть в решении суда)?

Заранее спс.

Можно ли привлечь коллекторов к Уголовной ответственность за вымогательство (сумму которую они требуют больше чем есть решение суда)

Изменено пользователем beris

Поделиться сообщением

...................

Теперь вопросы:

1) законно ли то что постановление об открытии об ИП было вынесено через 2 года после судебного наказа? И если нет то что можно сделать?

2) можно ли как то наказать коллекторскую контору за данные действия (за то что вымагают суммы более чем есть в решении суда)?

Заранее спс.

........

1) очевидно за советами необходимо обратиться в соответствующую адвокатскую контору.

Именно там имеются специалисты в части оказания помощи по избежанию ответственности за невыплату

долгов по кредиту.

2) Наказать можно при наличии в действиях сотрудников колллекторской фирмы признаков преступления.

...................................................

Можно ли привлечь коллекторов к Уголовной ответственность за вымогательство (сумму которую они требуют больше чем есть решение суда)

Скорее не за вымогательство,а за понуждение к выполнению гражданско - правовых отношений.

Но я не думаю,что имели место угрозы. Как правило,в коллекторских фирмах работают бывшие представители силовых структур,которые предпочитают не нарушать закон.

В каждом случае необходимо рассматривать наличие доказательств в части противоправных действий:

показания незаинтересованных свидетелей,наличие аудио и видео записей.

Изменено пользователем Олег Плачков

Поделиться сообщением

1) очевидно за советами необходимо обратиться в соответствующую адвокатскую контору.

Именно там имеются специалисты в части оказания помощи по избежанию ответственности за невыплату

долгов по кредиту.

2) Наказать можно при наличии в действиях сотрудников колллекторской фирмы признаков преступления.

Скорее не за вымогательство,а за понуждение к выполнению гражданско - правовых отношений.

Но я не думаю,что имели место угрозы. Как правило,в коллекторских фирмах работают бывшие представители силовых структур,которые предпочитают не нарушать закон.

В каждом случае необходимо рассматривать наличие доказательств в части противоправных действий:

Тогда вопросик к Вам уважаемый Олег Владимирович! Может знакомая обратиться в милицию с приложением всех документов (для детального изучения вопроса) или к вам на прием записаться (не завтра, она завтра работает)?

Поделиться сообщением

Олег Владимирович, в коллекторских компаниях и службах безопасности банков бывшие представители силовых структур как раз предпочитают закон нарушать. Прямой обман, принуждение, подделка документов, шантаж и т.д. - обычная практика.

Но именно в силу их профессионализма эти нарушения практически недоказуемы. А там где есть вероятность доказательства и есть вероятность того, что их "клиент" попытается это доказать, обычно претензии к этому клиенту либо заканчиваются, либо все отношения переходят в исключительно правовое поле. Это из личного опыта. Будет желание - расскажу "веселую и поучительную" историю.

Изменено пользователем OlderMAN

Поделиться сообщением

1) Судовий наказ може бути пред’явлений для виконання протягом 3-х років з наступного дня після набрання судового наказу чинності. Так что со сроками открытия ИП все нормально :)

2) Скорее всего Ваша знакомая просто решила не выполнять условия кредитного договора и не возвращать деньги, а чтобы попытаться затянуть выполнение решения суда - ищет состав преступления в действиях представителей коллекторской организации :)

В том, что требуют вернуть сумму большую, чем в решении суда - ничего удивительного. Если в решении суда не было указано о прекращении действия кредитного договора и договор еще не закончился - все время продолжают начисляться проценты на деньги, которым до сих пор пользуется Ваша знакомая, а "арендную" плату не платит :)))

Пусть отдаст долги и спит спокойно. :rolleyes:

Поделиться сообщением

В том, что требуют вернуть сумму большую, чем в решении суда - ничего удивительного. Если в решении суда не было указано о прекращении действия кредитного договора и договор еще не закончился - все время продолжают начисляться проценты на деньги, которым до сих пор пользуется Ваша знакомая, а "арендную" плату не платит :)))

+1000 :)

Скажу даже жестче - пусть отдаст долги ещё 2 года назад.

Изменено пользователем robotek

Поделиться сообщением

1) Судовий наказ може бути пред’явлений для виконання протягом 3-х років з наступного дня після набрання судового наказу чинності. Так что со сроками открытия ИП все нормально :)

2) Скорее всего Ваша знакомая просто решила не выполнять условия кредитного договора и не возвращать деньги, а чтобы попытаться затянуть выполнение решения суда - ищет состав преступления в действиях представителей коллекторской организации :)

тоже плюсик

деньги брали - брали. Отдайте.

Ато теперь съехать пытаетесь за счет органов и всяких писанин и отмазок.

Поделиться сообщением

По поводу возврата денег никто не спорит. Да будет она отдавать. Открыто Исполнительное производство и на основании этого производства и установленного графика который установлен в исполнительной службе - долг будет возвращен течении 6 мес. За то что приостановлен срок действия договора или нет (само решение я не видел) уточню (в части дальнейшего начисления %)

Поделиться сообщением

Тогда вопросик к Вам уважаемый Олег Владимирович! Может знакомая обратиться в милицию с приложением всех документов (для детального изучения вопроса) или к вам на прием записаться (не завтра, она завтра работает)?

Если ко мне на приём-пожалуйста.Принимаю граждан по пятницам.

Раньше не могу,отпуск заканчивается 22-го.

Поделиться сообщением

Если ко мне на приём-пожалуйста.Принимаю граждан по пятницам.

Раньше не могу,отпуск заканчивается 22-го.

Огромное спс Олег Владимирович... передам...

Удачного окончания отпуска

Изменено пользователем beris

Поделиться сообщением

Олег Владимирович, в коллекторских компаниях и службах безопасности банков бывшие представители силовых структур как раз предпочитают закон нарушать. Прямой обман, принуждение, подделка документов, шантаж и т.д. - обычная практика.

Но именно в силу их профессионализма эти нарушения практически недоказуемы. А там где есть вероятность доказательства и есть вероятность того, что их "клиент" попытается это доказать, обычно претензии к этому клиенту либо заканчиваются, либо все отношения переходят в исключительно правовое поле. Это из личного опыта. Будет желание - расскажу "веселую и поучительную" историю.

Не стоит. за свою практику работы я таких историй наслушался и нарасследовался достаточно.

Доказать противоправность поведения сотруднков коллекторских контор действительно крайне сложно.

Заявители не представляют доказательств вымогательства либо понуждения к выполнению гражданско правовых отношений.

И в таких ситуациях стороне -заявителю не стоит возмущаться по поводу вынесения постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел.

Как правило,позиция у всех одинаковая. " Я же вам рассказываю,вы обязаны верить мне".

А тот факт,что пояснениям заявителя противопоставляется аналогичные пояснения работника коллекторской фирмы,который отрицает наличие угроз и объясняет написание заявления в милицию желанием избежать проплат и какой-либо ответственности, принимать во внимание заявитель не желает.

Это и понятно. Своя рубашка -ближе к телу.

Но как заявитель,так и работник коллекторской фирмы (как граждане) имеют равные права.

......................................

Очень разумный и полный комментарий.

Поделиться сообщением

Не стоит. за свою практику работы я таких историй наслушался и нарасследовался достаточно.

Доказать противоправность поведения сотруднков коллекторских контор действительно крайне сложно.

Заявители не представляют доказательств вымогательства либо понуждения к выполнению гражданско правовых отношений.

И в таких ситуациях стороне -заявителю не стоит возмущаться по поводу вынесения постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел.

Как правило,позиция у всех одинаковая. " Я же вам рассказываю,вы обязаны верить мне".

А тот факт,что пояснениям заявителя противопоставляется аналогичные пояснения работника коллекторской фирмы,который отрицает наличие угроз и объясняет написание заявления в милицию желанием избежать проплат и какой-либо ответственности, принимать во внимание заявитель не желает.

Это и понятно. Своя рубашка -ближе к телу.

Но как заявитель,так и работник коллекторской фирмы (как граждане) имеют равные права.

Совершенно с Вами согласен. Поэтому, ввиду практически полной невозможности доказать противоправность действий, схема противодействия должна быть аналогичной - по возможности эффективной и недоказуемой в случае попытки привлечь "компетентные органы". У каждой стороны свои интересы и задачи. Поэтому оптимальный вариант - это суд. При наличии правильной юридической поддержки в большинстве случаев будет соблюден паритет - банк получит свое, но не более. Как и когда - второй вопрос. Но это уже вопросы рисков банка при ведении такой деятельности - ведь это ничто иное как обычный бизнес - продажа денег в рассрочку за вознаграждение..)))

Поделиться сообщением

Совершенно с Вами согласен. Поэтому, ввиду практически полной невозможности доказать противоправность действий, схема противодействия должна быть аналогичной - по возможности эффективной и недоказуемой в случае попытки привлечь "компетентные органы". У каждой стороны свои интересы и задачи. Поэтому оптимальный вариант - это суд. При наличии правильной юридической поддержки в большинстве случаев будет соблюден паритет - банк получит свое, но не более. Как и когда - второй вопрос. Но это уже вопросы рисков банка при ведении такой деятельности - ведь это ничто иное как обычный бизнес - продажа денег в рассрочку за вознаграждение..)))

Всё верно.Такие отношения должны рассматриваться судом,который и даст им правовую оценку.

Поделиться сообщением

-

Изменено пользователем Ascetic

Поделиться сообщением

один я предпочитаю в таких случаях в бубен зарядить, чтоб больше не ходили в гости? sm166.gif

Поделиться сообщением

один я предпочитаю в таких случаях в бубен зарядить, чтоб больше не ходили в гости? sm166.gif

:sarcastic_hand: Некоторые такие грозные в телефонных разговорах, девочкам, которые им напоминают о обязательстве своевременного погашения кредита угрожают физической расправой... А потом в процессе выполнения исполнительных действий у них по месту жительства плачут, некоторые в обморок падают...

Зарядить в "бубен" госисполнителю конечно можно, дурное дело не хитрое, только вот в гости к Вам будут приходить уже Ваши родственники или знакомые (может быть), передачи приносить и ИВС и так далее :)) Так что желаю удачи в рукоприкладстве...

Поделиться сообщением

Это- неразумное поведение.

Допустим, Вы "зарядили" ...и от удара потерпевший ударился головой об угол стены или ступеньку...

Далее летальный исход,квалификация действий как " Убийство по неосторожности" или ещё хуже...

Уголовное дело...санкция...арест...несколько месяцев (а может и лет) в МЛС....

Поделиться сообщением

:sarcastic_hand: Некоторые такие грозные в телефонных разговорах, девочкам, которые им напоминают о обязательстве своевременного погашения кредита угрожают физической расправой... А потом в процессе выполнения исполнительных действий у них по месту жительства плачут, некоторые в обморок падают...

Зарядить в "бубен" госисполнителю конечно можно, дурное дело не хитрое, только вот в гости к Вам будут приходить уже Ваши родственники или знакомые (может быть), передачи приносить и ИВС и так далее :)) Так что желаю удачи в рукоприкладстве...

так речь шла о коллекторах, а не о госисполнителях :)

Поделиться сообщением

так речь шла о коллекторах, а не о госисполнителях :)

Так и я применительно к любому субъекту... :)

Поделиться сообщением

Коллекторы чаще используют методы психологического давления-тон разговора стиль-верно то что там работают бывшие сотрудники правоохранительных органов-если вы считаете что этот нажим вам не импонирует то при беседе очно или по телефону советую предупреждать коллектора о том что беседа пишется-иногда помогает в смене тона но не стоит и забывать о том что и ваш тон должен быть корректен

Поделиться сообщением

и ещё немного о теме коллекторов-как понимать такую ситуацию-имеется определённая задолженность по кредиту в Приватбанке-начинается хождение коллектора в адрес должника-поговорили и договорились что должник оплатит до определённого числа определённую сумму и тут начинается самое интересное-коллектор смотрит в свои документы и даёт номер расчётного счёта и при этом советует(вроде как неофициально а исключительно из сострадания)совершать оплату именно в центральном оффисе и именно через платбокс.Совсем не понятно-Приватбанк имеет несколько филиалов и расчётный счёт также принадлежит Приватбанку-так почему оплату не советует проводить в других филиалах?На этот вопрос следует ответ коллектора-дескать в этом случае будет взиматься пеня.Имеется информация что после того как должники проводили оплату в рекомендованном способе-долго потом искали свой платёж-вплоть до приёма у Туробойского.Был бы признателен за комментарии к данной ситуации как от начальника ГУВД так и от тех кто сталкивался с подобным

Поделиться сообщением

Вы должны платить на тот счёт, который указан в договоре с Приватбанком.

И никуда больше. Если заплатите на любой другой - это будут ваши проблемы.

Как исключение может быть ситуация, если банк продаёт свои кредиторские требование коллекторам. Однако при этом вам обязаны предоставить соответствующий договор замены кредитора в обязательстве. В таком случае вашим кредитором становится не банк, а коллекторская организация. И только тогда можно перечислять деньги на счёт не тот, что в первоначальном договоре.

Поделиться сообщением

Доброго дня всем! Последние несколько дней на городской телефон вызванивает некая Киевская компания "Вектор плюс" в интернете о них мало информации. Первый звонок от них поступил в прошлый четверг представитель данной компании спросил о соседке которая брала кредит и не выплачивает и просил подойти к соседке и узнать когда она вернет банку долг. Мой ответ представителю был что соседи брали кредит у вас вот вы с ними и разговаривайте и что за новости что банк звонит соседям. Но представитель банка решил передать мой городской номер автомату. Автомат вызванивает на городской каждые 20 мин и повторяет "Во избежание серьезных проблем с вектор плюс срочно свяжитесь по номеру 044 377 77 20" уже несколько дней эти звонки постоянны вынуждена отключать телефон. Сегодня перезвонила на выше указанный номер, дозвонилась с 3-го раза так как никто не брал трубку. На звонок ответил мужчина который услышав мою претензию сказал перезвоните еще раз на этот номер так как я попала не в тот отдел и опять ни кто не брал трубку. Знакомые рассказали что им тоже начали звонить от имени этой компании. Одна знакомая страдает больше ей звонят за 3-х соседей сразу ее так достали что она думает отказаться от городского телефона. Подскажите насколько законны их звонки и как от них отвязаться?

Поделиться сообщением

Был такой вопрос на форуме

http://forum3.sobitie.com.ua/index.php?/topic/14550-вопросы-юристу/?p=587501

ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ "ФАКТОРИНГОВА КОМПАНІЯ "ВЕКТОР ПЛЮС"
(ТОВ "ФК "ВЕКТОР ПЛЮС")       04073, м.Київ, ПРОСПЕКТ МОСКОВСЬКИЙ, будинок 28А

Директор ПРИХІД ІГОР МИХАЙЛОВИЧ

380443777720    
380960131491
380957771044
E-mail: VectorPlus@ukrborg.ua

Находится в Оболонском районе Киева, поесли будете писать заявление, то отправляйте в Оболонский РУ

Поделиться сообщением

Доброго дня всем! Последние несколько дней на городской телефон вызванивает некая Киевская компания "Вектор плюс" в интернете о них мало информации. Первый звонок от них поступил в прошлый четверг представитель данной компании спросил о соседке которая брала кредит и не выплачивает и просил подойти к соседке и узнать когда она вернет банку долг. Мой ответ представителю был что соседи брали кредит у вас вот вы с ними и разговаривайте и что за новости что банк звонит соседям. Но представитель банка решил передать мой городской номер автомату. Автомат вызванивает на городской каждые 20 мин и повторяет "Во избежание серьезных проблем с вектор плюс срочно свяжитесь по номеру 044 377 77 20" уже несколько дней эти звонки постоянны вынуждена отключать телефон. Сегодня перезвонила на выше указанный номер, дозвонилась с 3-го раза так как никто не брал трубку. На звонок ответил мужчина который услышав мою претензию сказал перезвоните еще раз на этот номер так как я попала не в тот отдел и опять ни кто не брал трубку. Знакомые рассказали что им тоже начали звонить от имени этой компании. Одна знакомая страдает больше ей звонят за 3-х соседей сразу ее так достали что она думает отказаться от городского телефона. Подскажите насколько законны их звонки и как от них отвязаться?

Здравствуйте.Ко мне тоже звонили из коллекторской конторы г.Киев(какой то там "Капитал-сервис" или что то в этом роде) и требовали разыскать для них вообще не знакомого мне человека.Я сначала в ответ потребовала найти мне мужа миллионера :) (на месяц звонки прекратились).Когда они перезвонили в следующий раз и потребовали найти их ответчика или заплатить за него долг,я потребовала с них выбить долг по алиментам с моего бывшего мужа или самим за него заплатить :girl_crazy: (немного отбила охоту звонить).Но когда они через пару месяцев активизировались и стали звонить по нескольку раз в неделю и даже угрожать я написала заявление в прокуратуру(из прокуратуры дело отправили в милицию,в милиции ответили что состава преступления нет).Но звонки прекратились!Уже год как.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...