Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Суть проблемы:

В декабре 2010 г. выписали мне штраф, заплатил в течении 5 дней и забыл.

Недавно приходит повестка с исполнительной службы (860 грн с учетом не заплачено), пришел с чеком - отправили в гаи.

На магнитогорской в гаи выяснилось что штраф составляет 430 грн, а по чеку заплачено 425 грн. (не досмотрел), в гаи отказались принимать и отправили назад в исполнительную.

В исполнительной отправляют назад в гаи, говорят что придется заплатить штраф за просрочку еще 430 грн + 5 грн. недоплаченные.

Что делать ? Есть ли законный метод доплатить эти 5 грн, ведь по сути штраф за просрочку должен распространятся не на всю сумму, а на недоплаченные 5 грн ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

юридическая консультация форум

Ст. 25 Закона Об исполном производстве:

Державний виконавець протягом трьох робочих днів з дня надходження до нього виконавчого документа виносить постанову про відкриття виконавчого провадження.

У постанові державний виконавець вказує про необхідність боржнику самостійно виконати рішення у строк до семи днів з моменту винесення постанови та зазначає, що у разі ненадання боржником документального підтвердження виконання рішення буде розпочате примусове виконання цього рішення із стягненням з боржника виконавчого збору і витрат, пов'язаних з організацією та проведенням виконавчих дій, передбачених цим Законом.

Постановление об открытии исполнительного производства на основании ст. 31 Закона вам должны прислать письмом с уведомлением о вручении.

Поэтому вам нужно просто пойти доплатить 5 грн. и предоставить исполнителю квитанцию.

А дальше, на основании ст. 27 Закона:

У разі отримання документального підтвердження про повне виконання рішення боржником до початку його примусового виконання державний виконавець закінчує виконавче провадження в порядку, встановленому цим Законом. Виконавчий збір та витрати, пов'язані з організацією та проведенням виконавчих дій, у такому разі з боржника не стягуються.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть ли законный метод доплатить эти 5 грн, ведь по сути штраф за просрочку должен распространятся не на всю сумму, а на недоплаченные 5 грн ?

Правильно, если даже распространять правило двойного размера на ГАИ, то в таком случае вам нужно заплатить 10 грн, но никак не 430.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ничего не понял...

У вас есть 7 дней с дня вынесения постановления об открытии исполнительного производства, чтобы выполнить решение добровольно.

Поэтому вы можете заплатить недостающую сумму и предоставить исполнителю квитанцию, что будет основанием для закрытия исполнительного производства.

Поскольку недостающая сумма составляет 5 грн. то с учётом т.н. штрафа за просрочку окончательная сумма будет 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У вас есть 7 дней с дня вынесения постановления об открытии исполнительного производства, чтобы выполнить решение добровольно.

Поэтому вы можете заплатить недостающую сумму и предоставить исполнителю квитанцию, что будет основанием для закрытия исполнительного производства.

Поскольку недостающая сумма составляет 5 грн. то с учётом т.н. штрафа за просрочку окончательная сумма будет 10.

Дело в том что в протоколе инспектор не правильно указал адрес, указав адрес владельца машины которым я не являюсь. Постонова пришла на адрес владельца машины но на мое имя, естественно я пришел в исполнительную службу с опозданием.

В исполнительной службе удивились что я по этому адресу не проживаю и не прописан :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дело в том что в протоколе инспектор не правильно указал адрес, указав адрес владельца машины которым я не являюсь. Постонова пришла на адрес владельца машины но на мое имя, естественно я пришел в исполнительную службу с опозданием.

В исполнительной службе удивились что я по этому адресу не проживаю и не прописан :icon_mrgreen:

В таком случае исполнитель не имел оснований для открытия исполнительного производства, а должен был отказать в этом, т.к. исполнительный документ не соответствовал требованиям ст. 18 Закона "Об исполнительном производстве".

Тогда вам нужно будет заплатить 10 грн. + 10% от этой суммы в качестве исполнительного сбора.

Ещё раз напоминаю по поводу 430 гривен в качестве штрафа за просрочку - это незаконно в вашем случае.

5 грн. и не больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В таком случае исполнитель не имел оснований для открытия исполнительного производства, а должен был отказать в этом, т.к. исполнительный документ не соответствовал требованиям ст. 18 Закона "Об исполнительном производстве".

Тогда вам нужно будет заплатить 10 грн. + 10% от этой суммы в качестве исполнительного сбора.

Ещё раз напоминаю по поводу 430 гривен в качестве штрафа за просрочку - это незаконно в вашем случае.

5 грн. и не больше.

Нужно писать заявление в исполнительной ? Что конкретно нужно делать ? В исполнительной отсылают в гаи - а там обратно !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нужно писать заявление в исполнительной ? Что конкретно нужно делать ? В исполнительной отсылают в гаи - а там обратно !

В ГАИ вам делать сейчас абсолютно нечего.

Уже исполнительное производство.

Поэтому лучше подойти к исполнителю и объяснить, что больше 11 гривен с вас взыскать не могут, т.к. это будет незаконно. Пусть взыскивают с вас эти 11 грн. и закрывают исполнительное производство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ГАИ вам делать сейчас абсолютно нечего.

Уже исполнительное производство.

Поэтому лучше подойти к исполнителю и объяснить, что больше 11 гривен с вас взыскать не могут, т.к. это будет незаконно. Пусть взыскивают с вас эти 11 грн. и закрывают исполнительное производство.

Все сделал 11 грн заплатил !

Отказались принимать сказали что нужно доплатить до двойной сумму в 860 грн. Ходил к руководителю исполнительной службы - не помогло. Посоветовала обращаться в суд.

:chok_mini:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

от у нас исполнительные службы сильно" честные" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати какого числа вынесено постановление об открытии ИП? Если после 09 марта 2011 года то тут надо уточнить отправляли ли они это постановление Заказным письмом с уведомлением. Если нет то еще один щаг к оспариванию этого постановления так как с 08/03 действует новый ЗУ "Об ИП" где сказано что постановление об открытии ИП вынесенное после вступления в силу данного закона необходимо отправлять ТОЛЬКО заказным письмом.

Если решение было вынесено до 08/03 то тогда могли и простым письмом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...