Перейти к публикации
Andreu

Электрический кабель

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Планирую менять проводку у себя дома. Походил по магазинам, присмотрелся и возникла мысль а не обратиться ли на оптовую базу. Вопрос в том что в магазине метр кабеля на 2,5 квадрата стоит около 8 гривен, по крайней мере стоил, а это я считаю довольно дорого. Может кто подскажет где можно его дешевле купить. может где нибудь оптом, потому как надо метров 300-400. Хотелось и сестре заодно поменять. И каких заводов лучше покупать. ???

Поделиться сообщением

Запоріжжя - на заводі ... маман там купляла колись - років з 6 тому міняв в себе проводку ... На жаль, не пам`ятаю адресу та телефони...

Можливо помиляюсь - але це може бути якраз воно :

Запорожский кабельный завод

ОАО "Запорожский кабельный завод", сокращенно - ЗКЗ, Запорожье, Украина, занимает одно из первых мест среди украинских производителей кабельно-проводниковой продукции. В основном, завод выпускает провод, идущий на нужды электроэнергетического сектора - для генерирования и транспортировки электроэнергии, производства трансформаторов и энергетического оборудования и т.п.

Основная кабельно-проводниковая продукция

Провода неизолированные (А, АС, АСК, МГ, М, МФ, ПС)

Провода обмоточные (ПБ, АПБ, ПБ, АПБ, ПБУ, АПБУ, ПБОТ, ПБП, ПБПУ, ПБПн, ПБПУн, ПТБ, ПТБУ, ПТБн, ПТБУн)

Провода со стекловолокнистой изоляцией (ПСДКТ, ПСДКТЛ, ПЭТВСД, АПСДК, АПСДКТ

Провода с эмалевой изоляцией (ПЭТВ-1, ПЭТВ-2, ПЭТ-155, ПЭТ-200, ПЭФ-155, ПЭТМ-155, ПЭВТЛ, ПЭТВП)

Проволока (ММ, МТ, АМ, АПТ, АТ, ПАТ, ПАМ, ПМТ, ПММ)

Провода установочные (ПВ-1, ПВ-2, ПВ-3, АПВ, АВТ, АВТВ, АВТУ, ППВ, АППВ, ПВСК, ШВВП, ПВС, ШВВП-ВП, ПВС-ВП, ПВС-ВП)

ОАО "Запорожский кабельный завод", ул.Гладкова 2, Запорожье 69093, Украина

Телефоны/факс

+380(612)2248432, 2889536, 2889347, 2889323

ТУТ їхній прайс , але , чомусь тільки найменування продукції - без цінників :icon_mrgreen:

Изменено пользователем Лелека

Поделиться сообщением

Планирую менять проводку у себя дома. Походил по магазинам, присмотрелся и возникла мысль а не обратиться ли на оптовую базу. Вопрос в том что в магазине метр кабеля на 2,5 квадрата стоит около 8 гривен, по крайней мере стоил, а это я считаю довольно дорого. Может кто подскажет где можно его дешевле купить. может где нибудь оптом, потому как надо метров 300-400. Хотелось и сестре заодно поменять. И каких заводов лучше покупать. ???

На рынке 6-6.5 грн метр 2.5 квадрата, я думаю оптом 300-400м еще что-нить скинут.

ЗЫ:

Не забудьте взять немного провода и "покрутить" в руках дабы удостовериться что оплетка не пересохшая и не трескается.

Поделиться сообщением

Возьмите с собой штангенциркуль. А впрочем тему о проводах уже здесь дето обсуждали.

Поделиться сообщением

Места покупки не посоветую, дам лишь общие рекомендации по покупке, которые вычитал на строительных форумах (если где ошибаюсь - пусть меня поправляют немедленно).

Тип кабеля для прокладки лучше ВВГ (провода с разноцветной изоляцией в одной общей ПВХ-оболочке), одножильный (сложнее монтаж при изгибах, но выше надёжность. Многожилка предназначена для частых изгибов шнуров электроприборов, а не для стационарной прокладки).

Если в квартиру заведена "земля" - кабель брать трёхпроводный. Но я бы рекомендовал даже без "земли" прокладывать трёхпроводный, не подключая "землю" в розетках и не собирая в группу в квартирном электрощитке. Это на случай, если "землю" в дом всё таки заведут через несколько лет (мечтать не вредно, ага), но до тех пор корпуса электроприборов в квартире лучше изолировать друг от друга не подключая.

Сечение кабеля: 4мм для ввода в квартиру (если надумаете менять), 2.5мм для розеток (выдерживает длительно до 25А на "ветку"), 1.5мм для освещения и вентиляции (до 15А). Автоматы на линии ставить номиналом ниже на 1 шаг выдерживания линии (для защиты кабеля и от пожара), т.к. они до срабатывания работают около часа при двухкратной нагрузке.

На кухню лучше каждую пару розеток заводить отдельным кабелем - там больше всего "жрущих" приборов (чайник, микроволновка, иногда стиралка, миксеры и комбайны, электрогрили в плитах, посудомойка вдруг появится, бойлер за стенкой в ванной).

В комнаты может хватить по две линии, от угла/двери до противоположного угла или окна. Тогда обогреватель зимой можно включить на одну линию, а пылесос/фен - в другую на противоположной стене.

(Также подумайте над вариантом заложить заранее к местам расположения аудио/видео-техники кабелей для передачи сигнала, и интернета. Техника "умнеет", сетевая розетка на будущее не помешает в каждой комнате для компа/ТВ/медиацентра.)

Из производителей кабелей мне известен Одескабель, но там цена высока, из-за соответствия качеству и малой распространёности. (Народ же ищет подешевле, а не пооптимальней.) А их представительство в Днепре не оставило положительных эмоций (в отличии от продукции).

Поделиться сообщением

У меня есть по 5.60 2х2,5 ШВВП если от 50м брать

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...