Перейти к публикации
Альф

Что делать?

Рекомендованные сообщения

Ситуация следующая:завёлся по-соседству любитель сварочных работ,варит утром,днём и вечером.Естественно получаются неслабые перепады напряжения.Пытался поговорить,реакция нулевая.Соседи вокруг тоже молчат,видимо им нравится.Звонил в энергонадзор,там сказали,что если через счётчик,то пусть хоть завод металлосварочных конструкций открывает.

Можно ли как то разрулить ситуацию цивилизованным путём без битья морды,обрезания проводов и т.д.?

Поделиться сообщением

Ситуация следующая:завёлся по-соседству любитель сварочных работ,варит утром,днём и вечером.Естественно получаются неслабые перепады напряжения.Пытался поговорить,реакция нулевая.Соседи вокруг тоже молчат,видимо им нравится.Звонил в энергонадзор,там сказали,что если через счётчик,то пусть хоть завод металлосварочных конструкций открывает.

Можно ли как то разрулить ситуацию цивилизованным путём без битья морды,обрезания проводов и т.д.?

подать жалобу в суд на бездеятельность энергонадзора.

Поделиться сообщением

Гиблое дело.Надо отталкиваться от документа в котором написано,что сварочные работы запрещены.А я такой бумаги не видел и не знаю,есть ли она вообще.

Поделиться сообщением

Может тут что-то полезное и/или не совсем законное найдете. :icon_mrgreen:

http://boomdown.com/

Поделиться сообщением

Вот нарыл в сети, советовали россиянам, но думаю, у нас такое тоже можно применить:

непосредственно для проведения сварки у сварщика должно быть "Разрешение на проведение огневых работ", подписанное главным инженером организации, эксплуатирующей Ваш дом и выданное именно тому сварщику, который пришел в Вашу квартиру. В Разрешении перечисляются, в частности, все меры безопасности, в том числе пожарной, которые должны быть выполнены при производстве работ. Там обязательно должно быть указано наличие непосредственно у места работ огнетушителя, ведра с водой, кошмы (асбестового "одеяла" размером не менее, по-моему, 1, 5 Х 1, 5 м), возможно, еще какие-то условия, а также должно быть указано, что сварщик проинструктирован по вопросам пожарной безопасности.

так что можно его взять за задницу с этой стороны :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Я немножко недописал вначале,всё происходит в частном секторе и сосед через забор от меня.Не знаю как выложить сюда видео,там хорошо видны скачки напряжения.

Вот ССЫЛКА на видео

Изменено пользователем Альф

Поделиться сообщением

Согласно Правил користування приміщеннями житлових будинків

( http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...reg=45-2006-%EF )

Власник та наймач (орендар) квартири зобов'язаний:

...

дотримуватися вимог нормативно-правових актів у сфері житлово-комунальних послуг, пожежної і газової безпеки, санітарних норм і правил;

не допускати виконання робіт та інших дій, що викликають псування приміщень, приладів та обладнання будинку, порушують умови проживання громадян;

Правилами користування електричною енергією для населення

( http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...299833920026359 )

установлено, что:

У договорі обов'язково зазначається величина потужності, яка визначається виходячи з потужності наявних у споживача струмоприймачів. При цьому загальна потужність не може бути вищою за потужність, передбачену технічними умовами чи технічними характеристиками електромережі споживача.
Споживач зобовязаний:

...

узгоджувати з енергопостачальником нові підключення та переобладнання внутрішньої ектропроводки, здійснювані з метою збільшення споживання електричної потужності;

Иными словами, сосед нарушает условия пользования эл/энергией, т.к. он обязан был согласовать с электросетями подключение сварочного аппарата.

В то же время можно говорить и о нарушении правил пользования жилыми помещениями, и, соответственно, о наличии в действиях соседа состава правонарушения, предусмотренного статьёй 150 КУоАП:

Порушення правил користування жилими приміщеннями, санітарного утримання місць загального користування, сходових кліток, ліфтів, під'їздів, придомових територій, порушення правил

експлуатації жилих будинків, жилих приміщень та інженерного обладнання, безгосподарне їх утримання, а також самовільне переобладнання та перепланування жилих будинків і жилих приміщень,

використання їх не за призначенням, псування жилих будинків, жилих приміщень, їх обладнання та об'єктів благоустрою.

Т.е. можно написать заявление в исполком горсовета о привлечении соседа к административной ответственности за нарушение правил пользования жил. помещениями.

Вопрос реальности какого-либо положительного для вас результата с учётом всей нашей системы местной власти - это уже другая тема..

Поделиться сообщением

Я так понимаю,что ситуация преходит в разряд "сусідські війни" и без скандала вопрос не решить.

Поделиться сообщением

Подобная ситуация была у меня. Слушать никто не хотел. У меня дома стоит бесперебойник перед компьютером который фиксирует поминутно

напряжение сети. Распечатал листов 10. написал заявление и отдал директору горэлектро сети. Все устранили

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...