Перейти к публикации
Felix

У Табачника предлагают отменить стипендии

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Члены Всеукраинского студенческого совета в субботу согласились с предложением Минобразования выплачивать стипендию лишь студентам-льготникам, а также в виде академического поощрения, пишет "Коммерсант-Украина".

ХХII коллегия Всеукраинского студенческого совета при Минобразования проходила в Киеве 25-26 февраля. В ней участвовали первый заместитель министра образования Евгений Сулима, ректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Леонид Губерский, а также около 50 лидеров студенческого самоуправления из всех регионов Украины.

В начале заседания Евгений Сулима предложил обсудить вопрос выплат стипендий. "Считаю нецелесообразными разговоры о повышении стипендии. Сначала нужно определиться, что такое стипендия: социальная выплата всем студентам или мотивация лучших студентов, как в вузах Европы", – сказал он.

Сулиму поддержал председатель Молодежного независимого профсоюза Антон Дмитриев. "Уважаемые студенты, а почему государство вообще должно платить стипендии в условиях кризиса? Давайте снизим стипендии и пересмотрим учебные планы, чтобы дать возможность студентам самим работать!", – предложил он. Из всех присутствующих против выступил только студент второго курса магистратуры КНУ Александр Шабелюк: "Студент не должен работать, а должен учиться, а государству следует обеспечить ему для этого все условия".

"Но вы же не возражаете, чтобы государство поддерживало одаренную молодежь?", – спросил Евгений Сулима и, не дождавшись ответа, предложил выплачивать стипендию лишь льготникам, например студентам из малообеспеченных семей, а также в качестве поощрения за научные достижения. Сулима призвал студентов вносить конструктивные предложения по механизму расчета стипендий и рекомендовал направлять их либо в МОН, либо ректорам вузов.

В студенческом профсоюзе "Прямое действие", члены которого не входят в ВСС и не были приглашены на заседание, коллегию назвали "имитацией общественного обсуждения". "Всеукраинский студенческий совет лоялен ко власти. Его участники не противятся инициативам министерства сократить госзаказ, классифицировать вузы по количеству студентов и увеличить стоимость контрактного обучения",– пояснил активист "Прямого действия", студент КНУ Иван Шматко.

Как сообщалось, Министерство образования и науки инициировало разграничение уровня стипендий в зависимости от успеваемости студентов в августе 2010 года.

источник

Поделиться сообщением

все вірно ! наіщо їм та стипендія ? а , і пенсія пенсіонерам також нафік не потрібна !

фак ! як вони вже дістали ...

Поделиться сообщением

щодо стипендії, то можу погодитись. Якщо навчання платне, то яка стипендія? А тим, хто вчиться на бюджеті, можна її платити.

Поделиться сообщением

А я вважаю що стипендію потрібно платити тільки тим хто гарно навчається (стимулювати таким чином) незалежно від того платне чи безоплатне навчання.

Поделиться сообщением

Стипендию в университете платят только тем,кто хорошо учится. Уже давно. Те кто оплачивает свое обучение,хоть и семи пядей во лбу-стипендию не получают,только бюджетники.

Хочется удавить...

Поделиться сообщением

Стипендию в университете платят только тем,кто хорошо учится. Уже давно. Те кто оплачивает свое обучение,хоть и семи пядей во лбу-стипендию не получают,только бюджетники.

Хочется удавить...

Лєно, та все справедливо, ІМХО. Подумайте самі, який сенс в стипендії, якщо я за навчання щороку плачу на порядок більше? Логічніше було б, в такому разі, звільнити від плати за навчання.

Поделиться сообщением

Лєно, та все справедливо, ІМХО. Подумайте самі, який сенс в стипендії, якщо я за навчання щороку плачу на порядок більше? Логічніше було б, в такому разі, звільнити від плати за навчання.

До чого тут ?.. Якщо навчаєшся за гроші - ніякої стипендії не отримуєш - і це з самого початку...

Погано вчишся - також стипендії не отримуєш - і це з самого початку ...

( особисто я навчався у Металургійному 1992- 1997 - саме так і було ...)

А тепер просто хочуть студентів лишити стипендії ... А просто так ...

Поделиться сообщением

До чого тут ?.. Якщо навчаєшся за гроші - ніякої стипендії не отримуєш - і це з самого початку...

ну так а чому ні. Навчаєшся гарно, отримай частину грошей назад,,

Поделиться сообщением

Предлагаю депутатов, мэров и прочих чиновников лишить пенсии и зарплаты, а сделать им сокращенный рабочий день, пусть подрабатывают.

Поделиться сообщением

а разве она была, стипендия?

мне давали стипуху 24 грн 59 коп, а поледние 2 года 56 грн.

ну и че? можно было без подработки жить?

Поделиться сообщением

Я знаю прекрасную девочку из необеспеченной семьи.Она на свою степендию ездила в универ и покупала мелочи,чтобы маме легче было.Отличница. Вот она училась очень стимулированная стипендией.Около 550 грн. Теперь она ее получать не будет.Бюджетница,с максимальным кол-ством баллов сдавшая тестирование.

Изменено пользователем Лека

Поделиться сообщением

ну, у племяшки степендия около тысячи

Так что это значительный удар

Поделиться сообщением

Я знаю прекрасную девочку из необеспеченной семьи.Она на свою степендию ездила в универ и покупала мелочи,чтобы маме легче было.Отличница. Вот она училась очень стимулированная стипендией.Около 550 грн. Теперь она ее получать не будет.Бюджетница,с максимальным кол-ством баллов сдавшая тестирование.
ну, у племяшки степендия около тысячи

Так что это значительный удар

на поощрения меров городов есть деньги,

на зп депутатам, есть деньги....

зачем было увеличивать пособия при рождении,

если так плохо с деньгами.....

Поделиться сообщением

а разве она была, стипендия?

мне давали стипуху 24 грн 59 коп, а поледние 2 года 56 грн.

ну и че? можно было без подработки жить?

А школьникам вообще стипендии не платят, и живут без подработки.

Стипендия нужна для покрытия каких-то накладных расходов связанных с учёбой, а кормить родители могут пока учишься.

Поделиться сообщением

повезло тем, кого могут

у меня в другом городе жили родители, моей стипухи не хватало даже за общагу заплатить

Поделиться сообщением

У меня тоже родители в другом городе жили, и таких как я в общаге много было.

Родителям приходится содержать детей пока те не получат образования, что уж поделать.

Поделиться сообщением

вот еще у сирот-студентов пособие отменят

сейчас им выплачивают до окончания учебы

такая экономия будет для бюджета!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...