Перейти к публикации
обыватель

Госграница и Гуго Шмайсер

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Жило себе такое государство Польша, между которым и СССР проходила международно признанная государственная граница. 1 сентября 1939г. началась вторая мировая война, в результате чего СССР аннексировал часть польской территории. Можно ли считать условную линию, окаймляющую их, государственной границей в условиях продолжающейся войны? Думаю, что нет. Только линией фронта, нарушение которой не такой уже страшный грех. И это не принципиально, что нарушили ее не польские партизаны, а немцы. Польское правительство в изгнании имело право любыми способами бороться за свободу, в том числе стравливая агрессоров в своих интересах и т.п. В любом случае, "жертвой агрессии" СССР в этом случае считать неправильно.

И еще. Дмитрий Федоренко, растолкуйте мне, дураку, как знатный оружейник следующий вопрос. Почему американская М-16 или британская (простительно, забыл название) на немецкий "штурмгевер" абсолютно внешне не похожи, а АК похож очень? Вы сказали, что все винтовки похожи, но вот я рассматривал указанные образцы и пришел грешным делом к выводу, что не все. Если это случайное совпадение, то вряд ли такие случаются - немцы в 1943г. приняли на вооружение, а в 1949г. СССР по случайному совпадение запустил в серию очень похожий внешне автомат.

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко
Жило себе такое государство Польша, между которым и СССР проходила международно признанная государственная граница. 1 сентября 1939г. началась вторая мировая война, в результате чего СССР аннексировал часть польской территории. Можно ли считать условную линию, окаймляющую их, государственной границей в условиях продолжающейся войны? Думаю, что нет. Только линией фронта, нарушение которой не такой уже страшный грех. И это не принципиально, что нарушили ее не польские партизаны, а немцы. Польское правительство в изгнании имело право любыми способами бороться за свободу, в том числе стравливая агрессоров в своих интересах и т.п. В любом случае, "жертвой агрессии" СССР в этом случае считать неправильно.

Это было бы справедливо если:

1 На отжиме Польши война бы и закончилась.

2 Если бы не было бомбёжек НЕ спорных территорий.

И еще. Дмитрий Федоренко, растолкуйте мне, дураку, как знатный оружейник следующий вопрос. Почему американская М-16 или британская (простительно, забыл название) на немецкий "штурмгевер" абсолютно внешне не похожи, а АК похож очень? Вы сказали, что все винтовки похожи, но вот я рассматривал указанные образцы и пришел грешным делом к выводу, что не все. Если это случайное совпадение, то вряд ли такие случаются - немцы в 1943г. приняли на вооружение, а в 1949г. СССР по случайному совпадение запустил в серию очень похожий внешне автомат.

1 Я говорил о винтовках, а не о штурмовых винтовках/автоматах.

2 Кроме внешнего СХОДСТВА СТГ и АК ничего общего не имеют. И это именно сходство общей формы. Не более.

Чем обусловлено внешнее сходство не знаю ни я ни кто-либо другой.

Как я уже писал - автомобили внешни схожи между собой, но сие ничего не значит.

Да и люди между собой в общем то похожи кстати. :)

Навскидку схожий внешний вид имеют:

1 Галил АРМ Израиль

2 Мадсен М62 Дания.

3 М62 Финляндия

4 М71С Финляндия

Поделиться сообщением

2 Кроме внешнего СХОДСТВА СТГ и АК ничего общего не имеют. И это именно сходство общей формы. Не более.

3 роки тому я стріляв з цього штурмгевера. Якось м"якше за АК, краще відцентрований, чи шо. Не так різко задирається вгору при автоматичній стрілянині.

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко
3 роки тому я стріляв з цього штурмгевера. Якось м"якше за АК, краще відцентрований, чи шо. Не так різко задирається вгору при автоматичній стрілянині.

Где ж Вам такой раритет удалось откопать и боеприпасы к нему???

То что у него меньше подброс ствола обусловлено тем более низкой дульной энергией у СТГ.

Поделиться сообщением

Где ж Вам такой раритет удалось откопать и боеприпасы к нему???

То что у него меньше подброс ствола обусловлено тем более низкой дульной энергией у СТГ.

На зйомках к/ф "Розвідники". А де беруть набої піротехніки Одеської кіностудії - мовчать.

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко
На зйомках к/ф "Розвідники". А де беруть набої піротехніки Одеської кіностудії - мовчать.

Так Вы холостыми стреляли?

Поделиться сообщением

Так Вы холостыми стреляли?

холостими я стріляв у кадрі. А по бляшанках - бойовими, після того.

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Что-то Вы темните!!! :)

Оружие предназначенное для сьёмок сертифицировано для использования СХП (сигнально-холостой патрон) и не может физически стрелять боевыми, т.к. имеет конструктивные изменения благодаря которым не относится к огнестрелу - штифты в стволе.

Точно так же боевое оружие не может стрелять холостыми без использования специльных насадок обеспечивающих достаточное для работы автоматики давление в канала ствола.

Поделиться сообщением

Что-то Вы темните!!! :)

Оружие предназначенное для сьёмок сертифицировано для использования СХП (сигнально-холостой патрон) и не может физически стрелять боевыми, т.к. имеет конструктивные изменения благодаря которым не относится к огнестрелу - штифты в стволе.

Точно так же боевое оружие не может стрелять холостыми без использования специльных насадок обеспечивающих достаточное для работы автоматики давление в канала ствола.

Це Ви піротехнікам розкажіть, а вони посміються.

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко
Це Ви піротехнікам розкажіть, а вони посміються.

Да оно можно сколько угодно смеяться - физики это никак не отменит! :)

Во ВСЕХ стрелковых еденицах для использовании СХП применяются соответствующие насадки. В противном случае работа автоматики невозможна.

Либо же оружие изначально выхолощено, но тогда невозможно использование боевых патронов.

Это, Чур, и деткам известно! :)

7e658c371713.jpg

"насадка для холостой стрельбы. Дело в том, что при холостой стрельбе с обычным дульным тормозом - компенсатором, из-за давления пороховых газов, происходит возвращение затвора назад, то есть иными словами автомат перезаряжается. Так как в холостом патроне пуля пластиковая, то естесственно она сгорает, и давления не хватает для того чтобы перезарядить автомат к следующему выстрелу. Поэтому в войсках используют насадку для холостой стрельбы (очередями) которая имеет меньший внешний калибр, относительно штатного 5.45 чтобы искусственно усиливать давление на возвратный механизм."

Источник

Поделиться сообщением

Да оно можно сколько угодно смеяться - физики это никак не отменит! :)

Во ВСЕХ стрелковых еденицах для использовании СХП применяются соответствующие насадки. В противном случае работа автоматики невозможна.

Либо же оружие изначально выхолощено, но тогда невозможно использование боевых патронов.

Это, Чур, и деткам известно! :)

7e658c371713.jpg

"насадка для холостой стрельбы. Дело в том, что при холостой стрельбе с обычным дульным тормозом - компенсатором, из-за давления пороховых газов, происходит возвращение затвора назад, то есть иными словами автомат перезаряжается. Так как в холостом патроне пуля пластиковая, то естесственно она сгорает, и давления не хватает для того чтобы перезарядить автомат к следующему выстрелу. Поэтому в войсках используют насадку для холостой стрельбы (очередями) которая имеет меньший внешний калибр, относительно штатного 5.45 чтобы искусственно усиливать давление на возвратный механизм."

Источник

І де Ви бачили, шоб в кіно стріляли зі зброї з отакими насадками? Були в хлопців два автомати - схожий на "калаш" і отой, з довгим прямим магазином. З них в кар"єрі ми стріляли бойовими патронами. Певніш за все, для стрілянини в кадрі використовували інші зразки. Але точно без жодних додаткових приспособ.

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко
І де Ви бачили, шоб в кіно стріляли зі зброї з отакими насадками?

Да в общем то в большинстве! :)

Их для маскировки часто в чёрный цвет красят, чтобы были похожи на ДТК.

Хотя в последее время стали всё чаще использовать выхолощенное оружие.

Оно не имеет внешних отличий от боевого. Всё внутри ствола расположено.

З них в кар"єрі ми стріляли бойовими патронами. Певніш за все, для стрілянини в кадрі використовували інші зразки. Але точно без жодних додаткових приспособ.

Криминальные у Вас приятели! 365я в чистом виде!!!

Поделиться сообщением

Да в общем то в большинстве! :)

Их для маскировки часто в чёрный цвет красят, чтобы были похожи на ДТК.

Хотя в последее время стали всё чаще использовать выхолощенное оружие.

Оно не имеет внешних отличий от боевого. Всё внутри ствола расположено.

Криминальные у Вас приятели! 365я в чистом виде!!!

А довести? Кіношники живуть у своєму світі. До речі, знаєте, скільки бойових одиниць німецької зброї знаходиться на руках у одеських рольовиків, чи як називають людей, які одягаються в німецьку форму і грають у "Зарницю"? Не знаю, скільки, але є.

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко
А довести? Кіношники живуть у своєму світі.

Это всё до поры до времени... :)

До речі, знаєте, скільки бойових одиниць німецької зброї знаходиться на руках у одеських рольовиків, чи як називають людей, які одягаються в німецьку форму і грають у "Зарницю"? Не знаю, скільки, але є.

Этих людей называют "реконструкторы".

И они и близко не подходят к боевому оружию.

СХП и ММГ имеются, но не боевое! :)

Поделиться сообщением

Это всё до поры до времени... :)

Этих людей называют "реконструкторы".

И они и близко не подходят к боевому оружию.

СХП и ММГ имеются, но не боевое! :)

За кулемети не знаю, а вальтер стріляє як бойовий.

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко
За кулемети не знаю, а вальтер стріляє як бойовий.

Не могу говорить о предмете который не видел. :)

Поделиться сообщением

Чур, тут Дмитрий прав на 100%, так как сам немного знаком с некоторыми ролевиками, так вот их разрешители держат под очень пристальным вниманием. И дабы не палить тусовку, этот народ с криминалом ну никак не связывается. А вот "черные археологи" - это другой разговор...

Поделиться сообщением

Чур, тут Дмитрий прав на 100%, так как сам немного знаком с некоторыми ролевиками, так вот их разрешители держат под очень пристальным вниманием. И дабы не палить тусовку, этот народ с криминалом ну никак не связывается. А вот "черные археологи" - это другой разговор...

Я ж не сперечаюся. Я розповідаю про події 3-річної давнини, учасником яких я був.

Поделиться сообщением

Извините что вмешиваюсь.Насколько я изучал мат часть и историю вооружения сопредельных государств то хочу повествовать Вам уважаемые форумчане следующее:

Разработчиком StG-44 действительно является Хьюго Шмайссер,разработавший его в МКБ Вальтера еще в 1942 году но по ряду известных причин непошедший в серию и всеже принят был на вооружение только в середине 1944года уже после перелома германского фронта и победоносного наступления РККА.Далее пленненный Хьюго был отправлен в Ижевск где он уже консультировал известного И.Калашникова,НО г-н Калашников к своему изобретению ПРЯМОГО отношения НЕ ИМЕЕТ ввиду того что так называемый "Калашников "был изобретен не менее известным героем ВОВ ФЕДОРОМ ИВАНОВИЧЕМ СУДАЕВЫМ почившем в Бозе в 1946 году.Чертежи его детища остались на хранение в Ленинградском музее где их и умыкнул г-н Калашников,сотворив по его чертежам "свое детище".Посему автомат "Калашникова" к г-ну Калашникова никакого отношения НЕ ИМЕЕТ.Да Калаш похож на СТГ но только внешне,конструктивно он очень сильно отличается...И конструктивно содрали СТГ американцы использовав его схему затвора и запирания в изготовлении М-14,М-16....

Поделиться сообщением

Уважаемый ЧУР,темните Вы чтото.....Насколько мне известно то на Одесской киностудии и на киностудии Довженко используется исключительно ОХОЛОЩЕННОЕ оружие как правильно саметил Дред СХП,со штивтами в стволах на винтовках и теми же штивтами в стволах и жиклерами на выходе в полуавтоматических и автоматических образцах выхолощенного оружия.Правилами киностудий и сьемок СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО использование БОЕВЫХ образцов под угрозой Уголовного наказания.Для киностудий если в этом есть необходимость МинОбороны списывает некоторые образцы,здает их на завод где их приводят в надлежащий и соответсвующий закону вид,потом эти образцы проходят процедуру ЭКСПЕРТИЗЫ ДНДЕКЦ,и только после этого попадают на киностудию в "рабочем"под холостой выстел состоянии с сопровождающими документами...

Да,в бурные 90е очень много хлама с Одесской киностудии было украдено продано и попросту разворовано...Не секрет что Вам ктото дал уже отреставрированный под боевой патрон Штурмак,но боеприпасы к нему ныне оооочень редки,скорее Вам попал в руки девайс переделанный под Калашовский патрон.Вы держали в руках свой собственный срок.....

Изменено пользователем Пинкертон

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко
Далее пленненный Хьюго был отправлен в Ижевск где он уже консультировал известного И.Калашникова,НО г-н Калашников к своему изобретению ПРЯМОГО отношения НЕ ИМЕЕТ ввиду того что так называемый "Калашников "был изобретен не менее известным героем ВОВ ФЕДОРОМ ИВАНОВИЧЕМ СУДАЕВЫМ почившем в Бозе в 1946 году.Чертежи его детища остались на хранение в Ленинградском музее где их и умыкнул г-н Калашников,сотворив по его чертежам "свое детище".Посему автомат "Калашникова" к г-ну Калашникова никакого отношения НЕ ИМЕЕТ.Да Калаш похож на СТГ но только внешне,конструктивно он очень сильно отличается...

Возник ряд вопросов! :)

1 Кто такой И. Калашников?

2 Доказательства этой теории есть?

И конструктивно содрали СТГ американцы использовав его схему затвора и запирания в изготовлении М-14,М-16....

Вы не правы!

Схема запирания затвора СТГ и М-14/М-16 отличаются.

В СТГ-44 затвор запираеся перекосом, а в М14 и М-16 поворотом (как кстати и в АК). :)

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко
Правилами киностудий и сьемок СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО использование БОЕВЫХ образцов под угрозой Уголовного наказания.

Ну учитывая количество фильмов где на стволы АК-74, РПК и т.п. накручены компенсаторы для использования СХП - не всё там так строго. :)

Поделиться сообщением

Ну учитывая количество фильмов где на стволы АК-74, РПК и т.п. накручены компенсаторы для использования СХП - не всё там так строго. :)

Когда я был в составе инспекционной комиссии то на учете были исключительно охолощенные.Другое дело если к сьемкакм привлекают МинОбороны и солдат из воинский частей как статистов-актеров 3го плана с штатным вооружением и ессно накручеными на стволы дульными насадками для хол.стрельбы,но это для сьемок фильмов после военного периода второй мировой.

Дмитрий у меня гдето есть ПОЛНАЯ инфа по Штурмаку и Калашу,я ее найду и чуть позже выложу.

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко
Дмитрий у меня гдето есть ПОЛНАЯ инфа по Штурмаку и Калашу,я ее найду и чуть позже выложу.

Ну я не думаю что от этого изменится способ запирания затвора! :)

Но выложите. Очень любопытно! :)

Поделиться сообщением

таки різні :)

Зовнішній вигляд автоматів :

akvsstg01.jpg

Неповне розібрання АК та СТГ:

akvsstg05.jpg

akvsstg08.jpg

akvsstg06.jpg

Затворні рами з затвором ( АК вгорі ):

akvsstg10.jpg

Затворні рами з затвором ( АК вгорі ):

akvsstg11.jpg

ММГ затворів ( АК зліва ) :

akvsstg12.jpg

ММГ затворів ( АК зліва ) :

akvsstg13.jpg

Возвратні пружини ( АК знизу ) :

akvsstg14.jpg

Дерев`яні приклади автоматів ( АК знизу ) :

akvsstg02.jpg

Металичні магазини з ребрами посилення ( АК знизу ) :

akvsstg03.jpg

Фронтсети автоматів зі снятими накладками ( кожухом ) :

akvsstg04.jpg

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...