Перейти к публикации
Виталий Куприй

Батарейка для дома - реально ли?

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Через несколько лет можно будет забыть о кошмарном сервисе электропередающих монополистов.

Американские исследователи создали батарейку, способную вырабатывать до 20 киловатт-часов - этого вполне достаточно на целый дом. Батарея работает на соединении серы и натрия. Серно-натриевый аккумулятор — это вторичный химический источник тока, известный своей высокой удельной энергией, в котором анодом является натрий, электролит — алюминат натрия (твёрдый электролит), катод — элементарная сера в смеси с графитом. Основной недостаток использования такой батареи заключается в высокой рабочей температуре (свыше 300 градусов по Цельсию) и связанной с ней опасностью воспламенения натрия.

Однако исследователи заявляют, что они добились эффективной работы соединений уже при 93 градусах Цельсия. Секрет работы такой батареи состоит в наличии керамической мембраны, которая разделяет натрий и серу. Положительные ионы натрия проходят через мембрану, оставляя электроны, которые в свою очередь и создают электрический ток. Ceramatec говорит, что батареи будут готовы к появлению на рынке в 2011, со стоимостью приблизительно 2000$.

По материалам:

аккумуляторные батареи

Поделиться сообщением

Никто не скажет думаю точно реально или нет, тут людей от зарубежных мощных технологичных компаний наверно нет которые занимаются современными разработками, пофлудить предполагать можно разное.

Через несколько лет можно будет забыть о кошмарном сервисе электропередающих монополистов.

Батарейку все равно заряжать надо будет откуда то, ветряки и солн панели очень дорогие даже с такой батареей это выйдет тысяч 7 долл на монтаж навскидку для квартиры, заметно дороже чем в электросетях с ежемесячной платой соотв смысл теряет для массового использования.

Поделиться сообщением

Никто не скажет думаю точно реально или нет, тут людей от зарубежных мощных технологичных компаний наверно нет которые занимаются современными разработками,

Наша фирма поставляет корпуса для компании SMA Solar Technology

Это их рекламный ролик http://www.sma.de/en/products/solar-invert...paign=STP_KV_EN

Думаю, это понт.

Изменено пользователем robotek

Поделиться сообщением

Капитан Немо тоже питал батарейки для Наутилуса хлоридом натрия. Видимо, наконец то раскусили его технологию. :)

Поделиться сообщением

Ох уж эти мерикансы :)

Недалекое будущее, телефонный разговор..

Вась, будешь ехать с работы, заедь в супермаркет, купи 20кВт электроэнергии, хотя не, возьми еще одну батарейку в запас, а то в прошлый раз села не вовремя, сидели ночь без света..

Поделиться сообщением

аккумуляторные батареи

Батарейку все равно заряжать надо будет откуда то, ветряки и солн панели очень дорогие даже с такой батареей это выйдет тысяч 7 долл на монтаж навскидку для квартиры, заметно дороже чем в электросетях с ежемесячной платой соотв смысл теряет для массового использования.
Можно такие батареи использовать для электроснабжения на случай аварийного/(на ремонт) отключения питающей электросети, чтобы не заводить бензиновый генератор. Можно еще в электромобиль поставить (насколько я понимаю, сейчас значительная часть стоимости электромобиля идет на аккумуляторы).

Поделиться сообщением

пока не закончится нефть и газ в мире никто не позволит внедрить что-то реальное

Поделиться сообщением

пока не закончится нефть и газ в мире никто не позволит внедрить что-то реальное

Сейчас потребление около 85 млн. баррелей в день, через 2 года по прогнозам будет около 100 млн. Разведанные запасы нефти известны.Неразведанные залегают либо слишком глубоко, либо в океанах, что делает их добычу дорогой и малорентабельной. Где-то лет на 20-25 ещё должно хватить. Время есть перепрыгнуть на другие технологии, но хватит ли разума у человечества?

Поделиться сообщением

Господа я могу вас обрадовать но альтернативы нефти нет !

Что бы построить АЭС - на планете не хватит урана.

Что бы поставить ветро-генераторы - не хватит свинца для АКБ.

Но это конечно в условиях такого потребления как сейчас. Я думаю все уладится мировой войной которая перекосит половину населения планеты - и все опять будет вери гуд !

Поделиться сообщением

Что бы построить АЭС - на планете не хватит урана.

Что бы поставить ветро-генераторы - не хватит свинца для АКБ.

Но это конечно в условиях такого потребления как сейчас. Я думаю все уладится мировой войной которая перекосит половину населения планеты - и все опять будет вери гуд !

Для АЭС подходит не только уран.

Для АКБ - не только свинец.

Поделиться сообщением

Для АКБ - не только свинец.

Я написал для быстрого понимания. Что то чем то заменить - не меняет сути, все это дефицитное !

Поделиться сообщением

а что еще, плутоний, который нарабатывают на "урановых" АЭС??? про другие типы реакторов на действующих АЭС слышать не приходилось.

Поделиться сообщением

+1000

Если не в этом году, то в следующем мировая цивилизация пройдёт пик суточной добычи. Дальше плавно будет опускаться. То, что население планеты уменьшится пропорционально снижающейся добычи нефти уже не сомневаются даже самые отчаянные оптимисты. Нет ответа только на вопрос - пойдёт снижение населения естественным путём(типа - одна семья - один ребёнок) или это будет довольно быстрый и болезненный процесс.

Поделиться сообщением

ну когда то точно :)

не поверишь, только что мимо пролетел Капитан Очевидность )))))

Поделиться сообщением

а что еще, плутоний, который нарабатывают на "урановых" АЭС??? про другие типы реакторов на действующих АЭС слышать не приходилось.
Торий
Я написал для быстрого понимания. Что то чем то заменить - не меняет сути, все это дефицитное !
Я тоже для быстрого понимания, только с обратным смыслом - любому дефициту всегда есть альтернатива. Тем более, что этот дефицит - рукотворен (я о нефти). К примеру спирт - совершенно реальная альтернатива нефти для ДВС.

Поделиться сообщением

Я тоже для быстрого понимания, только с обратным смыслом - любому дефициту всегда есть альтернатива. Тем более, что этот дефицит - рукотворен (я о нефти). К примеру спирт - совершенно реальная альтернатива нефти для ДВС.

Ну, 1,5-2,0млрд. народу Земля ещё прокормит после нефти, но всех - никогда.

Поделиться сообщением

Торий

Где спирт то брать в таких количествах ?

Поделиться сообщением

Тоже вопрос. Выращивание растений для производства спирта будет конкурировать с выращиванием продовольствия за посевные площади.

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Производить в промышленных условиях.

Спирт бывает не только этиловым.

Метанол куда интереснее для ДВС нежели этанол.

Поделиться сообщением

Производить в промышленных условиях.

Спирт бывает не только этиловым.

Метанол куда интереснее для ДВС нежели этанол.

А из чего будем добывать энергию для производства мета(эта)нола? У него EROI от 1,1 до 1,5. А у нефти от 2 до 10, смотря из каких месторождений качать.Таки нет альтернативы.

На злобу дня

"Саудовская Аравия - это главный нефтяной резервуар мира, содержащий четверть мировых запасов этого сырья. И это совсем серьезно.

Если беспорядки в Ливии (2 процента глобальных поставок) подняли цену нефти на 10 процентов, то что будет в случае перебоев поставок из Саудовской Аравии, трудно даже представить. Ситуация может быть сравнима с кризисом 1973 года, когда из-за прекращения поставок нефти из Персидского залива цена на топливо возросла вчетверо. В этом случае о восстановлении и росте экономик большинства стран мира придется надолго забыть, поскольку энергия станет буквально золотой.

Но, как показал опыт других арабских стран, даже самой стабильной системе, построенной на авторитаризме, рано или поздно приходит конец. Если внутренняя политика Саудовской Аравии существенно не изменится, то расплата за годы лицемерия и трусости будет страшной - как для правящего режима, так и для мира в целом. В том, что этот момент расплаты наступит, мало кто сомневается.

P.S. "День гнева" против королевской семьи назначен на 11 марта."(с)

Изменено пользователем robotek

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...